Кошкодельфины. Дикие, но симпатичные
Большое спасибо всем, кто принял участие во вчерашнем опросе. К моему удивлению, оказалось, что большинство читателей предпочло бы структурированный курс статей, расписывающих футбол от А до Я с повторением азов, о которых я уже писал в прошлом году. Ну что ж, значит будем двигаться в этом направлении.
Сегодняшняя статья несколько выбивается из «курса для начинающих», но я все равно постарался сделать ее максимально понятной. Если же что-то ускользнет от вашего понимания – задавайте вопросы и/или ждите продолжений.
* * * * * * * * * *
Что делать, если требуется победить непобедимого соперника? Один из вариантов – использовать секретное оружие. Чем история футбола отличается от истории «обычного» мира, так это тем, что секретное оружие здесь не плод больного воображения, а существует в реальности. Причем не просто существует – работает!
Свежайший пример победы Давида над Голиафом с использованием секретного оружия приходится на матч, состоявшийся 21 сентября 2008-го года в Фоксборо, на домашней арене команды New England Patriots. В гости к «Патриотам» пожаловали их соседи по дивизиону, «Дельфины» из Майами. Более неравных по силам соперников трудно было представить. «Нью Инглэнд» к этому воскресенью имел самую длинную в истории лиги серию побед в регулярных чемпионатах – 21 матч подряд. «Майами» же находились на противоположном полюсе: всего одна победа в 2007-м году, тотальная перестройка в межсезонье (новый ГМ, новый тренер), и два поражения в первых двух играх нынешнего сезона. Даже с учетом того, что «Патриоты» потеряли из-за травмы колена основного куотербека Тома Брэйди, участь «Дельфинов» казалась предрешена. Но сценарий этой игры оказался далек от предсказанного.
...Большая часть первой четверти прошла довольно уныло. «Патриоты» ограничились пантом в первом владении, «Дельфины ответили тем же. Затем Мэтт Кэссел, сменщик Брэйди, бросил перехват, и, наконец, за две с половиной минуты до перерыва «Майами» оказались в двух ярдах от зачетной зоны хозяев. Второй даун, можно разыграть по земле, можно сделать пас, можно вообще промаяться дурью и ограничиться филд-голом и тремя очками. В конце концов, это всего лишь первая четверть. Но новый главный тренер Dolphins Тони Спарано решил не просто закончить драйв результативно, но и сходу отправить соперника в нокдаун.
Перед тем, как мы посмотрим видео этого момента, вспомним о том, как стоят футболисты на поле. Обычно расстановка игроков нападения выглядит примерно так (pro formation):

Впереди (сверху на схеме) находится линия нападения с центром (С) посередине. Принимающие (WR) – по краям, за центром – куотербек (QB), чуть дальше от него слева и справа – бэки (HB – хафбэк и FB – фуллбэк или, обобщенно, RB – раннингбэк).
Иногда можно встретить другие варианты, например такой (I-formation):

Тот же принцип, только расположение бэков чуть отличается.
Или, допустим, вариант с тремя ресиверами и одним бэком (RB):

Можно привести еще десятки подобных схем, но у всех них будет один общий элемент – расположение куотебрека. Игрок, обозначаемый значком QB, всегда стоит за центром и принимает от него мяч при начале розыгрыша («снэп»).
Но в тот момент матча в Фоксборо, до которого мы дошли несколькими абзацами ранее, игроки «Майами» выстроились на поле совершенно необычным образом:

Куотербек, вместо своего обычного места, занял позицию ресивера справа. А за центром оказался бэк Ронни Браун. Что в этот момент подумало большинство болельщиков, смотревших эту игру, я специально подписал на картинке. А вот что случилось несколькими секундами позже:
Ронни Браун (№23) получил мяч от центра, как «настоящий» куотербек, сделал вид, что отдал его на ход Рикки Уильямсу (№34), другому бегущему, а сам спокойно прорвался в зачетную зону. Тачдаун!
В следующей четверти «Майами» еще дважды провернули подобную комбинацию, и это принесло им 33 ярда и еще один тачдаун. А в третьей четверти – еще раз, но только Браун не побежал сам, а сделал пас на 19 ярдов – тачдаун! И еще один тачдаун Браун сам занес в четвертой четверти. К тому моменту счет на табло был 35-13 в пользу гостей и зрители на трибунах либо начали проталкиваться к выходам, либо освистывали свою команду – «Четыре раза подряд попасться на один и тот же трюк!»
Защищая «Патриотов», скажу, что они были не единственным, кто попался на удочку Тони Спарано. В течение сезона «Дельфины» около ста раз использовали подобное построение и его вариации, называемые Wildcat package или просто Wildcat – «Уайлдкэт», дикая кошка. Девять розыгрышей из этой сотни завершились тачдаунами. К середине декабря 2008-го года половина команд лиги хотя бы раз попробовала сделать то же самое. «Майами» же закончили сезон с результатом 11-5 и стали победителями дивизиона. «Секретное оружие» принесло «Дельфинам» на десять побед больше, чем они сумели добыть годом ранее, и вывело в плей-офф. Триумф!
* * * * * * * * * * *
От этой точки повествования имеет смысл заглянуть как в прошлое, так и в будущее, но перед этим, раз уж мы решили изучать тактику футбола всерьез, имеет смысл подробно разобрать причины высокой эффективности Wildcat.
Добавим в наши схемы построений защиту:

Не вдаваясь пока в детали того, что означают все эти сокращения, просто посчитаем количество футболистов сверху (в защите) и снизу (нападение) схемы. И там и там по одиннадцать. Теперь прикинем кто кому противостоит.
Корнербэки (CB) прикрывают ресиверов (WR). Сэйфти (FS и SS) помогают корнербекам защищаться от паса, плюс прикрывают тылы защиты на случай, если прорвется кто-то из бегущих (RB). Еще одного игрока нападения, который может набрать ярды, тай-энда (TE), обычно держит соответствующий дефенсив-энд (DE). У нападения остались линейные (тэклы – T, гарды – G и центр – С), которые могут только блокировать, плюс куотербек, которого они прикрывают. Прикрывают от кого? От линейных защиты (дефенсив-энды – DE и дефенсив тэклы – DT) и лайнбэйкеров (WLB, SLB, MLB). И вот здесь кроется большая неприятность для нападения. Одного человека – куотербека, пятеро других защищают от шестерых футболистов соперника.
Сам QB – это «хрустальное ружье», он обычно не бегает и не блокирует – слишком дорого стоит, да и набор навыков у него совсем другой. И, значит, его команда оказывается в меньшинстве. Защита может прикрыть один на один всех игроков нападения, плюс выделить отдельного футболиста для охоты на куотербека. Или для помощи в защите от паса. Или еще зачем-то.

На нашей схеме против куотербека (QB) оказался стронг-сайд лайнбэйкер (SLB). Прямая встреча игроков этих двух позиций на поле обычно заканчивается тем, что куотербек лежит спиной на траве и пытается выбраться из-под соперника. Неравный размен!
Теперь становится понятно, что именно сделали «Дельфины» в том самом матче против «Патриотов». Поставив куотербека на место ресивера, Тони Спарано избавился от неравноценного размена, у нападения «Майами» оказалось столько же активных игроков, сколько у защиты «Нью Инглэнда».

Человек, мало разбирающийся в футболе, может спросить зачем вообще нападению нужен куотербек если он создает столько проблем. Ответ прост: QB – это мозг атаки и ее главное оружие. Уязвимость куотербека с лихвой компенсируется его полезностью, особенно в том, что касается пасовой игры. Блокировать, ловить и бегать с мячом могут многие, а вот бросать – это задача исключительно куотербека.
Но что удивительно, с переходом QB на позицию ресивера, команда не теряет возможности играть некоторые пасовые комбинации. В том же матче «Патриотов» против «Дельфинов» Ронни Браун сделал один из тачдаунов точным пасом – при том, что Браун никогда не играл QB ни в школе, ни в колледже. А в некоторых случаях штатные куотербеки успешно играют на приеме. Вот, к примеру, как это сделал однажды будущий QB Colts Эндрю Лак:
Короче говоря, на первый взгляд у wildcat сплошные плюсы. Резонно поинтересоваться – почему же никто не додумался до этого раньше? Стоп, а кто сказал, что «Майами» были изобретателями «дикой кошки»?
* * * * * * * * * *
Первое документально подтвержденное использование wildcat (как и авторство названия для этого варианта нападения) обычно приписывают тренеру школы Pacific Northwest Хью Виэтту (Hugh Wyatt). На своем веб-сайте Виэтт пишет, что первым использовал одну из вариаций уайлдкэта осенью 1997-го. Однако, утверждать на 100%, что задумка переместить куотербека на фланг атаки принадлежит исключительно школьному тренеру я бы не стал. Скорее всего, как это обычно бывает, идея носилась в воздухе. Есть данные, что университет Kansas State (команда которого называется Wildcats) использовал этот вариант построения нападения в середине 90-х. А уже в 1999-м wildcat дебютировал в NFL – девятого января, в матче плей-офф против «Аризоны» Брайан Биллик, координатор нападения «Миннесоты», несколько раз использовал уайлдкэт, меняя местами ресивера Дэвида Палмера и куотербека Рэндэлла Каннингхэма. Чуть позже wildcat приобрел большую популярность на уровне колледжей, и уже оттуда вновь – триумфально! – вернулся в NFL и позволил «Дельфинам» обыграть «Патриотов» и позже выйти в плей-офф.
Любой, дочитавший до этого места, вправе задать вопрос – что произошло с wildcat дальше? Почему сейчас, в 2012-м, мы не видим команд, использующих эту тактику чаще чем пару раз в месяц, и что, в конце концов, случилось в «Майами»?
* * * * * * * * * * * * *
Как у любого супер-оружия, у wildcat есть и свои недостатки. Главный из них – некая однобокость. В обычных ситуациях футболистам защищающейся команды приходится гадать, против паса или против выноса придется играть в этот раз. Увидев же, что куотербек переместился на место ресивера, подготовленный защитник может быть уверен, что в большинстве случаев соперник будет играть вынос. Причина проста – бегущие или принимающие, занимающие место за центром, в большинстве случаев не очень хорошо умеют бросать пас, даже если они играли как куотербеки в школе или колледже. То есть мало того, что wildcat предсказуем, он еще и не очень подходит для тех ситуаций, когда нападающей команде нужно срочно набрать много ярдов – отыграться в концовке, например.
К тому же, после сезона 2008-го года прошло уже несколько лет и уайлдкэт больше нельзя назвать секретным оружием. Скорее, это специализированная тактика, подходящая для строго определенных случаев. Если в команде, допустим, травмирован основной куотербек, а его сменщику требуется дать передышку. Или если стартовый QB может успешно играть на приеме или выносе и нет опасения, что он таким образом себя угробит. Последнее довольно важно – ставить дорогущего QB на позицию ресивера рискуя, что он получит травму... многие тренеры даже и думать не хотят про это.
Но Тони Спарано еще в 2008-м знал, как можно исправить некоторые из недостатков wildcat и сделать его еще более опасным и, самое главное, пригодным для частого использования. На драфте 2009-го года во втором раунде «Майами» выбрали Пэта Уайта, куотербека из университета Западной Вирджинии, известного умением продуктивно играть на выносе. Идея Спарано заключалась в том, что если научить Уайта еще и основам игры на позиции ресивера, то получится универсальный, идеально подходящий игрок для wildcat. Выпуская на поле одновременно Чэда Пеннингтона (основного QB) и Уайта «Дельфины» могли бы изрядно запутать соперников. Чего ждать? – ломала бы голову защита – что Уйат отдаст пас? Или он сам побежит с мячом? Или в последнюю секунду они с Пеннингтоном поменяются местами и Пеннингтон будет пасовать, а Уайт играть на приеме?
К несчастью, этим планам не суждено было сбыться. В третьей игре сезона 2009 Пеннингтон получил травму и выбыл до конца сезона. Место стартового QB занял Чэд Хенне, а Уйату пришлось тренироваться не как ресиверу, а как запасному куотербеку. Весь сезон «Дельфинов» лихорадило, и в конце концов они сумели занять лишь третье место в своем дивизионе. А перед сезоном 2010-го Пэт Уйат был отчислен из команды. Еще два года спустя с вещами на выход попросили самого Спарано. Из «диких кошек» во Флориде остались только «Ягуары», но и те – в Джексонвилле.
Но будьте уверены, я не стал бы делать wildcat темой отдельной статьи о тактике футбола, если бы это был отработанный материал!
* * * * * * * * * * *
В межсезонье 2012 произошло сразу несколько событий, которым, возможно, суждено изменить дальнейшую историю wildcat в NFL. Во-первых, Тони Спарано (на фото справа) стал координатором нападения в New York Jets. Во-вторых, Jets выменяли из «Денвера» куотербека Тима Тибоу, которого многие специалисты считают идеально подходящим под уайлдкэт, причем, в отличии от Уайта, уже доказавшим, что он может продуктивно играть в NFL.

Я, разумеется, не могу утверждать что знаю, что происходит в головах у Спарано и у главного тренера Jets Рекса Райана. Но, тем не менее, я рискну сделать несколько предположений.
Спарано и Райан выменяли Тибоу не просто для того, чтобы продать побольше футболок. Тибоу брали зачем-то. Зачем?
Гипотеза, что наличие Тибоу должно как-то подстегнуть Марка Санчеза, не выдерживает никакой критики. Санчез только что подписал новый контракт, то есть клуб в него верит. К тому же Марк попросту лучше, чем Тибоу (хотя и не намного) в качестве «классического» QB.
Следовательно, у Тибоу будет другая роль. Какая? Запасной QB? Бессмысленно. Игрок спецбригад (были такие слухи)? Нелепо.
Все становится на свои места, если вспомнить о том, что Спарано давно вынашивал идею игры с двумя QB одновременно, просто в «Майами» у него не получилось ее реализовать. А теперь в Нью-Йорке у Спарано будут необходимые для реализации этой идеи футболисты. Санчез, которого в тактических целях (или воспитательных, или чтобы просто дать ему перевести дух), можно будет ставить на позицию ресивера. И Тибоу, который может и пас отдать, и танком поработать на блоке или на выносе.
«Майами» в 2008-м использовали wildcat примерно в 10% от общего числа розыгрышей – примерно шесть раз за матч. Если Тибоу в 2012-м будет выходить на поле на шесть-восемь снэпов, то «Джетс» могут стать самой интересной командой нового сезона! Собственно, это одно из моих футбольных желаний, которые я загадал на будущую осень. И очень скоро, думаю, примерно к октябрю, мы сможем проверить, сбудется ли оно.
Словарь терминов и дополнения
Уайлдкэт (wildcat) – «дикий кот», вариант построения нападения (формация), при котором в начале атаки мяч передается не куотербеку, а игроку другой позиции, как правило бегущему.
Мисматч (mismatch) – неравный размен, ключевое понятие любого хорошего розыгрыша в защите или нападении. Фактически сам футбол и есть игра мисматчей. Уайлдкэт создает мисматч в пользу нападения: у защиты не остается лишнего игрока, который обычно присутствует при классических формациях нападения с куотербеком на своем месте.
Пауэр лид (power lead) – вариант нападения уайлдкэт. Один из RB прорывается через защиту (ведет вынос, отсюда название – буквально «силовое ведение»), второй получает мяч и следует за первым.

Дайв опшн (dive option), он же хэнд-офф (hand-off) – вариант нападения уайлдкэт. Первый RB начинает розыгрыш в движении и пробегает перед вторым RB в тот момент, когда тот получает мяч от центра. В момент пересечения RB с мячом оценивает действия защиты и принимает решение – либо самому бежать с мячом ближе к центру поля, либо передать мяч другому RB, который побежит «наружу».

Уайлдкэт пас (wildcat pass) – пасовый вариант нападения уайлдкэт. Раннигбэк без мяча показывает пауэр лид, в то время как другой бэк, получивший мяч, бросает пас на открытого ресивера.










чтобы народ, который сейчас по дачам и отпускам, мог взять ее с собой)
«Большая популярность на уровне колледжей» - собссно, можно посмотреть, откуда растут уши у Макфаддена и Феликса Джонса. Первый играл и квотербеком в юности, и потому их вариант wildcat был весьма эффективен, да.
И у многих это было именно основой плейбука, а не забавной девиацией.
Wildcat speed sweep (sic), в общем, более принятое в том же Арканзасе название, откуда корни майамского (sp?) нападения конца 2000. Собссно, то, что нарисовано у вас в «dive option», это и есть базовая вкладка на уходящего по широкой RB. Если DE срывается outside - TB оставляет мяч и бьёт inside обычный dive, да.
Схемы откуда? Сами рисовали? =) Если да - клёво, но два человека в бекфилде - это новелла.
Из комментариев: Блитц против выноса, точнее, option’a, точнее, wildcat’a? Да боже упаси. Только того и ждут, там же все ключи на DE и LB.
Но в любом случае, верной дорогой идёте! Жалко, у меня усидчивости не хватает это всё сформулировать, даже теперь, когда свободного времени после операции больше. =(
Про названия схем - тема особая, каждый тренер изобретает свои. В процессе поиска материалов я встречал разные, остановился на тех, которые применяли Dolphins.
Статичные схемы рисовал сам, угу, потом нашел статью в USA Today с анимированной флешкой. Она, во-первых, подтвердила правильность моих схем, во-вторых, позволила сделать из нее показательный гифки.
Два человека в бэкфилде - это то, что чаще всего играли «Майами», опять же. У них было кого туда ставить.
даже буду желать им побед, несмотря на нелюбовь к ним(рациональную) и иррациональную к Тибоу.
но с Тибоу так нездорово обошлись в Денвере, что хочется, чтобы он еще всем показал, как и Мэннинг-старший.
и вообще всегда интересно смотреть на команды, у которых какие-то интересные розыгрыши. а уж с All-22...
Спасибо, было интересно.
Согласен по поводу Тибоу и Джетс.
Радует что против спарановких штучек Патриотам всё равно (не хотел, чтобы он в другой дивизион ушёл) два раза играть, будет весело, Билл то помним всё :)).
Да, и по поводу перевод «дикий кот» или «кошка». Wildcat - в некоторых случаях в некотором роде идиома и переводится может как «авантюра, афера», что как мне кажется больше подходит как для этой формации нападения в частности, так и для описания перехода Тибоу в Джетс в общем :))
То, что у Майами в прошлом году была ужасная атака - не его вина.
Цветовая гамма схем очень приятна для глаз. Посмотрев на статью, подумал, что длинновата, но прочёл не отрываясь. Спасибо!
Jets не люблю после просмотра Hard Knocks, но до чего интересно будет смотреть на них с Тибоу.
футбол стал смотреть в 2010. посмотрев hard knoks стал болеть за jets. надеюсь в этом сезоне они выдут в плей офф.
прикольный был скандал когда один из тренеров нью йорка поставил подножку ресиверу команде соперника во время матча).
подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть потолок зарплат и насколько он забит у каждой из команд?
в этом и вся интрига, получится, или будет совсем плохо, но уж наверняка не скучно. хотя бы пару игр.
Санчезу не нужно играть на выносе в wildcat. Достаточно иногда уходить с поля или занимать место WR.