5 мин.

Зачистка. Как добрая половина сборной России превратилась в плохих мальчиков

Президент УНИКСа Евгений Богачев в довольно грубой форме дал понять, что Сергей Быков и Валерий Лиходей не останутся в команде на следующий сезон.

– Мы пытались сделать два капитана. Один иностранный и второй русский. Вот русский Быков был, но, к сожалению, он иногда не нацеливал игроков на подвиги, а, наоборот, все за справедливость какую-то ратовал. Там иностранцы, вот им больше внимания, больше минут дают играть и так далее, но у них мастерства побольше.

– С нашего УНИКСа-2 мы точно троих берем. Это Хабиров, Незванкин и Евстафьев. Я думаю, что они будут играть, потому что у нас русские будут слабее. Не продлен контракт с Лиходеем, мы, наверно, не будем продлевать, потому что тоже… [за справедливость какую-то ратовал]

Выше представлены два фрагмента из недавнего интервью президента казанского УНИКСа Евгения Богачева клубному телевидению. Все написанное ниже нацелено не на то, чтобы оскорбить или выставить в глубом свете почетного президента, преднамеренно и злостно подхлестнуть волну критики в адрес клуба – просто, извините, существует другая точка зрения.

1. «У них мастерства побольше»

Такая фраза была уместна в начале сезона, когда можно было оперировать только именами, которые впечатляли как нашу, так и иностранную прессу. Да, на старте именно такие баскетболисты, как Кит Лэнгфорд, Кертис Джерреллс и Джеймс Уайт, заслуживали стартовых ролей. Но о каком мастерстве может идти речь сейчас, когда команда, чей результат напрямую зависел от выступления шести-семи игроков, безоговорочно проигрывала «Автодору», «Страсбуру», «Енисею», «Астане», «Гран-Канарии» и неоднократно проваливалась в матчах с ведущими клубами. Мастерства было много, но его не было достаточно для успешного результата в тех условиях, которые создал тренерский штаб.

Короткая ротация или нет – нельзя было выигрывать в решающих играх с таким халатным отношением к ресурсу скамейки, которая состояла из россиян. По окончанию сезона Евгению Пашутину нельзя было сетовать на то, что в его команде были только те, кто раньше забивал по 20 очков, а в защите не играл. Ведь на скамейке ютилась куча баскетболистов, готовых вообще не смотреть на кольцо, лишь бы принести какую-либо пользу. Но вместо того, чтобы разумно использовать россиян, в них тыкали выпадами на подобии «у того, кто на площадке, мастерства побольше».

2. «Не нацеливал игроков на подвиги»

Без грузных аналитических и статистических доводов: Быков – один из немногих игроков во второй половине сезона, кто, наоборот, пытался нацелить одноклубников на подвиги, даже если это были матчи Еврокубка. Началом пылкой игры Быкова можно считать первую встречу между «Локомотивом» и УНИКСом в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ, когда россиянин выступал с огромным синяком на половину лица. Именно с того момента Быков начал демонстрировать свою самоотдачу, отношение I let my game do the talking, и ближе к концу многострадального сезона получилось, что какой-то там Серега, чемпион Европы, которого серьезно беспокоил ахилл, выступал ярче, чем один из лучших игроков сия европейского баскетбола, заморское и пышущее здоровьем чудо под именем Кертис Джерреллс.

Конечно, другое дело, если мы требуем от капитана не самоотверженной игры, а монашеского повиновения, которое ассоциируется с Петром Самойленко. Тогда да, видимо, Сергей Быков оказался плох как капитан. Но зачем портить репутацию игроку, который выкладывался настолько, что даже создал иллюзию, будто Евгений Пашутин контролировал команду после вылета из Евролиги?

3. «За справедливость какую-то ратовал» / «Им больше внимания» / «Не будем продлевать, потому что тоже…»

Деятельность двух тренеров казанского УНИКСа в этом сезоне можно описать, используя два прилагательных множественного числа – «черные» и «белые».

Скажем, посадите белых на скамейку, а черным вручите 30-35 минут, так, ради потехи, и у вас получится Аргирис Педулакис.

Ближе к концу сезона верните белых на площадку, умерьте пыл черных, но в плей-офф все равно вручите им по 30-35 минут, разозлив белых, и у вас получится Евгений Пашутин.

Во-первых, возникает вопрос – это россияне сделали все возможное, чтобы неглупый тренер Педулакис слетел с катушек и попросту оставил какие-то попытки наладить комбинационную игру команды?  Это россияне вели себя настолько вольготно, что их утихомиривали игровым временем, словно маленьких детей леденцами? Это россияне заставили именитого наставника Евгения Пашутина молча закипать от злости во время матчей? Россияне выставляли его дураком в такие моменты?

Евгений Пашутин осознал, что те самые избранные иностранные лидеры могут его подвести, и вроде бы начинал разогревать скамейку. Играли и Павел Антипов, и воспитанник УНИКСа-2 Руслан Хабиров, и даже, представьте, Вадим Панин с Петром Губановым. Блистал Лиходей, получив титул лучшего российского игрока в апреле… Но в четвертьфинале против «Локомотива» мы увидели, что увидели. Лидеры, одного из которых беспокоила травма спины, а других беспокоили травмы душевные, опозорились на паркете краснодарского «Баскет-холла», а не-лидеры оказались не готовы прыгнуть из огня в полымя, так как им дали понять, что все показанное ранее ничего не значило для тренерского штаба.

Ситуация, когда таким, как Лиходей, не давали играть из-за плохой игры в защите (то есть это означает, что прямой конкурент Уайт оборонялся на высочайшем уровне), достигла комичной величины в четвертьфинале Единой лиги ВТБ. Валерий Лиходей делал все возможное, чтобы показать себя именно в зеленой форме казанского УНИКСа – во время начала плей-офф Еврокубка даже рубил всех противников, собирая по 4-5 фолов, чтобы не возникало никаких вопросов по его старанию в обороне. Но раз однажды поратовал за справедливость, так получай такое прощание.

Исходя из сложившегося положения дел можно прийти к выводу, что американцам, которых, по словам президента клуба, разбаловали, всё прощается, а «добрая половина сборной России» становится плохишами, которым не следовало что-либо отстаивать в этом баскетбольном хаосе – надо было сидеть молча, поджав хвосты.

P.S. Казанский УНИКС не был первым российским клубом, который прошел в Евролигу через квалификацию. Квалификация 2010-11, подмосковные «Химки».

P.P.S. Нельзя ставить задачу победить в Кубке Европы, когда команда обладает теоритическими шансами спуситься в Кубок Вызова.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов; unics.ru