7 мин.

Позади «Москва»

Подведем текущие итоги трансферной кампании лидеров минувшего сезона и проанализируем из существующей информации, что у клубов с деньгами.

РУБИН

Пришли: Чебану («Висла», Польша)

Ушли: Домингес («Валенсия», Испания), Хагуш («Ростов»)

Чемпионам двух прошлых лет исправлять вроде как нечего. Казанцы были очень убедительны в минувшем сезоне как на внутренней, так и на международной арене. Стало модно говорить о команде Курбана Бердыева, как о машине, не дающей сбоев. Одна беда – бензина (если таковым можно считать деньги) с некоторых пор в эту машину не заливают. Даже казанские домохозяйки в курсе, что футболистам должны зарплату чуть ли не с сентября, хотя и выплатили бонусы за удачное выступление в Лиге чемпионов. Бюджет «Рубина» до сих пор не утвержден, у руководителей и тренеров связаны руки. А ведь уже вчера или даже позавчера надо было искать замену Домингесу и травмированному столпу обороны Шаронову. Единственное, что успели в Казани, так это переподписать контракт с Рязанцевым да приобрести молдавского голкипера Чебану, который заменит собравшегося в «Анжи» Ревишвили. В остальном новости из стана казанцев – большая редкость.

Индекс усиления: -15%

Бюджет на трансферы: пока не выделен

СПАРТАК

Пришли: Сухи («Славия»), Дринчич («Амкар»), Заболотный («Зенит»)

Ушли: Кариока («Васку да Гама»), Бояринцев («Сатурн»), Ковальчук, Дедура, Низамутдинов

Красно-белые, как и год назад, собираются бороться за чемпионство. Это, конечно, совершенно не означает, что в какой-то момент планы не превратятся в серебряные (или даже деревянные). Несколько последних лет «Спартак» выступал примерно по одной и той же схеме: где-то в районе середины сезона приходит новый тренер, команда получает эмоциональный заряд, занимает второе место и надеется выстрелить в следующем. В следующем сезоне вроде бы возвращающийся спартаковский футбол куда-то исчезает и тренера меняют вновь. Валерий Карпин дал болельщикам надежду, что теперь печальная традиция прервется. Пока же красно-белые ведут себя на рынке скромно, но все же не совсем пассивно. Черногорец Дринчич усилит конкуренцию в центральной зоне полузащиты, а на чеха Сухи рассчитывают, по словам того же Карпина, как на основного центрального защитника.

Индекс усиления: +10%

Бюджет на трансферы: 7-10 млн долларов

ЗЕНИТ

Пришли: Лумб («Орхус», Дания), Кержаков («Динамо»)

Ушли: Чонтофальски (АЕЛ, Кипр), Кежман (ПСЖ, Франция)

«Зенит» по итогам прошлого года пробрался в Лигу чемпионов, но никто в городе, познавшем за короткий период победы в чемпионате России, Кубке УЕФА и Суперкубке Европы, не намерен рассматривать этот сезон, как хотя бы отчасти удачный. Еще осенью стало понятно, что команде предстоит большая перестройка. А в декабре, наконец, назвали имя нового архитектора. Как это уже бывало несколько веков назад в Петербурге, призвали итальянца. Учитывая, что прибыл тот лишь в середине января, «Зенит» пока скорее обозначал, нежели вел трансферную активность – успев, впрочем, обзавестись форвардом сборной России и защитником сборной Дании. Но главное еще впереди: похоже, что нынешней зимой, проблемной в экономическом смысле для некоторых клубов, большинство действительно громких трансферов будут произведены именно «Зенитом».

Индекс усиления: +15%

Бюджет на трансферы: 25-35 млн долларов

ЛОКОМОТИВ

Пришли: Тарасов («Москва»), Игнатьев («Крылья Советов»)

Ушли: Дюрица («Ганновер»), Ст.Иванов («Ростов»), Кочиш, Кайта, Левенец

Четвертое место прошлого чемпионата «Локомотив» рассчитывает переплавить в «золото» будущего, и приобретения планируются соответствующие. Команду уже пополнили кандидаты в сборную России Тарасов и Игнатьев, а трансферные саги вокруг Алиева и Измайлова хоть и не завершились пока положительным результатом, ясно обозначили: и деньги, и амбиции у «Локомотива» немалые. Еще как минимум один громкий трансфер Юрий Семин точно совершит.

Индекс усиления: +15%

Бюджет на трансферы: 20 млн долларов

ЦСКА

Пришли: Хонда («Венло», Голландия), Чепчугов («Сибирь»), Джаламидзе («Байя», Грузия), Набабкин («Москва»)

Ушли: Даниэль Карвальо («Аль-Араби», Катар), Маазу («Монако»), Янчик («Жерминаль», Бельгия), Григорьев («Кубань»), Рикардо Жезус («Лариса», Греция)

Армейцы сменили в прошлом году сразу двух тренеров. Вместо Зико пришел Хуанде Рамос, его, в свою очередь сменил Леонид Слуцкий. Никогда еще при Евгении Гинере красно-синие не меняли двух тренеров по ходу одного сезона. Сам президент объясняет это затеянной перестройкой внутри клуба. Плюс ко всему команда была вынуждена играть без лидеров Вагнера и Жиркова. В заключении ко всему Гинер долго отбивался от слухов о продаже клуба. Несмотря на итоговое пятое место, сезон провальным не стал – завоеваны Суперкубок и Кубок России, а главное, команда впервые в истории сумела пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Уже в феврале ЦСКА ожидает двухраундовое противостояние с «Севильей». «Под Лигу» проходит и селекция. Клуб не изменил своим принципам, приобретя молодых и прогрессирующих: защитника Набабкина из «Москвы», голкипера Чепчугова из «Сибири» и полузащитника-созидателя Кейсуке Хонду из голландского «Венло». Больше дорогих трансферов в ЦСКА вроде бы не планируется, но в случае продажи кого-то из лидеров (Акинфеев, Красич, Игнашевич), Гинер готов значительную часть вырученных денег пустить на новые приобретения.

Индекс усиления: +20%

Бюджет на трансферы: 12-17 млн долларов

МОСКВА

Пришли: пока никто

Ушли: Епуряну, Чеснаускис, Самедов (все – «Динамо»), Набабкин (ЦСКА), Тарасов («Локомотив»), Губник («Герта»)

«Горожане» в этот список команд попали случайно – за медали они бороться не будут. И на данный момент совершенно не очевидно, что они будут бороться вообще хоть за что-то, кроме выживания. В прошлом году «Москва» стала чемпионом России по соотношению цена/качество футбола, нынешней зимой – чемпионом распродаж, развернувшихся так масштабно, будто бы на двери клуба уже висит табличка «closing sale». Лишившись накануне и по ходу прошлого сезона Кузьмина, Иванова, Бракамонте и некоторых других ведущих футболистов, «Москва» за счет эффективной работы менеджмента, креативности тренерского штаба и постоянного прогресса футболистов показывала содержательный футбол, регулярно огорчала лидеров, едва-едва не зацепилась за зону еврокубков (учитывая нынешнее положение в клубе начинает казаться – и хорошо, что не зацепилась) и пробилась в четвертьфинал Кубка России-2009/2010. Торжество разумной экономии над сибаритством топ-клубов, впрочем, длилось недолго. Успех «Москвы» оставлен ее акционерами без внимания. «Норильский Никель» сейчас в большом порядке, однако решение по бюдежту ФК «Москва» на 2010 год по-прежнему не принято. Клуб второй год подряд находится в подвешенном состоянии. И удастся ли Божовичу второй год трюк с построением отличной команды лишь на деньги, вырученные от продаж – большой вопрос. Даже для тех, кто за прошлые годы всецело поверил в его таланты и стал примерять черногорского тренера к сборной России.

Индекс усиления: -45%

Бюджет на трансферы: не выделен

ДИНАМО

Пришли: Епуряну, Чеснаускис, Самедов (все – «Москва»), Воронин («Ливерпуль»), Кириллов («Химки»)

Ушли: Кержаков («Зенит»), Агьяр («Брага», Португалия), Генков («Локомотив», Болгария), Карчемарскас («Гащинтерспор», Турция), Танасиевич

Перестало нуждаться в деньгах и «Динамо», откровенно провалившее прошлый чемпионат. После бронзовых медалей бело-голубые опустились на восьмую строчку, и в конце сезона в «Динамо» начались глобальные перемены. Почти полностью сменилось руководство во главе с Дмитрием Ивановым. На должность спортивного директора заступил Константин Сарсания, который сразу объявил о том, что «Динамо» будет бороться за золотые награды и потратит немалые средства для достижения цели. Свой трансферный шопинг «Динамо» осуществляет, расплачиваясь, по сути, безлимитной кредиткой ВТБ – главного акционера клуба. Пять совершенных к этому моменту приобретений – далеко не предел. Настороженность динамовских болельщиков, заждавшихся укрепления в минувшие сезоны, впрочем, не спешит сменяться эйфорией: раздаются голоса, не приведет ли этот почти федорычевский размах к федорычевским же результатам.

Индекс усиления: +20%

Бюджет на трансферы: 30-35 млн долларов

Автор: Виктор Пинчук