4 мин.

5 звездочек «Спартака»

Денис Романцов – о тех, на кого теперь делает ставку Леонид Федун, и об их прототипах.

Вячеслав Кротов – Андрей Тихонов

Возраст 22 года

Место Вингер, атакующий полузащитник, оттянутый форвард

Путь Родился и до девятнадцати лет играл в Астрахани (его отец – лучший бомбардир в истории астраханского футбола), забил за «Волгарь» победный мяч «Факелу» в ФНЛ и поехал на просмотр в Москву. «Локомотиву» не подошел, а со «Спартаком» подписал долгосрочный контракт.

Качества Выносливость, дальний удар

Признание «Кариока – самый техничный игрок команды. Не понимаю, почему болельщики и пресса часто его критикуют. Он играет важную роль в команде» (2013 год).

Денис Кутин – Дмитрий Хлестов

Возраст 21 год

Место Крайний, центральный защитник

Путь Родился в Гамбурге, где его сестре делали операцию, в пять лет вернулся с семьей в Саратов, в двенадцать поступил в тольяттинскую академию Коноплева, откуда через четыре года с тренером Александром Бобровым и еще десятью игроками перешел в «Чертаново». Закончив школу, заключил контракт со «Спартаком»

Качества Отбор, скорость

Признание «Идеал защитника – Серхио Рамос из «Реала». Техничный, хладнокровный футболист, никому не уступает в борьбе».

Денис Давыдов – Валерий Кечинов

Возраст 19 лет

Место Крайний, центральный нападающий

Путь С пяти лет занимался футболом в зиловской школе у Василия Жупикова. В пятнадцать лет, когда ФК «Москва»исчез, вместе с тренером и семью игроками перешел в «Спартак».

Качества Дриблинг, скорость

Признание «Сейчас очень нравятся леверкузенский «Байер» и «Вольфсбург». Вообще немецкий чемпионат считаю сейчас самым интересным. Команды показывают красивый футбол, много прессингуют, всегда ищут возможно-сти для атаки. Стараюсь подмечать что-то для себя, причем не только у нападающих. Например, в «Шальке» играет Макс Майер, он со мной одного года, сделал дубль в недавнем матче чемпионата Германии и хорошо выглядел против «Реала».

«К Давыдову в Тарасовку приезжал репетитор по алгебре». 7 историй о русском игроке, который может перейти в «Реал»

Артем Тимофеев – Виктор Булатов

Возраст 21 год

Место Опорный полузащитник

Путь Родился и до двенадцати лет играл в Саратове, причем в «Соколе» был нападающим, а потом приехал на турнир в Москву и с двумя друзьями остался на кастинги в местных клубах – «Локо» и «Спартаке». Три года выступал за «Спартак», но был отчислен тренером Бодровым, после чего на два года перешел в «Чертаново». Потом смог вернуться в «Спартак», не оченьу уверенно сыграл с «Санкт-Галленом» в Лиге Европы, а прошлым летом выбыл на несколько месяцев из-за травмы стопы.

Качества Отбор, первый пас

Признание «Отбор, пожалуй, у меня получается лучше, чем игра в атаке. Уже привык играть на месте опорного полузащитника. Для меня эта позиция более комфортна, чем «под нападающими».

Александр Зуев – Дмитрий Аленичев

Возраст 18 лет

Место Вингер, атакующий полузащитник

Путь Родился в Казахстане, в городе Костанай. Начинал в «Тоболе», с восьми лет стремился в Москву, но сначала переехал с родителями в Челябинск. В 2008 году Зуева позвали в академию Коноплева и «Чертаново», которое он и выбрал. В 2013 году выиграл с командой Хомухи Евро U-17 и через несколько месяцев перешел в «Спартак».

Качества Скорость, дриблинг

Признание «Когда я выступал за одну из челябинских команд, меня заметили селекционеры и дали визитку «Спартака» с телефоном. Моя мама позвонила, но там сказали, что в тот момент в «Спартаке» команда была укомплектована и они не проводили просмотры, и дали телефон Владислава Алфимова, старшего тренера-селекционера «Чертаново». Мы позвонили ему и меня пригласили на просмотр в Москву. Прошел просмотр, понравился и меня оставили».

10 самых важных игроков в истории «Спартака»

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Epsilon; РИА Новости/Владимир Родионов; Fotobank/Getty Images Sport/Shaun Botterill, Epsilon; РИА Новости/Антон Денисов, Владимир Родионов, Виталий Белоусов; Fotobank/Getty Images Sport/Mark Thompson; РИА Новости/Александр Вильф; REUTERS