7 мин.

Главное дерби ярославского направления Подмосковья

Прошлым летом отправился в подмосковный город Королёв, где состоялось главное дерби ярославского направления Подмосковья. «Главное» хотя бы потому, что про другие дерби в этом регионе ничего не известно. Играли участники первенства Московской области, высшей группы, зоны "Б": ФК Металлист (Королев) и ФК Чайка (г. Юбилейный).

 

В предматчевом перформансе было использовано около тысячи стробов и файеров! (они просто на фото все не уместились).

 

Королев и Юбилейный – это как Рим и Ватикан, где в роли Ватикана выступает Юбилейный. Не в смысле святости его жителей, а по географическим причинам.

Отступление лирическое.

Этой весной в обоих городках потихоньку забурлила фанатская движуха. В результате и в Королёве, и в Юбилейном сформировались пока немногочисленные, но довольно активные группы поддержки. Фанаты Чайки заранее договорились встретиться в условленном месте и всем вместе двинуть на матч. 

И вот тут непонятно – с одной стороны это было дерби на выезде, с другой – из Юбилейного до Королёва все шли пешком. То есть, видимо, это был скорее не выезд, а выход за свою команду.

Матч начинался в 12 часов. За полчаса до начала игры, в палатку, что торговала пивом прямо около входа на территорию стадиона, стояла внушительная очередь поклонников Металлиста и Чайки: люди пришли на футбол.

Афиша сообщала самое главное и настраивала жителей города на патриотический лад. Дизайну этой коммуникации наверняка позавидует Артемий Лебедев. Впрочем, художники Юбилейного, которые рисуют афиши на матчи Чайки, либо много талантливей, либо пьют много меньше своих королёвских коллег.

 

Это трибуна фанатов Чайки. Местные органы правопорядка в количестве двух единиц буквально умоляли собравшихся на трибуне: ребята, давайте, пожалуйста, без беспорядков и без фанатизма. Все пройдет без беспорядков, - заверили ребята милиционеров. Но с фанатизмом, - милосердно признались они.

 

На ветхих трибунах стадиона «Металлист» было весело, жарко и алкогольно. Поклонники обеих команд поддерживают дружеские отношения, поэтому помимо зарядов за свой клуб, ритмика и слог которых явно указывала на то, что все команды высшей лиги воруют заряды у Металлиста и Чайки, было немало совместных перекличек и несколько сакральных зарядов, смысл которых доступен только собравшимся на трибунах. Например, «Среди вас еврей» или «Архипа нет». 

На противоположной трибуне расположились поклонники Металлиста. В примерно в таком же количестве. И со злым баннером «A.C.A.B.». Не думаю, что местные представители органов расстроились такому баннеру – вряд ли они знали, что это такое.

В середине первого тайма трибуна Металлиста зарядила такое в адрес гостей из города Юбилейный, что трибуна последних погрузилась в немой шок... Это был заряд такой смысловой силы, что если бы, например, он был обращен к группировке локомотива Reактив, те немедленно вскрыли бы себе вены прямо на трибуне своими учебниками по литературе для седьмого класса. Это был настолько жесткий заряд, что еще б чуть-чуть и некошеная месяцами трава стадиона, вспыхнула бы и выгорела.  Это был такой мощный заряд, что любой из российских движей (кроме движа Чайки из г. Юбилейный, конечно), услышав бы в свой адрес такое, тут же прекратил бы свое существование. …

В мареве полуденного солнца, над полем, где происходило и без того жесточайшее по накалу дерби, фанаты Металлиста зарядили в адрес фанатов Чайки: "Юбилейное печенье, хэй-хэй!"...

Табло стадиона, модель "Сколково слышит..." Ну то есть само по себе оно малоинформативно, зато не скрывает всех прелестей подмосковной майской природы.

 

Игрок фк Чайка под номером 12, похоже, знает, каким единственным способом можно получить в нашей стране контракт с клубом премьер-лиги.

Наверное, надо что-то и про игру рассказать. В общем, если кратко: в первом тайме Чайка забила два мяча. Во втором – еще три, правда уже не Чайка. 

На трибуне, поодаль от активных болельщиков, восседал мэр Юбилейного. Впечатлившись звуковой поддержкой, он (в костюме "с отливом") подошел к фанатам и спросил, какой будет следующий заряд. Затем он, пообщавшись с более спокойными поклонниками Чайки, пришедшими посмотреть на матч, прошел на тренерскую скамейку и сел рядом с главным тренером Чайки. Наверное, рассказывал ему, сколько администрация планирует выделить денег на трансферы. И почему не удалось вовремя подсуетиться, чтобы подписать Месси или хотя бы его правую ногу.

 

В перерыве тренер Чайки провел жесткую установку на следующий тайм своей выигравшей к тому времени со счетом 0:2 команде. О том, как повлияли его наставления, можно узнать из финального счета, которое запечатлело беспристрастное табло.

Про табло я, наверное, неудачно пошутил. Чайка, напомню, в итоге проиграла 3:2. Зато оно такое клевое, что пусть появится в отчете второй раз и как будто не из-за тупки автора, а из-за своей великолепности и предложения заглянуть ему в душу посредством этих огромных дырок на нем.

Еще в перерыве администрация стадиона-красавца, оценив масштаб и накал мероприятия, приняла жесткое решение по предотвращению беспорядков и запретило торговлю пивом в палатке у стадио. Поэтому любителям футбола приходилось ходить за холоденьким в магазин «Продукты», который располагался аж в 5 метрах от оскудевшей палатки.

В предыдущем отчете в этом блоге я писал о прелестях свободной покупки на берлинском Олимпик штадио пунша и пива, так вот здесь, в наших реалиях, покупка пива выглядела более осмысленным и высокодуховным процессом.

Еще на матче присутствовала Женщина в белом. Она исполняла роль самодвижущейся тележки о четырех колесах, что присутствует на матчах в Черкизово и парочки бравых таджиков, выполняющих ту же роль в Лужниках – в общем, она в одном лице олицетворяла медицинский штаб обеих команд. Выходила на поле, когда кто-то получал травму и, видимо, как-то лечила пострадавших. Видимо, при помощи заговоров или травку к больному месту прикладывала, которую сорвала тут же, около корчившегося на газоне игрока. Поэтому, видимо, и травы на поле не так много, как хотелось бы.

Что бы она делала, если бы кого-то из игроков, пришлось бы уносить с поля, - об этом думать не хотелось.

 

А сразу после финального свистка фанаты Чайки и Металлиста высыпали на поле и бросились друг на друга...

Пока местная администрация и милиция вытряхивала штаны от увиденного и с ужасом думала, что всё, п@@@@ц, вот и в их город пришли массовые драки и беспорядки, фанаты добежали друг до друга и принялись слэмовать и обниматься. 

Короче, если пытаться как-то подытожить этот большой и сумбурный отчет, реалии русского ногомяча заставляют задуматься о том, что все у нас, в общем-то, развивается неплохо, хоть и медленно.

Зато подъем интереса к командам из своей местности – это, по-моему, много интересней и эффективней в плане развития футбола в стране, чем дутый интерес сотен тысяч «рассеян» к топовым матчам нашей сборной.

Эта картинка - как бы официальный  пресс-секретарь прошедшего мероприятия, да и всего российского ногомяча низших лиг в целом

 

 

P. S. А, ну и да, - судью в этот раз не били, как это было в эпохальном дерби между этими командами, которое состоялось год назад, но уже на красавце-стадионе в Юбилейном. Может быть запощу потом и о нем отчет.