8 мин.

Насколько плохи дела у «Тандер»

Cуперкоманда «Тандер» не очень гладко вкатилась в сезон и по самый декабрь болталась ниже зоны плей-офф как оклахома в проруби. В тот период вышло много материалов на тему «Почему у «Тандер» не клеится».

В числе основных причин провала называли:

  • Мело, который выбирает неэффективные броски и не попадает их;

  • плохое движение мяча, в чем повинен отчасти тот же Мело со своими айзо;

  • слабую группу поддержки;

  • неважнецкую игру Уэстбрука, который то полностью выключается из атаки, когда мяч не у него, то не видит открытых партнеров;

  • проседание защиты во второй половине матча.

За прошедшие пару месяцев «Оклахома» выиграла 65% своих матчей, поднялась до 5 строчки на Западе, а давеча укокошила ГСВ, чем впечатлила особо впечатлительных:

Окла свипнет гс в плове

Осторожно, играет «Окла», уберите зомби-детей от экрана!

уберите зомби-детей от экрана

Само по себе малое число передач и большое количество изоляций – не преступление. «Хьюстон» играет похожим образом:

пасы

«Окла» – последняя по пасам в лиге, «Хьюстон» – предпоследний.

iso

«Окла» часто прибегает к изоляциям, но «Хьюстон» – еще чаще. Однако обратите внимание на то, что «Рокетс» набирают по 1.15 очков за одну свою изоляцию, что является лучшим результатом в лиге, а «Тандер» – всего 0.91 (11-е место).

Изоляции по персоналиям:

iso2

У Хардена и Пола лучшие показатели PPP среди тех, кто играет больше 1 айзо в среднем за матч. У Расса и Мело дела похуже.

Объединение этих двоих было по-настоящему христианским поступком со стороны Сэма Прести. Расс измордовал его по одной щеке, и Сэм подставил вторую щеку Мело. Это ли не истинное смирение? Помолимся же, аминь:

молиться

Из полусотни главных скореров лиги только один человек бросает хуже Мело – это Эндрю Уиггинс (TS% = 50.7), а еще двое бросают хуже Расса: Шрудер (50.9) и Уолл (51.1).

efgts

Таким образом, первая обозначенная проблема – Мело неэффективен как скорер – осталась. А приличные цифры Пола Джорджа как бы намекают: ему бежать из этого чумного барака летом.

Теперь вернемся к пасам. Малое количество передач можно попытаться объяснить (или даже оправдать) тем, что «Окла» очень быстро атакует, ей просто некогда пасовать. Команда – первая по перехватам и пятая очкам в быстрых отрывах:

steals

Вот, например, классный фастбрейк из матча с «Пеликанс»:

Один пас ­– и дело сделано. Но не всегда всё так красиво, команда лишь 15-я (!) по PPP в транзишене. Первые – «Рокетс», ГСВ на третьей строчке.

shotclock

Как видим, даже в раннем нападении «Окла» проигрывает конкурентам в эффективности, и чем меньше остается времени на атаку, тем хуже становится процент. Атака буксует:

Таким образом, вторая проблема – плохое движение мяча – тоже никуда не делась.

А кому его двигать, этот мяч, если никто не знает, что с ним делать? Наверняка многие смотрели матч САС – «Рокетс» неделю назад, его показывали по Viasat Sport. Там «Шпоры» демонстративно оставляли Мба а Муте одного на дуге – бросай, мол, дорогой товарищ, сколько влезет. Он попал 1 из 5. А вообще-то у Мба а Муте в этом сезоне процент попаданий из-за дуги – 35.7% – и это выше, чем у Кармело (34.7%) и Расселла (30.5%).

У «Хьюстона» 9 человек бросают трёшки и все они делают это нормально, т.е. выше 33%. У «Оклы» тоже 9 человек бросают из-за дуги, но только у пятерых это получается.

3pt

Еще в конце прошлого сезона на fivethirtyeight вышла статья о том, что «Тандер» плохо приспособлены под современную НБА. Дескать, не хватает у них игроков формата 3&D: есть либо 3 (Абринес) либо D (Роберсон). Ох, знал бы автор той статьи, что бывают игроки формата «Фергюсон», у которых нет ни 3, ни D.

ferguson

Вот так держат Фергюсона в углу – его опекун спокойно ушел даблтимить Мело.

Вот этот момент в динамике:

Подытожим, что слабая группа поддержки сильнее не стала, и сразу перейдем к следующей проблеме – игре Расса. На видео с Фергюсоном все прекрасно видно: солидную часть времени Расс болтается вне кадра.

Еще один пример того, как Уэстбрук самоустраняется:

Это как раз то, о чем говорил коуч Ник в своем видео два месяца назад. То есть в этом плане улучшений нет. Я не вижу в поведении Расса большого преступления. Видимо, он понимает, что если мячом завладел Мело, то обратно он его не отдаст, и можно спокойно возвращаться домой.

Пол Джордж тоже это понимает:

Но если коуч Ник видит в этом проблему, то, наверное, она есть. На то он и коуч, ему виднее.

Теперь посмотрим на плеймейкинг Уэстбрука. Вопрос о том, является ли Расс элитным распасовщиком, открыт. Лично я считаю, что нет, не является. Хотя бы потому, что он любит выбросить какую-нибудь дичь сам вместо того, чтоб найти пасом партнера. А если даже и ищет, то не всегда находит.

Вот пара примеров из проигранного матча с «Вашингтоном»:

washik1

Мело совершенно один, дай ему пас, и он либо завершит сам, либо найдет Джорджа в углу. Но Расселл предпочитает запороть атаку сам.

washik2

Снова Кармело один, но Расс отдает пас в другую сторону, и Портер выбивает мяч в аут. Расс должен был видеть Мело, он бежал лицом в его сторону, но потом вывернулся и отдал пас не туда.

Таких моментов можно найти массу. Думаю, что и положительных примеров тоже можно найти немало. Это уж кто как захочет. Статистики по «не увидел партнера в выгодной позиции» пока нет, поэтому оценка плеймейкерским способностям Расса чисто субъективная: проблема присутствует.

И последний пункт нашей предвыборной программы – проседание защиты в 3 и 4 четвертях. Газета «Оклахомская правда» от 22 ноября 2017 года писала, что защитный рейтинг «Тандер» – лучший в лиге в первых четвертях, 4-й во вторых, 18-й в третьих и 24-й в четвертых. А в клатче он, как сказала бы просвещенная молодежь, и вовсе «пробивает дно».

Как обстоит ситуация сейчас:

defrtg

Если это и можно назвать улучшением, то это единственное улучшение по сравнению с провальным началом сезона. А ведь недавно «Тандер» потеряли своего лучшего защитника – у Роберсона был второй defensive real plus-minus во всей лиге. Поэтому на дальнейшее улучшение защиты рассчитывать не приходится.

Как вообще команда с таким ворохом проблем может претендовать на победу в серии ПО с «Рокетс» или ГСВ, непонятно. Если таковая победа случится, то я сбрею Полу Пирсу усы. Сначала отращу, потом сбрею.

молиться

Аминь!

Фото: Gettyimages.ru/Kirk Irwin