5 мин.

«Челси» - «Тоттенхэм». Поговорим, пока не началось

Перерыв на матчи сборных с легкостью может вогнать в тоску, но самое время из нее выходить. Уже в воскресенье состоится принципиальный матч «Челси» и «Тоттенхэма» – добавляет накалу то, что игра становится ключевой в битве за четверку. Между командами 5 очков, победа Шпор (чего на «Стэмфорде» не случалось с 1990-го) практически наверняка оставит за бортом топ-4 «пенсионеров», победа «Челси» сделает концовку чемпионата невероятно напряженной.

Мы решили возродить слегка забытый формат бесед перед матчем. В гости заглянул хороший друг, автор телеграм-канала Fantasy DiaryДенис Розанов, с которым мы обсудили текущие проблемы «Челси» и, конечно же, поговорили о предстоящей игре

В 2018-ом у «Челси» всего три победы («Брайтон», дохлый «Вест Бром», да «Пэлас») и клуб из претендента за второе место быстро и уверенно скатился за пределы четверки. Что происходит?

Начиная с Нового года команда готовилась к первому матчу против «Барселоны», за который не стыдно. Была бы возможность повторить трюк перед ответным поединком — не было бы так стыдно (особенно, Куртуа).

Если более серьёзно и глубже разбирать проблему, то выделю пару камней преткновения: а) разногласия тренера и руководства, б) тактические ошибки.

По первому пункту нельзя чётко определить виноватого. Руководство в очередной раз после чемпионского сезона (Моу подтвердит) включило режим экономии. Дескать, мы вложились, ты добился промежуточного успеха (чемпионства), дальше — сам. Запросы Антонио Конте известны ещё по «Юве». Из-за схожего разногласия по трансферным вопросам итальянец сменил клубную работу на сборную.

Конте хотел Алекса Сандро, Наинголлана, а приобрели Эмерсона и Бакайоко. Почему-то не был учтён важный момент: не всё продаётся, даже за много денег. Главный промах Антонио — при известной короткой скамейке в прошлом сезоне безответственное выпиливание неугодных (Коста, Матич) и игнорирование футболистов, которые чем-то провинились или не удовлетворяют каким-либо требованиям тренера (Луиз, Батшуайи). Мората, купленный по непроверенной информации, по заказу Конте, производит печальное впечатление испанского балета.

Вторая причина проблем — упёртое желание использовать схему 3-5-2, а не 3-4-3, как в прошлом сезоне. Да, к прошлогодней успешной схеме многие успели адаптироваться и нужно было что-то менять. Но, если необходимых футболистов в составе не оказалось, было ошибкой пытаться пол-сезона упорно проделать задуманное с тем материалом, который есть, игнорируя трудягу Виллиана большую часть времени, ставя Азара в неловкое положение, играя без форварда, пытаясь посменно использовать Бакайоко, Дринкуотера для забеганий вперёд.

Не претендую на истину в последней инстанции. Когда тренер публично высказывает недовольство начальством, трудно рассчитывать на результат.

Даже при всем при этом в голове с трудом укладываются провалы с «Уотфордом» и «Борнмутом». Что это было? Разногласия с руководством были и раньше, но они не отражались на результате настолько.

Смотри, на старте сезона «Челси» разгромно уступили «Бернли». Что можно отчасти списать на проблемы с мотивацией — с этим сталкиваются многие команды после завоевания титула(ов). В пример можно, думаю, поставить нынешний «Реал».

По ходу сезона данная психологическая проблема как правило сходит на нет. В «Челси» же только усугубилась: постоянный поиск главным тренером оптимальной схемы, сочетания футболистов по разным причинам, очевидно, не дали положительного эффекта. Конте не получил нужных ему исполнителей, тех, которых хотел — они не удовлетворили, а тут ещё травмы, дисквалификации, Лига Чемпионов...

Не стоит забывать, что мы говорим про АПЛ, где аутсайдер всегда сочтёт за честь «хлопнуть» гранда, особенно находящегося не в лучших кондициях.

Как я упомянул в начале, исключать тот факт, что на матчи с «Борнмутом» и «Уотфордом» пришёлся период подготовки к «Барселоне», исключать бы не стал. Возможно, пытались сыграть экономно, не получилось.

Это последний сезон Конте в «Челси»? Что дальше?

95%, что последний. При всех плюсах, «тактической революции» (знаю, что так играли задолго до, но чтобы схема с 3 центральными пошла в массы — не было), чемпионском титуле — Абрамович не станет терпеть публичную критику, а в этом Конте перешёл все разумные пределы. В конце концов, разногласиям спортивного директора и главного тренера нужно положить конец. Очевидно, что владелец поддержит первую кандидатуру не по половому признаку, а за выслугой лет.

А кого бы ты хотел видеть после Конте?

Мне больше импонирует кандидатура Энрике, чем Тухеля, которого активно сватают последние дни. Объективных причин привести на данный момент не готов. И предпочитаю дождаться решения руководства, а не в пустоту перебирать кандидатов. Решат без нас

От «Челси» до «Тоттенхэма» 5 очков. Очная встреча, по сути, последний шанс для синих побороться за место в четверке. При этом Конте отлично умеет готовится к одному отдельно взятому матчу, если у него достаточно времени и никто не устал. Исходя из этого можно ли назвать матч важнейшим для «Челси» на финальном отрезке сезона? И стоит ли ожидать от синих сюрпризов и мощного перфоманса, как это было, например, с «Барсой»?

Не последний шанс, но крайний. Для «Челси» финишный отрезок — шанс избавать себя от просмотра Лиги Чемпионов по телевизору в следующем сезоне и завоевать утешительный трофей, Кубок Англии, особенно для игроков. В Лигу Европы, тем или иным путём, клуб попадёт. И, в принципе, можно пойти проторенной дорожкой «Манчестер Юнайтед» — трагедии в этом я не вижу.

В любом случае, дерби есть дерби. Очные противостояния команда последние годы приучили нас к принципиальности встреч и бескомпромиссной борьбе. Сюрпризов всегда стоит ждать. Сдаваться никто не намерен.

Самый яркий матч «Челси» с «Тоттенхэмом» на твоей памяти?

Самый яркий матч, пожалуй, в сезоне 2015/2016, когда «Челси» уже ни за что не боролся, а «Тоттенхэм» сражался с «Лестером» за чемпионство. Есть у синих манера обломать малину конкурентам, когда самим уже ничего не надо (второй пострадавший — «Ливерпуль»). Матч был чересчур жестким, но сам накал борьбы мне понравился.

Ожидания от матча и прогноз?

Против «шпор» даже при хорошей «погоде» играть сложно. Прессинг, контр-прессинг на уровне. Даже в чемпионские года «Тоттенхэм» доставлял много хлопот и периодически устраивал разнос «Челси».

Надеюсь на положительный исход. Будет непросто. Надеюсь, что команда соберётся на финишной прямой сезона.

Спасибо за беседу, отличного и красивого нам всем футбола воскресным вечером!

___________________________

COME ON YOU SPURS!

012

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru