НХЛ. Пэт Куинн скончался на 72-м году жизни

Известный хоккейный тренер Пэт Куинн умер в Ванкувере после продолжительной болезни на 72-м году жизни, сообщает официальный сайт команды «Ванкувер Джайэнтс», совладельцем которой он являлся.

«Нет слов, чтобы выразить ту боль, которую чувствует семья Куинн и все мы. Он был источником вдохновения для всех нас, всегда говорил, что уважение нельзя получить, но надо заработать, и то уважение, которого он добился в хоккейном мире, говорит само за себя», – сказал совладелец команды Рон Тойго.

Напомним, что под руководством Куинна сборная Канады выигрывала Олимпиаду-2002 в Солт-Лейк-Сити и последний на данный момент розыгрыш Кубка мира в 2004 году. Кроме того, он выигрывал золотые медали с юниорской и молодежной сборной Канады на чемпионатах мира.

Также он отработал почти 30 лет в НХЛ, руководя «Лос-Анджелесом», «Филадельфией», «Ванкувером», «Торонто» и «Эдмонтоном». В 1980 и 1992 году он становился лучшим тренером лиги. В 1980 году он выводил в финал Кубка Стэнли «Флайерс», а в 1994 году – «Кэнакс».

ВИДЕО

Популярные комментарии
afry
Два главных тренера в жизни Павла Буре - Тихонов и Куинн - умерли в один день. Мистика... Светлая память обоим великим Мастерам!
Ответ на комментарий Андрей Ячменёв
Человек, при котором Павел Буре сумел раскрыться и стать мировой звездой. В 1993-1994 гг. была лучшая команда "Ванкувера" за всю историю существования клуба.
Jack Crow
Черный день для хоккея..
Darkwing_Duck
Тихонову скучно было бы на небе без достойного соперника
Еще 37 комментариев
40 комментариев Написать комментарий