12 мин.

Искусство ненавидеть. Он-лайн каталонского дерби

22.45 Фразу "Спасибо, Лео" мне сегодня пришлось сказать аргентинцу дважды - сначала за игру, а потом за... автограф=) Да, я взял атвограф у Лео Месси. Очень странно звучит - кажется, это мой первый взятый автограф лет за семь. Как-то не вижу в них смысла, но тут очень попросили очень хорошие друзья=) Так что футболка с автографом Месси отправится в Москву ближайшим дирижаблем, просьба всем заинтересованным лицам не волноваться, Дед Мороз жив=)

21.52 Вот и всё - "Барса" одержала десятую подряд победу в чемпионате и уходит на рождественский перерыв лидером Ла Лиги. 5:1 - в общем-то ошеломляющий результат для дерби, в котором традиционно ждали рубки и минимума голов. Пойду попробую сказать Лиионелю Месси, что думаю на этот счет.

21.50 Стадион пуст на три четверти, и только с фанатского сектора "попугаев" не ушел, кажется, ни один человек.

21.46 На предматчевой разминке Иньеста был единственным футболистом "Барсы", кого не освистали. А даже сильно похлопали. Теперь же Андреса проводили на замену бурной овацией - в память о подаренной им футболке с посвящении Харке. Кажется, нанависть побеждена. Это был красивая концовка отличного матча. "Спасибо, Андресито!", - несется в адрес автора победного гола в финале чемпионата мира.

21.44 И опять - пять! В зловещей тишине Вилья забивает пятый мяч в ворота "попугаев". Забивать еще "Барса" не станет.Её стиль - это пять мячей. Фирменный росчерк "Манита-тим".

21.40 А для кого-то охота только начинается. Друзья очень попросили привезти футболку "Барсы" с автографом Месси - так что после игры отправлюсь в микст-зону с футболкой и маркером. Уже разучиваю свою речь перед Месси!

21.39 В каталонской прессе "Барсу" в последнее время стали именовать не "Пеп-тим", а "Манита-тим". С испанского "манита" переводится как "пятерня" - именно столько голов влетало в ворота последних гостей "Камп Ноу". Состоится ли очередная "манита" в дерби - такова последняя интрига вечера.

21.36 Кажется, шоу у нас заканчивается. Вилья реализовал выход один на один после паса Месси - 1:4, и зрители массово потянулись с трибун.

21.34 Немножко озверели "попугаи" на трибунах. В бокового судью и в разминающихся запасных "Барсы" летят десятки предметов.

21.30 "Эспаньол" выиграл вторую Лигу чемпионов! Это Дани Алвесу дали желтую карточку. Трибуны ликуют, это победа!

21.27 Предыдущий раз "Барса" пропускала 14 ноября от "Вильярреала" - в матче, выигранном 3:1. После чего каталонцы выиграли 8:0 в Альмерии, 5:0 у "Мадрида", 3:0 в Памплоне, 5:0 у "Реал Сосьедада", плюс две победы в Лиге чемпионов - 3:0 с "Панатинаикосом" и 2:0 с "Рубином". Хоть чем-то могут быть довольны "попугаи" - прервали сухую серию.

21.23 Кажется, "Эспаньол" выиграл Лигу чемпионов!!! Судя по степени радости фанатов "попугаев", произошло нечто совершенно феерическое. Освальдо сократил счет до 1:3.

21.21 Стоило Педро забить гол, как в него полетели посторонние предменты с трибун. НОЛЬ - ТРИ!!! Какая это крупная победа "Барсы" подряд"? Ох, скоро придется запасаться калькулятором. 29:0 - теперь таков счет шести с половиной последних матчей "Барсы".

21.20 Сидящий рядом со мной фанат "Эспаньола" пять минут назад закурил. Чикрнул зажигалкой, и более ни разу не затянулся - сигарета так и потухла. Он был занят пением песен. Кстати, со второго января (почему-то именно со второго, а не с первого) в Испании вводится полный запрет на курение в барах и ресторанах.

21.15 Почему-то при счете 0:2 "Эспаньол" не тянет время. Кажется, "попугаи" еще не усвоили тактические тренды от Курбана Бердыева.

21.12 Таким был стадион перед выходом команд (после чего зарядка фотоаппарата истощилась, как силы защитников "Эспаньола"):

21.07 Очереди за едой в перерыве были непривычно огромными. На "Корелье", кстати, равно как и на "Камп Ноу", все надписи в буфете и вообще на стадионе сделаны на каталанском языке. Хочешь ознакомиться с меню - читай на каталанском, испанского языка тут нет. В последнее время руковолители "Эспаньола" взяли курс на каталанизацию, что не очень-то нравится самым радикальным фанатам клуба.

21.05 Вы слышите оглушительный свист? Это "Барса" вышла на второй тайм.

20.51 На стадионе звучит нагнетающая обстановку песня Prodigy, зрители дружно кушают бокадильи.

А к потоку ненависти пока присоединяется Земфира

20.49 Свисток на перерыв! Что мы имеем: на удивление открытая игра, 0:2 на табло, многочисленные обломки выломанных кресел, которые валяются прямо на поле - около угловых флажков, и неиссякаемый поток ненависти.

20.45 Еще одна сделанная перед матчем картинка, у бара фанатов "Эспаньола":

20.43 Ненависть зашкаливает. Стадион скандирует "Мерде", а сидяший недалеко ребенок лет пяти выдал такую матерную тирраду, что мне еще учиться и учиться. "Корелья" - не то место, где приветствуют красивую игру "Барсы".

20.39 Фанатов в бело-синем пытается успокоить бродящий по трибунам попугай.

А мне он повстречался за полтора часа до начала игры. Попугай был весел и вряд ли предполагал, что первый тайм станет таким трагическим для хозяев поля.

20.32 Ой-ей-ей! Сколько же у нас мата! Это "Барса" забила второй гол. Хави с острого угла добил мяч в сетку, отбитый голкипером "попугаев" Камени после выстрела Дани Алвеса. 28:0 - такой собщий счет 13 последних таймов в исполнеии "блауграны". Эту "Барсу" не может остановить даже "Эспаньол".

20.20 «Барса» открывает счет! Второй по счету созданный гостями голевой момент – и Педро забивает с паса Месси. После гола я специально внимательно посмотрел на центральную трибуну – из примерно шести тысяч человек, сидящих на верхнем ярусе, голу радовались только пятеро зрителей «Эспаньол» снова добился своего – фанатов «Барсы» на проходящем в Барселоне матче почти нет. Команда Гвардиолы играет в фантастически враждебной атмосфере. Уже через10 секунд после гола стадион скандировал «Мерде».

20.15 Обычно минута оваций в память о Харке прерывает тишину на стадионе. Сегодня же «Корнелья» не затихает ни на секунду. Описывать сам матч едва ли имеет смысл – все-таки я сам хочу смотреть игру, а не безостановочно печатать по клавиатуре=)

20.10 На 21-й минуте весь стадион начнет резко хлопать – это в память о Дани Харке, выступавшем под 21-м номером. Со дня его смерти 21-я минута каждого домашнего матча «Эспаньола» проходит в бурных аплодисментах. По-моему это куда круче минут молчания. Причем хлопают действительно абсолютно все сидящие на трибунах.

20.07 Как же беснуются вокруг болельщики! В эти 90 минут они действительно вкладывают все силы, сегодня главный день для фанов «Эспаньола», и они отдают ему все силы. Обычно этот стадион пустует наполовину, сегодня же тут настоящее безумие.

20.03 «Эспаньол» идет вперед и наносит первый удар в створ – не опасный, но стадион протягивает «Оййййййй» так, словно это был промах с метра мимо пустых ворот.

20.02 Стас знает много анекдотов про Рауля Тамудо. Вот один из них – он был популярен в позапрошлом сезоне, когда «попугаи» шли в зоне вылета и рисковали вылететь из примеры. Следует сказать сразу, что слог «эре» по-испански звучит как «был». То есть «быть» в прошлом времени. Итак, анекдот от фаната «Эспаньола» из Ессентуков:

Рауль Тамудо выходит в горы. Складывает рупором руки и кричит: «Эспаньол» в примере! «Эспаньол» в примере»!

Эхо отвечает ему: «Эре! Эре»!

20.00 Фамилии игроков «Эспаньола» фанаты произносят хором. Команды выходят, все бело-синие шарфы на растяжке.

19.58 За полтора года жизни в Барселоне я познакомился только с одноим фанатом «Эспаньола», если не считать сотрудников клуба. Его зовут Стас, и родом он из Ессентуков.

19.56 Жить в Барне и ненавидеть «Барсу» – это оригинально, не правда ли? Иван Калашников, побывавший в столице Каталонии летом, очень удивлялся: почему за неделю он не видел ни одного фаната «Эспнаьола», постоянно встречая атрибутику «Барсы»? Это действительно интересный вопрос. Я их тоже почти не вижу на улицах. Но на домашние матчи «попугаев» соираются в среднем по 20-25 тысяч человек, яростно поддерживающих свою команду. Перекличка «Пута, Барса» между секторами – самый популярный заряд на этом стадионе.

19.55 Звучит гимн «Эспаньола», фанаты подняли белые и синие макеты – выглядит очень красиво.

19.54 Неделю назад на «Кам Ноу» с тем же отсервенением освистывали экс-лидера «попугаев» Рауля Тамудо, который имел наглость заехать на «Камп Ноу» в оставе «Реал Сосьедада». Когда Тамудо вышел на разминку, стадион забыл про матч.

19.52 Это просто фантастика, как 40 тысяч человек могут издавать такой мощнейший свист. Диктор огласил состав «Барсы».

19.50 Сандро Росель, новый президент «Барселоны», сделал попытку примирения перед дерби. Он и Андрес Иньеста подарили «Эспаньолу» футболку, в которой Иньеста забил победный гол в финале чемпионата мира – с посвящением погишему экс-капитану «Эспаньола» Дани Харке.

19.46 «Эспаньол» закончил разминку и покинул поле под громогласное «Пута, Барса». Впервые в сезоне на «Корнелье» аншлаг. Уже не видно ни одного свободного места. Только в углу поля – на... фанатском секторе «Барсы» все-таки есть два десятка пока пустых сидений, нов их направлении уже идут болельщики. Около касс стадиона не было видно спекулянтов. Билеты продавали только для сосьос «Эспнаьола» по предварительным заявкам. При получении билетов нужно было показывать удостоверение личности и карточку сосьо «Эспаньола».

19.45 Музыкальная пауза. Еще больше ненависти с группой Lumen!

19.41. Ладно, пошутил=) Камени в воротах, Дидак, Виктор Руис, Форлин и Чика в защите. Последняя фамилия переводится как «девочка». Баена и Маркес в опорной зоне, проводящий отличный сезон Кальехон слева, капитан «попугаев» Луис Гарсия справа, Верду в центре, и на острие атаки – великолепно освоившийся в команде аргентинец Освальдо.

19.40. Состав «Эспаньола»... Кого-нибудь вообще интересует состав «Эспаньола»? 11 дровосеков на поле.

19.38 Девушка с синими волосами принесла мне протокол матча. Стартовый состав «Барсы»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Бускетс, Хави, Иньеста, Месси, Вилья, Педро.

19.36 «Барса» вышла на разминку. Я слышу такое количество ругательств, сколько не слышал никогда с апреля. Стадион заполнен уже на три четверти.

19.35 «Я тебя нанавижу, но ко мне ты все ближе» – это о сегодняшних соперниках.

19.33 Вратари «Барсы» вышли на разминку. Их встретились громогластным скандированием гимна «Барселоны». Вот только вместо троекратного восклицания «Барса» в припеве на сей раз трижды звучало слово «Мерде».

19.32 Сорок минут назад я проходил мимо паба «Разбойники» – там с меня сорвали шапку, потому что это была шапка с нарисованным на ней баскским флагом. Правда, сразу отдали=) Но без всякого дружелюбия. Там жгли файеры, а сотни людей скандировали «Пута, Барса».

19.30 Перед прошлым дерби на «Корнелье» было тепло. Фанаты были в футболках, некоторые – без них, и у бара «Разбойники», где собираются ультрарадикальные фанаты «Эспаньола», были отлично видны десятки фашистских татуировок на их телах.

19.25 Василий Уткин недавно обвинил меня в фейсбуке в организации погромов на Манежной площади. Он считает, что публикацией в репортаже с класико горящей футболки «Мадрида» я разжигаю ненависть, которая выражается в последующем более агрессивном поведении болельщиков. Я же считаю, что надо показывать атмосферу испанского футбола во всех её проявлениях – какая есть, такая и есть. Есть баское дерби – это матч дружбы. А есть каталонское дерби – это матч ненависти, и нечего делать вид, что это не так. Поверьте, ненависть сегодня зашкаливает. Ненависть, ненависть, ненависть.

19.23 Сегодня не будет искрометной зрелищной игры – для неё посмотрите матч «Барсы» против любого другого соперника. Сегодня не будет ланжа – оставим его на вечер. Сегодня не будет джаза – оставим его на завтра. Сегодня у нас другой саундрек. НЕНАВИСТЬ! Вы знаете своего врага? Знайте! Know your enemy – вот ритм каталонского дерби.

19.20 Пока можете посмотреть полный картинок репортаж с прошлого дерби на «Корнелье» – http://www.sports.ru/tribuna/blogs/vishnevskiy/80709.html

19.17 «Каталония – вот что больше, чем клуб», – написано на бело-синем баннере на центральной трибуне «Корнельи». С намеком на лозунг «Барсы» «больше, чем клуб».

19.14 В прошлом сезоне, в состоявшемся в апреле дерби на «Корнелье», «Эспаньол» отстоял ничью 0:0, обострив чемпионскую гонку. Ранее на «Камп Ноу» «Барса» выиграла у «попугаев» 1:0 благодаря голу с очень сомнительного пенальти. «Эспаньол» лучше всех умеет сражаться против Барсы». Тактика мелкого фола освоена «попугаями» в совершенстве, а главное, что движет ими – культивируемая с детства ненависть к «Барселоне». Они готовы умереть, но не дать «Барсе» пройти вперед хоть на метр.

19.13 В этом сезоне «Эспаньол» одержал семь побед в семи домашних матчах чемпионата. «Барселона» одержала семь побед в семи выездных матчах. Заруба будет что надо!

19.12 Честно говоря, показанное на ролике культивирование атмосферы на «Корнельи» вызывает у меня лишь ухмылку – по предыдущим домашним матчам «Эспаньола» совершенно не возникало ощущения, что это та атмосфера, которой стоит гордиться.

19.11 «Вы не соперники, вы - враги», – было написано на баннере фанатов «Эспаньола» перед прошлым дерби на «Корнелье Эль Прат». Мотивационный ролик «Эспаньола» перед этим матчем был с тем же лейтмотивом – «враги, а не соперники».

19.06 Три минуты назад на стадион приехала «Барселона». Лидеры чемпионата вышли проверить газон, их встретили свистом. Пока на трибнух около тысячи человек. Вокруг арены – настоящее безумие. Все, кто могут стоять, орут «Пута, Барселона». Нигде «Барселону» не ненавидят так, как здесь.

19.02 Наш он-лайн может прерваться в двух случаях – либо если меня четвертуют фанаты «Эспаньола», либо если на «Корнельи» возникнут перебои с вай-фаем. Это вполне возможно, потому что сегодня на 40-тысячном стадионе будет аншлаг.

Привет, друзья! Каталонское время 19.00, в Москве на пару часов больше. Я нахожусь на стадионе «Корнелья Эль Прат» в Барселоне, где ровно через час начнется каталонское дерби между «Эспаньолом» и «Барселоной». Сегодня в блоге «Фиеста» – он-лайн матча! Почаще нажимайте на F5 – информация будет обновляться.