6 мин.

Антонио Рюдигер. Из подвала бундеслиги в сборную Германии

Александр Григорович рассказывает о возможном преемнике Филиппа Лама в сборной Германии.

После триумфа сборной Германии на Чемпионате мира по футболу этим летом, уход капитана Филиппа Лама из национальной команды был подобен шоку. В возрасте всего 30 лет, Филипп распрощался с 10-летней международной карьерой, сказав, что пришло время для молодых игроков. Одним из этих юных талантливых футболистов является Антонио Рюдигер.

Антонио родился 3 марта 1993 года в Берлине. Его отец, Матиас Рюдигер, немец, а мать Лили родом из Сьерра-Леоне.

В юношеские годы Рюдигер играл за несколько клубов. В 2008 году он покинул молодежную команду «Герты» ради перехода в дортмундскую «Боруссию», а весной 2011 года он перешел в «Штутгарт». 29 июля 2012 футболист дебютировал в бундеслиге в матче, где «швабы» принимали менхенгладбахскую «Боруссию».

Германия находится в переходной фазе, приветствуя множество молодых игроков, и начинает новую эру после недавней коронации чемпионским титулом. Рюдигер является одним из менее известных новых футболистов сборной, но, пожалуй, одним из самых важных.

Антонио Рюдигер, 21-летний центральный защитник, дебютировал в официальном матче сборной Германии против Польши. Несмотря на выход на замену в проигранном матче Аргентине (4-2) в сентябре, за 15-минутное выступление он услышал, как немецкие болельщики распевают его имя на «Düsseldorf Esprit Arena».

Теперь, после того, как место Лама официально пустует, бывший игрок дортмундской «Боруссии» надеется, что его выступления в бундеслиге, в сочетании с ободряющим приемом немецких болельщиков, помогут ему завоевать место в стартовом составе своей национальной команды.

Если вы не смотрели матчи Бундеслиги в последние годы, вполне вероятно, что включение Рюдигера в состав пост-триумфальной сборной Германии станет для вас сюрпризом. После двухминутного выступления за «Штутгарт», в начале сезона 2012/13, Рюдигер достаточно впечатлил уже бывшего главного тренера Бруно Лаббадиа, чтобы тот позволил ему еще раз появиться на поле в оставшихся встречах во второй части сезона бундеслиги.

С тех пор, молниеносный и маневренный защитник был постоянным игроком основного состава на «Mercedes-Benz Arena», начиная матчи сезона 2014/15 в центре несогласованной обороны штутгартцев. Он стал молодой выдающейся звездой команды в этом чемпионате, демонстрируя скорость и мощь, которые позволяют ему находиться в национальной сборной Германии.

Летом он отклонил предложение «Монако», несмотря на то, что монегаски собирались активировать пункт о выкупе игрока за 15 миллионов евро. "Моя первая мечта - помочь «Штутгарту» вернуться на вершину", - заявил амбициозный защитник. По сообщениям, «Челси» также стучался в дверь к немцам, а если тобой интересуется такой клуб, мечта Антонио может и не осуществиться.

21-летний Рюдигер еще может прибавить в массе – если, конечно, он нуждается в этом. Высокий защитник не только силен в воздушной борьбе; он аккуратен в обращении с мячом, а также совершил 83,7% точных передач в этом сезоне.

Рюдигер удивительно быстр для защитника. Йоахим Лев описал его как "еще один Джером Боатенг, просто потому что они очень похожи". Регулярно демонстрируя  мощь и хладнокровие, Рюдигер сильно впечатлил главного тренера «бундестим». Все эти атрибуты уже делают защитника первоклассным, а Лев говорит: "Антонио был одним из сильнейших защитников на тренировках и поэтому он играет".

Молодой защитник доказал свою неуступчивость превосходной игрой в конце матча с «Дортмундом» в начале этого сезона, что обеспечило «Штутгарту» заслуженное очко.

Рюдигер против Мюллера

Как и любой молодой и неопытный игрок, Рюдигер склонен к странным перепадам концентрации. За свою короткую карьеру в Бундеслиге Тони совершил больше фолов, чем любой другой игрок «Штутгарта» в прошлом сезоне (48), а также «привез» три пенальти. Однако в этом сезоне он показывает признаки улучшения. Немец выиграл 79% своих дуэлей, включая единоборства и воздушную борьбу, и это является верным признаком улучшения игры центрального защитника.

Антонио рассказал в интервью «Bild», что его кумиром является капитан сборной Бразилии - Тиаго Силва. "На поле мой кумир Силва", - сказал Рюдигер. "Он футболист мирового класса, и защитник против которого, надеюсь, я смогу сыграть в будущем". Если его восхищение Силвой окупится отличными выступлениями на футбольном поле, «Штутгарт» не будет против.

Пока Рюдигер отлично играет на поле, «Штутгарт» потенциально старается получить прибыль от этого. «Челси» по-прежнему остается одним из последних топ-клубов, претендующих на немца. Ранее, по слухам, интерес к Антонио проявляли «Ньюкасл» и «Вест Хэм».

Спортивный директор «Штутгарта», Йохен Шнайдер, сказал «Bild» следующее: "Мы хотим продлить контракт с Рюдигером. Он очень важный игрок для нас. Я также провел конкретный разговор с агентом Рудигера Ули Фербером".

"У нас хорошие отношения с «Челси» - в конце концов, мы взяли в аренду Ориоля Ромеу на сезон. Если бы Антонио их интересовал, они бы дали нам знать".

В прошлом году 21-летний защитник продлил контракт с клубом еще на три года.

“Это действительно здорово, что мы смогли убедить Антонио продлить контракт со «Штутгартом» до 2017 года. С момента перехода из дортмундской «Боруссии», он стремительно развивался, и уже зарекомендовал себя в качестве профессионала в Бундеслиге в свой первый год”, - сказал Фреди Бобич, после переподписания контракта. В прошлом году Антонио Рюдигер уже сыграл 20 матчей за свою команду. “В Германии не так много игроков, которые сыграли столько матчей в его возрасте - как на национальной, так и на европейской аренах”, - заявил спортивный директор.

Защитник строит планы на ближайшие годы: “Я очень рад, что люди во главе клуба имеют такую большую веру в меня. Я буду рад одевать футболку «Штутгарта» в ближайшие годы”, - сказал Антонио Рюдигер, добавив также: “Главное для меня – упрочить мое положение в клубе, продолжать развиваться как профессионал и зарекомендовать себя для выбора в стартовый состав через выступления на тренировках”. 

Благодаря стереотипам, мужчины известны своими беспорядками в доме. Рюдигер является очевидным примером противоположности. "Этому его научила мама. Бардака у него быть не может", - усмехнулся сосед и сводный брат Сахр Сенеси, который ранее также играл в Дортмунде, а теперь имеет контракт с клубом третьего дивизиона «Зонненхоф Гроссашпах». "Я брат, который его защищает. Тони прислушивается ко мне и меня радует, что он готов учиться. Антонио не один из тех молодых ребят, которые все знают лучше тебя".

Прямо сейчас «Штутгарт» находятся в трудном положении, внизу таблицы и с новым главным тренером Хубом Стевенсом. Сейчас, может быть, отличное время для Рюдигера попрощаться с клубом – как бы тяжело это ни было бы.

Футболист покинул Дортмунд в юном возрасте, с целью играть более регулярно в основе футбольной команды, чего и добился в Штутгарте. Его следующий шаг на европейской арене может случиться с другой командой, со «Штутгартом» вряд ли стоит ждать прогресса в ближайшее время.

Автор: Александр Григорович

Редактура: Вадим Андрианов

Оформление: Абдулла Мехтиев