О футболе другого уровня
Блог

VIVA WORLD CUP 2012. Чемпионат мира среди непризнанных сборных

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня в 21:00 по московскому времени стартует пятый чемпионат мира среди непризнанных сборных. По мере возможности, все матчи данного турнира будут освещаться в нашем блоге.

Всякий раз, когда проводится очередной такой турнир, список участников меняется до неузнаваемости. Так, в этом году будет аж 6 новичков. Но я немного забегаю вперёд...

Первый чемпионат для команд, входящих в организацию под названием NF-Board, состоялся в 2006 году на территории французской Окситании. Стоит заметить, что тот год был богат на турниры подобного рода. ELF Cup собрал 8 участников, среди которых были даже киргизские и таджикские мини-футболисты, решившие посостязаться в большой футбол с Тибетом, крымскими татарами и ещё рядом экзотических сборных. Ну и не стоит забывать о FIFI World Cup всё того же года (6 участников). На этом фоне будущее нового турнира смотрелось не очень убедительно, ибо на участие в нём заявилось лишь 3 команды.

Могло быть и 4, но в самый последний момент с соревнований снялся Южный Камерун.

 

В том году уверенно победила сборная Лапландии, она же сборная саамов - народа, проживающего в Норвегии, Финляндии и частично в России. После 21 забитого на групповом этапе мяча (3 технических не в счёт) саамы отгрузили в финале коллегам из Монако ровно столько же. В составе чемпионов в атаке блистали Том Хёгли, Эрик Ламё и Стеффен Нистрём, забившие по 6 мячей. Все три игрока продолжают карьеру и сейчас, в родном чемпионате. Впоследствии Хёгли даже привлекался в сборную Норвегии.

 

Не всегда желающим поучаствовать в последующих турнирах хватало денег. А кому-то ставили палки в колёса другие страны (как в случае с Тибетом). Но VIVA World Cup продолжал проводиться, и на данный момент является единственным масштабным соревнованием для сборных другого уровня. За исключением разве что Островных Игр.

В 2008, 2009 и 2010 году чемпионский титул доставался игрокам Падании (часть Италии). И это неудивительно, если посмотреть, какого калибра там бывают игроки - в частности, титул 2008 года помог выиграть Маурицио Ганц - некогда выходивший на поле в составе "Милана" и австрийского "Рапида".

Иракскому Курдистану на последних 2 турнирах не хватало самой малости, чтобы стать лучшими. И вот теперь этот турнир проходит на их земле, и курды полны решимости взять реванш.

 

Как уже говорилось, в этом году на турнире будет аж 6 дебютантов. К сожалению, целый ряд сборных от участия в турнире был вынужден отказаться. Саамы послушали рекомендации вышестоящих инстанций - дескать, Ирак есть Ирак, и лучше жизнью футболистов не рисковать. Каталония не послала даже любителей, хотя и собиралась. Косово не поехало по вполне понятным причинам - дабы не вызывать недовольство со  стороны ФИФА.

Сборной Тибета уже даже сделали новую форму, но в который уже раз Китай стал протестовать. Да и с деньгами и визами вышел облом.

 

Силенд, Монако, остров Пасхи и Чагос отказались по финансовым причинам. Не приехала и сборная Гренландии...

А самым интересным из отказов стал отказ Падании, которую, видите ли, не устроили организационные условия. И в данной ситуации конкурентов у сборной хозяев не видно. Но если подумать, в этом есть кое-какие плюсы. Благодаря этому отказу мы имеем меньше на одну сборную, которая, являясь любительской, в тоже время по профессионализму превосходит остальных соперников в разы.

 

В результате жеребьёвки 9 команд было поделено на 3 группы, по 3 сборных в каждой. Каким образом будут формироваться полуфиналы, я лучше напишу ближе к окончанию группового турнира, ибо слишком уж всё как-то запутанно. Причём запутанно не только в плане календаря, но и стадионов. Вроде как их 4, а вроде как и 3. Но всё это, скажем так, мелочи. И с ними разберутся и без нашего участия. А я перехожу к участникам чемпионата.

 

 

Курдистан - регион в Ираке, населённый преимущественно курдами. Курдистан уже давно мечтает о независимости и государстве, чьи земли ныне входят с состав Ирака и Турции, но дальше мечтаний пока ело не продвигается.

Хорошо хоть, что существованию сборной никто не препятствует. Она существует уже 52 года, и несмотря на не очень стабильную ситуацию в регионе, играет на стабильно высоком уровне.

Её игроки представляют чемпионат Курдистана и чемпионат Ирака. 

Главный тренер: Абдулла Ахмед.

Ключевые игроки: Крзан Ваман Абдулла, лучший бомбардир VIVA World Cup 2010, лучший бомбардир Кубка Нахба 2012, о котором я не так давно писал. Вот на этом видео можно увидеть 2 гола в его исполнении. А на вот этом - прошлогодний матч Курдистана с Тунисом.

 

С учётом отказа Падании - безоговорочные фавориты.

 

Сборная Западной Сахары представляет территорию, некогда бывшую колонией Испании, а ныне оккупированную Марокко. Команда провела свой первый матч в 1988 году, собиралась от случая к случаю, и в 2007 году умудрилась обыграть члена ФИФА - Макао. К сожалению, из-за оккупации сборная лишена возможности играть в столице страны - Эль-Аюне. Вот так, кстати, выглядит стадион в этом городе.

 

200 тысяч западносахарцев сейчас вынуждены жить в лагерях для беженцев на территории Алжира. У них есть свои футбольные клубы, однако входят ли они в алжирские низшие лиги, или же проводят свой собственный турнир, выяснить не удалось. Среди этих беженцев - и игроки сборной. Время от времени проводятся футбольные сборы - малоприятное удовольствие, если учесть, что даже по ночам довольно жарко. А днём и до +40 частенько доходит.

Но зато игроки весьма выносливы. С учётом того, что в Курдистане тоже жарковато, это вполне может благоприятно повлиять на результаты сахарцев. 

В 2010 году президентом местной футбольной федерации на пост главного сборной был назначен Саидахмедергуэби Ахмедбаба Хайяи. По местному радио и в прочих СМИ было объявлено о наборе игроков в сборную. Желающих оказалось 184 человек, и за год из них отобрали 22 лучших, которые вышли в конце прошлого года на товарищескую игру с испанской провинцией Галисия. Матч был проигран со счётом 1:2, но западносахарцы не особо унывали. 

В составе этой сборной - только любители. Работник такси, несколько торговцев, учитель, каменщик, работник министерства информации - все они выйдут этим вечером на поле в составе своей национальной команды.

 

Стартовый матч Западная Сахара проведёт против хозяев - сборной Курдистана. Начало - 21:00 по Москве, о трансляциях речь пойдёт чуть дальше.

 

Фото со сборов

 

 

Третий представитель группы А - это Окситания. Представитель южной части Франции, обладатель 2 бронз на ЧМ для непризнанных сборных. С каждым турниром прибавляет всё больше. Нынешний состав сформирован из представителей клубов 4-6 французских лиг.

Главный тренер:  Дидье Амьель

 

Переходим к следующей группе.

 

Сборная Занзибара не состоит в ФИФА и является только ассоциированным членом Конфедерации футбола Африки (был полноправным членом этой организации до объединения Занзибара с Танганьикой в 1964 году). Занзибар не имеет права участия в ЧМ или Кубке Африки, однако в остальных турнирах на уровне сборных и клубов выступает отдельно от Танзании.

Сборная регулярно выступает в Кубке CECAFA, где играют национальные сборные Центральной и Восточной Африки. В 1995 году она стала его победителем, выиграв финальный матч со счетом 1:0 у Уганды. Плюс ещё 6 раз доходила до полуфиналов. 

В Кубке африканских наций команда участвовала только в 1962 году, но не преодолела отборочный раунд. В FIFI Wild Cup, прошедшем в 2006 году, Занзибар занял второе место. Опыт у команды огромный, и она вполне может добраться до финала.

Наиболее сильные игроки - защитник Морисс, и ещё пара-тройка человек, играющих в чемпионате Танзании.

Главный тренер: Хемед Сулейман

Вторая в этой группе сборная представляет непонятно что :) Была давным-давно, во времена Древнего Рима, область под названием Реция. Теперь это часть Германии и Швейцарии, за любительские клубы которой выступают игроки новой сборной.

Она возникла всего лишь год назад, и в дебютном своём матче уступила Чагосу с разгромным счётом 1:6. Дальше - больше. Рецийских футболистов понесло на Мальту, а точнее - на остров Гозо (Гоцо). Там они проиграли местной сборной с куда более разгромным счётом 1:17, в результате чего начались поиски нормального вратаря, да и ряд полевых игроков тоже потерял место в команде. Что из всего этого выйдет, скоро увидим.

Главный тренер: Урс Кавизе

 

Тамил-Илам

Ещё одна не менее интересная сборная представляет уже не претендующих на независимость тамилов - народ, проживающий на острове Шри-Ланка. В 2009 году тамильские сепаратисты прекратили борьбу за независимость своего народа, а в 2012 у тамилов появилась своя футбольная сборная.

Во многом она схожа с командой Чагоса - сборной народа, находящегося в изгнании. Во многом, но не во всём. Полностью тамилы со своей исконной территории не уехали. Но часть из-за войн эмигрировали в Англию, и именно там и появилась на свет очередная непризнанная сборная. Была создана молодёжная спортивная организация, которая сумела привлечь в свои ряды игроков-тамилов, разбросанных по всему свету - тут вам и Англия, и Канада, и родная Шри-Ланка...

Перспективы команды весьма туманны, сыгранность игроков на не очень высоком уровне. Ждём разгромов ? Или "тигры" найдут в себе силы сопротивляться ?

Главный тренер: Рагеш Намбьяр

 

Переходим к последней группе.

Северный Кипр - государство, признанное только лишь Турцией. Несмотря на это, местной футбольной сборной проводить матчи никто не мешает, чем она, впрочем, не особо-то и пользуется. Киприоты выйдут на поле после 5-летнего перерыва (тренировочные сборы не в счёт), поэтому судить об их силе весьма проблематично.

Все игроки будут представлять местный чемпионат - увы, никто из легионеров (а их хватает) к команде не присоединится. В составе команды будет несколько футболистов, благодаря которым в 2006 году был выигран упоминавшийся выше FIFI World Cup. В частности, голкипер Хасан Пиро и защитник Серан Онет.

Главный тренер: Фират Канова

 

Ещё одна сборная с юга Франции - сборная Прованса. Она выступала на чемпионате мира 3 раза, причём её результаты постоянно улучшаются. Последнее место в 2008 году, и 4-ое - в 2010. Впрочем, это ещё не показатель прогресса - состав участников  VIVA World Cup постоянно меняется, можно назвать три-четыре мощных, примерно равных команды, но дальше пойдёт болото. И именно к такому болоту я бы и причислил провансальцев. Состав их весьма схож с Окситанией - футболисты 4-7 французской лиги. Плюс один представитель клуба из первой израильской лиги.

Главный тренер: бывший игрок "Валансьенна", Филипп Буржо.

 

Последняя сборная, о которой я ещё не рассказал - сборная Дарфура. Её история во многом схожа со сборной Западной Сахары. Дарфур - это часть западного Судана, где произошёл вооружённый конфликт на почве межнациональной розни. В итоге оттуда убежало много людей, ныне живущих в лагерях для беженцев. В этом году они решили создать свою сборную и выступить на международном уровне. 

Ещё один аутсайдер, имхо. Наряду с Ретией и Тамил-Иламом.

У дарфурцев есть довольно любопытный сайт, на котором достаточно подробно рассказано о игровых качествах того или иного футболиста. А при желании его можно и проспонсировать.

Главный тренер: Марк Ходсон.

 

 

 

Трансляции

Все матчи будет транслировать телевидение Курдистана. Совершенно точно матч открытия и ряд других игр можно будут поглядеть тут в прямом эфире - 

http://www.kurdistantv.info/KTV_live.htm

Кроме того, попадалась информация (о достоверности судить не берусь), что матчи покажет французский Canal+ 

Расписание матчей группового этапа.

Разница во времени между Москвой и Ираком - 1 час

P.S.

Сегодня ничего по Кубку Океании не будет, но завтра надеюсь наверстать упущенное.

36 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Позабавило - Монако снялось по финансовым причинам.
О занзибарском клубе был телеочерк на Евроспорте,как они готовятся к матчу на кубок Танзании.Целый год копят деньги на поездку. Клуб из рыбацкой деревни.Прошло уже много лет, но вот запомнилось.
+4
0
+4
Пошел собирать сборную Восточных Химок
+4
0
+4
Другой мир, абсолютно) Интересно)
+3
0
+3
а чего каталония не играет, с южным камеруном самое то
+2
0
+2
прочитал с интересом.никогда не думал что есть такие соревнования.
+2
0
+2
К сожалению, по просьбе организаторов турнира матчи не транслировались в интернете :(
Эх нихрена себе, то же мне любители, у РФПЛ что ли фишку просекли? Так глядишь скоро будут эксклюзивные права продавать НТВ+ и будем мы вынуждены покупать тарелки чтобы смотреть мега-сражения Южного Камеруна против Дарфура в изысканном комментарии Васи, который ради этого забросит всю свою Испанию
+2
0
+2
«Впоследствии Хёгли даже привлекался в сборную Норвегии» - как не патриотично) А у сборной Мавритании что-то с обороной совсем ад, трэш и угар. Хотя гол красивый сами забили.
+2
0
+2
В общем, круто) Люблю подобные экскурсы в не элитный и даже любительский футбол. У Окситании форма прикольная.
+2
0
+2
Спасибо, очень интересно) Жаль, посланцы с Чагос не приехали(
+2
0
+2
никто не знает какой счёт?
+1
0
+1
И правительство Ирака совершенно спокойно позволяет этот разгул сепаратистов на своей территории?
+1
0
+1
Да, например, сборные Каталонии, Косово и Абхазии по идее должны играть в этом турнире. Или... О, пацаны, всем идея! Чем не турнир для второй сборной России?
+1
0
+1
А футбола действительно никакого нет, увы.
+1
0
+1
не сдержали курды обещание(((
+1
0
+1
http://en.wikipedia.org/wiki/2012_VIVA_World_Cup
курдистан выиграл 6:0
+1
0
+1
http://fresh.clan.su/

Новости о турнире
+1
0
+1
Ответ african africanich
И правительство Ирака совершенно спокойно позволяет этот разгул сепаратистов на своей территории?
Там курды достаточно мирные, вот и не запрещают.
+1
0
+1
Там курды достаточно мирные, вот и не запрещают.
Саддам бы такого не позволил.
+1
0
+1
Ответ soondook
Южный Камерун понравилось) организовали свой подпольный Камерун)
свой камерун с блэкджеком и сборной
+1
0
+1
Жаль нет Гренландии и Силэнда
+1
0
+1
Спасибо, интересно.
У сахарцев в составе и, простите, афроафриканцы, и арабо-берберы. Дружат, поди...
+1
0
+1
Южный Камерун понравилось) организовали свой подпольный Камерун)
+1
0
+1
Прикольно, буду следить...
+1
0
+1
А Хогли разве не в Брюгге играет?
+1
0
+1
я за Окситанию!... название красивое;)!
+1
0
+1
очень интересно)
+1
0
+1
интересно следить за подобными сборными, и думать попал бы ты в состав или нет))
+1
0
+1
Спасибо
+1
0
+1
мне так повезло)
у меня на телеке есть курдистан ТВ
только матча там нету(
+1
0
+1
рейтинг сборных,не входящих в ФИФА
http://roonba.com/football/men/nonfifarank.html
думаю,кого нибудь заинтересует
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий