2 мин.

Как Андрей Кириленко и игроки футбольной сборной России помогают делать добрые дела

Этот блог, как указано в описании, о «баскетболе и важном». И сейчас тот редкий случай, когда баскетбола в тексте почти не будет. Хочу немного рассказать вам о нашей благотворительной программе «Лыжи мечты».

Некоторое время назад sports.ru (и огромное за это спасибо) уже писал о «Лыжах мечты». Но сейчас программе, во-первых исполнился год; во-вторых, снова есть, о чём рассказать; в-третьих, с нами теперь Андрей Кириленко (мы тогда еще не знали, что он так скоро окажется в Москве), что легитимизирует появление текста в баскетбольном блоге. Для тех, кто пропустил, краткое содержание предыдущих серий.

ваыв

«Лыжи мечты» – это благотворительная программа, которую семья Белоголовцевых делает вместе со многими добрыми людьми. В основе всего реабилитация больных детей (ДЦП, синдром Дауна и прочие малоприятные вещи) с помощью занятий горными лыжами. Ага, именно горными лыжами. Я тоже сначала не очень поверил, пока не увидел, как мой брат Женя, который и ходит, в общем-то, не очень хорошо, после двух недель тренировок сам (прямо совсем сам) стал спускаться со склона. Его научили этому в Солт-Лейк-Сити, и нам показалось правильным, чтобы похожая история появилась и в России.

ываыва

Для написания следующего абзаца пришлось убрать настройки скромности на минимум, но нам и правда, есть, чем гордиться. За год программе удалось охватить семь регионов России; в эти выходные, например, «Лыжи мечты» открывали в Перми (фото чуть выше как раз оттуда). Мы разработали и сертифицировали (а это ничуть не проще, чем разработать) методику обучения инструкторов и научились делать специализированный инвентарь. Программу сейчас изучают с точки зрения доказательной медицины, и занимается этим, в том числе, лучший врач-реабилитолог Росссии Татянана Батышева.

ыва

Но самое главное, конечно, как себя чувствуют дети участники программы. Я попрошу вас посмотреть видео с нашего дня рождения, но перед тем, как нажмете на play, обратите внимание, на одну важную деталь. Эти дети, к сожалению, скорее всего, никогда не смогут бегать и прыгать, а некоторые и нормально ходить. Лыжи для многих из них – самое быстрое и драйвовое, что когда-либо было в их жизни.

P.S. Я знаю, что sports.ru читают самые разные люди. Если у вас есть возможность и возникнет желание чем-то помочь программе, всю необходимую информацию можно найти здесь или написать мне.

Топовое фото: globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Russian Look