12 мин.

«Все еще недостаточно хорош, чтобы заслужить реальное лицо». Как выглядит настоящая хоккейная семья

На этой неделе Райан и Кейси Фицджералды приняли участие во Frozen Four в составе Боcтонского колледжа. Их отец, Том, провел 17 лет в НХЛ, защищая цвета «Айлендерс», «Флориды», «Колорадо», «Нэшвилла», «Чикаго», «Торонто» и «Бостона». Мы собрали их вместе, чтобы они ответили на один вопрос: как выглядит настоящая хоккейная семья?

alt

Кейси: Одно из самых ярких моих детских воспоминаний, как отец приходит домой, а все его лицо в шрамах. Разного цвета. Красный - на подбородке. Желтый - под бровью. Синий – на щеке. Мне казалось, что это просто классно. Я считал его самым крутым.

Райан: Я помню, как один из швов разошелся. Это было жутковато. Но, за исключением того случая, мы привыкли к подобному виду отца.

Том: Никогда не помню, чтобы вы, парни, говорили: «О мой Бог, что произошло?» Скорее, вы спрашивали: «Эй, пап, как прошел день?»

Райан: Все наши друзья тащились от нашего отца. Знаете, здоровый, суровый, жесткий хоккеист. Всегда ходит вокруг с этим крутым выражением лица. Наши приятели побаивались его. Тем временем, Кейси и я могли готовиться к походу в школу, а он танцевал по дому в 8 утра в нижнем белье.

Кейси: Хотел бы я, чтобы вы узнали плейлист нашего отца в iTunes.

Райан: Уже в старших классах он запрыгивал в машину, чтобы отвезти нас на хоккей и начинал: «Как дела, братаны? Хотите заценить мой классный музон?» Затем он врубал Тэйлор Свифт. Он продолжал: «О да, братаны, я люблю заниматься под эти песни».

Том: Я… что я могу сказать? Я – фанат Тэйлор Свифт. Её музыка постоянно играет у меня. Без сомнения.

Кейси: Сейчас мы посмеиваемся над отцом, но в детстве он был для нас супергероем. Мы переехали в Нэшвилл, когда еще были совсем маленькими, а отец стал капитаном команды. Когда мне было пять лет, то я спал вместе с ним перед его матчами.

Том: С двух до трех – стандартное время сна для хоккеистов НХЛ. Но, когда ты являешься отцом, то это становится не так просто. Нужно, чтобы у тебя была очень понимающая жена. Дети могут бегать вокруг, как безумные, надеясь поиграть с тобой, а ты должен отрезать: «Хорошо, дорогая, уже два часа. Давай-ка успокоимся».

Кейси: Лично я очень любил поспать днем.

Том: В подвале у нас стоял небольшой раскладывающийся диван. Кейси сам приходил вниз со своим одеялком. Он относился к этому очень серьезно и профессионально. А где-то в четыре часа мне уже было пора собираться на игру.

Кейси: Я помню, что бегал по всей арене «Предаторс». Будто она была нашей большой игровой площадкой.

Райан: Мы играли в хоккей в раздевалке и комнате для жен хоккеистов.

Кейси: Киммо Тимонен очень любил играть с нами. Он становился на колени и играл в полную силу. Тогда я не придавал этому значения. Сейчас бы я просто слетел бы с катушек.

Райан: Вы можете подумать, что мы с нетерпением ждали каждой новой игры. Но в 6-7 лет мы не обращали на это внимания. Мы просто любили сами гонять шайбу.

alt

Том: Люди, наверное думают: «О, их отец выступал в НХЛ. Эти дети должны быть настоящими хоккейными машинами». Но все было не так. Я помню, когда Райану было четыре года…

Райан: Снова об этом.

Том: Так, это я рассказываю. Райану было четыре года. Просмотр в детскую команду. Я был в отъезде. Так что позвонил жене, чтобы узнать последние новости.

Она рассказала: «Тренер велел проехать им взад и вперед по пять раз».

Я с нетерпением жду результата: «Ага? Что дальше?» - «Райан проехал вперед и назад. И он отлично справился». – «И?» - «Когда он вернулся на линию ворот, то подъехал прямо ко мне и сказал: «С меня хватит».

С меня хватит. Вот что он заявил. Моя жена лишь улыбнулась и ответила: «Хорошо». Он переоделся и она отвела его в McDonald’s.

Райан: Мне было четыре. Чего вы от меня хотели?

Том: С Кейси была другая история. В первом тренинг-кэмпе детям велели прокатиться между конусами. Им даже не разрешали использовать клюшки. Кейси преодолел небольшую полосу препятсвий, опередив всех других детей. Так что он взял последний оранжевый конус, надел себе на голову и стал в таком виде кататься по льду.

Кейси: Сейчас он смееется над этим, но раньше он был настоящим «хоккейным отцом». Он был очень настойчивым, в веселом смысле.

Том: Вы должны понимать, что для Нэшвилла хоккей еще был в диковинку. Так что детские тренеры не обладали богатым опытом. В одной игре я зметил, как Райан просто ждал на синей линии. Он валял дурака. Так что я поинтересловался: «Райн, и чем это ты занимаеншься? Ты должен отрабатывать назад, помогать команде».

Райан: Тренер Рик велел мне стоять на синей линии. А ты говорил, чтобы я слушался тренера.

Том: В конце концов, мне пришлось настоять: «Райан, приятель, твой отец – хоккеист, верно? И я думаю, что тренер Рик – просто механик».

Кейси: Помню, как мы играли в хоккей на компе, и не могли сдеражть смеха, так как моделька отца никогда не было и близко похожа на него в жизни. Он был капитаном «Нэшвилла». Его лицо было на плакатах и так далее, так что я, наверное, думал, что он – суперзвезда.

Райан: В те годы, в 2002 и 2003, только у суперзвезд были сделаны настоящие лица.

Кейси: Как только выходила новая версия НХЛ, то мы врубали замедленный повтор и увеличивали изображение, чтобы разглядеть отца. Он всегда выглядел сверх странно. Это было просто угарно.

Райан: Игинла выглядел как Игинла. Торнтон выглядел как Торнтон. Отец выглядел как какой-то рандомный чувак. Мы шутили: «Неа, все еще недостаточно хорош, чтобы заслужить реальное лицо».

Кейси: В одной из версий они прокачали его рейтинг на пару пунктов. Мы были очень возбуждены этой новостью: «Пап! Смотри! Теперь у тебя рейтинг 82».

Том: Мои лучшие качества сложно переносить в видеоигру. Там есть кнопка, чтобы заблакировать бросок?

Кейси: Мы постоянно менялись, чтобы каждый смог сыграть за «Нэшвилл» и за отца. Каждый раз, когда он попадал под силовой прием и его персонаж улетал, мы старались показать ему повтор: «Пап, зацени. Тебя просто размазали».

Райан: Как только появился YouTube, я полез искать какие-то видеозаписи с участием отца. Всплыло немного. Но однажды я наткнулся на топ-10 сокрушительных силовых приемов или как это называлось, и вот я вижу, как отец вбрасывает шайбу в зону и – кто бы удивился – он попадает под силовой прием. Удар был такой силы, что он прокатился по борту несколько метров. Это было странное чувство, потому что это был мой отец, а я думал: «Ага! Тебя просто уничтожили. Как это здорово!»

Том: Зато я закончил карьеру со своими зубами, стучу по дереву. Это кое-какое достижение.

Кейси: Когда он завершил в 2006-м, то мне было 9 лет, Райану – 11. Наконец, мы перестали переезжать. Мы осели в Бостоне, чему не могли не обрадоваться.

Райан: У отца появилось свободное время, так что он стал приходить на наши турниры. Это было классное время. Множество поездок на машине. Много хоккейных забав в отелях, мы пробирались в бассейн, когда это не разрешалось.

Кейси: Отец твердо решил, что не будет нас тренировать. Но это не останавливало его от того, чтобы постоянно нас учить.

Райан: «Действуй проще».

Кейси: «Действуй проще. Работай усердно. Действуй проще».

Том: Это было классное время. Я всегда чувствовал себя виноватым, что детям пришлось так помотаться. В те годы еще не существовало FaceTime. Если ты был на выезде, то тебя реально не было. Для семьи это непросто. Наконец, мы обрели какую-то стабильность и нормальность.

alt

Райан: А затем позвонили из «Питтсбурга».

Том: В 2009-м «пингвины» как раз уволили Мишеля Террьена пред окончанием сезона. Ему на смену приглашался Дэн Байлсма. Мне позвонил Рэй Шеро, генеральный менеджер «Пингвинc», которого я хорошо знал еще по «Нэшвиллу». Рэй предложил: «Эй, Том, ты мог бы нам здесь пригодиться. Ты хочешь помочь?»

Райан: Мы сидели за обеденным столом и отец заявил: «Так… мне предложили стать помощником главного тренера «Питтсбурга». Если я соглашусь, то отбуду надолго».

Том: Команда тогда даже не попадала в плей-офф.

Кейси: Я был настроен скептически. Я понимал, что это означает многие часы переездов и путешествий.

Райан: Моей первой мыслью было: «Кросби и Малкин. Круто».

Том: Я сказала: «Так… что мы думаем об этом?»  

Райан: Я немедленно ответил: «Да! Да! Да!»

Кейси: Я спросил: «Мне можно тебя навещать?» Отец ответил утвердительно. Я продолжил: «А мне можно будет выйти на лед?» Отец вновь дал положительный ответ. Так что я заключил: «Хорошо, тогда можешь отправляться».

Райан: С того дня мы стали самыми преданными фанатами «Питтсбурга» на всем свете.

Том: Я готов повторить – никогда не планировал быть тренером. Но Рэй считал, что я могу помочь команде. Так что, когда я попал в «Питтсбурга», для меня это стало будто первым днем в школе. Я страшно нервничал. Это было серьезное испытание для всех нас.

В первый день Байлсма обратился ко мне: «Хорошо, я хочу чтобы ты сегодня разобрал действия в меньшинстве на видеоразборе».

Я удивился: «Эм… я никогда не делал ничего подобного».

Но вот мы приходим в комнату с проектором, я уже весь потный от нервов. Я начинаю крутить видео и оглядываюсь на Кросби, Малкина, Гончара и Флери. Они пристально смотрят на меня. Я же запинаюсь чуть ли ни на каждом втором слове. Моя рубашка становится все мокрее. Я выглядел просто жалко.

Когда мы закончили разбор, Дэн хлопнул по рукам и сказал: «Что же, теперь мне не о чем беспокоиться». Вся комната повалилась со смеху. Это очень помогло растопить лед.

Райан: Мы смотрели каждый матч. Это может прозвучать странно, но я всегда чувствовал бОльшую гордость за отца, когда видел его на скамейки, а не на льду. Наверное, я относился к этому с бОльшим уважением и ценил это больше.

Кейси: Они прорвались с 12-го места в финал Кубка Стэнли. Это было потрясающе. Моя мама заслуживает отдельного упоминания. Ведь на ней держался весь дом.

Том: Мы с Дэном жили в отели «Марриотт» недалеко от арены. В какой-то момент я не видел семью целых 36 дней. Время неслось незаметно. Неожиданно, мы обнаружили себя в финале Кубка Стэнли. Против «Детройта».

Райан: Это было очень эмоциональное время. О мой Бог.

Том: Помню, как мы стояли вместе с другими тренерами после поражения во втором матче серии. Мы уступали со счетом 0-2. Недалеко от нас оказался Гончар. Мы просто посмотрели друг на друга и сказали одно и тоже: «Знаешь что? Мы выиграем». Мы просто чувствовали это.

Кейси: Когда Джордан Стаал забил тот гол и вывел команду вперед в шестом матче, это был, возможно, один из самых счастливых моментов, которые приносил мне хоккей.

Райан: У меня была запланирована поездка с классом. Я заявил матери, что никуда не поеду. Я должен быть в Детройте на седьмом матче.

Кейси: Во время седьмого матча мы сидели в секции для семей игроков «Питтсбурга» с женами, подругами и детьми других хоккеистов. Мы все были облачены в форму «пингвинов», а вокруг нас окружало красное море.

Том: Я старался разглядеть их в толпе. Я мог видеть черно-золотые свитера на верхотуре, но не мог распознать семью.  

Кейси: Казалось, мы были против всего мира. Когда «пингвины» забили первый гол, то мы начали скандировать: «Вперед, «Пенс»!» Вся арена готова была удавить нас.

Том: Мы вели со счетом 2:1 за шесть минут до конца. Время не могло ползти еще медленнее. Казалось, его отсчитывают по солнечным часам. В какой-то момент, мне кажется, я просто отключился.

Райан: 11 секунд до конца. Вбрасывание в зоне «Пингвинс». Самые сумасшедшие 11 секунд в моей жизни.    

Кейси: Думал про себя: «Мой отец завоюет Кубок Стэнли». Это невероятно. Затем…

Райан: Они проиграли вбрасывание.

Том: Каким-то образом они создали три момента за 11 секунд.

Райан: Флери сделал первый сэйв, затем мы увидели, как шайба отскакивает к 5-му номеру в красном. Лидстрем. Я подумал: «Овертайм». 

Кейси: Каким-то чудом Флери остановил и этот бросок, это был ад кромешный. Мы сразу же постарались спуститься вниз, чтобы посмотреть на отца.

alt

Том: Я все еще не видел семью почти 40 дней. Наконец, я воссоединился с ними на льду и поднял над головой Кубок Стэнли. Это был очень эмоциональный момент. Я не могу описать это словами. И я представить себе не мог такой исход, когда мы обсуждали общее решение за обеденным столом.

Кейси: У отца не было возможности завоевать трофей во время игроцкой карьеры. И для меня стало откровением, как много для него это значило.

Райан: Мы стояли на льду и смотрели на лица всех этих взрослых мужчин, видя, как много это для них значит… Просто невероятно. Я тогда подумал: «Почему эти парни плачут?» Теперь, играя за Бостонский колледж, я гораздо лучше понимаю их чувства. Когда я думаю о национальном чемпионате, то не могу описать свои ощущения словами.

Том: Они все многим пожертвовали, чтобы я мог заниматься тем, что любил. Особенно моя жена. Той ночью мы вернулись на самолете в Питтсбург и отправились праздновать в дом Марио Лемье. Но я отказался. Я хотел быть рядом с семьей. На следующий день мой младший сын, Брендан, проснулся раньше всех, так что мы пошли в магазин, чтобы купить чемпионские майки. Не знаю почему, но я до сих пор не могу описать свои чувства от тех событий словами.

Кейси: Когда настала очередь отца получить Кубок на день, он отвез его в доки Бостона, где долгие годы трудился наш дедушка. Это было очень важно для всей нашей семьи. Потрясающий момент и прекрасные воспоминания.

Том: Мой отец очень любил хоккей. И он всегда был главным болельщиком мальчиком. К сожалению, его не стало перед Рождеством. Очень жаль, что он не смог увидеть, как его внуки принимают участие во Frozen Four. Но я уверен, что он невероятно горд ими, смотря на них откуда-то сверху. И это заставляет меня улыбаться. Мои дети – настоящие друзья. И это делает меня счастливым человеком. Так что я знаю, что я не сильно навредил им своей карьерой.

Источник: The Player’s Tribune.

Сказ о том, как Нэшвилл НХЛ получил

«Убедись, что он научится хорошо кататься». Почему Сет Джонс выбрал хоккей

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»