15 мин.

Харри Кейн. Дотянуться до мечты

Реалии современного футбола таковы, что в ведущих клубах АПЛ играют звезды мировой величины и собственным воспитанникам подчас трудно пробиться в основу. Представляем вашему вниманию Харри Кейна, выпускника академии “Тоттенхэм Хотспур”, сумевшего осуществить свою детскую мечту – забивать голы за команду с “Уайт Харт Лейн”.

Харри Кейн

Харри родился 23 июля 1993 года в Уолтемстоу, пригородном районе восточной части Лондона, ровно на границе, разделяющей зоны влияния “Арсенала” и “Тоттенхэма”. Родители, мама Ким и папа Пэт, сами того не желая, наградили сына гангстерскими именем и фамилией. Но парень, к счастью для него, выбрал не криминальный мир, а футбольный.

“Большая часть моей семьи болела за “шпор”, – делится своими воспоминаниями Харри. – Я вырос в 15 минутах от их территории, поэтому всегда останусь их фанатом. Я не из тех, кто увешивал стены в комнате плакатами игроков, но я коллекционировал футбольные карточки. В то время моим кумиром был Тедди Шерингем. Он забивал голы, создавал моменты, он играл так, как люблю играть я. Было здорово расти и равняться на такого футболиста. Я встретился с ним несколько лет назад. Мы сыграли в гольф, и он дал мне один хороший совет. Как и я, он рос в том районе и тоже являлся поклонником “Тоттенхэма”. Он также играл за “Миллуолл”, где я хорошо провел время на правах аренды”.

Вырос Харри в Чингфорде, другом лондонском районе, где ходил в местную школу.

“Моей последней школой была Chingford Foundation. Я был их воспитанником, но мои самые счастливые воспоминания о тех временах в основном связаны со школьными друзьями и товарищами, нежели с учебным процессом. Хотя у меня все было в порядке с большинством предметов. Как ни удивительно, но любимым была физкультура”.

Все свободное время Харри проводил на улице, пиная мяч с друзьями.

“Я помню, когда мне было около 11, мы играли с пацанами в футбол на уличной площадке. Джей Ди (Джермейн Дефо) шел мимо, остановился и присоединился к нашей игре! Мы не могли поверить в это чудо, каждый взял у него тогда автограф".

“Не помню, когда увидел игру “шпор” в первый раз, но мне всегда нравилось выходить на улицу, особенно вечером в дни европейских матчей. Там всегда царила особенная атмосфера. Никогда не забуду игр в Лиге Чемпионов, особенно против “Интера”, в которых блистал Гарет Бэйл”.

Решив серьезно заняться футболом, Харри начал играть в детских футбольных командах. Одной из них была “Ridgeway Rovers”, известная тем, что за нее выступал Дэвид Бекхэм.

В июле 2009 Кейн поступил в академию “Тоттенхэма” и в том же году, выступая на позиции второго нападающего, сыграл за юношескую команду “шпор” U-16, принимавшую участие сначала на турнире Copa Chivas в Мексике, а затем в турнире, проходившем в Швейцарии. В тех матчах Харри отлично проявил себя, забив 3 гола и став звездой команды.

Харри Кейн

В сезоне 2009/2010, играя за команду U-18, выступавшую в Чемпионате Академий, англичанин в 22 матчах отметился 18 забитыми мячами. Голевые свершения и уверенная игра сделали его капитаном той команды.

“Я всегда забивал голы", – говорит Харри. сегда чувствовал уверенность, что способен забить. Я поражал ворота соперников в школьных командах, детских, юношеских, на профессиональном уровне, в аренде и за “шпор”. Я всегда хотел единственное – забивать голы”.

Проведя в академии “Тоттенхэма” менее полугода, Харри получил возможность прикоснуться к взрослому футболу. 27 октября 2009 года он побывал в качестве запасного в матче Кубка Английской Лиги против “Эвертона”. А 24 февраля 2010 года в том же статусе провел 90 минут в 4 раунде Кубка Англии в переигровке с “Болтоном”.

Чуть раньше, в январе 2010 года, его вызывали в юношескую сборную Англии U-17 для участия в международном турнире в Португалии.

1 июля 2010 года в возрасте 17 лет Харри подписал с “Тоттенхэмом” профессиональный контракт. Парень был буквально ошарашен случившимся, ведь сбывалась его детская мечта.

“Я тогда отдыхал на каникулах, – вспоминает Харри. – Мне позвонили и сообщили эту новость. Сказать, что я был на седьмом небе от счастья – ничего не сказать!”

Осенью 2010 года его призвали в юношескую сборную Англии U-19, за которую он дебютировал в поединке с Албанией 8 октября того же года. Его 2 гола помогли англичанам одержать уверенную победу 6:1. Всего за сборную U-19 Харри сыграл 14 встреч и забил 5 мячей.

В январе 2011 года, стремясь играть постоянно, Харри, как и большинство молодых футболистов из больших клубов, отправился в аренду. Выбор пал на “Лейтон Ориент”, выступавший в Лиге 1 (третий по счету английский дивизион). Дебют во взрослом футболе состоялся 15 января 2011 года в выездном поединке с “Рочдейлом”. Харри вышел на замену в районе 73 минуты, поменяв Скотта Макглейша. На тот момент парню было 17 лет и 5 месяцев. Он хорошо помнит тот дождливый вечер, три тысячи зрителей на трибунах и мокрый, тяжелый газон стадиона “Спортлэнд”.

Харри Кейн в Лейтон Ориент

“Для меня это словно случилось вчера. Я испытывал огромную решимость показать все, что умею. Именно в Рочдейле я по-настоящему начал карьеру профессионального футболиста”.

Спустя неделю в игре с “Шеффилд Уэнсдей” он забил свой первый гол, причем в той встрече Харри появился на поле в стартовом составе.

А еще через месяц 22 февраля 2011 года в противостоянии с “Бристоль Роверс”, выйдя на 70-й минуте на замену, он за 20 минут отметился дублем.

Всего за “Лейтон Ориент” Харри сыграл 18 матчей, забив в них 5 голов, и помог команде провести один из лучших сезонов за последнее время. “Лейтон Ориент” почти до последнего тура боролся за зону плей-офф, уступив “Борнмуту” всего 1 очко.

В следующем сезоне он, наконец, дебютирует за основную команду “Тоттенхэма”. Долгожданное событие произошло 25 августа 2011 года в матче квалификационного раунда Лиги Европы против шотландского “Хартса”. Как и большинство английских клубов, “шпоры” с прохладцей относятся к ранним стадиям второго по значимости клубного соревнования Европы, используя в осенних еврокубковых встречах молодежь и непопадающих в основу возрастных футболистов.

Харри успешно провел тот поединок, активно двигался, создавал моменты. На 29 минуте он заработал пенальти, который, правда, не реализовал Джейми Макдоналд. Харри Реднаппу, в то время возглавлявшему “Тоттенхэм”, понравилась игра 18-летнего нападающего. И он продолжил ставить его в состав на игры Лиги Европы. 15 декабря 2011 года он впервые забил за главную команду “шпор”, поразив на 91-й минуте ворота “Шемрок Роверс” и тем самым довершив разгром ирландцев со счетом 4:0, к слову, принимавших англичан у себя дома.

Разумеется, выходить на поле от случая к случаю – это не то, на что рассчитывал Харри. Поэтому 1 января 2012 года он вместе с партнером по “Тоттенхэму” Райаном Мэйсоном отправился в еще одну аренду, в столичный клуб “Миллуолл”, выступавший в Чемпионшипе. В новом клубе на него рассчитывали и сразу поставили в стартовый состав. Дебют пришелся на поединок с “Бристоль Сити” 3 января 2012 года, в котором он отыграл 85 минут. В отличие от Райана Мэйсона, вскоре получившего тяжелую травму, Харри аренда пошла на пользу. Он до сих пор с теплотой вспоминает то время, хотя играть во второй по значимости английской лиге весьма тяжело – более низкий уровень в сравнении с Премьер Лигой нивелируется изматывающим календарем и борьбой на любом участке поля все 90 минут несмотря на счет. Харри быстро стал лидером “Миллуолла”, заслужив после окончания чемпионата похвалу от тренера Кенни Джекета. А болельщики назвали его лучшим молодым игроком команды.

Харри Кейн в игре за Миллуол

В 22 матчах он забил 7 голов и отдал 2 результативные передачи, а всего за “Миллуолл” на его счету во всех турнирах 9 мячей и 5 голевых передач. Правда, первого гола ему пришлось ждать почти полмесяца – впервые за лондонский клуб он сумел отличиться 17 января 2012 года в переигровке третьего раунда Кубка Англии с “Дэг & Ред”. Зато в той встрече он сумел забить дважды, обеспечив “Миллуоллу” проход в следующий раунд.

Летом Харри в составе юношеской сборной Англии U-19 отправился в Эстонию на Чемпионат Европы. Он сыграл во всех встречах на групповом этапе, забив 1 гол (матч с Францией) и отдав 1 результативную передачу (игра с Сербией), помог команде пройти в следующий этап, но остался на скамейке запасных в полуфинале с греками, в котором англичане уступили 1:2 в дополнительное время.

Сезон 2012/2013 Харри начал с первой командой, поехав со “шпорами” в предсезонный тур по США, в котором “Тоттенхэм” среди других матчей сыграл с “Лос-Анджелес Гэлакси” и “Нью-Йорк Ред Буллз”. И уже 18 августа 2012 года он осуществил долгожданный дебют в Премьер-лиге, сыграв последние 5 минут во  встрече с “Ньюкаслом”.

Место в основе “шпор” ему по-прежнему не было гарантировано, а сидеть и ждать шанса Харри не хотел, поэтому в последний день лета 31 августа 2012 года на правах аренды присоединился к “Норвичу”, игравшему тогда в АПЛ.

Время, проведенное в стане “канареек”, Харри вспоминает без особого удовольствия. Кейн сыграл лишь 19 минут в поединке с “Вест Хэмом” 15 сентября 2012 года, выйдя на замену вместо Гранта Холта. А уже в следующей игре в розыгрыше Кубка Английской Лиги 26 сентября 2012 года против “Донкастер Роверс”, успев отдать в первом тайме голевую передачу, во втором получает травму плюсневой кости и почти до конца года попадает в лазарет.

Харри Кейн в Норвиче

Восстановившись от повреждения, Харри принял участие в двух поединках АПЛ против “Манчестер Сити” и “Вест Хэма”, но в конце января “Тоттенхэм”, испытывая на тот момент дефицит в атакующей линии, отзывает молодого нападающего. Разочарованный Крис Хьютон, тренер “Норвича” не скрывал недовольства:

“Шпоры” вспомнили о Харри и забрали его. Да, ему серьезно не повезло с травмой, но нам все равно хотелось удержать парня у себя”.

Возвращение выглядело тем более странным, если учесть, что Харри не провел той зимой за основу “Тоттенхэма” ни одной минуты. В середине февраля он подписал с “Тоттенхэмом” контракт до лета 2017 года и 21 февраля благополучно отправился в очередную аренду. Его новый клуб “Лестер” выступал в Чемпионшипе и изо всех сил стремился пробиться в Премьер Лигу. Главный тренер “лис” Найджел Пирсон усиливал состав для финишного рывка в концовке чемпионата и, заполучив Харри, в удовольствии потирал руки:

“Надеюсь, он даст нам новый импульс и добавит конкуренции. Я давно следил за ним и хорошо знаю его возможности. Он играет второго нападающего, но может выступить и на позиции центрфорварда. Харри привнесет в нашу атаку мощь и добавит разнообразие впереди. Арендуя игроков, следует брать голодных до успеха. Думаю Харри именно такой”.

За “Лестер” Харри дебютировал 23 февраля 2013 года в выездном поединке с “Блэкпулом”, причем в том матче он играл не в центре атаки, как привык, а слева. Через три дня, в домашней игре с “Блэкберном” он забил за “лис” первый гол и помог хозяевам одержать уверенную победу 3:0. Всего за “Лестер” он отыграл 13 поединков и забил 2 гола. Не бог весть какое достижение, но оно позволило “Лестеру” зацепиться за 6-ю строчку в таблице, обойдя “Болтон” лишь по дополнительным показателям.

Кейн в аренде у Лестера

В плей-офф за право играть в АПЛ “Лестер” встречался с “Уотфордом”. Харри принял участие в обеих встречах, но не сумел помочь “лисам” одолеть соперника. В первом матче “Лестер” принимал противника у себя дома и одержал победу 1:0. Но в ответном уступил 1:3, пропустив решающий гол уже в добавленное время. Тот поединок, а особенно его концовка, навсегда войдет в учебники футбольной истории. Такое можно только придумать, но жизнь тем и интересна, что в ней случаются такие вещи. “Лестер” проигрывал 1:2, но за счет гола забитого на чужом поле проходил в финал. На 7-й добавленной минуте футболисты “Уотфорда” нарушили правила в своей штрафной. Пенальти! Игроки “Лестера” мыслями, наверное, были уже на Уэмбли, иначе они бы не позволили случиться тому, что в итоге произошло: Антони Нокар не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар, а несколькими секундами позже “Уотфорд” провел стремительную атаку и забил решающий гол. Свисток судьи. Одни в шоке, другие в неописуемой радости. Харри в невероятной концовке участия не принимал. Найджел Пирсон заменил его еще на 61-й минуте при счете 1:1.

И все-таки он сыграл в финале, правда, не в таком статусном и не в столице Великобритании на легендарном Уэмбли, а на знаменитом “Олд Траффорд”. Вернувшись в Лондон, Харри отправился в расположение молодежной команды U-21. 20 мая 2013 года “шпоры” сразились с юношами из “Манчестер Юнайтед” в решающем поединке. В той встрече Харри отметился голевой передачей, но “красные дьяволы” несмотря на его старания, оказались сильней, взяв вверх 3:2.

Кейн в матче против Манчестера U-21

28 мая 2013 года он попал в заявку сборной Англии U-20 лет, принимавшей участие в Чемпионате мира для игроков не старше 20 лет, проходившем в Турции. Дебют пришелся на товарищеский матч с Уругваем, состоявшийся 16 июня 2013 года. Уже в следующей официальной игре с Ираком он отдал 2 голевых паса, а во встрече с Чили отметился голом. Он сыграл во всех играх в группе, из которой англичане не смогли выйти.

13 августа 2013 года Кейн дебютировал в сборной Англии до 21 года, появившись на 58-й минуте в игре с Шотландией, а также принял участие в квалификации молодежного Чемпионата Европы-2015. На настоящий момент он сыграл в 10 матчах и забил 6 мячей, а англичане, преодолев сопротивление хорватов в двухраундовом противостоянии, следующим летом поедут в Чехию на молодежный Чемпионат Европы.

В сезоне 2013/2014 Харри, наконец, смог пробиться в обойму игроков, более-менее периодически выходящих на поле в играх за главную команду “шпор”. Как и прошлые сезоны начинал он с матчей Лиги Европы. Затем 22 сентября 2013 года вышел на замену в матче против “Кардифф Сити”, а спустя два дня сыграл в Кубке Английской Лиги с “Астон Виллой”.

Переломным моментом стало увольнение Андре Виллаш-Боаша с поста главного тренера “Тоттенхэма” и назначение на его место 24 декабря 2013 года Тима Шервуда. Некоторое время англичанин присматривался к команде и к игрокам. Но вскоре перемены с составом не заставили себя ждать. Почувствовал их и Харри. Причем для него все сложилось в лучшую сторону. Для начала он появился на замену в игре с “Манчестер Юнайтед” 1 января 2014 года. Следом 4 января провел на скамейке встречу с “Арсеналом” в Кубке Англии. Затем появился в составе в матчах Премьер Лиги с “Ньюкаслом” и “Норвичем”.

2 марта он сыграл 5 заключительных минут в победной встрече с “Кардиффом”, после на пять долгих туров вновь угодил в запас, но продолжал попадать в заявку на игры АПЛ. “Тоттенхэм” лихорадило. Эффект от увольнения португальца прошел, хорошие игры, приносящие команде очки, сменились провальными. К примеру, в марте “шпоры” умудрились дважды проиграть со счетом 0:4 сначала “Челси”, а затем “Ливерпулю”. Тим Шервуд не нашел ничего лучшего, чем довериться молодежи.

7 апреля 2014 года Харри вышел в основе на матч с “Сандерлендом” и на 59 минуте забил первый в АПЛ гол. Его мяч внес в игру перелом, “шпоры” сумели дожать неуступчивого соперника, для которого тогда каждая игра, была как последняя и победить 5:1.

Харри Кейн празднует гол в ворота Сандерленда

После игры Харри не скрывал эмоций – ведь, наконец, сбылась детская мечта:

“Я счастлив впервые выйти в стартовом составе в Премьер Лиге, но еще более счастлив – забить на “Уайт Харт Лейн”. Едва я увидел мяч в сетке ворот и счет стал 2:1, как на меня накатили непередаваемые эмоции. Я терпеливо ждал сегодняшнего дня и горд сегодняшнем днем. Это, без сомнения, самый яркий момент в моей карьере”.

Не каждый тренер меняет победный состав, не стал изменять традиции и Тим Шервуд. Он продолжил ставить Харри в основу, а молодой нападающий продолжил забивать, отметившись голами в следующих двух матчах.

Всего на его счету в том сезоне в АПЛ 3 гола и 2 результативных паса в 10 появлениях на поле в Премьер Лиге. Отметился он и автоголом, что с нападающими происходит довольно редко. Случилось это в матче с “Вест Хэмом” 3 мая 2014 года.

По итогам чемпионата “Тоттенхэм” занял 6-е место, отстав от зоны Лиги Чемпионов на 10 очков. Недовольное результатом руководство клуба уволило Тима Шервуда и пригласило вместо него успешного Маурисио Почеттино.

Новый тренер продолжил доверять Харри, который, наконец, стал твердым игроком основного состава. На настоящий момент он в 15 прошедших турах АПЛ принял участие в 10, забив 2 мяча и отдав 1 голевую передачу. Негусто для нападающего, но следует делать скидку, на то, что Харри не всегда играет чистого форварда. Зато все свое мастерство он показывает в матчах Лиги Европы, где на его счету в 7 играх 7 забитых мячей, в том числе хет-трик в ворота греческого “Астераса”.

Харри осуществил мечту играть и забивать за “Тоттенхэм”. Теперь у него новая цель:

“Я хочу попасть в сборную Англии, – признается он. – Думаю, для этого надо просто сосредоточиться на игре за клуб и пользоваться теми шансами, которые у меня появляются. К примеру, Андрос Таунсенд попал в сборную, отлично выступая за клуб. Здорово видеть его на поле в футболке национальной команды и верить, что, если я продолжу в том же духе, то в будущем присоединюсь к нему”.

Автор: Андрей Дерендяев

Оформление: Абдулла Мехтиев, Вадим Андрианов