4 мин.

Чисто английский Fair Play

002

Премьер-лига утверждает, что ее клубы будут наказаны вычетом очков, если они нарушают новые правила управления расходами.

Каждой команде будет позволено понести убытки не более £ 105 млн. в течение следующих трёх сезонов и должны быть внесены ограничения фонда заработной платы игроков со следующего сезона.

«Если люди нарушают лимит в £ 105 млн; мы будем применять самые строгие санкции – вычетание очков»- сказал босс Премьер-лиги Ричард Скудамор.

Правила разработаны с целью улучшения финансовой устойчивости клубов.

Инвестиции в таких областях, как стадионы и Академии будут освобождены от ограничений.

Целью является «безубыточная» модель, похожая на финансовый фэйр-плэй, вводимый УЕФА для команд в европейских соревнованиях. ФФП позволяет только £ 38 млн. (45 евро) убытков, значительно меньше, чем новый лимит Премьер-лиги в £ 105 млн. в период между 2013 и 2016 гг.

Согласие на меры контроля знаменует собой значительные изменения для клубов Премьер-лиги - они понесли совокупные потери в размере £ 361 млн. в сезоне 2010-11 и Скудамор утверждает, что изменения будут воплощены в жизнь.

«Как и во всех случаях нарушений в нашем своде правил, вы будете подвергаться рассмотрению Дисциплинарной комиссией» - предупредил клубы главный исполнительный директор Премьер-лиги. «Обычно мы не вмешиваемся в решения комиссии по санкциям, так как комиссия имеет свободу действий, но , если есть существенное нарушение этого правила, мы будем просить комиссию о применении самых строгих санкций».

Скудамор подтверждает, что будет введён «абсолютный запрет» на убытки команд, более чем £ 105 млн. в течение следующих трёх лет, с возможностью первых санкций в 2016 году.

Из 20 клубов Премьер-лиги только Манчестер Сити, Челси и Ливерпуль сообщили об убытках более, чем в £ 105 млн. в течение последних трех лет, в соответствии с самыми последними опубликоваными отчётами.

Выяснилось, что голосование за новое финансовое регулирование оказалось очень близким к сопредельному. Только 13 из 20 клубов проголосовали «за», шесть «против» и воздержался один Рединг.

Одобрительное голосование было достигнуто благодаря необходимому большинству в две трети из 19 голосов.

Стало известно, что Фулхэм, Вест Бромвич, Манчестер Сити, Астон Вилла, Суонси и Саутгемптон все проголосовали против. Челси, которые первоначально рассматривались как противники финансового фэйр-плэй, проголосовали «за».

«Новый владелец все еще может инвестировать приличную сумму денег, чтобы улучшить свой клуб, но они не смогут бросать сотни и сотни миллионов [фунтов] в очень короткий период времени», сказал Скудамор.

«Так происходило в паре клубов в последние 10 лет и, если, это будет сделано в будущем , то это будет происходить в более длительный срок, для того, чтобы избежать огромных потерь.

«Я думаю, что при убытках £ 105 млн. за три сезона вы все еще можете построить очень приличный клуб со значительным финансированием владельца, но вы должны сделать это в течение долгого времени, а не за сезон». 

Челси выиграл Премьер-лигу через два года после того, как Роман Абрамович приобрел клуб на Стэмфорд Бридж и чемпионский успех пришёл к Манчестер Сити через три года после выкупа клуба шейхом Мансуром.

Если любой клуб делает убытки свыше 5 млн фунтов в год, то их придется гарантировать активами владельца, что должно помочь предотвратить ситуации, от которых пострадали Лидс и Портсмут.

"В некотором смысле это наиболее важная часть новых правил - трёхгодичная система гарантированного финансирования - на данный момент это один год" – добавил Скудамор.

Клубам, у которых фонд заработной платы более, чем £ 52 млн, будет разрешено увеличить их зарплаты в совокупности на 4 млн фунтов за сезон в течение каждого из последующих трёх лет (2013-14: 4 млн фунтов, 2014-15: 8 млн. фунтов, 2015-16 : £ 12 млн ).

Однако это относится только к доходам, централизованно распространяемым Премьер-лигой - по сути доходов от телевидения - и не распространяется на дополнительные деньги, поступающие от увеличения коммерческой деятельности или кассовых сборов в день матча.

Меры краткосрочного контроля затрат относятся только к клубам с фондом заработной платы игрокам свыше £ 52 млн. в 2013-14, £ 56 млн. в 2014-15 и £ 60 млн. в 2015-16.

Совладелец Вест Хэма Дэвид Голд заявил, что предложения по контролю получили поддержку большинства председателей правления клубов.

«Мы все проголосовали и подавляющим большинством поддержали новую инициативу. Но не все клубы поддержали - некоторые из них были немного осторожны, но подавляющее большинство клубов проголосовали «за»- пояснил он.

«Это не потолок зарплат, это ограничение на чрезмерное расходования средств. Если клубы могут увеличить свои доходы, то они могут увеличить свои расходы.

«У нас есть ограничения, это главное. Движет всем этим делом желание избежать нового Портсмута»- заключил Дэвид Голд.

Министр спорта Великобритании Хью Робертсон заявил: «Я рад, что клубы Премьер-лиги договорились о дальнейших мерах по контролю финансовых расходов, которые помогут гарантировать их работу на более устойчивой основе.

Правительство дало ясно понять, что мы хотим иметь клубы, которые имели бы прочную финансовую основу для долгосрочного здоровья в игре. Это долгожданный и позитивный шаг."

Перевод: voiceofreason

Источник : BBC Sport

012