Свой след
Блог

Пальмы, лед и солнце

Всем привет! Мы в Сочи, совсем скоро выйдем на лед арены «Айсберг» с короткой программой. Здесь нам очень нравится, каток хорошо обустроен для фигурного катания. Погода солнечная, рядом море – в общем, настроение отличное. Подробнее обо всем этом – в следующий раз, а сейчас расскажем, как готовились к финалу.

Максим: После неудачного выступления на московском этапе Гран-при мы внимательно посмотрели запись нашего выступления. Я понял, что там было много моих недочетов, и, когда у партнера появляется какая-то неуверенность в себе, партнерша это всегда чувствует. Мы ошиблись на первом же элементе, ну, и пошло-поехало.

Таня: Надо сказать, что на тот момент мы еще не успели вкатать произвольную программу. Она у нас очень сложная, мы такого никогда раньше не исполняли и не очень понимали, как с этим работать. Пробовали разные варианты подготовки. В финале должно все получиться, мы очень много тренировались. Например, сразу же после этапа вышли на лед и работали в полную силу, тогда как обычно позволяем себе немного передохнуть. Неделя получилась адская. Наш тренер Нина Михайловна Мозер написала сверхсложные планы, но мы с ними справились на сто процентов, даже не пришлось вносить никаких изменений по состоянию здоровья. Мы довольны, и в борьбу за золото финала вступаем с позитивными мыслями.

Максим: Как-то к нам на каток зашел Андрис Лиепа. Наблюдал, как мы работаем. Мы с ним познакомились, попросили сфотографироваться, он нам подарил DVD с фильмом про своего отца и пригласил на свой бенефис. Нам с Таней, любителям балета, это было очень приятно. На мой вкус, это искусство №1. То, как люди с помощью танца рассказывают историю, меня всегда восторгало. Пермь, откуда я родом, – третий балетный город в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Дело в том, что во время Великой Отечественной войны вся Мариинка была эвакуирована как раз в Пермь. И половина балетных людей там осталась. Я немного разбираюсь в балете, мой любимый – «Лебединое озеро». Еще очень нравятся «Жизель» и «Дон Кихот». Их я могу пересматривать по многу раз.

Таня: Нам очень понравился бенефис Андриса. Первое отделение было «Шахерезада», где главные роли исполняли Николай Цискаридзе, Ильзе Лиепа и сам Андрис. Кстати, у нас с ним есть взаимный интерес поработать вместе. Правда, это еще не скоро: сегодня перед нами стоят другие задачи.

Максим: То, как он оказался у нас на катке – отдельная история. Оказывается, у нас один массажист – кубинец Хорхе. Тот самый, которого мы, к счастью, нашли в Америке и пригласили в Москву. Он работает у нас на катке. Андрис как раз пришел его проведать.

Таня: Хорхе – волшебник, специалист высочайшего класса. Около 20 лет жил в Советском Союзе, где его отец работал дипломатом, хорошо говорит по-русски, что для нас большой плюс. Он слепой, тактильные чувства очень развиты – наощупь может определить, в чем проблема, где что не так.

Максим: У Хорхе абсолютно уникальная методика, он учился у самых лучших докторов, мануальщиков и массажистов, и на основе огромного багажа знаний и умений создал свой способ лечения. Нас с Таней он буквально спас: до него никто не мог помочь.

Таня: За десять сеансов Хорхе полностью убрал проблему Максима. Это невероятно! Кстати, он помогает не только нам, но и спортсменам из других видов спорта – никому не отказывает.

Максим: В завершение ответим на самый популярный вопрос – «Почему мы катали «Метель» на показательных Cup of Russia? И почему не исполнили ни выбросов, ни прыжков?» «Метель» – наш первый показательный номер. Поставил его Александр Жулин. Мы должны были катать эту программу на одном из его шоу, которое, к сожалению, так и не состоялось. Жалко было проделанной работы, поэтому мы выступили с ней на чемпионате России. Помню, номер очень понравился зрителю, и перед российским Гран-при люди просили нас в интернете катать именно «Метель». А что до отсутствия в нем координационных элементов, там их изначально не было, и мы решили не влезать в постановку Жулина, ничего в ней не менять.

Таня: В этом году мы уделяли много внимания короткой и произвольной, а вот на показательные номера времени совсем не осталось – это еще предстоит наверстывать. Мы будем участвовать в «Art оn Ice» после чемпионата Европы. Задумки программ уже есть, Николай Морозов их пока осмысливает. Так что ждите чего-нибудь новенького.

Ну, а пока болейте за нашу сборную в финале Гран-при. Удачи всем нам!

Таня и Максим

Фото из архива фигуристов, предоставлены специально для блога на Sports.ru

22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
К вашему выступлению я уже еле ходила от усталости и, честно говоря, если бы не вы, то я бы ушла еще перед мальчиками. В голове только и крутилось, что на остальных мне хватит посмотреть и в произвольной, но ради вас я должна вытерпеть все:) И в итоге очень рада. Вы самые лучшие)
+3
0
+3
Все эти страннейшие падения, при вашей хорошей физической форме, как говорит Н.М. Мозер, наводят на размышления, а не поработал ли кто-то над этим с нехорошими намерениями?
+1
0
+1
Таня,Максим, спасибо за внимание и такое своевременное обновление в блоге!
С победой вас в короткой!Потрясающая программа! Удачи в произвольной!
«Метель»-очень красивый номер! Координационные элементы перегрузят его. Оставьте его таким, какой он есть. Спасибо, что ответили на вопрос про этот номер.
Всего вам самого наилучшего!!!
+1
0
+1
Удачи! Желаю красивой победы в Финале!
+1
0
+1
Таня и Максим хорошего проката произвольной. Спасибо за показательный номер » Метель» в Москве. Классный.
0
0
0
Наши самые любимые!!! Какие вы уникальные!!! Спасибо!!!
0
0
0
Таня и Максим с классной победой на ЧР. Удачи в наступающем году. Ваши программы классные и такие не похожие.
0
0
0
Танечка, Максим, поздравляю с золотом ФГП. Жаль, что не совсем удался прокат произвольной, но начало было впечатляющим. Верю, что найдете подход к этой программе и порадуете нас чистыми прокатами на оставшихся стартах.
Вопрос такой. В прошлом сезоне перед ЧЕ Нина Михайловна говорила, что возможно вставите каскад из трех прыжков в ПП, но в итоге от этой задумки отказались и тогда, и в этом сезоне тоже. Почему? И можно ли надеяться все-таки увидеть такой каскад в вашем исполнении?
0
0
0
Максим и Таня поздравляю. Не все получилось правда все. Будьте здоровы.
0
0
0
Красивые девочки по-вызову, очень большой выбор.
номера тел. Цены за услуги девочек смотрите в анкетах
http://bit.ly/VgGVUp
0
0
0
Выступили супер! Удачи в произвольной.
0
0
0
Ребята, вы прекрасны.
0
0
0
Отличное катание. Поддерживали как могли!
0
0
0
Спасибо за рассказ! Поздравляю с чудесным прокатом короткой сегодня! Ждем ваших постов тут почаще и подлиннее))
0
0
0
Удачи вам!) мы вас очень любим!!!!!
0
0
0
классный пост, как и всегда...
но как всегда один и весьма существенный недостаток - очень уж короткий пост)))

Успехов и, самое главное, - здоровья!
0
0
0
Обладающая вражденной сексуальностью! В силу своей открытости и бестыдства, сексуальные фантазии безграничны. Приезжайте, приглашайте - в нашей постели будет жарко! http://murl.kz/Tuy19
0
0
0
Ни пуха, ни пера :)
0
0
0
пишите в блог сразу после Сочи - а то всегда интересно по горячим следам
0
0
0
уже ждем. сегодня большой день - биатлон и фигурка
0
0
0
Болеем! Успешных вам выступлений!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий