8 мин.

Лица. Роман Яковлев. Поцелованный Богом

Июнь 98-го. Я была готова на все, лишь бы не готовиться к экзамену по химии, который у меня, тогда девятиклассницы был просто-таки на носу, то есть завтра. От безнадеги, исходящей от очередной цепочки реакций, сбежала к телевизору. Включился почему-то канал "Культура", на котором в те годы почему-то транслировали волейбол. Мировая Лига. Не помню я, с кем играла наша сборная, но то, что дома - точно. Зрелище захватило (это тебе не амфотерные свойства алюминия), еще больше захватил игрок под номером 10 - Роман Яковлев. Какой-то он был, по сравнению со всеми остальными... более эмоциональный, более яркий, что ли? Вернувшийся с работы отец вяло гавкнул, чтобы я шла учиться и уселся смотреть волей вместе со мной. Эти слова из заголовка произнес папа, просмотрев несколько матчей и присмотревшись к молоденькому российскому напу.

Господь щедрой рукой отсыпал Роме талант. И это стало для Яковлева одновременно и великим даром, и наказанием, ибо впридачу к таланту он получил еще и весьма сложный характер, справляться с которым трудно.

Путь Яковлева в волейболе начался в Харькове. Активного нападающего присмотрел себе местный Локомотив и уже в 16 лет Роман играл себе в высшей Лиге Украины на здоровье. Через пару лет, уйдя на повышение в "Юракадемию", и учиться пошел туда же. Детские мечты стать большим, сильным, умным и ловить преступников - Роман стал изучать уголовное право. Вот отрывок интервью его первого тренера, Любови Коренко.

  - Кстати, по поводу талантов. Ни для кого не секрет, что вашим воспитанником является один из лидеров мирового волейбола Роман Яковлев, который начинал свою волейбольную карьеру в Харькове…      - Я была уверена, что смогу найти и подготовить ребенка, который затем будет играть в волейбол на самом высоком уровне. И удача мне улыбнулась. Однажды к нам в зал зашел высокий человек со своим сыном. Они шли записываться на водное поло. Но мальчик, увидев наши занятия, сказал, что хочет остаться здесь. Я попросила его переодеться и присоединиться к нам. На что он спросил: "А я буду капитаном команды?" Тут я поняла, что из этого ребенка выйдет толк. Что самое интересное: через пару месяцев Рома Яковлев (а это был именно он) таки стал капитаном команды, несмотря на то, что он занимался с ребятами на год старше. Рома отличался трудолюбием, выделялся из общей массы. Специалисты видели, что у него большое будущее. Так, как он атаковал и бил мяч, в волейболе не делал еще никто. Можно сказать, что он опередил свое время. К сожалению, после школы он пошел учиться в юридическую академию. Однако тогдашнее руководство команды не смогло раскрыть весь потенциал Романа. В итоге ему пришлось покинуть Харьков и искать волейбольное счастье за его пределами. Сегодня Роман Яковлев - лидер сборной России и лучший нападающий Мировой лиги.

Вот в том моменте Роме его бурный характер как раз сыграл на руку. Будучи отчисленным из команды, он не пропал из виду, а нарисовался перед Геннадием Шипулиным и уже через день, собрав тревожный чемоданчик, переехал в соседний город  и соседнюю страну - Белгород, Россия. Слава, слава Геннадию Яковлевичу и уего умению появляться в нужном месте в нужное время. А также его абсолютному слуху, нюху и глазу на талантливых ребят. Еще через два года Яковлев дебютировал за сборную России, отсидев на карантине положенные два года за такой нехороший поступок, как смена гражданства.

Матчи Мировой Лиги и тогда были спаренными, поэтому после сданной химии летела домой, чтобы увидеть Игру и Его - своего Героя. Увидела. В джинсах и свитере, развалившегося за комментаторским столом, вытянувшего свои не умещающиеся под столом бесконеные ноги в проход. Какая-то незначительная травмочка у него случилась и тренеры вместе с врачами решили Рому поберечь и он пришел к комментатору (по-моему, в те годы волей коомментировал Николай Попов), как он выразился, поболтать. Болтовня их оказалась в разы интереснее происходящего на площадке, матч был проходным. Роман оказался жутко милым и смешным, постоянно шутил и рассказывал разные волейбольные и не только, разности. Комментатор (про себя  я вообще молчу) был от Яковлева в совершенном восторге. После этих двух дней знакомства с Романом мне вынесло мозг. Года на три. я абсолютно серьезно мечтала выйти за него замуж. Наличие у него к 22-м годам жены и двоих сыновей не смущало. В 14 лет мало обращаешь внимание на подобные мелочи. Яковлев был Моим Принцем на белом коне, и баста!!! Позже мозг, конечно, вернулся на положенное ему место, но и по сей день Роман остается единственным человеком, которого я могу назвать своим Кумиром. Если мне когда-нибудь доведется с ним поговорить или просто увидеться, я просто заплачу. От счастья.

В те дни мне посчастливилось увидеть его первые шаги за сборную, чуть ли не дебют. Тогда еще никто, даже он сам, не знал, что он станет Великим. Несмотря на то, что не станет чемпионом Олимпийских Игр, мира или Европы, во всем мире признают его как Игрока и Игрока с большой буквы. А я знала!  И он им стал! Уже через год наша сборная, во главе с искрящимся и переливающимся талантом Яковлева выиграла Кубок Мира, а Роман стал лучшим игроком турнира. Он все делал великолепно - подавал, блокировал, атаковал. Кстати, именно тогда , в 99-м, Яковлевым был установлен рекорд, не побитый до сих пор - скорость его подачи там была 125 км/ч - неслабо? Он был - безупречен. Весь в Игре. Неистов, куражист и демонически привлекателен на площадке. Он никогда не вкалывал на тренировках, из-за чего возникало огромное количество (да что скрывать, почти все) конфликтов с тренерами и недовольство партнеров. Его называли лентяем. Роман не спорил, соглашался. Да, лентяй. А когда начиналась Игра он будто с цепи срывался и носился по корту, словно укушенный.

Еще была победа на Мировой Лиге - 2002 в Бразилии, зубами выдранная из пасти у бразильцев, которые всей своей федерацией вставляли нашим ребятам палки в колеса. Яковлеву, вместе  с Абрамовым и Тетюхиным тогда было нипочем абсолютно все.

Я специально не упоминаю здесь вторые и третьи места на Европе, мире и ОИ. Яковлев не признает этих медалей. Я даже уверена, что они засунуты у него в какой-нибудь самый глубокий сундучок, и он их никому не показывает. Он признает только один металл у себя на шее. Роман говорит  - "Быть вторым - это проиграть золото". Но чемпионат Европы-2003 не вспомнить невозможно, ибо он был проигран по вине двух человек - Шипулина и Яковлева. Яковлева и Шипулина. Черный чемпионат. Роман, у которого не получалось абсолютно ничего - сходил с ума, Шипулин, с упрямством, достойным лучшего прменения, продолжал ставить Яковлева в основу, хотя Баранов на тот момент выглядел даж получше извевшегося лидера. Роман бесился и психовал, но становилось только хуже. Гром грянул после проигранного полуфинала итальянцам. Яковлев, любовно выпестованный талант и Шипулин, терпеливый учитель - разругались вдрызг. Скандал вышел громкий, некрасивый и (что для волейбола вообще нехарактерно) просочился в прессу. И даже миротворческие услуги Серги Тетюхина, лучшего друга одного и любимого ученика другого кажется, лишь усугубили ситуацию. Яковлев ушел из сборной так шваркнув дверью, что штукатурка сыпалась еще пару лет.

Забыла сказать, что к этому чемпионату Рома был кумиром еще и итальянских, болел, потому что с 99 года играл в итальянском чемпе. И даже умудрился стать там лучшим игроком (своих, что ли, мало? Не станем забывать, что итальянцы в те годы гремели по всем фронтам, разве что Олимпиады регулярно проигрывали). Так вот, пережевав обиду в лице Шипулина всю страну, Яковлев через год вернулся в российский чемпионат. Но на прежний уровень выйти не смог. Поклонники игры Ромы переживали - сдулся, доигрывает. К 30 годам Яковлев отрастил себе приличное пузцо и скатился до игр в первой лиге. а потом - бац! Перешел в Динамо московское. Перешел дублером к Круглову, который за два года пребывания Ромы в Динамо выходил на площадку считанное количество раз. Что случилось с Яковлевым на этот раз никто никогда не узнает, но он вернулся! И вернулся таким, как был! Он, чертяка, все такой же. Такой же неспокойный, такой же демон на площадке, все так же бьется до последнего. А в его пронзительных серых глазах все те же черти скачут, когда он, кося под спокойного, дает интервью журналистам.

Самый харизматичный игрок сборной России за 20 лет ее существования. Хороший, плохой, злой. Неугомонный. Бесконечно талантливый. Правдоруб. Лентяй. Великий Игрок. Мой Принц...

P.S.: Спустя 8 лет, Яковлев, кажется, возвращается в сборную. Команде активно нужны лидеры. Не только по игре. Дядьки, одним словом. Нужен характер. Нужна бесовщина.

Не тешу себя надеждой ,что Роман сыграет на Олимпиаде в Лондоне. Этот вызов на Кубок Мира - технический прием, возможность отобраться на Игры без шума и пыли. И Роман, увы, всего лишь средство. Но и за это - спасибо тренеру. Вызов в команду Яковлева иТетюхина - очевидная переступка нашего тренера через собственное "эго", теперь он будет не единственной звездой в команде. Не лидером. Очень хочется верить, что Роман помудрел, и сдержит свой бурный нрав, дабы принести сборной реальную помощь. А он на это не просто способен. Так будет. Все будет хорошо. Я узнавала.