7 мин.

Чудеса случаются !

Свершилось ! Замбийцы одержали победу в финале Кубка Африки и впервые в своей истории стали чемпионами чёрного континента !

Прежде чем перейти непосредственно к описанию матча, несколько фото с церемонии открытия.

Салют - он и в Африке салют :)

А вот шествие африканцев с бочками. Своими глазами церемонию открытия не видел, так что судить по фото, что это на самом деле, не могу.

Интересно, что эти бочки окрашены в цвета флагов африканских стран.

Матч за бронзу, рассказа о котором тут не будет, окончился очередным позором Ганы. Малийцы забили в их ворота 2 безответных мяча и заняли 3 место. Ну а теперь к финалу.

Замбийцы с самого начала дали понять сопернику, что тем не удастся диктовать свои условия. Взяв с места в карьер, к 15 минуте игроки сборной Замбии дважды побывали в чужой штрафной. Сначала им удалось неплохо разыграть угловой, и в результате первым ударом по воротам отметился Синкалу. А затем Маюка пробил головой выше ворот .

В промежутке между этими ударами произошло достаточно неприятное для Замбии событие: Мусондва, делая подкат против Жервиньо, получил травму.

Опытнейшего защитника, покидавшего поле в слезах, заменил представитель родного замбийского первенства Ньямбе Муленга. К счастью, он не стушевался, а достаточно быстро освоился на своей позиции. Игра более или менее выровнялась, преимущества не было ни у той, ни у другой команды. Ивуарицы пытались прессинговать в центре полузащиты, игроки Замбии старались перейти в атаку при помощи передач в касание.

Наиболее хороший момент открыть счёт в первом тайме упустил Яя Туре, бивший из-за пределов штрафной. По счастью, мяч прошёл мимо.

Что не могу не отметить по первому тайму (да и по всему матчу тоже), так это эмоциональное поведение тренера сборной Замбии, постоянно что-то выкрикивавшего на повышенных тонах своим подопечным.

Во втором тайме выгоднейший момент упустил вышедший на замену Градель. Вратаря-то на противоходе он поймать сумел, а вот попасть в ворота - нет. Но по сравнению с тем, что случилось на 68 минуте, это были цветочки. Ньямба завалил Жервиньо на газон, и ворота сборной Замбии был назначен 11-метровый. Не самый очевидный для многих, кстати сказать.

Бить отправился, естественно, Дидье Дрогба.

Удар, и... выше !

Дрогба и дальше был практически незаметен на поле...

В конце основного времени могли отличиться и те, и другие - удар Маюки приял на себя кто-то из защитников, а удар Граделя прошёл в нескольких метрах от ворот. Но в итоге дело дошло до овертайма.  Дополнительное время не было богато на моменты. Тем не менее, замбийцы вполне могли не доводить матч до серии пенальти. Феликс Катонго, прорвавшись по флангу, отдал передачу своему брату Крису. Удар в касание - и от ноги Коло Туре мяч ушёл на угловой, по пути задев штангу.

Серия послематчевых пенальти. Замбийцы в центре поля стоят на коленях и что-то дружно поют. Поют вплоть до победного конца.

Первые 7 ударов - без промахов, однако замечу, что один из ударов пришлось исполнять повторно.

Восьмой удар - Коло Туре подходит к мячу и Мвене совершает сейв ! Калаба следующим ударом мог решить судьбу поединка чуть раньше, чем это случилось в итоге, но пробил мимо. Возможно, я ошибаюсь, но выражение его лица после промаха излучало спокойствие. Спокойствие, показывавшее, что итог матча все равно будет за Замбией. Так и случилось. Следующий удар был благополучно запорот Жервиньо, бившего, судя по всему, по местным габонским воробьям. Ну а Сунзу был точен. 8:7, невероятная победа "медных пуль" в финале Кубка Африки !

Радостный тренер победителей, Эрве Ренар, взяв на руки травмировавшегося в начале матча Мусонду, рванул праздновать на поле, отдав свою медаль Калуши Бвалии.

Ныне президент федерации футбола Замбии, Бвалия был в составе той самой сборной, что погибла в 1993 году в авиакатастрофе практически в полном составе... Бвалию спасло лишь то, что он добирался на матч самостоятельно. И довольно символично, что эта победа была одержана на его глазах, и в той самой стране, где разбился самолёт с его товарищами по команде.

Эта победа - не только память погибшим легендам, но и торжество футбольного коллективизма, способного бить класс. Слова не мои, но написать лучше я бы не смог. При всей их кажущейся простоте.

Серия послематчевых пенальти.

Победа !

Мне очень обидно, что именно на время проведения данного турнира выпали самые большие мои проблемы с интернетом за всё последнее время. Не будь их - глядишь, и писал бы почаще...

Так или иначе, а я практически доволен тем, как в данном блоге освещался прошедший турнир, и в следующем году обязательно постараюсь делать обзоры по очередному Кубку Африки. И в заключение мне бы хотелось написать ещё об одном событии, про которое забываю написать уже несколько недель. Сборная Сан-Томе и Принисипи, лишь недавно возобновившая свою футбольную деятельность, сотворила маленькое чудо, пройдя в рамках квалификации КАН-2013 Лесото. 1:0 дома и 0:0 на выезде. Успех, вне всякого сомнения.

Ещё немного фото с финального матча. Радость победителей.