15 мин.

Один день из жизни Лемберга

Львов – первый из восьми городов Евро-2012, для которого все лучшее – в прошлом. При всем уважении к вратарю сборной Дании и его команде, которая будет участником двух оставшихся матчей во Львове, эти игры по своей афише будут выглядеть скромнее, чем матч Германия – Португалия. Вполне может быть, что следующие игры выйдут более зрелищными (да даже наверняка, поскольку первые 70 минут субботней встречи своей унылостью некоторым напомнили матч Россия – Литва), но столь же высокого ажиотажа игры с участием сборной Дании не вызовут просто по определению. Львову посчастливилось стать местом проведения только одного топ-матча, и жители самого западного города Украины веселились в этот день вовсю – вместе с солидной армией португальских болельщиков и несметным полчищем немцев.

Все оригинально нарядившиеся болельщики постоянно получали просьбы сфотографироваться с ними. К просто красивым девушкам, без особых признаков футбольного фанатизма, тоже то и дело подходили и украинцы, и немцы с португальцами – ради пары совместных фотографий. В обычной жизни это показалось бы дикостью, но в фан-зоне это не удивляло вообще никого, а уж девушек – особенно.

Внезапно… оранжевая чума!

Неужели эти ребята перепутали Львов с Харьковом, словно Бухарест с Будапештом? В любом случае, на харьковский матч сборной Голландии они уже никак не успевали.

Гол сборной Дании в ворота голландцев фанаты из Германии и Португалии отмечали так бурно, будто мяч забила их команда.

– Туда, please, туда! Да не сюда, а туда, please! – объяснял украинский полицейский португальским болельщикам, которые не могли понять, почему их не выпускают из официальной фан-зоны там, где написано Exit.

Впрочем, в огромную фан-зону, по большому счету, превратился весь центр Львова – просто за пределами официальной фан-зоны не было живой музыки, но недостатка в веселье никак не ощущалось.

Уникальный раритет – шарф сборной Испании с элементами украинской вышиванки!

Кажется, этого мальчика в футболке Лионеля Месси не очень волновало, кто сборная Испании не участвует в матче Португалия – Германия.

Еще днем основная автотрасса до стадиона, находящегося за чертой города, была перекрыта. Там ездили только автобусы, в которые болельщиков сажали на одной из площадей в центре Львова. На каждом автобусе было подписано, для каких он болельщиков – португальских или немецких. Представителям других стран приходилось делать выбор, в чьей компании ехать.

Я прокатился вместе с португальцами – сначала они активно пели фанатские песни, но потом их заглушило скандирование «Кар-па-ты» – львовских болельщиков в украинском автобусе оказалось больше, чем португальских.

По пути главным развлечением болельщиков было разглядывание через окна гаишников. Недавно у тружеников из львовской автоинспекции сменили форму. К новому креативному наряду гаишников жители города пока не очень привыкли – а потому показывали на них пальцем и гомерически смеялись. И было отчего:

После таких кителей в организации дорожного движения уже ничего не удивляло – ни перекрытый до неприличия город, ни тот факт, что болельщиков высаживали из автобусов так далеко от стадиона, что всем приходилось потом идти до арены еще 20-25 минут. Это давало уникальный шанс насладиться очарованием природы.

Вообще-то около стадиона пустовала огромная площадь, которую можно было бы использовать как место остановки автобусов для выхода болельщиков. Но раз уж проложили плитку, значит надо по ней ходить, верно?

Тем приятнее было увидеть финал прогулки – «Арена Львов».

Вор похищает вещи из рюкзака:

Настоящие португальские фанаты:

На следующей фотографии запечатлена тайная встреча болельщиков «Дженоа» с футболистами билетных спекулянтов, один из которых промышляет не только билетами, но и «зозулыцями» – украинскими вувузелами. «Зозулыци» хранятся у продавца в самом надежном месте – в джинсах.

Болельщик сборной Гватемалы пришел на матч с шапкой в виде павлина. Возможно, такой головной убор пригодился бы львовским гаишникам.

«Львов Арена» до запуска зрителей:

Любопытно, что между двумя ярусами стадиона находится пешеходная зона, по которой весь стадион можно обойти вокруг – там нет вообще никаких решеток или барьеров между разными трибунами. То есть болельщики сборной Германии во время игры могли преспокойно прогуляться до фан-сектора сборной Португалии, например.

А вот как выглядит ложа прессы с противоположенной трибуны:

Рикардо Карвалью в сборной Германии? Что-то новенькое!

Я сфотографировал этого болельщика Португалии в вышиванке дважды, и оба раза он вышел с закрытыми глазами. Неумолимый моргатель!

Предматчевая прогулка по периметру трибун завершена, время посмотреть на разминку команд и красивую церемонию открытия игры:

Португальцы атакуют свиньей?

С подачей первого углового в матче возникли большие проблемы – немецкие болельщики активно закидывали футболистов сборной Португалии бумажками.

На стадионе оставались пустые места – их было примерно около тысячи при вместимости стадиона в 34915 зрителей.

Поначалу болельщики вели себя столь же сдержанно, что и футболисты на поле. 0:0 – вот самое исчерпывающее описание происходившего в первые 70 минут игры. Сборная Германии больше контролировала мяч, но самый опасный момент был у португальцев – после удара Пепе мяч угодил в перекладину и отскочил на линию ворот, но не пересек ее.

Официально лучшим игроком матча назвали Озила, хотя того не меньше заслуживали Хедира или Боатенг, который не дал толком развернуться на своем фланге Криштиану Роналду и вдобавок сам активно и продуктивно шел вперед, делая хорошие навесы в центр.

Было очевидно, что гол вскроет игру. Когда какая-либо из команд окажется перед необходимостью активно идти вперед, футбол пойдет совсем иным. Пока же команды действовали слишком осторожно.

В середине второго тайма наконец всерьез подали голос немецкие болельщики. Их мощнейшие скандирование продолжалось минут пять и завершилось…  голом Марио Гомеса, который изящным кивком головы вколотил мяч в сетку после навеса Хедиры.

Те, кто не заснул в первые 70 минут игры, были вознаграждены отличной заключительной 20-минуткой. Португальцы имели немало шансов сравнять счет, атаковали все настырнее и интенсивнее и были очень близки к голу.

Но… Есть такая игра, в которой побеждают немцы. Команда Йоахима Лева удержала победу 1:0, сделав важный шаг к плей-офф, в котором сборная Германии наверняка будет выглядеть куда убедительнее. Немецкие журналисты рассказывали, что Йоахим Лев наверняка спланирует подготовку команды к турниру так, чтобы на пик формы немцы вышли к играм на вылет.

А пока… от дебюта было слишком много волнения. С ним не справился даже переводчик-синхронист, озвучивавший для журналистов после игры слова Йоахима Лева. Рассуждения о том, как важно взять три очка, внезапно завершились громким выкрикиванием матерной тирады на английском. Не совладал переводчик с нервами, бывает. А может быть, он не сдержался просто потому, что внезапно увидел львовского гаишника.