15 мин.

О чемпионате КНДР по футболу и о северокорейских футбольных клубах

ВНИМАНИЕ! В связи с частыми ссылками на данный материал решил добавить в начало эти строки. Информация, размещённая здесь, была актуальна по состоянию на 2011 год, с тех пор многое изменилось, в том числе - сменился главный тренер клуба "Собэксу". На данный момент я не обладаю информацией, чем занимается Ким Джон Хун, но совершенно точно он не возглавляет "25 Апреля", как пишет Википедия.

В некоторых вещах, относящихся к регламенту, произошли изменения. Что-то было ошибочно интерпретировано мною, и осознание этого пришло не сразу. Что-то изменила федерация футбола КНДР. Поэтому - для получение более актуальной информации о северокорейском футболе советую посмотреть более свежие материалы по тегу "высшая лига КНДР". Обязательно стоит заглянуть сюда и сюда.

 

 

На данный момент чемпионат КНДР по футболу является единственным чемпионатом, результаты которого в других странах практически не известны. Однако кое-какую интересную информацию найти можно - было бы желание.

Данный материал практически ничего нового по данной теме не содержит. Но вместе с тем - и это нельзя не признать - до сих пор не было более или менее приличных статей, обобщающих распылённую по интернету информацию о северокорейской футбольной лиге. То, что есть в Википедии - даже в английской - не до конца информативно.

Первоисточником того, что вы сейчас читаете, является мой пост, размещённый в ЖЖ где-то месяцев 5 назад. Он содержал в себе ряд неточностей и недоработок, которые со временем я попытался исправить. Честно говоря, мало что изменилось, и вопросов пока больше, чем ответов.

                                                 

Наверняка кто-то из вас слышал, будто бы в КНДР проводится 2 равноценных чемпионата, и в этом причина того, что северокорейские клубы не допускаются в азиатские клубные турниры. Да, определённая доля правды в этом есть. Но тогда почему в 80-ых и начале 90-ых клуб "25 апреля" неоднократно представлял честь страны в азиатской Лиге чемпионов ? Почему тогда было можно, а сейчас нельзя ?

Но обо всём по порядку.

Турниры, их структура, число участников и ещё кое-какие мелочи.

Считается, что в КНДР проводятся 2 турнира.

С 1972 проводится Республиканский чемпионат, или чемпионат республики, - кому как удобнее (공화국선수권대회 - Конхвагук-сонсугвондэхве). Время проведения - с сентября по октябрь. Хотя в этом турнире имеет место быть круговая система, но всё же есть и плей-офф. Так что по сути, никакой это не чемпионат, а кубок КНДР. Участвует в нём сильнейшие из сильнейших команд страны, насколько удалось понять.

И второй турнир - Technical Innovation Contests, Конкурс Технических Новинок - (기술혁신경기 - Кисульхёксин-кёнги) - регулярный чемпионат КНДР. На русский можно перевести как Конкурс технических новинок.  Проводится с 1960 года. Победители турнира с 1960 по 1984 год не известны.

Хотя и считается, что победители этих турниров равнозначны, это нисколько не мешало корейцам посылать на Лигу Чемпионов Азии только победителя регулярного чемпионата. а не республиканского. 

С 2010 года проводится такой турнир, как Высшая футбольная Лига ( DPR Korea Highest Class Football League - 최상급축구련맹전- Чхвесангып-чхукгу-рёнмэнчжон). Поначалу мне было не совсем понятно, Technical Innovation Contests ли это в новом виде, или же это Кубок преобразовали ? 

Увы, но те, кто мог бы объяснить, в чём разница, предпочитают не распространяться о своей футбольной системе. Я, конечно, понимаю, закрытая страна, "кругом одни враги", но зачем секретить своё первенство, которое далеко не самое сильнейшее в мире ?

О сроках проведения турниров и количестве команд я не написал умышленно. Причина проста - они очень часто меняются. Точнее, менялись.

Судя по той информации, что всё же можно найти, с 2010 года в КНДР проводится единый чемпионат страны. Именно поэтому здесь - www.rsssf.com/tablesn/nkorchamp.html - нет вообще записей по 2 вышеозначенным турнирам за 2010 год, а по новому турниру написано, что победитель неизвестен. Судя по информации всё из того же источника, в 2010 году турнир состоял из 6 этапов. Известны имена победителей 5 из них. 2 этапа выиграл "Римёнсу", по одному - "Собэксу", "Мангёнбон" и "25 апреля". Победитель 5 этапа неизвестен.

Победитель по итогам года не указан на rssf.com, но есть в Википедии - "25 апреля". Увы, ссылка на данную новость на данный момент мертва, однако кое-какие выводы из всего этого можно сделать.

Реклама 18+

Скорее всего, чемпионом стал тот, кто выиграл большее число этапов. Клуб "25 апреля" мог стать чемпионом только в том случае, если бы он выиграл тот самый недостающий пятый этап. Тогда у него было бы равенство с "Римёнсу", а дальше наверняка всё определилось по каким-то дополнительным показателям.

 

Лучшим игроком прошлого года стал 25-летний Ри Кван Чён, защитник команды "25 апреля". Если помните, он был в составе сборной КНДР на ЧМ-2010.

 

Так вот, о числе команд. В 2010 году в каждом из этапов было разное число участников - от 8 до 11. В 2011 году в первом этапе было 10 клубов, а во втором 12. В третьем опять 10.

В этом году уже прошло 4 этапа из 6. В первом победу одержал "Рименсу", в третьем - "25 апреля". Кто выиграл во втором и четвёртом - неизвестно. Агентство новостей КНДР очень избирательно в плане футбольных материалов. О том, что стартовал очередной раунд чемпионата, там пишут, а о том, что он кончился - не всегда. Вот яркое тому подтверждение.

На фото сказано о победителях спортивного турнира на призы Мангёндэ. Второй этап чемпионата КНДР был составляющей данного турнира. Перечислены победители в баскетболе, волейболе, софтболе и в шорт-треке. О футболе ни слова. Как в тот день, так и последующие. Кто победил? Вопрос остаётся открытым.

Вот тут имеются весьма любопытные данные о том, что на матче чемпионата поприсутствовали простые туристы. Для тех, кто по-английски не понимает, помочь ничем не могу - переводить у меня нету времени. Основная суть в том, что при большом желании поглядеть на северокорейский футбол могут и не живущие в этой стране.

Вот фото, на котором изображено расписание второго этапа чемпионата КНДР. Выглядит весьма впечатляюще. Явно от руки делалось.

В мае-июне прошёл чемпионат среди провинциальных команд, подробности которого незвестны. Нету пока никакой информации по 4-5 этапам Премьер-Лиги КНДР этого года. Появится - известим.

Выбывание, дивизионы.

Все северокорейские клубы поделены на 3 класса, или дивизиона. Вылетает из высшей лиги лишь одна команда.

Клубные турниры.

По причине непонятных правил проведения чемпионата, а также из-за нежелания (по политическим причинам) северокорейской футбольной системы следовать общемировым правилам перевода футболистов из клуба в клуб, северокорейские футбольные клубы не могут участвовать в соревнованиях Азиатской Конфедерации Футбола. А даже если бы вдруг и приняли участие, то только в Кубке президента АФК. В Азиатской Лиге чемпионов участвуют представители лишь самых лучших первенств азиатских стран, а первенство КНДР, если судить объективно, к сильнейшим в Азии не причислишь.

Клуб "25 Апреля", участвуя (в 80-ых и начале 90-ых) в Азиатской Лиге Чемпионов, один раз занимал 4 место. На данный момент это высшее достижение КНДР на уровне клубного футбола.

 

О северокорейских клубах.

Когда-то в СССР была такая же ересь. как сейчас в КНДР - каждый клуб был, грубо говоря, закреплён за какой-нибудь организацией. "ЦСКА" представлял армию, "Динамо" - милицию, и т.д. Так вот, лучший клуб страны "25 апреля" представляет корейскую армию. Первоначально команда называлась Central Sports Training School Sports Team (중앙체육강습소체육단 - Чунан-чхеюккансыпсо-чхеюкдан ). Каждый пусть переводит сам в меру своего понимания, здесь возможно несколько вариантов. Потом какое-то время клуб назывался "8 февраля".

25 апреля - это день создания Антияпонской народной партизанской армии в 1932 году.

Базируется команда в городе Нампхо, проводит матчи на одноимённом стадионе, вмещающем 30 тысяч зрителей. Фотографий нигде найти не удалось, так что посмотреть на него можно тут:

http://maps.google.com/maps?ll=38.734553,125.367157&spn=0.003,0.003&t=h&q=38.734553,125.367157

Клуб является базовым для сборной страны. 11 раз побеждал в Technical Innovation Contests, 2 раза - в Республиканском чемпионате,1 раз - в новом турнире (Высшая Лига). Основана команда в 1949 году. Цвета формы - красный и белый.

 

Реклама 18+

"Амноккан" (город Пхеньян). Принадлежит Министерству народной безопасности КНДР. Назван по реке Амноккан, протекающей между Северной Кореей и Китаем. Команда побеждала в домашних турнирах в 60-ых годах, однако подробности эти побед неизвестны. На ЧМ-2010 в заявке сборной значилось несколько игроков "Амноккана".

Клуб основан 19 сентября 1947 года. Цвета команды - зелёный и белый. 3 раза команда побеждала в Technical Innovation Contests, 2 раза - в чемпионате республики, причём все эти победы приходятся на период с 2000 по нынешний годы. Домашний стадион - "Сосан", вмещает 25 тысяч зрителей.

 

"Понхвасан" (город неизвестен) - организация, занимающаяся физическим образованием. Имеет одноимённую футбольную команду.

"Чхильбосан" - информация отсутствует.

 

"Кёнгоноп" (Пхеньян) - представляет министерство лёгкой промышленности КНДР. За клуб играл лучший молодой игрок Азии 2005 года Цой Мин Хо (Чхве Мёнхо, если правильней). В 2009 году победили в чемпионате республики. Цвета - бело-синие. Стадион тот же, что и у  "Амноккана".

 

"Локомотив" ("Кигванчха", город Синыйджу) - представляет министерство путей сообщения. Основан в январе 1956 года. Цвета команды - сине-красно-белые. С 1996 по 2000 (5 раз подряд) побеждал в Technical Innovation Contests. Играет на стадионе "Синыйджу" (17500 зрителей). Собственно, вот он:

 

 

Реклама 18+

Первая картинка - старая эмблема клуба, а вторая - новая. На фото видно, что на красной форме иероглифы белые.

 

На этом вот фото, сделанном корреспондентом "Спорт-Экспресса" Арнольдом Эпштейном несколько лет назад, изображены игроки "Локомотива".

 

"Мангёнбон" - информация отсутствует.  

"Пхеньян" - прозвище "Чхоллима", как и у сборной. Спортивная организация Пхеньяна основана 30 апреля 1956 года, однако футбольная команда в нынешнем виде образовалась только в 1971 году путём слияния пхеньянских клубов "Морабонг" и "Родончжа". 5-кратный чемпион Technical Innovation Contests. Цвета формы - красный и белый. Играет на стадионе имени Ким Ир Сена, вмещающем 50000 зрителей. В клубе играет несколько игроков сборной страны, в том числе голкипер Ри Мен Гук и игравший за российские "Крылья Советов" Цой Мин Хо.

Домашний стадион - стадион имени Ким Ир Сена (50000 зрителей).

Реклама 18+

"Римёнсу" (Саривон). Информация практически отсутствует. В последнее время является поставщиком игроков в юношескую и молодёжную сборную страны. Однократный чемпион республиканского чемпионата.

"Собэксу" (Пхеньян). Является дублем команды "25 апреля", в ней преимущественно играет молодёжь. Интересно было бы поглядеть, как эти команды играют между собой в рамках чемпионата.

Тренирует команду Ким Чен Хун. Да-да, тот самый бывший тренер сборной, которого якобы отправили на стройку работать по 14 часов в сутки. Так вот, брехня это всё. Поменьше верьте слухам. Вот он - жив-здоров. Видео, на котором его можно увидеть, есть в одной из предыдущих моих статей, но чтобы вы не отвлекались на его поиски, выкладываю скрины.

 

"Рённамсан" - информация отсутствует.

Назову ещё ряд команд : пхеньянский клуб "Ядонгча" и "Вольмидо" (город Кимчхэк). В документальном фильме "Игра всей жизни" упоминалась команда "Гора Рьонхак". На сайте rssf.com есть названия таких клубов как "Sports Union", North Hwanghae Provincial College of Physical Education (команда провинциального училища физической культуры Северного Хвангхэ), "Do Ro Gang", "C.N.B.S." "Pyongyang Municipal" (не путать с ФК "Пхеньян" !), команда министерства энергетики, "Вунпасан", "Хебангсан". "Чобьонг" - кузница кадров для юношеских и молодёжной сборных. "Чхангоджа" -чемпион 1989 года, непонятно в какой лиге ныне играющая. Скорее всего, в первом дивизионе. И наконец, "Чеби" - команда корейских ВВС. В переводе на русский название команды означает "ласточки".

Реклама 18+

 

Собственно, на этом о чемпионате КНДР всё. Я обращался к пользователю ЖЖ, известного под ником  juche_songun, с просьбой предоставить мне более подробную информацию о чемпионате их страны.

Вот ответ слово в слово :

"Здравствуйте! Ваш вопрос требует проработки. Вопрос будет прояснен и освящен в блоге. С уважением".

Было это получено в ноябре прошлого года. Я так понимаю, до сих пор вопрос прорабатывают... Всем Центральным Комитетом Трудовой Партии :) На повторное моё письмо ответа не пришло. И это при том, что я дал слово в случае необходимости не разглашать полученную информацию. Электронные письма в федерацию футбола КНДР результата не принесли, да я его не особо-то и ждал...

Об эмблемах клубов.

Эмблем как таковых, у клубов нету - то, что преподносится как эмблема, на самом деле есть название клуба, написанное иероглифами. Исключение составляет лишь клуб "25 апреля" - там иероглифов нет, одни цифры.

О статусе игроков.

В русской Википедии написано, что чемпионат является полупрофессиональным, ещё в одном источнике, что он является любительским. Смотря что под этим понимать. Для меня любители - это те, кто не получает денег за игру. Или же получает, но до крайности мало - так, на один раз в буфет сходить. Так что по этому критерию игроки чемпионата КНДР - профессионалы. Да и в фильме "Игра всей жизни" один из игроков так и говорит: "Нас, профессиональных игроков..." 

О футбольной прессе.

Спортивных газет в КНДР, насколько мне известно, нет. Это подтверждается интервью кого-то из работников посольства России в КНДР, размещённом на сайте sovsport.ru. в июне или июле прошлого года. Долгое время я думал, что это правда, пока не наткнулся на историю, в которой рассказывалось о редакторе единственного футбольного журнала в стране. За то, что он выкупил за большие деньги у капиталистов-буржуев футболку, в которой на ЧМ-1966 играл кто-то из игроков сборной, его затаскали по допросам и чуть было не исключили из компартии. Но закончилось всё благополучно, он сумел убедить всех в том, что футболке самое место в КНДР, а никак не за границей. 

Значит, всё-таки есть один журнал. Посольские работники не обязательно могут быть в курсе всего, что есть в КНДР, хотя и говорят, что выписывают всю возможную местную прессу.

Футбольные трансляции.

С момента первого написания статьи о футболе в КНДР пункт о футбольных трансляциях стал самым богатым на информацию. Так вот, в КНДР существует отдельный спортивный канал. Вещает он 2 часа в будни и час в выходные дни, хотя иногда бывают и исключения. Что конкретно по нему показывают ? Трансляции матчей чемпионата мира по футболу, Олимпийские Игры, внутренние соревнования. С большой долей уверенности можно говорить о том, что помимо местных соревнований, по нему показывают и матчи заграничных чемпионатов.

Реклама 18+

По основному каналу (всего их в КНДР три) тоже показывают футбол и другие виды спорта. В основном, показывают в записи и в сокращённом варианте. Хотя, простите за тавтологию, бывают и исключения. Так, матч олимпийских сборных КНДР и ОАЭ транслировался в прямом эфире и в полном объёме.

Именно оттуда, с первого канала КНДР, я взял два обзора матчей чемпионата КНДР, которые выкладывал в данном блоге чуть ранее (www.sports.ru/tribuna/blogs/weakteams/229326.html). И ещё кое-какое раритетное спортивное видео, которое я также выложил на ютюб.

По северокорейским новостям так же можно иногда увидеть эпизоды из матчей чемпионатов. Вот пример.

На этом пока всё.