Анатолий Давыдов: «Зенит» сделает все, чтобы стать чемпионом. Отыграть можно любой отрыв»

Главный тренер «Зенита-2» Анатолий Давыдов ответил на вопросы о своей команде.

– Перед началом сезона вы говорили мне, что главная задача «Зенита-2» – воспитывать молодых футболистов. С основной командой регулярно тренируются и эпизодически выходят на поле Капленко и Карпов. Вы довольны?

– Карпов начинал с Владиславом Николаевичем Радимовым, Капленко действительно пришел к нам, готовился с нашей командой, а затем был приглашен в основной состав.

Поначалу тренировался с основой Андрей Панюков, часто вызывали Бабурина, приглашались другие ребята. Мы выполняем задачу, поставленную президентом «Зенита».

– Согласитесь, без воспитания психологии победителей сложно добиваться высоких результатов. «Зенит-2» же находится в зоне вылета. Ни одной победы в гостях, масса потерянных очков на последних минутах, 42 пропущенных мяча – больше лишь у «Спартака-2». Что происходит?

– Проблемы в защите действительно есть. У нас очень молодые фланговые игроки, много индивидуальных ошибок допускаем в центре обороны.

Загружаю...

Пропускали не то, что на последних минутах – в компенсированное время! Это показатель недостатка мастерства и отсутствия стабильности.

У ребят только-только начинают появляться перышки (улыбается). Но что поделать – через это тоже надо пройти.

Конечно, на нас давит сложившееся турнирное положение, однако мы всячески поддерживаем своих футболистов, идем вперед дружной, сплоченной семьей. Позитивные сдвиги есть – середину чемпионата мы провели вполне прилично.

Ну а последние несколько встреч – стечение обстоятельств. Упустили победу в поединке с «Динамо», проиграли дома «Волгарю». Выиграй мы еще пару матчей, и очков было бы побольше, и ощущения от этой части сезона остались бы другими.

При этом не забывайте, что с этого сезона руководство развернуло вектор развития в сторону воспитанников петербургского футбола. Вылетать, разумеется, очень не хочется. Сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить прописку в ФНЛ. Подвижки для этого, конечно, необходимы.

– Какие именно?

– Надо поработать и нам, тренерам, и селекционной службе. Если уйдет Панюков, потребуется нападающий. Чтобы иметь возможность использовать не имеющих игровой практики футболистов главной команды, зимой их надо заявить за «Зенит-2».

Предстоит серьезно поработать и над игрой. Ребята получают опыт, но игровые взаимодействия необходимо постоянно совершенствовать. Надо поработать над заявкой, чтобы игроки основного состава имели возможность получать игровую практику.

– Кто, например?

Денис Терентьев, который мог бы играть с нами, как Богаев и Карпов.

– Как чувствует себя Егор Бабурин?

– Я считаю, Егор давно должен быть в главной команде. Тренерам основы виднее, как распоряжаться вратарями, но я свою позицию высказал. Егора надо брать на сборы.

Загружаю...

Вопрос в том, поедет он туда вторым, третьим или четвертым вратарем. Это принципиально разные вещи. Не получится – имеет смысл уходить в аренду. На мой взгляд, Бабурин вполне может засветиться в премьер-лиге.

– Что пожелаете петербургским болельщикам в канун Нового года?

– Всего, всего самого наилучшего! Таких болельщиков, как у «Зенита», нет ни у кого! Большое спасибо поклонникам футбола за замечательную поддержку! Я рад, что на стадион «Санкт-Петербург» болельщики стали ходить семьями.

Уверен, «Зенит» сделает все, чтобы стать чемпионом. Практика показывает, что отыграть и растерять можно любой отрыв. Так что все еще впереди! Всех с наступающим Новым годом! Здоровья и счастья! – сказал Давыдов.

Источник: Bobsoccer
Популярные комментарии
Baumanty
Ну не знаю, липецкий «Металлург» в начале нулевых при нем был очень даже неплох. Он тогда привёл целую банду воспитанников Зенита, таких как Акимов, Петухов, Нагибин, которые и потом в первой лиге были топами. Жаль не удалось достичь большего. Ну а потом просто в какой-то момент руководству области, города и металлургического комбината стало неинтересно вкладывать в большой футбол, и команда свалилась вниз.
Ответ на комментарий Alexsandrr
Куда не приходит Давыдов, все его команды улетают в пропасть. Зачем ставить никчемного тренера, только ради того , что он "свой")
Надоело париться в бане
В серьезном клубе как раз-таки в дела тренера вмешиваются крайне редко, причем тут вообще Газпром - отдельный вопрос. Замена Шатова - это проблема, в первую очередь, самого Шатова и его уровня игры. С тренерами Зенита у него уже далеко не первый конфликт, и вряд ли дело только в тренерах. Второй год Олег разочаровывает, из некогда одного из лидеров команды он превратился в простого бегунка без особой мотивации. По поводу Манчини - я сам-то был не очень рад его назначению, но сейчас остаётся только его поддерживать, тем более ситуация у него действительно не самая простая. Нынешний Зенит - этакая полная противоположность ЦСКА, много денег и трансферов, но минимум сыгранности. И проблема сыгранности не только в Манчини - половина покупок не прошли все летние сборы команды, а часть не проходила их вовсе. + адаптация, привыкание к принципиально новым условиям (я про аргентинцев конечно), языковой барьер и так далее - новым питерским легионерам в новой стране явно не просто, это видно. Леги привыкнут, команда пройдёт зимние сборы и немного сыграется, а там уже будем смотреть, что же придумал сам Мистер. И ещё одна вещь. Состав у Зенита большой, но очень не равномерный. Очень много опорников и тех, кто способен начинать атаки, но мало футболистов, способных скреативить или отдать обостряющую передачу. В нападении нестабильный Кокорин, временами не понимающий, что происходит Полоз (хотя опять таки временами он очень даже хорош, опять-таки проблемы сыгранности), Дриусси, у которого то ли конфликт с Мистером, то ли ещё что, и Дзюба, переставший быть футболистом. Вроде игроков много, стоят они тоже много, а по факту временами усилить игру просто некем - парадокс. В общем, где-то Манчини лажал сам, где-то немного не везло, где-то сказывались внешние факторы - но ставить на тренере клеймо точно рано. В конце концов, мы не Спартак каждый год (до Карреры, по крайней мере) тренеров менять. В Питере верят в Манчини и слив последних 2,5 месяцев первой части сезона воспринимают скорее как проблемы роста.
Ответ на комментарий Fillip Domilovsky
Очень большое количество манчиевских демонстрируют,насколько он посредственность.Вспомнить хотя бы двойную замену шатова,как это назвать?В норм клубе при норм руководстве любому тренеру за такое бы дали по шапке,но то ж "народное достояние".И посмотри сколько раз ты про манчини написал "не мог".Роберто "не мог" Манчини)
indzagi
Щас фанаты семерки придут и расскажут кто чемпион.
Еще 54 комментария

Еще по теме

57 комментариев Написать комментарий