8 мин.

16 причин, почему Сергею Фурсенко стоит уйти в отставку

За два с половиной года управления российским футболом Сергей Фурсенко устраивал и хорошие акции – например, не стал продлевать контракт с Диком Адвокатом до Евро-2012. Однако причин называть Фурсенко худшим президентом в истории РФС по-прежнему куда больше. В этом тексте только те, что показались мне самыми важными и актуальными. Поскольку заголовок, украсивший этот топ, и так вышел достаточно длинным, стоит пояснить здесь: многие из этих причин наверняка вызовут у вас хохот – подставив другие фамилии, мы вполне отыщем десяток причин отправить в отставку куда более важных российских чиновников. Тем не менее, это не повод закрывать на эти причины глаза. Если угодно, представляйте заголовок таким: «16 причин уволить Сергея Фурсенко прямо сейчас, если бы мы жили в куда более цивилизованной стране». 

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Провал сборной России на Евро-2012

Те, кто должны отвечать за провал сборной России на Евро-2012, – тренер Дик Адвокат и капитан Андрей Аршавин – ясно дали понять: даже после чудовищного выступления с Грецией у них остались дела поважнее. Первый улетел из Варшавы уже через пару часов после свистка Юнаса Эрикссона, а перед тем, как запрыгнуть на рейс в Амстердам, заявил: «Я по-прежнему горжусь своей работой. Просто надо больше забивать. Если вы говорите, что мы играли плохо, вы смотрели другую игру». Второй остался в городе еще на одну ночь и успел провести эмоциональную встречу с болельщиками: «То, что сборная не оправдала ваших ожиданий, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы».

Пока прочие игроки сборной молчаливо брели по микст-зоне, Фурсенко произнес лишь одну фразу, отдаленно напоминающую признание: «Контролировал весь процесс я, так что, возможно, я и виноват». Возможно? 

Назначение Адвоката

Сергей Фурсенко так сильно хотел видеть тренером сборной Дика Адвоката, что согласился на выплату неустойки сборной Бельгии, которую угораздило связаться с ветреным голландцем чуть раньше нас. Если зарплата Адвоката в России и правда составляла 7 миллионов евро в год, то невыход из самой простой группы в истории чемпионатов Европы и отсутствие заботы о будущем сборной – явно не та работа, за которую принято платить такие деньги. Вопрос: кто должен нести ответственность за такую цену и за такое качество?

Популизм

В течение того времени, что Сергей Фурсенко управляет российским футболом, было сложно оставаться серьезным.  Чиновники, трудящиеся на благо РФ, регулярно бросаются в нас громкими лозунгами и бесконечными обещаниями. Есть подозрения, что президент РФС обошел даже самых уважаемых коллег. Победа в Кубке Мира-2018, в которую не верит никто кроме самого Фурсенко – лучший, но далеко не единственный пример популизма главы РФС. Все эти лозунги звучат прекрасно, но есть ли у Фурсенко что-то кроме них?

Переход на систему «осень – весна»

Переход на систему «осень – весна» – возможно, самый противоречивый поступок Фурсенко на посту главы РФС. Споры о том, стоило ли проводить столь громкую и, по мнению многих, лишенную смысла реформу, продолжаются до сих пор – на стороне Фурсенко выступают Валерий Газзаев, Евгений Гинер и прочие весьма уважаемые люди. Против – большинство футболистов чемпионата России, которых реформа, в отличие от Газзаева, Фурсенко и других, затрагивает в первую очередь.  

Странные матчи

Тягучий сезон-2011/2012 – время, запомнившееся нам вовсе не только зажигательным футболом «Зенита», переполненным краснодарским стадионом и бомбардирскими подвигами Сейду Думбия. Сезон, растянувшийся на полтора года – это еще и «Локомотив» – «Анжи» (матч, после которого Юрий Красножан был выброшен из «Локо» без единого объяснения), «Волга» – «Анжи» и другие престранные встречи, всколыхнувшие прессу, однако проигнорированные главой РФС. Впрочем, возможно, Сергей Фурсенко просто не хочет идти против традиций.

Отсутствие борьбы с расизмом

Проблема расизма, регулярно заглядывающего на российские стадионы – очевидно, вовсе не главная вещь, над которой должен ломать голову президент РФС. Впрочем, после того как весной-2011 российский футбольный чемпионат начал стремительно превращаться в турнир по метанию фруктов, хоть какая-нибудь борьба с местными хулиганами явно пошла бы этому чемпионату на пользу. Вместо этого Фурсенко предпочитает заниматься куда более важными задачами – например, заботиться о духовности футбола в России, – а войну против расизма приходится вести журналистам. 

Избиение Гогниева и дело Никезича

Сезон-2011/12 лишь подтвердил то, что и так было известно: к великому сожалению, в российском футболе уже давно бьют не только по мячу, но и по лицам. Скандалы, прогремевшие в Краснодаре и Грозном – очередная причина смотреть на российский футбол как на кучу дерьма, пусть и щедро инкрустированную бриллиантами. Вина Сергея Фурсенко не только и не столько в том, что эти скандалы случились. Вина в том, что нечто, называемое «расследованием РФС», в очередной раз завершилось ничем. Вы все еще удивлены?

Комитет по этике

Орган, неделями обсуждающий жесты игроков и тасующий собственных председателей, словно фокусник колоду карт, – одно из самых бессмысленных изобретений Сергея Фурсенко на посту РФС. Если у кого-то еще возникают в этом сомнения, самые смачные заголовки всегда ждут вас неподалеку. Я приведу только один – тот, что ворвался в новостную ленту на финише 2010 года и в общем-то сразу все объяснил: «Главный итог работы комитета по этике – само создание комитета по этике».

Вопрос о том, нужны ли кому-то что старые, что новые дисциплинарные комитеты, окончательно отпал после майского «дела Эменике». Нападающий «Спартака» был удален с поля в предпоследнем туре чемпионата-2011/12 за жест, который удаления не заслуживал. Ошибку арбитра и невиновность футболиста признали во всех возможных комитетах, но отменить эту карточку ни один из них не имел полномочий. Для чего же они тогда нужны?

Кодекс чести

Библия российского футбола появилась на свет через несколько месяцев после вступления Сергея Фурсенко на должность главы РФС. Главный итог существования документа – дивный тег на Sports.ru – вряд ли именно то, что задумывал (если задумывал) президент. 

Лимит на легионеров

Лимит на легионеров был введен еще осенью 2005 года, но именно Фурсенко одним росчерком мог вернуть в российский футбол здоровую конкуренцию. Вместо этого руководители федерации дождались, пока болезнь доберется до самых юных российских игроков и превратит будущее национальной команды из умеренно солнечного в туманное. Сам президент РФС высказывается по этому поводу не менее впечатляюще: «Отмена лимита невозможна, но моя личная позиция в том, что это неправильно».

Вторая сборная России

Команда, придуманная, кажется, исключительно для трудоустройства выплюнутого из чемпионата России Юрия Красножана, провела ровно пять матчей за десять месяцев и принесла ровно никакой ощутимой пользы – как всему российскому футболу, так и его руководителям. Есть подозрения, что в бюджете, съеденном второй сборной России, красуются куда более мощные цифры.

Контроль СМИ

Звонок, оглушивший редакцию «Спорт-Экспресса», раздался на финише 2010 года, через пару часов после того, как Евгений Дзичковский опубликовал на сайте издания крайне занимательную статью под названием «Прогулка по РФС». Вечером того же дня текст, главным героем которого была Каринэ Гюльазизова (генеральный директор Центра аналитической психологии «Ось Времени» и, как считается, главный консультант Сергея Фурсенко), бесследно исчез и снова выплыл наружу лишь благодаря особо старательным пользователям Sports.ru и личному блогу самого автора.

Штат РФС

Коридоры «Дома футбола» и сотрудники, которых там можно встретить, – еще один повод прочитать заметку Евгения Дзичковского.

Нежелание бороться с коррупцией

Агентский бизнес брата руководителя РФПЛ Сергея Прядкина – вещь, о которой говорилось так много и часто, что как-то не хочется повторять это в очередной раз. Все, что стоило рассказать об очередном серьезном расстройстве чемпионата России, уже давно сказано здесь. Важно же только одно: и сам Сергей Фурсенко, и большинство российских клубов (ЦСКА, «Кубань», «Крылья Советов», «Волга», «Рубин», «Анжи», «Амкар», «Ростов», «Спартак-Нальчик», «Томь», «Рубин») не только не инициировали расследование (или хотя бы «расследование»), но и выразили полную поддержку президенту РФПЛ.

Отсутствие вкуса

Обычных людей уже давно не волнует численность армии и количество боевых единиц – кино, музыка, литература и спорт формируют имидж страны куда лучше, чем бесконечная гонка вооружений. Для европейцев и африканцев, американцев и азиатов нет почти никакого разницы, сколько русских ракет оторвется от космодромов – зато им несомненно есть дело до того, как много голов всунет в ворота российская сборная и как представительно будут выглядеть ее футболисты. Имидж России за рубежом напрямую зависит от класса русского футбола – а он уже многие годы не только дурно попахивает (см. Избиение Гогниева, дело Никезича), но и совсем не собирается исправляться. Возможно, причина, которая будет озвучена ниже, покажется вам абсурдной, но я все же скажу: то, в каком виде российские игроки передвигались по территории Польше – позор вовсе не меньший, чем само выступление сборной.

Неделю назад Нобель Арустамян в эфире «Радио Спорт» рассказывал, что с предложением пошить костюмы сборной России обращались ведущие итальянские бренды Armani и D&G (видели, как они одевают сборные Италии по разным видам спорта?) Когда вместо бартерных условий сделки им была названа цена в 500 тысяч долларов, итальянцы ретировались.

Впрочем, абсолютное отсутствие вкуса у РФС, к великому сожалению, проявляется далеко не только в выборе подходящих костюмов.

Неумение признавать ошибки

За два с половиной года управления российским футболом Сергей Фурсенко наверняка сделал что-то хорошее (например, не стал продлевать контракт с Адвокатом до Евро-2012). Однако причин называть Фурсенко худшим президентом в истории РФС по-прежнему куда больше. Ключевая из них – присущее многим (не только русским) чиновникам неумение признавать собственные ошибки. Это умение (существуй оно), разумеется, не превратило бы Фурсенко в хорошего президента – но хотя бы позволило ему выделиться на фоне предшественников.