9 мин.

Найти 10 отличий

 Футболки «Барселоны» стали одним из самых популярных товаров во всем мире – в какую бы страну мира вы ни поехали, увидеть там детей в сине-гранатовых футболках с фамилией Месси будет несложно. Редактор документального отдела старейшей испанской газеты La Vanguardia Карлесом Салмурри даже собрал огромную коллекцию из сделанных на пяти континентах фотографий, запечатлевших людей в футболках «Барсы» в самых неожиданных ситуациях. Там и одетый в футболку «Барселоны» партизан в Ливии, и уголовник из Сальвадора, и беженец в Сирии, и задержанный при попытке переплыть в Европу нелегал из Африки, и манифестант, застреленный на демонстрации в Йемене.

По сравнению с контрафактными футболками «блауграны» официальная продукция клуба составляет жалкую доля, но и этого хватает, чтобы «Барселона» извлекала рекордную в истории футбола прибыль от продажи атрибутики. Миллионы болельщиков по всему миру стремятся купить футболки, максимально похожие на те, в которых играют Месси и Хави, но действительно ли в официальных магазинах продаются такие же футболки, что носят звезды «Барселоны»? Блог «Фиеста» разобрался с этим вопросом.

Бразильский защитник Максвелл накануне перехода из «Барселоны» в ПСЖ любезно подарил мне свою игровую футболку «Барсы».

Чтобы сравнить игровую футболку Масвелла с официальной продукцией клуба, я отправился в магазин. Самый большой фан-шоп «Барселоны» находится прямо напротив касс стадиона «Камп Ноу», и там цена футболок «Барсы» этого сезона составляет 99 евро.

 

Но я предпочел заняться поиском различий в футболках все-таки не в официальном фан-шопе  «Барселоны», а в другом магазине – из соображений безопасности. Потому что вместе с подарком от Максвела я взял с собой игровую футболку «Эспаньола», которую после каталонского дерби мне презентовал Владимир Вайсс. Сравнить игровую и магазинные футболки «Эспаньола» ведь тоже интересно, но козырять попугаичьей футболкой в официальном магазине «Барселоне» – это явно не самая удачная затея!

Во избежание оскорблений и побоев я отправился в магазин Corte Ingles на площади Каталонии – это самый большой магазин в Барселоне, и на его 7-м этаже есть спортивная секция. Вообще-то самый богатый ассортимент игровых футболок представлен в другом магазине сети Corte Ingles. Дорога до него пешком от площади Каталонии занимает пару минут. Если вам при нахождении в Барселоне вдруг приспичило купить футболку «Сарагосы» или «Хетафе», то лучше идти в Corte Ingles на улице Портал дель Анхель, а футболки более популярных клубов можно найти в любом Corte Ingles.

Стоило мне в магазине подойти к стенду с футболками «Барселоны» и вдруг достать из сумки футболку Максвелла, как продавцы переполошились и настигли меня мелкими перебежками.

 - Я хочу сфотографировать все отличия, которые найду между настоящей игровой футболкой «Барсы» и той, что продается с вашем магазине. Вы не против?, – вопрос продавцу.

 - Я даже с радостью вам помогу! А где вы купили свою футболку?

 - Это подарок футболиста «Барселоны».

 - Ясно. А из какого магазина-то подарок?

 - Эта футболка не продавалась, ее выдали футболисту «Барсы», чтобы сыграть в ней, и он мне ее подарил. Никаких денег.

 - Понятно. А сколько она стоила-то?

Подкравшийся сзади второй продавец оказался более догадлив: «Настоящая-настоящая футболка «Барсы»? Ничего себе! Давайте же сравним, да!»

Магазинная (выше) и игровая футболки «Барселоны»:

 

С магазинного стенда мы достали футболку с фамилией Пуйоля, которая продавалась по цене 99 евро. Это была абсолютно такая же футболка, что продаются в официальных магазинах «Барсы», стоимость тоже совпадала.

 - Эта футболка – реплика, – объяснил продавец магазина. – Она сделана максимально похожей внешне на игровую футболку – чтобы выглядела идентичной на расстоянии. Но если взять реплику и настоящую футболку, то… смотрите, в них совсем разные материи! В реплика ткань более плотная.

 Действительно, игровая футболка даже весила ощутимо меньше магазинной. В футболках, в которых футболисты «Барсы» выходят на матчи, сделано все возможное для минимизации веса. Изготовители позаботились даже о весе клубной эмблемы – она выполнена в качестве наклейки, а не нашивки (как в магазинных футболках). Тоже самое и с эмблемой Испанской федерации футболке на рукавах футболок: в официальной футболке для продажи эмблема LFP нашита, а в футболке Максвелла она наклеена. Размер эмблемы LFP также отличается – на игровой футболке он гораздо больше, чтобы эмблема была лучше видна телезрителям.

 

Другой рукав на игровых футболках «Барсы» занят эмблемой TV3 – самого популярного каталонского телеканала. Того самого, что снимает «Краковию». Причем эмблема TV3 на игровые футболки уже нашита, а не наклеена.

Эмблема победителей клубного чемпионата мира также выполнена в форме нашивки.

Выигравш «Барселоной» клубного чемпионата мира спровоцировал в декабре новый рост продаж футболок в официальных магазинах клуба – разумеется, фанаты хотят ходить в футболках с наглядной демонстрацией того, что «Барселона» де-юре является сильнейшей командой мира. В клубных магазинах «Барселоны» футболки сейчас продаются двух видов: с нашивкой победителя клубного чемпионата мира и без нее. За нашивку приходится доплачивать что-то в районе 5-10 евро. 

 Еще одно отличие: на плечах игровых футболок есть вот такая резиновая деталь, благодаря которой футболка держит форму.

Игровая футболка «Барселоны» выглядит наилегчайшей: сделано все возможное для скорейшего испарения пота. В сентябре футболисты «Барсы» жаловались, что после взвешивания новой футболки до и после матчей разница составляла около полукилограмма. Компания Nike пообещала исправить недочеты и вскоре предоставила команде уже новые футболки (максвелловская уже сделала со всеми усовершенствованиями). Одно из средств минимизации веса: в районе бока в игровой футболке много отверстий, которых нет на магазинных футболках:

 

Вот как эти отверстия на боку выглядят изнутри:

На задней части игровых и магазинных футболок никаких различий не видно. Игровые номера выглядят совершенно идентично, в самом низу каждой цифры изображен силуэт клубной эмблемы.

 

Каждая игровая футболка «Барсы» имеет свой уникальный номер. Магазинные футболки – тоже. Вот номер футболки Максвелла:

 

 - Кроме реплики, в нашем магазине есть и полные копии игровой футболки, – сообщил продавец Corte Ingles и откуда-то из-под прилавка достал футболку, куда более похожую на максвелловскую, чем реплика. На фотографии 122-евровая футболка находится выше:  

 - А почему же этой футболки нет на прилавке?, – спрашиваю продавца.

 - Мы рассказываем об игровых футболках только тем, кто интересуется. Игровые футболки стоят 122 евро, а реплики – 99 евро. Люди чаще покупают реплики, потому что они рассчитаны на повседневную носку, а игровые сделаны для того, что бы провести в них только 90 минут. Они очень легкие, в них очень удобно играть в футбол. Но для того, чтобы постоянно гулять по улице, реплика подходит лучше.

 Футболка за 122 евро действительно оказалась почти копией футболки Максвелла – эмблема клуба была тоже большой наклейкой, логотип LFP был также велик, и отверстия в районе бока оказались одинаковыми. Разница же была в отсутствии в магазинной футболке эмблемы TV3 и нашивки победителя клубного чемпионата мира, но продавцы заверили, что обе нашивки можно сделать за дополнительную плату.

 

Однако отличие все-таки было – на магазинной футболке была дополнительная внутренняя нашивка синего цвета на задней стороне вверху, а на футболке Максвелла (справа) она отсутствовала.

Эта нашивка, быть может, делает футболку более красочной для потенциальных покупателей, но зато нашивка обеспечивает лишний вес, поэтому на настоящих игровых футболках ее нет. Все надписи, содержащиеся на магазинной нашивке, присутствуют и на игровой футболке:

А вот с футболкой «Эспаньола» поиграть в игру «Найди 10 отличий» толком не удалось – представленная в магазине футболка почти полностью совпадала с той, в которой выходил на поле Владимир Вайсс. Если не считать длину рукавов, конечно – словацкий полузащитник играл в каталонском дерби в длинными рукавами, а в магазине были представлены только футболки с короткими:

 Футболисты «Эспаньола» играют в абсолютно таких же футболках, что их фанаты могут купить в магазине за 66 евро. Кроме длины рукавов, разница между футболкой Вайсса и магазинной была только в отсутствии коммерческой рекламы: в футболках для продажи отсутствовало название мексиканского курорта Канкун и эмблема TV3.

 -В следующем сезоне «Эспаньол» меняет изготовителя экипировки, с сентября они будут играть в  футболках от Puma, – сообщил напоследок любезный продавец. – Вам в следующем сезоне опять настоящие футболки подарят, надеюсь? Вы уж заходите потом у нас с новыми футболками, сравним опять!