13 мин.

Красненькие. Как молодежная сборная Испании готовится к играм с Россией

Товарищеские матчи между соперниками, которым вскоре предстоит провести официальную игру, вообще-то для футбола нетипичны, особенно на уровне сборных. Нередко бывает, что заранее согласованные товарищеские игры даже отменяются после того, что жребий сводит тех же соперников в официальных турнирах. Но с молодежными сборными России и Испании все вышло ровно наоборот: в декабре выяснилось, что команды Николая Писарева и Хулена Лопетеги попали в одну группу финального турнира Евро-2013, причем даже сыграют в первом туре (6 июня) друг с другом, а в феврале футбольные федерации двух стран договорились провести 25 марта в Алькорконе товарищеский матч.

Выбор у обеих команд был небольшой: все хотели сыграть против другого участника финального турнира Евро-2013, но их немного, всего восемь сборных. Другие национальные команды еще раньше успели договориться между собой о товарищеских матчах, так что россиянам и испанцам в понедельник предстоит в очном матче не только проводить генеральную репетицию перед Евро, но еще и изучать будущего соперника. То есть и на других посмотреть и… себя постараться скрыть. Для команды Николая Писарева это лучшая проверка сил, потому что сборная Испании – безоговорочно главный фаворит турнира.

На Евро-2013 в Израиле сборная Испании будет защищать титул, завоеванный два года назад в Дании. Тогда лучшим футболистом турнира был признан Хуан Мата, лучшим бомбардиром чемпионата стал форвард «Атлетико» Адриан, капитаном испанцев был нынешний баварец Хави Мартинес, а героем финального матча и вообще лучшим игроком турнира по большинству статистических показателей оказался Тиаго Алькантара, которому тогда было лишь 19 лет. Теперь Тиаго стал главной звездой в молодежной сборной Испании нового цикла, за которую вместе с ним выступают еще три футболиста, игравших в основном составе на молодежном Евро-2011: Давид де Хеа, Мартин Монтойя и Икер Муниаин.

Кроме этой четверки и вечно запасного вратаря Диего Мариньо состав испанской молодежки поменялся полностью, но не стал слабее. Большинство новобранцев уже выигрывали юношеские чемпионаты Европы U17 и U19. Молодежная и все юношеские сборные Испании играют по одинаковой схеме 4-2-3-1, часто делая ставку на владение мячом и ту же «тики-таку», что и первая сборная страны. Различие есть только в прозвищах команд: если взрослую сборную в Испании называют «Ла Роха» («Красная»), то молодежную и юношеские сборные именуют «Ла Рохита» («Красненькая»), добавляя уменьшительно-ласкательный суффикс. Ситуация прямо как с форвардом «Барселоны» Педро, на чьей футболке в его первом сезоне было написано Педрито. Когда Педро стал чемпионом мира, в Испании предлагали снова менять ему имя – теперь уже на Дон Педро, но как-то обошлось.

Еще одна сразу бросающаяся в глаза общность в первой и молодежной сборных Испании – обилие футболистов «Барселоны». В команде Дель Боске в последнем матче против сборной Финляндии в основе вышли семь игроков «Барсы», а после первой замены их количество увеличилось даже до восьми. В испанской молодежке барсозависимость чуть ниже, но ненамного – в основном составе здесь обычно по пять-шесть футболистов каталонского клуба. Большинство из них – из «Барсы Б». Так, в нескольких отборочных матчах к Евро-2013 вся четверка защитников молодежной сборной Испании состояла из дублеров «Барселоны» – Мартин Монтойя на правом фланге, Марк Бартра и Марк Муньеса в центре и Карлес Планас слева. Трое из этого квартета имеют стабильное место в основном составе Ла Рохиты – Монтойя, Бартра и Планас.

При этом единственного оставшегося, кудрявого юношу Марка Муньесу, многие скауты считают более перспективным защитником, чем Планас и Бартра, просто он моложе партнеров по сборной и сможет сыграть еще и на молодежном Евро-2015. Марк Муньеса привык играть с командами старшего возраста, в Ла Лиге он дебютировал за «Барселону» вообще в 17 лет (сразу же получив красную карточку в подкате, после чего плачущего защитника успокаивали всей командой), а в римском финале Лиги чемпионов-2009 Муньеса из-за потерь других защитников был в заявке «Барселоны» и даже получил медаль за выигрыш Лиги чемпионов. Интересно, что Муньеса до сих пор не продлил контракт с «Барселоной», истекающий этим летом. Основной причиной затягивания переговоров был разрыв связок, полученный в июне 2012 года в товарищеском матче «Гамбург» – «Барселона». Марк не так давно вернулся в строй, но в матчах сегунды выглядит достаточно хорошо, чтобы рассчитывать на выгодное предложение по продлению контракта. По слухам, Муньеса сейчас имеет массу предложений от клубов Англии и Испании, но едва ли он захочет покинуть «Барселону» – он сосьос клуба, как и его отец.

Пока же Муньеса – один из нескольких претендентов на роль второго центрального защитника Ла Рохиты в пару к Марку Бартре, главному столпу обороны молодежной сборной Испании. Бартра был официально признан лучшим защитником сегунды прошлого сезона, а летом 2012-го он был переведен в первый состав «Барсы». Вместе с Муньесой за место в составе конкурируют Иньиго Мартинес из «Реал Сосьедада», известный своим убойнейшим дальним ударом (чего стоит только его гол со своей половины в баскском дерби), а также Жорди Амат, который играет на правах аренды в «Райо Вальекано» и принадлежит «Эспаньолу». Жорди Амат, кстати, выступает еще и за сборную Каталонии – вместе с теми же Бартрой, Монтойей и Планасом.

На правом фланге у Ла Рохиты играет такой же постоянный игрок основного состава, как и Бартра – это суперскоростной (фамилия обязывает) Мартин Монтойя. Огромные талант и трудоспособность Монтойи – одна из главных причин, почему «Барселона» готова отпустить Дани Алвеса уже этим летом. Есть, конечно, и вторая – после прихода Жорди Альбы в «Барселоне» есть другой ультраатакующий латераль, а играть с двумя такими – слишком рискованно. Но едва ли «Барселона» всерьез рассматривала бы возможность продажи Дани Алвеса, если бы ему уже не выросла смена. Мартин Монтойя достаточно возмужал, чтобы заслуживать места в основе «Барселоны», что он регулярно доказывает отменной игрой за молодежную сборную. В результате главный тренер Ла Рохиты  Хулен Лопетеги даже не вызывает в команду защитника «Байера» Дани Карвахаля, названного лучшим правым защитником бундеслиги первого круга, хотя испанские газеты и удивляется отсутствию в молодежной сборной Карвахаля, которого летом «Реал Мадрид», по слухам, выкупит обратно из «Байера».

На левом фланге у молодежной сборной Испании 9 из 10 матчей квалификации провел Карлес Планас, закадычный друг Бартры и Ориоля Ромеу. Но из-за микротравмы Планас не смог приехать на текущий сбор Ла Рохиты, которая перед матчем с Россией в Алькорконе играла еще и товарищескую игру в Толедо против сборной Норвегии 22 марта. Подробнее об этой игре – чуть ниже, пока же достаточно сказать, что вообще-то основным конкурентом Планаса на месте левого латераля Ла Рохиты считается Начо, капитан «Реал Мадрид Кастильи», которого мадридская пресса настойчиво требует включать в стартовый состав «Реала» при каждой эпидемии травм основных защитников. Но Жозе Моуринью почему-то предпочитает ставить на левый фланг кого угодно кроме Начо – вплоть до Эссьена. Пока Начо сыграл за «Реал Мадрид» в Ла Лиге лишь две игры, но заслуживает явно большего. Странно, что в товарищеской игре молодежных сборных Испании и Норвегии Начо тоже не попал в стартовый состав – вместо него Лопетеги предпочел выставить на левый фланг центрального защитника Муньесу, и Марк не подвел.

Хулен Лопетеги

Что касается пары опорников Ла Рохиты, то здесь основные футболисты – это проданный «Барселоной» в «Челси» Ориоль Ромеу, а также Коке, занимающий первое место по голевым пасам в «Атлетико» в этом сезоне. Ориоль Ромеу в декабре порвал связки колена и ориентировочно должен вернуться в строй в конце мая, то есть шансы поехать на Евро-2013 у Ромеу вполне есть. Но Ла Рохита уже привыкла играть и без него – место в составе заработал полузащитник «Реал Сосьедада» Асьер Ильяраменди, который играет классического опорника, а действующий с ним в паре Коке куда активнее идет вперед. Такого же ложного опорного хавбека вместо Коке иногда играет Серхи Роберто из «Барсы Б» (ныне травмированный), а функции самого оборонительного из хавбеков также периодически исполняет Игнасио Камачо из «Малаги».

Тройка атакующих хавбеков – это, пожалуй, сильнейшая линия Ла Рохиты. На место центрального атакующего хавбека претендуют Тиаго Алькантара и Иско, при этом они ни разу не сталкивались друг с другом в молодежной сборной за последние полтора года. Этому мешали то травмы, то вызовы кого-то из них в первую сборную Испании. Тиаго, который был главным героем молодежного Евро-2011, до этого марта не вызывался в Ла Рохиту в течение 15 месяцев. Один сбор он пропустил из-за травмы, остальные – из-за вызовов в главную сборную Испании. В отсутствие Тиаго с ролью главного креативщика Ла Рохиты на отлично справлялся Иско, официально признанный лучшим молодым футболистом Европы 2012 года. На текущем сборе ситуация поменялась – теперь уже Иско находится с первой сборной, а Тиаго сыграл в пятницу с норвежцами и был лучшим на поле.

Кроме Тиаго и Иско, на роль плеймейкера Ла Рохиты претендует также Серхио Каналес.

На флангах атаки испанской молодежки также действуют не нуждающиеся в дополнительных представлениях игроки – Кристиан Тельо и Икер Муниаин. Первые футболисты им на замену – правый вингер «Хетафе» Пабло Сарабия и главный алмаз Ла Масии Жерар Деулофеу, который с 18 голами идет на втором месте в списке лучших бомбардиров сегунды. Выглядит странным, что в молодежку еще ни разу не вызывался лидер «Реал Мадрид Кастильи» Хесе, который с 14 голами является четвертым бомбардиром сегунды, и был бы даже третьим, если бы в недавней игре с «Эркулесом» не умудрился не реализовать сразу два пенальти. Жаль, «Кастилья» не заработала третий – можно было бы сравняться с Мартином Палермо.

Место на острие атаки Ла Рохиты закреплено за еще одним (после Тиаго Алькантары) натурализованным бразильцем – форвардом «Бенфики» Родриго, который еще в детстве переехал жить в Испанию и провел по несколько лет в кантерах «Сельты» и «Реал Мадрида». Дублером Родриго, выходящим в большинстве матчей на замену, является уроженец Барселоны Альваро Васкес, воспитанник «Эспаньола», которого летом пытался приобрести «Спартак», но Васкес довольно неожиданно перебрался из «Эспаньола» в «Хетафе».

Непредставленными остались только вратари. Давид де Хеа в испанской молодежке носит капитанскую повязку, но в нынешнем сборе вратарь «Манчестер Юнайтед» не принимает участия из-за вызова в первую сборную, равно как и Иско. Теоретически обоих футболистов Дель Боске может забрать и летом для участия в Кубке конфедераций, но едва ли испанский тренер будет делать это. Во-первых, потому что Дель Боске достаточно уважительно относится к молодежной сборной, что он уже доказал перед минувшим Евро, не став включать в заявку на чемпионат мира тех футболистов, которым предстояло участвовать в Олимпиаде – Сесара Аспиликуэту, Альваро Домингеса, Муниаина, Андера Эрреру и Адриана, плюс тех же де Хеа и Иско. А во-вторых, не так уж и нужны сейчас в первой сборной Испании вратарь «Ман Юнайтед» и главная звезда «Малаги», чтобы оставлять их без поездки на молодежный чемпионат Европы. Иерархия вратарей у Дель Боске предельно четкая – Касильяс первый, Вальдес второй, Рейна третий, а де Хеа лишь четвертый. На сбор основной испанской команды де Хеа сейчас попал только из-за травмы Касильяса, и при этом в заявке на матч с Финляндией вратаря «Манчестера» не было – вместо него на скамейке запасных сидел Рейна. На днях Касильяс уже приступил к полноценным тренировкам в клубе и наверняка поедет на Кубок конфедераций, так что де Хеа будет Ла Рохе не нужен и ничто не помешает его игре за Ла Рохиту. Пока же молодежная сборная готовится к Евро с другими голкиперами – еще одним воспитанником отменной вратарской школы «Атлетико» Хоэлем Роблесом, который пока скитается по арендам и сейчас осел на скамейке запасных «Уигана», и с вратарем «Вильярреала» Диего Мариньо.

Мартовский сбор – последний перед Евро-2013 – молодежная сборная Испании проводит на своей базе Лас Розас под Мадридом, а товарищеские матчи играет в близких к столице городах. Название 168-тысячного города Алькоркон получило мировую известность в 2009 году, когда местный клуб третьего дивизиона разгромил мадридский «Реал» 4:0 в 1/16 финала Кубка Короля. Уже в следующем сезоне есть шансы увидеть «Алькоркон» в примере – сейчас команда идет на третьем месте в сегунде, но вот местный стадион «Санто Доминго» едва ли станет украшением турнира – он вмещает всего лишь 5600 зрителей и пребывает в весьма дряхлом состоянии.

Понедельничный матч против сборной России на «Санта Доминго» наверняка пройдет при аншлаге, который был и в минувшую пятницу в Толедо на матче Ла Рохиты против сборной Норвегии. Это был соперник достойного класса – норвежская молодежка тоже вышла в финальный турнир Евро-2013, обыграв в стыковых матчах сборную Франции с Вараном и Гризманном. Однако ни о какой равной игре не было и речи – Ла Рохита разгромила норвежцев поразительно легко и непринужденно.

Норвежцам не помог даже быстрый гол, забитый ими после детской (ну ладно, молодежной) ошибки Иньиго Мартинеса, умудрившегося отдать мяч сопернику в своей штрафной на 9-й секунде (да, секунде!) игры. Скандинавы вели в счете недолго: спустя четыре минуты Тельо абсолютно в стиле Месси прошел вдоль штрафной площади, и метров с 18 с левой ноги пробил в нижний угол в противоход вратарю. Тот же Тельо уже на 16-й минуте вывел Ла Рохиту вперед, закатив мяч в пустые ворота после прострела Коке, который благодаря прессингу отобрал мяч почти на линии чужой штрафной. Причем это был командный прессинг: норвежский защитник замешкался потому, что испанцы перекрывали ему всех ближайших партнеров.

Несмотря на два гола и отличную в целом игру Тельо, главным героем матча был все же Тиаго. Испанский итальяно-бразилец  вытворял настоящие чудеса с мячом, срывая аплодисменты то изящными полотерскими номерами, то тончайшими передачами. Тиаго играл с капитанской повязкой и был настоящим лидером команды, выигрывая почти все единоборства (даже вверху) и своей феноменальной активностью задавая весь ритм игре. Ла Рохита разыгрывала комбинации на такой скорости, что норвежцы откровенно поплыли и не могли остановить вал голевых моментов у своих ворот. Монтойя и Тельо затерзали соперника справа, Муньеса и Муниан на удивление хорошо взаимодействовали на левом фланге, а по центру норвежские оборонительные редуты разрывали на части Тиаго и Коке. Уже в первом тайме счет должен был становиться разгромным, но центрфорвард Родриго из нескольких голевых моментов реализовал только один, расстреляв ворота после прострела Муниаина.

В первой половине второго тайма Хулен Лопетеги сделал две тройные замены подряд, плюс парочку одиночных, дав поиграть всем вызванным на сбор полевым футболистам, в том числе 20-летнему левому защитнику «Севильи» Альберто Морено – он был впервые приглашен в Ла Рохиту в последний момент из-за травмы Планаса. Морено получил место в составе «Севильи» с приходом Унаи Эмери, не успел сыграть за клуб еще и десятка матчей, но уже дебютировал в молодежной сборной и сыграл очень убедительно. Главным же событием второго тайма стал выход Серхио Каналеса, больше года восстановлявшегося от двух подряд разрывов связок колена. Кантабрийский талант, права на которого «Валенсия» полностью выкупила у «Реал Мадрида», уже через две минуты после выхода на замену забил свой первый после возвращения в строй гол, замкнув прострел стремительно прорвавшегося по флангу Родриго.

Вообще в быстрых прорывах из глубины поля Ла Рохита забила в этот гол три из пяти своих голов. Последний мяч в норвежские ворота отправил свой же защитник, в борьбе с Альваро Васкесом подставив голову под навес того самого дебютанта Альберта Морено. В самой концовке сборная Норвегии сократила счет до 5:2, но это не изменило  впечатлений о матче: отважившиеся сыграть с Ла Рохитой на встречных курсах норвежцы были разорваны на части. Тем интереснее, что попытается противопоставить отменно выглядящей испанской сборной команда Николая Писарева. В двух ближайших матчах российской молодежке предстоит сыграть с самым сильным соперником из всех возможных.

Испания (U-21) – Новегия (U-21) – 5:2 (3:1)

Голы: 0:1 – Нильсен (1), 1:1 – Тельо (5), 2:1 – Тельо (16), 3:1 – Родриго (31), 4:1 – Каналес (56), 5:1 – Толлас (76, в свои ворота), 5:2 – Кастари (87).

ИСПАНИЯ: Хоэль, Монтойя, Бартра (Жорди Амат, 66), Иньиго Мартинес (Начо, 54), Муньеса (Альберто Морено, 69), Ильяраменди (Камачо, 54), Коке (Деулофеу, 46), Тельо (Сарабия, 66), Тиаго Алькантара, Муниаин (Каналес, 54), Родриго (Альваро Васкес, 66).

Фото: Marca