4 мин.

Матвей Мичков

В то время как Никита Кучеров штурмует в НХЛ рекорд Александра Могильного по  количеству набранных очков в гладком первенстве российскими игроками, на нашем хоккейном небосводе детско-юношеского хоккея подрастает игрок, который по прошествии времени способен будет побить массу рекордов самой высокой результативности. Многие приводили пример, что в возрастной категории 11-12 лет в Открытом чемпионате Москвы Александр Овечкин по количеству заброшенных шайб превысил планку результативности Павла Буре, забросив 59 шайб. Как известно в юном возрасте все дается немного легче, в силу разного рода причин, таких как физиологическое превосходство, форсирование подготовки, лучшая технико-тактическая база и.т.д. Потом с возрастом общий уровень игроков заметно выравнивается, и забрасывать шайбы становится не так легко, и уже так просто разбежаться и пройти от своих до чужих ворот тебе не дадут. К сожалению,  нет полной статистики на руках, кто из хоккеистов лидирует в  первенстве Москвы по показателю заброшенных шайб для возрастной категории 14-15 лет. Но исходя из имеющейся статистики, можно отметить, что никто из игроков, рожденных в середине 90-х, 00- х годов не смог превысить отметки не то что 50-ти, а сорока заброшенных шайб за чемпионат. Не удавалось это до сегодняшнего времени, потому что такой игрок сейчас нашелся, и понадобилось ему на все про все 21 игра, с учетом того что он не сыграл шесть матчей остается только догадываться насколько бы увеличилась цифра 55 заброшенных шайб, которая стоит  у него в итоговой графе.

Нужно помнить, чтобы достичь больших высот в хоккее одного таланта и хороших данных недостаточно. Нужно быть по настоящему фанатиком хоккея, каждодневно занимаясь настоящей пахотой, отработкой всего механизма своих навыков, ибо если дашь слабину, позволишь себе расслабиться, то ограничишь себя в своих возможностях, а это равносильно красть у самого себя, и хоккей этого точно не прощает, ведь спустя время украденного у себя уже не вернешь назад.

В отношении Матвея Мичкова отмечается, что он живет хоккеем, усиленно работает, настоящий трудяга на льду и вне его. В этом сезоне он провел большинство матчей за свой год рождения, в то время как в прошлых сезонах выступал за старший 2003 год рождения, где всегда выделялся своей игрой и отмечался высокой результативностью и бомбардирским чутьем. Можно привести ещё одну параллель, логическую цепочку, следуя которой выходит что многие игроки которые выступали за старший год, в итоге выходили на высокий уровень игры, взять примеры того же Капризова, Кучерова, Овечкина, Григоренко, Ничушкина и.т.д.

По результатам завершившегося первенства Москвы команда «Локомотив-04», в которой выступает игрок, стала чемпионом, и будет выступать в финале первенства России среди клубных команд 2004 года рождения. Не умаляя заслуг других игроков, все-таки хоккей это игра командная, нужно отметить, что Матвей проводит выдающийся сезон, и было бы приятно, если бы он завершил его на мажорной ноте, оформив чемпионство «Локо»  по России, тем более что команду называют одним из фаворитов стартующего первенства. Тем более, что золото  финала первенства России среди Федеральных округов в его активе уже имеется, а сам он как обычно стал лучшим бомбардиром соревнований, набрав в 8-ми играх (20+10) 30 очков.

Матвей родился в Кунгуре, отыграв несколько сезонов в пермском «Молоте» обратил на себя внимание скаутов Ярославля и в сезоне 15/16 перебрался в «Локомотив-04». В этом сезоне он значительно добавил в своих роста-весовых показателях, что является существенным плюсом, т.к всегда отмечались его небольшие габариты по сравнению со многими сверстниками, но сейчас где-то визуально смотрится на 1.75, может чуть пониже, и он продолжит расти, по крайней мере ключевые 1.80 должен перейти.

Он относится к той редкой группе игроков, для которых хоккей сравним с набором фигур на шахматной доске, когда ты за мгновение просчитываешь их движение, расстановку, дальнейшие ходы, и за долю секунды принимаешь самое верное и ос трое продолжение атаки.

Одна из ключевых фишек в его игре это мгновенное перемещение за воротами соперника, когда вратарь и защитники просто не успевают уследить за его действиями, он резко ускоряется и выкатывает к ближней штанге. Отмечу его плеймекерские способности, быструю скорость принятия решений, технический арсенал, работу с шайбой. Игрок с высоким IQ, который отличается хорошей реализацией голевых моментов, чему способствует поставленный бросок.

Как бы не сложилась его карьера в будущем, но сейчас он своей игрой заслуживает и обращает на себя вынимание. Остается совсем немного времени до первого международного старта сборной России 2004 года рождения, в  рядах которой, по моему мнению, обязательно найдется место для такого самобытного и универсального игрока.

К слову нужно отметить, что он позднего месяца рождения, родился в декабре 2004 года, и если будет выходить на драфт, то это будет 2023 год (где основная масса игроков будет 2005 года рождения).