2 мин.

Эпилог трансферной саги Коутиньо

1. Ливерпуль - не продающая команда. Ливерпуль - не Саутгемптон, он строит бизнес, который не зависит от продаж игроков. 

2. С точки зрения бизнеса, продажа Коутиньо имела бы смысл, если бы эти деньги не легли бы на счета акционеров, а были потрачены на Ван Дейка плюс кого-то еще в основу. Ван Дейка не отпустили, замену ему не искали, Наби Кейта придет не сейчас, с Лемаром и кем-то еще не срослось - поэтому брать деньги за Коута прямо сейчас не было необходимости. 

3. Если бы команда не попала в основную сетку ЛЧ, в услугах Коута было бы меньше нужды - в лиге Клопп наигрывал бы других игроков, для кубков есть люди на лавке. Но ЛЧ - это витрина, на которой клуб должен выглядеть максимально ярко. В нашем случае "максимально ярко" означает "с Коутиньо".

4. Коутиньо - нестабильный, но талантливый игрок, который нашел нишу в построениях Клоппа. В Ливерпуле он научился бить по мячу, бегать 90 минут, работать без мяча, исполнять стандарты. Он всегда умел не просто отдать разрезающий пас на бегунка, но и смешать карты защите неожиданным маневром, чего Джан и остальные не умеют делать. Клопп научился прятать его от силового давления соперника. На дистанции сезона 17-18 Фил точно пригодится. 

5. Можно говорить о возможной демотивации игрока. Но, во-первых, см. пункт 1: команда не имеет задачи максимизировать продажи, а на лавке места хватит всем, во-вторых, Коуту обязательно указали на Суареса и Стерлинга, которых продали позже, чем те хотели, но ко всеобщему удовлетворению, в-третьих, цены на игроков начали безумный рост, и есть шанс летом 2018 получить за Коута не меньше, а больше, в-четвертых, с лавки Ливерпуля в сборную Бразилии на ЧМ не возьмут, и этот довод должен перевесить все остальные. 

Так что, думаю, что Фил похандрит месяц-два, а потом начнет втягиваться в сезон (хоть ближе к лету начнет беречь себя, как это делали Луис и Рахим).

Клуб в данном случае все делал разумно.