7 мин.

Кубку Австралии быть!

О Кубке Австралии (позвольте называть его так, хотя официальное название FFA Cup т.е. Кубок Федерации Футбола Австралии) речь шла очень давно. Несмотря на то, что клубам А-Лиги удалось привлечь на стадионы большое количество сторонников, многие остались верными командам, существующим не один десяток лет: тезис "Support your local team" в действии. Пересекаясь только в межсезонье, команды А-Лиги и региональных федераций жили абсолютно в разных мирах, но с лета 2014 года все будет иначе.

Бретт Эмертон и Пол Рид с главным трофеем на презентации.

Главным лейтмотивом вчерашней презентации стала мысль "Кубок дает возможность "маленьким" клубам стать "убийцей" "больших". Проще говоря, поиграть в Давида и Голиафа. Мне кажется, что Кубок сейчас в первую очередь нужен именно региональным командам, которые смогут проверить свои силы, привлечь новых болельщиков и "засветиться" на национальном ТВ. Но, прежде чем рассказать о новом турнире, давайте сделаем небольшой экскурс в историю.

Оказывается, Кубок Австралии существовал еще в 60-е годы. Тогда в стране провели 7 розыгрышей (с 1962 по 1968), с тех пор об общенациональных турнирах с выбыванием позабыли, но трофей для нового соревнования специально сделали похожим на кубок, вручаемый в 60-е, чтобы подчеркнуть связь поколений. Для справки приведу список первых обладетелй Кубка Австралии:

  • SSC Yugal - основан югославами в середине 50-х, в 1992 году расформирован, обладатель КА-1962;

  • Slavia Melbourne - основан в 1951 году чехами, с 1999 года и по сию пору носит название Laverton Park, обладатель КА-1963;

  • George Cross - основан в 1947 году мальтийцами, с 1994 года и по сию пору носит название Sunshine Georgies, обладатель КА-1964;

  • Hakoah Eastern Suburbs - основан в 1939 евреями, сейчас выступает под названием Hakoah Sydney City, обладатель КА-1965 и КА-1968;

  • APIA Leichhardt - основан в 1954 году итальянцами, сейчас выступает под названием APIA Leichhardt Tigers FC, обладатель КА-1966;

  • Melbourne Hungaria - основан в 1957 году венграми, в 1987 году расформирован, обладель КА-1967.

История небольшая, но интересная. Кто знает, может когда-нибудь кто-то из бывших обладателей всерьез поборется за нынешний трофей...

Перейдем же к новому Кубку. Формат его не самый простой, так что давайте разбираться.

1. Каждый круг состоит из одного матча. При ничьей дополнительное время и пенальти. Если в матче играют региональный клуб и команда А-Лиги, то игра проходит на поле "маленького" клуба. Если два клуба А-Лиги или два региональных - хозяином становится тот, кто первым выпал при жеребьевке.

2. Первоначальные этапы Кубка проходят в региональных федерациях (всего ожидается участие более 600 клубов), общенациональный этап начинается с 1/16 финала, когда присоединяются клубы А-Лиги. Всего региональные федерации направляют в 1/16 финала 22 команды в соответствии со своей квотой (в зависимости от количества зарегистрированных игроков): Новый Южный Уэльс - 7 клубов,  Виктория и Квинсленд - по 4 клуба, Западная Австралия и Северный Новый Южный Уэльс - по 2 клуба, Столичная Территория, Тасмания и Южная Австралия - по 1 клубу. Северная Территория присоединится к Кубку Австралии в 2015 году.

3.При жеребьевке всех раундов будет произведен посев, причем ФФА заявляет, что "сеять" команды будут таким образом, чтобы до полуфинала добралась как минимум одна региональная команда. Пока точно можно сказать, что в 1/16 финала полуфиналисты постсизона А-Лиги получат в соперники региональные клубы, а вот остальным 6 командам А-Лиги придется сражаться между собой.

4. Все матчи будут проходить по вторникам, но не в один день. Так 1/16 финала разбита на 4 игровых дня (29 июля, 5, 12, 19 августа), 1/8 финала - на два игровых дня (16 и 23 сентября), 1/4 финала - на два игровых дня (14 и 28 октября), полуфиналы пройдут 11 и 25 ноября, а финал состоится 16 декабря 2014 года. Место пока неизвестно, но федерация обещала учесть все интересы болельщиков. 

5. Очень важным моментом стала договоренность с FoxSports о показе матчей Кубка на ТВ. Премьерный показ состоится 29 июля и это будут региональные клубы, так как А-Лига начнет выступление только 5 августа. FoxSports дополнительно может выбрать еще два матча из 1/16 финала, но уже точно подписан контракт на показ двух матчей 1/8 финала, всех четвертьфиналов, полуфиналов и финала. Все игры будут транслироваться, разумеется, в прямом эфире.

6. Всего планируется участие более 600 команд. На данный момент известно 11 участников 1/16 финала: 10 клубов А-Лиги и "Таггеранон Юнайтед", представляющий Столичную Территорию. В Канберре решили не мудрствовать лукаво и заявили победителя местного регионального кубка 2013 года. Остальные региональные федерации свои отборочные турниры либо начали либо вот-вот начнут.

Все, что нужно знать о Кубке Австралии в одной картинке.

Вот так будет выглядеть новый турнир, который должен стать очень значимым для всего австралийского футбола, связать А-Лигу и региональные "маленькие" клубы. Только представьте себе, что в какой-нибудь маленький городок Тасмании приедет ФК "Сидней" с Дель Пьеро. Ажиотаж, думаю, будет невероятный.

И тут мы подходим еще к одному пункту. Понятно, зачем этот Кубок нужен региональным федерациям и клубам. Понятно, что ФФА, запуская турнир, дает еще один дополнительный толчок к развитию футбола в стране на массовом уровне. Именно на разрыв между профессиональными командами и массовым футболом (или как его еще называют в Австралии - grassroots level) обращали внимание специалисты и болельщики в ходе недавно проведенных широкомасштабных консультаций руководства Федерации Футбола Австралии с регионами. И вот сначала объявлено о создании Национальной Премьер-Лиги, связавшей воедино региональные лиги, а вчера стал реальностью и Кубок Австралии.

Но зачем новый турнир клубам А-Лиги?

На фоне восторженных комментариев вопрос не видится праздным. В самом деле, какой смысл Эмилу Хески и Ко отправляться куда-то на север Квинсленда или в Западную Австралию, чтобы сыграть матч на местном стадиончике? При этом учтите, что никаких особенных преимуществ Кубок Австралии своему победителю не несет - в азиакубки никто не попадает, миллионы долларов не получает. Когда подобный вопрос задают в Англии или даже в России, многие уповают на историю трофея. В Австралии даже этот довод не сработает.

Конечно, эмоциональную составляющую никто не отменял. Болельщики есть везде, любят футбол они не менее бескорыстно, так что возможность увидеть лучшие команды страны уже стала настоящим подарком. Но есть и достаточно материальный довод.

В прошлом году некоторые тренеры и специалисты стали отмечать, что клубы А-Лиги проводят мало матчей, межсезонье длится по полгода, что плохо сказывается на классе игроков. Особо обращали внимание на Европу, где сезон длится по 9 месяцев, а ведущие клубы проводят по 50 матчей. В А-Лиге же сезон длится 6,5 месяцев, с учетом плей-офф команды проводят максимум 24 матча. Ничего удивительного, что попадая в АЛЧ, когда играть надо по 3 матча в неделю, клубы А-Лиги теряются и проигрывают соперникам в "физике". И вот здесь Кубок Австралии может стать хорошим подспорьем. Во-первых, он сокращает паузу между чемпионатами до 4 месяцев, ведь вступать в турнир клубам А-Лиги придется уже в августе. Во-вторых, финалисты Кубка проведут 5 дополнительных матчей, причем на высоком соревновательном уровне, ведь даже региональный полулюбительский клуб при своих болельщиках не сдастся без боя.

23-24 матча в чемпионате + 5 в Кубке + 6 в АЛЧ: лидеры А-Лиги за сезон проведут 34-35 матчей, а это уже приближено к евростандартам.

Хотя, конечно, команды, вышедшие бороться за Кубок Австралии, о количестве матчей и соревновательной практике будут думать в последнюю очередь. Ведь кубковые турниры, когда все решается здесь и сейчас, пропитаны романтическим духом равного соперничества. Пропитаны спортивной борьбой, сенсационными результатами и невероятными сюжетами, всем тем, что не оставляет болельщика равнодушным.

Добро пожаловать, Кубок Австралии! 

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)