Джордж Макфи: «На обмене Ягра из «Питтсбурга» в 2001 году настоял Леонсис»

Экс-генеральный менеджер «Вашингтона» Джордж Макфи рассказал, что трейд Яромира Ягра из «Питтсбурга» в 2001 году состоялся при настоянии владельца клуба Теда Леонсиса.

«Тогда я выразился о Ягре, что это именно тот игрок, который нам нужен. Но на самом деле я вовсе не был в этом уверен. Это можно сравнить со строительством дома – строишь-строишь из кирпича, а на середине вдруг начинается другой материал. Это не был правильный шаг. Кроме того, и сам Ягр был не рад оказаться здесь, у него был непростой период, он переживал, что пришлось уйти из «Питтсбурга».

Я помню, что сказал тогда Леонсису: «Тед, у меня уже есть опыт такого обмена». Когда я работал в «Ванкувере» мы обменяли трех молодых игроков на Алекса Могильного и очень быстро об этом пожалели (в сделке по переходу Могильного из «Баффало» участвовали Майк Пека, Майк Уилсон и Джей Макки – прим. Sports.ru).

Когда я ему все это рассказал, он ответил: «Это моя команда, мои деньги, и я хочу совершить этот обмен». Мне только и оставалось, что сказать: «Хорошо». На самом деле хорошо было то, что мы почти ничего в этом обмене не потеряли», – сказал Макфи.

Напомним, что Ягр был обменян из страдающего от финансовых проблем «Питтсбурга» в «Вашингтон» летом 2001 года. Взамен «пингвины» получили Михала Сивека, Росса Лупачука и Криса Бича. В «Вашингтоне» Ягр провел два с половиной сезона, после чего был обменян в «Рейнджерс».

Источник: Washington Post
Популярные комментарии
Александр Балабанов
Скоро Джордж расскажет, что он-то хотел задрафтовать Малкина в 2004 году, но...)
Александр Балабанов
Вообще-то это был именно драфт-2004. В 2005-м первым был Кросби.
Ответ на комментарий Dr. J
В 04м Малкина на драфте не было.Они с ови в 05м на драфт пошли.
uMeHu_HeT
начал МакФа гадить-таки бывшему боссу :)
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий