7 мин.

С чем «Ливерпуль» пришел к зимнему трансферному окну

1. С заслуженным при обоих тренерах местом в середине таблицы. 

Что дальше. Для нынешнего "Ливерпуля" любое место в зоне еврокубков будет успехом. Но и место немного ниже не будет оценено как провал.   

2. С новым тренером, предыдущие достижения которого дают основания надеяться на то, что он построит и на Мерсисайде чемпионскую команду. 

Что дальше. Нынешний сезон покажет, как Клопп способен управлять существующим составом. Два трансферных окна позволят ему привести нужных игроков. До тех пор все происходящее имеет смысл рассматривать как переходный период и держать оценки при себе.    

В АПЛ высокие места выигрываются в матчах с середняками. Состав, который принял Клопп, не способен стабильно брать очки у середняков ни за счет контроля мяча, ни за счет умного прессинга, ни за счет силового давления. В отсутствие легкого форварда мирового класса потолком этого набора игроков в нынешней АПЛ, видимо, является борьба за места в Лиге Европы.   

3. С основным вратарем, который может вытащить все на линии и подарить мяч сопернику на выходе.

Метод Роджерса - посадить на лавку и дать посмотреть на конкурента, не боящегося игры на выходах - в этом году пока не сработал. Богдан сам начудил на первом же стандарте и вернулся в запас. 

Что дальше. Клуб, по слухам, ищет вратаря уровня первого состава и может кого-то подписать уже зимой.

4. С линией защиты, недостаточно надежной в обороне и недостаточно эффективной впереди.

Пока происходил естественный отбор центральных защитников, опасность постоянно возникала в их зоне. С тех пор, как пара Сако и Ловрен стала играть достаточно надежно, команда стала пропускать меньше, и под лупой оказались крайние защитники, Морено и Клайн.

Морено научился не терять позицию и не пожарить сзади, но впереди практически бесполезен. Соперники обычно не дают ему разогнаться, в позиционной атаке он может не очень много, мастером кроссов никогда не был и не будет. Молодой Смит, отдавший голевой пас Ориги против Саутгемптона, а сегодня вырезавший сложную передачу по уходящему за лицевую мячу прямо в голову Бентеке, показал более именитому коллеге, как надо делать кроссы.

Клайн более сбалансированный игрок, чем Морено, но ничего не делает на высочайшем уровне. Надежнее защищается против невысоких соперников и четче соблюдает игровую дисциплину, чем испанец. Нормально, хоть и но не блестяще, поддерживает атаку. Бежит быстро, хотя и не так быстро, как Морено.

При росте 171 см (Морено) и 175 см (Клайн) фуллбэки Ливерпуля неспособны обороняться против габаритных игроков соперника, о чем лишний раз напомнил Вест Хэм. Соперник раз за разом переводил мяч на дальнюю штангу, где более мощные игроки "молотков" без проблем продавливали и Морено, и Клайна. Да и у Смита (178 см) нет никаких шансов против Кэрролла или Куяте.  

В еврокубках легкость состава не является большой проблемой, но в АПЛ это огромный недостаток. При вратаре, слабо играющем на выходах, легкая защита - это подарок соперникам.

Роджерс добавлял мощи в обороне, активно используя на краю Глена Джонсона (182 см), Джо Гомеса (188 см), опуская вниз Эмре Джана (184 см) и иногда Туре (178 см), компенсирующего не очень высокий рост прыгучестью и физической силой. У Клоппа ни одной из этих опций нет. Джан, видимо, останется в полузащите. Туре окончательно превратился в игрока для кубков.  

Шкртел, Сако, Ловрен, Клайн и Морено забили 2 гола за пол-сезона АПЛ. Пусть в команде некому подать, а розыгрыши стандартов традиционно хромают, часть проблемы именно в том, что сопернику достаточно держать 3-4 игроков, а не пол-команды.    

Что дальше.

В нынешнем составе Боруссии Д только один защитник ростом ниже 181 см - и тот пришел после Клоппа. Немец может захотеть добавить мускулов в обороне. Мастеров нужного класса вряд ли легко найти зимой, но к лету вполне реально. Морено перестал привозить, но так и вышел на нужный уровень ни как атакующий игрок, ни как исполнитель стандартов. Если Реал его всерьез хочет, клуб может всерьез рассмотреть подобное предложение.

Перед началом сезона 2013-2014 над Роджерсом смеялись по поводу количества центральных защитников в составе, но по ходу сезона дело нашлось всем, включая Аггера. Сейчас, после травм Шкртела и Гомеса, единственной более или менее полноценной опцией является Туре. Очень нужен опытный ЦЗ, способный выйти в кубке или заменить травмированного игрока основы.    

5. С линией полузащиты, в которой только один человек стабильно играет на приемлемом уровне. 

Джан - единственный игрок, который играет стабильно и качественно. Почти все остальные или стагнируют, или тянут команду назад (Фирмино - особый случай).

Хендо до конца карьеры будет играть через боль и пропускать игры середины недели. Быстро набрал форму после возвращения. Образовал многообещающую связку в центральной зоне с Джаном. Его подключения в атаку всегда неожиданны и опасны, его длинные передачи просто взывают к трансферному комитету о приобретении бегущего форварда. Время покажет, насколько травма пятки будет мешать капитану, и не потребуется ли усиление этой позиции.  

Лукас хорошо делает то, что умеет: отбирает, страхует, борется вверху - и недостаточно хорош как замена Хендо. 

Коутиньо ужасен. Фирмино невнятен.

Оба проводят плохой сезон, но даже сейчас понятна более высокая потенциальная ценность Роберто для команды. Фирмино может сыграть и хава, и "девятку". Фирмино отрабатывает по всему полю (хотя в игре против Лестера он создал в своей штрафной не меньше моментов, чем в чужой). Фирмино может даже при отвратительной игре найти возможность отдать голевой пас. Коутиньо умеет отдавать только на выход бегущему форварду или на метр накоротке. В отличие от Фила, Фирмино нормально бьет с обеих ног и в любой момент готов отдать партнеру, лучше стоящему. При непонятно чем занятом Коутиньо команда в игре против ВХЮ стала строить игру впереди через Фирмино, и что-то начало получаться. После замены Роберто ВХЮ спокойно отстоял в защите до финального свистка.   

Айб - снова потерялся. Этот парень может быть "вишенкой на торте", когда команда хорошо бежит, и совершенно пропадает, когда приходится преодолевать вязкую оборону соперника на протяжении 90 минут без особой помощи партнеров.    

Милнер - до травмы разочаровывал тех, кто ждал не только усиления жесткости, но и повышения класса игры в центральной зоне. К его трудоспособности нет и не было никаких претензий. Но при Хендо и Джане в составе вице-капитану тяжело будет проявить себя в центре.  

Лаллана - играет на своем уровне, проделывая множество действий на поле, но почти не забивая и не отдавая. Как и Милнер, не смог дать команде то, за что были уплачены деньги.    

Аллен - судя по всему, не входит в долгосрочные планы Клоппа. Роджерс в поисках места в основе переместил Аллена в опорную зону, в которой ему играть было физически тяжело, но зато и конкуренция на тот момент была слабее. Клопп о нем вспоминает только в особых случаях. В центре Аллену предпочитают Джана-Хендо-Лукаса-Милнера, в роли АПЗ - никакого Коутиньо, малополезного Лаллану и сырого Айба. В игре со "Святыми" Аллен показал, что может помочь не только в опорной зоне, но это ничего не изменило.  

Что дальше. Команда не может на многое претендовать с еще растущим Джаном, хронически травмированным Хендерсоном и резко сдавшим Коутиньо. Возвращаясь к теме недостаточно габаритного состава: легкая средняя линия имеет смысл, если в составе играют Маты и Сильвы. Но иметь полузащиту, состоящую из игроков, неспособных ни забить, ни исполнить стандарт, ни отдать, ни потолкаться, ни принять навес - это полное безумие. Можно ждать перемен в этой зоне, начиная с зимнего трансферного окна.  

6. Без нападения. 

В FIFA 16 у "красных" очень сильный набор форвардов.

Но Старридж доказал, что строить вокруг него игру впереди попросту опасно. Ингс невовремя и надолго сломался. Ориги пришлось потратить несколько месяцев на то, чтобы убедить в своей профессиональной пригодности и тренера, и партнеров, и кто знает, что бы с ним было, если бы не чудо в Саутгемптоне. Как и Джан, он ценен не только тем, что умеет сейчас, но и тем, что будет уметь через год-два. Прямо сейчас он не является топ-форвардом.

Остается человек-загадка Бентеке. В нынешнем составе под ним может нормально сыграть только Фирмино. Для Коутиньо, Лалланы и Хендо он недостаточно резок. Их постоянные попытки при помощи пасов на выход заставить бельгийца бегать, как Суарес, уже давно не вызывают даже смеха. Роджерс не придумал, как вписать Бентеке в командную игру, Клопп тоже.     

За то время, что Бентеке набирал форму после травмы, Клопп успел увлечься поочередно Ориги и Старриджем. Вернулся в основу не тот Бентеке, которого покупали в Астон Вилле. Вместо машины для забивания голов, на которую работает передняя линия команды, мы видим сыроватого для своей цены малопоподвижного игрока, окруженного партнерами, не умеющими отдать кросс (не считая запасного Брэда Смита). 

Что дальше. В зимнее т/о команде требуется опытный форвард, способный взаимодействовать с полузащитой в нынешнем составе: легкий, бегущий и пасующий. Возможно, в аренду. Летом на позицию форварда может быть куплен кто-то в соответствии с новой концепцией.