4 мин.

Незрячий болельщик заводит фанатскую трибуну

Вдохновляющий опыт Александра Гуртовенко – в блоге «Вижу сердцем».

На домашнем матче «Динамо» против «Урала» я открыл для себя несколько интересных вещей, которые, как болельщику клуба, запомнятся надолго. Но прежде чем рассказать о своих приятных и радостных впечатлениях – еще один штрих к посещению встречи с пометкой «впервые». 

Когда я проходил обычную процедуру досмотра на стадионе, стражи правопорядка у меня поинтересовались, хорошо ли я себя чувствую, что у меня с глазами. На мой ответ, что я незрячий,  услышал любимый вопрос: «Слепой? А зачем тогда на футбол идешь, что ты тут делать будешь?». Подобное любопытство полицейских я встречал, к примеру, на выездах на стадионах в Казани, в Нижнем Новгороде, но на домашней арене любимого клуба прежде интереса у людей, отвечающих за безопасность, не вызывал. Это ни в коем случае не претензия к полицейским, не какая-то жалоба – меня это реально забавляет, всегда жду таких вопросов и иногда даже развлекаюсь, общаясь на эту тему.

Миновав кордон, в том числе и из вопросов, я благополучно, впрочем, как и всегда, оказался на фанатском секторе. Казалось, чего необычного ждать от рядового матча против не самого сильного соперника? Но проведенные минуты на стадионе в минувшее воскресенье доставили массу эмоций. Накануне этой встречи меня позвали на вышку заводящих трибуны – примерить на себе роль «капо». Честно говоря, долго колебался стоит ли, но в итоге решился. На вышку я взобрался после 10-й минуты.  Ощущение неуверенности, растерянности прошло уже через пару секунд после того, как мне дали в руки мегафон. Это можно сравнить с тем моментом, когда я выхожу на поле в играх Чемпионата Европы (Прим. по голболу, виду спорта для незрячих) в майке сборной. Перед матчем долго думаешь, как и что надо делать, но только коснешься мяча – все переживания уходят на второй план.

В роли заводящего я был, конечно, недолго, где-то минут десять, а по ощущениям этот момент пролетел, как одна минута. Но этот опыт запомнится мне надолго. Было интересно и познавательно, так что, если понадобится, готов помочь сораДникам на вышке как в домашних, так и в выездных матчах. С такими чувствами пролетел первый тайм, в котором не было ни одного по-настоящему голевого момента.

Удивительным получился перерыв. Опять же подобное я видел впервые. Футболист, который ушел из клуба, посетил матч своей уже бывшей команды, чтобы попрощаться с фанатами, с игроками, с персоналом. Да, вряд ли Матье Вальбуэна прилетал только ради этого, понятно, что у него остались дела в России, которые необходимо было решить, но он же мог просто все сделать и улететь обратно. А человек пришел на стадион, обратился к болельщикам, все объяснил, пожелал удачи. Вальбуэна – настоящий профессионал и отличный человек. Думаю, ни у кого не может быть негатива к французу из-за ухода из «Динамо». Хочу поблагодарить Матье за те великолепные моменты, что он нам дарил в матчах. Спасибо, Матье, за то, что украсил российский чемпионат.

Уход конструктора атак безусловно печалит. Пока сложно представить, как мы будем действовать в нападении. Что будет с розыгрышем «стандартов»? Ведь все это было завязано именно на футболисте сборной Франции. Тем не менее, в игре против «Урала», к примеру, один из угловых уже принес нам победу. Ионов делал неплохие подачи, после одной из которых Морозов поразил цель. Григорий – главное динамовское открытие этого чемпионата. Отрадно, что этому игроку не чуждо фанатское движение «Динамо». Этот молодой защитник, который с детства болел за бело-голубых, интересуется его делами и радость от своего точного удара он побеждал разделить с трибуной активной поддержки. Именно такое отношение футболистов необходимо болельщикам, особенно после ухода Вальбуэна. 

Закончу свою запись словами, которые сказал на трибуне в мегафон. У нашего клуба сейчас непростые времена (а когда эти времена у нас были простыми?). Мы сами выбрали «Динамо» и раз мы сделали этот выбор, надо быть с клубом всегда и везде, в печали и радости. Сейчас у нас в составе очень много молодежи, воспитанников нашего клуба, с нашей поддержкой им будет гораздо проще и комфортней повышать свое мастерство и идти к победам.

Будьте рядом с командой, приходите на стадион! Мы – Динамо, мы – элита!

Александр Гуртовенко

Фото: vk.com/id13862197