ru en
Sports.ru
16 января 2009 18:23
Smells Like Teen Spirit
Smells Like Teen Spirit

Блог о футбольной молодости

Теги Алешандре Пато Боян Кркич Карлос Вела Стеван Йоветич Джози Алтидор Марио Балотелли Дентиньо Томаш Нецид Ричард Сукута-Пасу Даниэль Алексич

Топ-50 вундеркиндов мира. Нападающие

В новом эпизоде сериала о талантливейших футболистах, родившихся после 31 декабря 1988 года, блог Smells Like Teen Spirit ранжирует нападающих: могучего утенка Алешандре Пато, будущую легенду Карлоса Велу, мультиуниверсала Томаша Нецида и много кого еще.

1. Алешандре Пато

возраст: 19
страна: Бразилия
клуб: «Милан»

14,6 млн евро, заплаченные «Миланом» за 17-летнего игрока, – это серьезно. Это очень серьезно. Даже не наблюдая за Пато, несложно было понять, игрок какого таланта появился в Бразилии и очутился в Италии. Только будучи дебютантом серии A, Алешандре в свой первый же сезон 9 раз заставлял охать и ахать опытных вратарей, которых огорчал и огорчал 18-летний паренек. Паренек, который уже успел засветиться в самой сильной команде планеты – сборной Бразилии. И даже забить за нее. Кажется, гол в ворота Швеции был началом чего-то очень-очень долгого и по-настоящему великого.

«Пато не только невероятно талантлив, он еще и очень быстро прогрессирует, набирается опыта. Потому я уверен, что однажды Алешандре войдет в число претендентов на звание лучшего футболиста планеты», – хвалебная рецензия от самого Кака дорогого стоит. И как-то тяжело найти причины, по которым знаменитому бразильцу не стоит верить.

2. Боян Кркич

возраст: 18
страна: Испания
клуб: «Барселона»

«Гений», «лучший юниор мира», «самый одаренный футболист планеты» – мечась между разными эпитетами, все футбольные специалисты сходятся в одном: талант Кркича поставить под сомнение просто невозможно. 889 мячей за 7 лет в кантере «Барселоны» логично привели к жадному интересу «Челси», который, в свою очередь, привел к астрономическому предложению «синих». Однако к переходу это не привело – «Барса», отпустившая в Англию даже Фабрегаса, Кркича отпускать не захотела ни под каким предлогом. И правильно.

Совершеннолетие Кркич отметил так, как и подобает воспитаннику «Барселоны» – подарил себе новый контракт с клубом. Аж до 2013 года. «У меня не было никаких сомнений. Надеюсь в ближайшие пять лет выиграть с клубом множество титулов. Рад, что главный тренер Хосеп Гвардиола доверяет мне и, несмотря на мой возраст, готов выпускать меня в стартовом составе «Барсы», – признался растроганный Боян. Ну а своей игрой Кркич наверняка еще сотни раз растрогает каталонских болельщиков. 889, например.

3. Марио Балотелли

возраст: 18
страна: Италия
клуб: «Интер»

Черно-синий СуперМарио обладает внешностью истого сицилийца и задатками форварда мирового класса. Тонкое голевое чутье и мощное телосложение уроженца Палермо пару лет назад были конвертированы в 340 тысяч евро, перетекших на счет «Лумеццано», – и есть подозрение, что за 15 лет президенства Моратти «Интер» не проворачивал более дальновидных и выгодных сделок. Всласть порезвиться в примавере «нерадзурри» Балотелли не успел – принес клубу Кубок Джачинто Факкетти, главный молодежный трофей Италии, и тотчас же был свистан наверх, в основу. В 2008 году, ознаменованном первым голом в серии А и принятием итальянского гражданства, потомок ганских переселенцев был востребован и Манчини, и тренером «молодежки» Казираги, и Моуринью. Правда, Жозе в последнее время повадился упрекать Марио в недостаточно усердной работе на тренировках. Что ж, португальцу не впервой вправлять мозги капризным вундеркиндам – справится и с Балотелли.

4. Томаш Нецид

возраст: 19
страна: Чехия
клуб: ЦСКА

19-летний армейский призывник ярко сверкнул на юношеском Евро-2006, где чехи в финале уступили россиянам, а сам Нецид с пятью мячами поделил первое место в бомбардирском реестре с Бояном Кркичем и Мануэлем Фишером и затмил своего партнера по атаке Томаша Пекхарта, уже тогда имевшего контракт с «Тоттенхэмом». Спустя два года, на юниорском Евро Томаш возглавил гонку снайперов уже единолично, а его агенты, братья Неходы, получили с десяток заманчивых предложений, но согласием ответили только московскому ЦСКА.

Вымахавший до 190 см Нецид – превосходно оснащенный центрфорвард современной формации. Результативная игра головой – главное, но отнюдь не единственное его достоинство. Томаш еще и невероятно ловок (что людям его комплекции не очень-то свойственно) и владеет чудовищной силы ударом с правой. Споется с Вагнером и Дзагоевым – цены ему не будет.

5. Карлос Вела

возраст: 19
страна: Мексика
клуб: «Арсенал»

Победа Мексики на юношеском чемпионате мира-2005 поразила всех любителей футбола, но особенно скаутов. И если главный акселерат той чудо-команды – Джовани дос Сантос – уже тогда был игроком «Барселоны», то главный забивала – Карлос Вела – с удовольствием сменил «Гвадалахару» на «Арсенал». По молодости лет форвард сменил и «Арсенал» – на «Сельту», а еще на «Саламанку» с «Осасуной». Но то были меры временные, продавать права на талантливейшего игрока – это не в стиле Арсена Венгера. А вот благотворно повлиять на талант, сотворив еще одну суперзвезду – это как раз в стиле французского тренера. Вела, в этом году уже сделавший хет-трик в матче Кубка Лиги против «Шеффилд Юнайтед», вполне способен оправдать выражение, все чаще употребляемое, когда речь заходить о Карлосе. Legend in the making.

6. Стеван Йоветич

возраст: 19
страна: Черногория
клуб: «Фиорентина»

Самый выдающийся черногорский талант со времен Предрага Миятовича. В 13 Стеван оставил родную Подгорицу ради сербского «Партизана», в 17 – сварганил хет-трик в Кубке УЕФА, а в 18 – подмахнул 5-летний контракт с «Фиорентиной», отстегнувшей белградскому клубу 8 млн евро. Йоветич – яркий экспонат галереи форвардов, экспортированных сербскими армейцами (Кежман, Лазович, Сулеймани etc). Он мобилен, техничен, изобретателен и универсален – может играть как центре, так и на краю атаки. Его акклиматизация в серии А в самом разгаре. Стеван приноравливается к схеме 4-3-3, применяемой Чезаре Пранделли, и потихоньку находит общий язык с Муту и Джилардино. Есть все предпосылки полагать, что карьера Йоветича на «Артемио Франки» сложится куда успешней, чем у его соотечественника и кумира Миятовича.

7. Джози Алтидор

возраст: 19
страна: США
клуб: «Вильярреал»

Впечатляющий перформанс на юниорском чемпионате мира-2007, разнообразные рекорды с приставкой «самый молодой в MLS», мощные физические данные и недюжинный талант – ну как не взять игрока с таким резюме, подумали представители «Вильярреала». И 4 июня 2008-го «желтая субмарина» пополнилась «черным бриллиантом». Бриллиантом пока не ограненным, зато чрезвычайно дорогим – 7,5 миллиона евро. Бриллиантом не простым, а забивающим – 15 голов в 37 матчах за нью-йоркский «Ред Булл» и 4 – на ярмарке юниоров в Канаде, два из которых – в ворота сборной Бразилии. Забил Алтидор уже и за «Вильярреал», да как – спустя «целых» 11 секунд после выхода на поле. Совершать что-то уникальное – это про Джози Алтидора.

8. Дентиньо

возраст: 19
страна: Бразилия
клуб: «Коринтианс»

В прошлом году домашний стадион «Коринтианса» стал еще одним фронтом противостояния «Реала» и «Барселоны», а осенью к испанским грандам пристроился еще и лондонский «Арсенал». Причина паломничества европейских колоссов на юго-восток Бразилии – почти три десятка голов, забитых в чемпионатах страны и штата сверхновой звездой «тимао» («командищи») – Дентиньо. 31-й номер «Коринтианса» отправлял мячи в сетку любыми частями тела – обеими ногами, в падении головой и даже грудью. В итоге среди снайперов серии В Дентиньо с 14 мячами уступил только Нуньесу из «Брагантино» и легендарному Чудотворцу Тулио. Зато у его дуэта с аргентинцем Херманом Эррерой равных во втором бразильском дивизионе не было – на двоих ребята наколотили 28 мячей. В общем, если у Роналдо возникнут проблемы с попаданием в основу «Коринтианса» – вы уж не удивляйтесь.

9. Ричард Сукута-Пасу

возраст: 18
страна: Германия
клуб: «Байер»

Главный форвард-вундеркинд немецкого футбола – скоростной, мощный, с прекрасной фамилией. Которую мы вполне можем еще не раз увидеть в протоколах матчей на самом высоком уровне. Забив три мяча, Черный Польди внес более чем весомый вклад в победу юношеской сборной Германии на чемпионате Европы (U-19). Кроме безапелляционного таланта, Сукута-Пасу обладает качеством, которое особенно ценится в футболе современном, где уровень команд и сборных все больше и больше выравнивается. Ричард забивает не просто голы, а голы важные. Это он заставил плакать чехов в полуфинале, отличившись в экстра-тайме, это он заставил плакать итальянцев, забив решающий гол в финале. Кто знает, быть может, «забив решающий гол в финале» – предложение, которое еще напишут про Сукута-Пасу.

10. Даниэль Алексич

возраст: 17
страна: Сербия
клуб: «Войводина»

Алексич потряс старушку Европу прошлой весной, составив в атаке сборной Сербии убойный дуэт с Адемом Льяичем и поделив лавры лучшего снайпера юношеского первенства континента с долговязым голландцем Джеффри Кастилльоном (с учетом предварительных стадий Даниэль наколотил 9 голов).

Алексич появился на свет в хорватской Пуле в самый разгар войны в бывшей Югославии, и младенцем вместе с мамой был вынужден бежать в Сербию. Своего папу Даниэль не видел отродясь, а потому без раздумий взял материнскую фамилию. В 11 лет, выступая за скромный «Ветерник», Алексич был запеленгован кузницей кадров сербского футбола – «Войводиной», выпустившей в свет Красича, Йокановича, Качара и Лазетича, в 16 впервые отличился в сербской суперлиге, а в прошлом месяце уже дебютировал в главной сборной страны!

Закадычный кореш Алексича Льяич уже подписал 4-летний контракт с «МЮ», обойдясь манкунианцам в 10 млн евро, и нет никаких сомнений, что и Даниэль никуда не денется от суперклубов. Пока же он предпочитает жить жизнью обычного подростка. «Зарегистрировавшись в Facebook, я в первый же день получил 75 заявок на дружбу и тысячи добрых пожеланий. Было безумно приятно», – признается Алексич в интервью изданию Mondo.

Кто лучший нападающий мира в возрасте до 20 лет?

PS. Продолжение – через неделю...

Авторы 

Комментарии

22 апреля 2009 16:46

Мое имхо.
Топ-50 вундеркиндов мира. Нападающие


10. Mario Balotelli Barwuah (Интер, Италия/Гана)
9. Alexandre Rodrigues da Silva (Pato) (Милан, Бразилия)
8. Reimond Manco (ПСВ (в аренде в Willem II), Перу/Венесуэла)
7. Batuhan Karadeniz (Бешикташ, Турция)
6. Jose Baxter (Эвертон, Англия)
5. Nicolas Mazzola (Independiente, Аргентина/Италия)
4. Freddy Adu (Монако, США/Гана)
3. Theo Walcott (Арсенал, Англия)
2. Bojan (Барселона, Испания/Сербия)
1. Gabriel Obertan (Бордо, Франция)

Ответить
11 марта 2009 21:32

Из всех них, только Пато уже стал полноценной звездой,да пожалуй и все (Балотелли хорош-не более),а остальные трудиться и also раз трудиться.Ведь можно почивать на лаврах и числиться супер талантом,несколько лет,а потом глядишь не в Реале,Барсе,МЮ и тд, а в Спортинге под номером 7 на замену выходить.Примеров МНОГО...

Ответить
5 февраля 2009 02:04
Ответ на комментарий пользователя Денис Романцов

Погуглил. Это ж ужас какой-то....штамповальная машина по забитию голов. В среднем 127 голов за сезон? О_о ужас.....а сколько ж там матчей за сезон....

Ответить
4 февраля 2009 23:16
Ответ на комментарий пользователя Ancelotti

да вы просто наберите в гугле krkic 889 и убедитесь

Ответить
4 февраля 2009 19:32

С первой тройкой абсолютно согласен, только вот смутило...

889 мячей за 7 лет в кантере «Барселоны».

Не слишком ли много?

Ответить
2 февраля 2009 18:53

Sky Sports News understands Giovani dos Santos is staying at White Hart Lane in spite of Spurs agreeing a fee with Portsmouth for the young forward. The word from Fratton Park is dos Santos is not match fit.

Ну что Антон, не такой уж самодур Харри Реднапп, парню реально снесло крышу, пропивает талант, слаб психически. Врядли из него выйдет суперзвезда, если батяня не вылечит ремнем

Ответить
27 января 2009 21:57
Ответ на комментарий пользователя ericssons

будет вскорости. жуткий дефицит свободного времени у нас возник, но мы исправимся

Ответить
27 января 2009 21:44

А где продолжение ?)

Ответить
17 января 2009 18:05
Ответ на комментарий пользователя Jovi

До 20 - это молодёжный чемпионат, а не юношеский.

Ответить
17 января 2009 17:49

Нет.
http://www.sovsport.ru/news/te...
так это до 17 лет - я думал речь идёт о чемпе до 20 лет.

Ответить
17 января 2009 17:45

Все вундеркинды на британских островах! Бразилы не катят! Растолстеют... Ленивые, жрать любят...

Ответить
17 января 2009 17:18
Ответ на комментарий пользователя Coil

Уилшир не забивал в ЛЧ, ты перепутал с Рэмси
-------------
Да, конечно, стормозил - Рамзи гол забил :(. Что-то конкретно меня «переклинило»

Ответить
17 января 2009 16:31
Ответ на комментарий пользователя Terry′

Палоски))

Ответить
17 января 2009 16:31
Ответ на комментарий пользователя Lex17

Первые двое не подходят по возрасту. Полоски просто не подходит.

Ответить
17 января 2009 15:40

а где Кейриссон???? Гильерме????? где Альберто Палоски????

Уж оба они явно не хуже Велы и Кркича, не говоря уж об остальных.

Ответить
17 января 2009 14:09

а разве не Аргентина была чемпионом мира 2005 года среди юношей?

Ответить
17 января 2009 14:08

рас-рас

Ответить
17 января 2009 13:34

вот бы посматреть встречу under20 vs up35
мой версии (u20 по етим материалам):

Fiorillo
R.Da Silva Rajkovic Breno Bale
Camacho Fer
Walcot Dos Santos
Bojan Pato
.............................................
Inzaghy
Pires Nedved Giggs Figo
Makelele
R.Carlos J.Zanetti
Maldiny Cannavaro
Van Der Saar

Ответить
17 января 2009 12:17

Великие Дзюба и Прудников должны поделить первую строчку

Ответить
17 января 2009 09:38

даже наш Томаш тут

Ответить
17 января 2009 09:37

даже наш Томаш тут

Ответить
17 января 2009 09:25

Кркич конечно заслужил место в топ-10, но прославился он пока только своими 889.. с такой логикой, почему в списке нету Карадениза? в свои 17 дебютировал в сборной Турции, за молодежку Бешикташа забил побольше голов чем Кркич (если верить словам коммента Евроспорта).
тот же Насер Баразит за молодежку Арсенала наклепал около 40 голов только за прошл. сезон. сюда можно отнести и Фреди Сирса из Вест Хэма и Лулинью из Коринтиаса.

Ответить
17 января 2009 03:48
Ответ на комментарий пользователя Опиум

У Пато отличый дриблинг... наверное лучший из молодых... Рональду из МУ МУ и не снилось...

Ответить
17 января 2009 02:34
Ответ на комментарий пользователя где лучшие таблетки (с)

там же где и джанер

Ответить
17 января 2009 01:04

Вела похож на №14 манерой контроля мяча, и лишних финтов на публику не наблюдается... будем надеяться на лучшее.

Ответить
17 января 2009 00:54

Кркич и Пато больно тщедушные.У Балотелли отличные данные да вот характер парень начал рановато показывать

Ответить
17 января 2009 00:44
Ответ на комментарий пользователя V.Stepan

Уилшир не забивал в ЛЧ, ты перепутал с Рэмси

Ответить
16 января 2009 23:56

авторам кстати незачет
любой перенек из средней школы Амстердама пинающий мяч на пустыре играет не хуже чем эти балбесы из тор-10
вот это /Ричард Сукута-Пасу/ вообще гипербот.. в германии нет талантливой молодежи.. притянутых за уши в прошлой статье Марина с Кроосом вполне должно было хватить))

Ответить
16 января 2009 23:53
Ответ на комментарий пользователя Ruud-Gullit

Гуллит а тебе напомнить что ты говорил перед ЕВРО?

И про то за кого ты будешь топить в случае возможной очной встречи апельсинов с Россией?

Я-то хоть душой не кривил...

Так что про варежку это к тебе..))


З.Ы. В матче с вечными оранжевыми неудачниками я зачетно так поглорил за Россию..))

Ответить
16 января 2009 23:46
Ответ на комментарий пользователя CAPMAT

ты вообще каким боком к России? ты никогда за нее не болел.. поэтому варежку прикрой))
но для тебя так уж и быть скажу.. Россия победила Голландию в овертайме ЧЕ
если это бугага то что тогда сделала Голландия с макаронами а?
короче не пиши про Голландию.. только в восторженных тонах.. по крайней мере до тех пор пока любая из сборных(даже юниорская) не сыграет хотя бы вничью с Великими
правда в ближайшие 10 лет тебе придецо сидеть на попе ровно и только востаргацо Апельсинами

Ответить
16 января 2009 23:37
Ответ на комментарий пользователя Ruud-Gullit

Иди Бубзека поставь на аву-тебе больше подойдет..))


Голландцы всегда сосали и будут сосать(твое)

Случайности бывают в футболе

Лучше расскажи что с ними сб.России(вот бугага)сделала

Ответить
16 января 2009 23:30

афторы... вашу....
а хде молодой Карадениз ?

Ответить
16 января 2009 23:26

CAPMAT

скока раз тебе повторять.. ну потрахали голландцы твою италию на последнем турнире.. так что с того? мойся и вперед.. жди реванша а не выставляй себя клоуном на посмешище
тебе написать кто из голландцев играет/ал на уровне после 30 лет чтоб ты больше не нес ереси? или сам как нибудь подумаешь и извинишься перед всем голландским народом упадя на колени перед королевством.. скажем смени аватарку на флаг голландии ровно на 2 месяца..
это для тебя будет уроком..

Ответить
16 января 2009 23:07

Балотоелли лучший

Ответить
16 января 2009 22:34
Ответ на комментарий пользователя MaIl89

Ахахха
+500

Ответить
16 января 2009 22:22

Первый рейтинг с котоым мой рейтинг полностью совпал.

Ответить
16 января 2009 22:00

Почему-то кажется,что у Йоветича неплохие шансы.Если годика через 2 переберется в клуб посолидней,большое будущее будет у парня.

Ответить
16 января 2009 21:54
Ответ на комментарий пользователя CAPMAT

+1, правда не только голландцев касается. Оуэн с Фаулером - отличные примеры.

Ответить
16 января 2009 21:54

пожымают=подымают.

Ответить
16 января 2009 21:53
Ответ на комментарий пользователя mi1an*

а Венгеру и кто там принимает решения
------------
Венгер рассматривает его как игрока замены, в первую очередь. Вот поэтому и цену невысокую озвучивает. А питерские этого понять не могут и крик пожымают.
Тут Сеня в 2-х словах это объясняет.
http://www.sports.ru/football/...
Я вчера это более подробно расписывал, лень повторяться. Но мысли с Сениными во многом совпали :D.

Ответить
16 января 2009 21:52
Ответ на комментарий пользователя Lord Oleg

о чем и речь
что это топ вундеркиндов, чо там дальше будет - хз... зачастую многих должны (априори) пиарить с целью выгодной продажи.. и они дальше будут всё более и более дутыми.. талантом не обделены, но шумихи несравнимо больше чем таланта...
такое тоже следует ожидать )))

Ответить
16 января 2009 21:50
Ответ на комментарий пользователя V.Stepan

так надо не им задавать, а Венгеру и кто там принимает решения

Ответить
16 января 2009 21:47
Ответ на комментарий пользователя LDV

Раньше кто начинает-тот рано и заканчивает


Посмотри на голландцев-большинство после 30 уже заканчивают

Зато как начинают

Ответить
16 января 2009 21:47
Ответ на комментарий пользователя LDV

Добавлю, что на ЧМ-98 Оуэн, которому было 18 уходил в ранге лучшего снайпера АПЛ. А 16-летний Руни выйдя на замену в составе Эвертона убил ни много ни мало - целый Арсенал и мои 300 баксов. Сцобако:( С тех пор не ставлю.

А что Рауль творил в 18?! А 19-летний Фаулер наколотивший больше 30 голов за сезон за Пул?!

mi1an*
Руни вообще за молодежку не играл. Оуэн - тока за юниоров, мне он тогда показался поленом. Зато Пеннант был богом среди сверстников в 17-18! Игде он щас? Тот же Зидан стал выделяться в 21-22.

А если возьмем составы победителей мировых первенств среди молодежи, думаешь кучу звезд обнаружим? Обычно два-три человека из состава чемпионов выходит на топ уровень по взрослому, остальные 20 - становятся массовкой.

Ответить
16 января 2009 21:45
Ответ на комментарий пользователя mi1an*

спрашивается, нафига им Аршавин?
-------------
Я этот вопрос (нафуа он нам?) всем питерским Шавафилам уже устал задавать :). Внятного ответа так и не получил :).

Ответить
16 января 2009 21:45

Авторы! Вообще серия хорошая. Высший бал!

Но у меня вопрос:
Это последний эпизод, или нас ждет еще «Топ-50 вундеркиндов мира. Тренеры»? А чё, прикольно.

Ответить
16 января 2009 21:42
Ответ на комментарий пользователя Terry′

+1

Ответить
16 января 2009 21:40
Ответ на комментарий пользователя V.Stepan

спрашивается, нафига им Аршавин?

Ответить
16 января 2009 21:38

В принципе это авторский взгляд
мы же список можем дополнить своими кандидатурами, расписать их подробно, обсудить.

Ответить

Свежие записи в блоге

28 мая 07:54
Открытия Америки. 7 звезд Кубка Либертадорес, которым пора в Россию

24 апреля 13:02
Супер Марио. 5 историй про бразильского новичка ЦСКА

21 апреля 08:00
20 лучших молодых тренеров мира

15 апреля 20:32
13 историй про Владимира Рыкова

14 апреля 20:25
Топ-50 вундеркиндов мира. Нападающие

7 апреля 23:59
Топ-50 вундеркиндов мира. Атакующие полузащитники

6 апреля 20:42
Викторина с призами на Евро-2012 - Итоги

6 апреля 20:00
Верность «Боруссии». Главное о Марко Ройсе

3 апреля 18:11
Золотой сплав. Главное о Тиаго Алькантаре

3 апреля 12:00
Викторина с билетами на Евро-2012. Суперфинал

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Все, что нужно знать о Славене Биличе

Десяток интересных историй о новом тренере «Локомотива»|60

Футбол
Гид по Евро-2012

Sports.ru и Carlsberg представляют совместный проект-путеводитель по Евро-2012

Футбол
10 лучших защитников евросезона

Лучшая защита – защита|129

Футбол
Сборная России, которая не едет на Евро-2012

Sports.ru составляет сборную из тех, кто не поедет в Польшу, хотя мог бы|144

Теннис
Вне игры. Мария Кириленко

Фото русской теннисной красавицы в небрежных футболках и вечерних платьях|10

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0