10 мин.

Кубок испанского короля для каталонских гениев

Первый из двух матчей в рамках четвертьфинала кубка Испании по футболу стал для мадридского "Реала" и "Барселоны" уже четвертой очной встречей в ходе текущего сезона. Признаться, в его преддверии, у меня проскользнула мысль о том, что даже такая, не побоюсь этого слова, эпическая схватка может попросту приесться в силу рекордного количества ее раундов за год. Впрочем, стоило мне увидеть охваченный болельщицкой страстью, естественно, переполненный, буквально кипящий страстью и ненавистью к гостям, "Бернабеу", как все посторонние мысли в поспешном порядке покинули меня, позволив целиком и полностью окунуться в атмосферу матча, равных которому по составу участников никогда не проводилось и не проводится по сей день ни в одной другой стране мира.

Приобщиться к всеобщему ликованию, посвященному очередному рандеву "сливочных" и "сине-гранатовых" мне как всегда помогла публика, под завязву оккупировавшая хозяйский стадион. Взятый режиссером трансляции общий план стадиона захватывал дыхание. Восемьдесят тысяч реющих белых флажков и, быть может, не самый замысловатый и впечатляющий, но, все же, достойный игры подобного масштаба перфоманс в исполнении наиболее активно поддерживающей свою команду трибуны стадиона, занимаемой фанатской группировкой Ultras Sur и, разумеется, оглушительный рев, хорошенько сдобренный ядовитыми кричалками в адрес игроков "блауграны" - весь этот кипеш просто нужно видеть и слышать. Класико и сопутствующую ему обстановку непросто описать, ее стоит пережить и пропустить через себя!

Вдоволь насладившись болельщицким шоу, я перешел непосредственно к просмотру игры, которую "Барса" начала в супербоевом, впечатляющем составе лишь с двумя, если подобное выражение не станет небольшим преувеличением, недочетами. Ворота команды Пепа Гвардьолы защищал свыкшийся с ролью "кубкового голкипера" Пинто, в виду травмы Давида Вильи отсутствовал центрфорвард. Наиболее часто на этой позиции на протяжении всего матча можно было увидеть Лео Месси, действующего, как и подобает Лионелю, по всему фронту атаки "Барсы". Левее от него действовал Иньеста, правее - чилиец Алексис Санчес, оказавшийся в итоге самой заметной фигурой, пожалуй, не только среди нападающих гостевой стороны, но среди всех, вышедших на поле для того чтобы биться за честь Каталонии.

Что касается состава стороны принимающей, то сюрпризов в нем Моуринью приготовил как зрителям, так, вероятно, и Гвардьоле, хоть отбавляй. Прежде всего удивило присутствие в основном составе Рикардо Карвалью, которого лично я, признаться, ну никак увидеть в этом матче не ожидал. Я вообще с трудом припоминаю когда видел португальского центрбэка в деле в последний раз. Справа в обороне нежданно-негаданно "нарисовался" Хамит Алтынтоп. Забегая вперед отмечу, что оба внезапно объявившихся в числе игроков стартового состава, футболиста проявили себя с весьма и весьма хорошей стороны. Турок, возможно, поначалу производил и не самое благоприятное впечатление, однако продемонстрированная им впоследствии игра при отборе мяча развеяла все сомнения относительно его способности быть частью такого звездного коллектива, как "Реал Мадрид".

На левом фланге обороны, вместо, вроде бы, привычного болельщицкому глазу Марселу, все девяноста минут отыграл Фабиу Коэнтрау, и, скажу честно, очень и очень понравился. Его подкаты, за исключением того случая во втором тайме, когда он опоздал к мячу и снес Месси, были выверенны и точны, его подключения к атакам всегда были своевременны. Жаль, партнеры не всегда замечали его забеганий и не отдавали ему мяч, когда он находился в весьма выгодном положении.

В связи с повреждениями в составе "Реала" не появились такие заметные личности, как Ди Мария, Хедира, Арбелоа. По этому поводу могу сказать, что по-настоящему ощущалось лишь отсутствие аргентинца. На позиции Хедиры ожидаемо оказался Ласс, и отыграл полтора тайма, как и практически всегда, безукоризненно. Правую бровку, зачастую деверяемую Моуринью Альваро Арбелоа, "закрыл" Хамит Алтынтоп; похвальные слова в его адрес вы уже имели возможность прочитать немного выше. Ди Марии, вот кого действительно не хватало. И пусть с первых минут матча и играл убийственный бомбардирский тандем, емко нареченный испанскими журналистами словом "Бенгуаин", компенсировать отсутствие латиноамериканского вингера его представителям оказалось не под силу.

Любопытным считаю факт, что Моуринью решил действовать в три опорника, как бы заранее соглашаясь на игру "вторым номером". Трио, выстроившееся в центре поля, было представлено Пепе, Алонсо и Лассом Диарра. Из других необычностей запомнилась любопытная мелочь: появление Икера Касильяса в нетрадиционной для домашних игр "Реала", черной, форме. Обычно на газон "Бернабеу" голкипер "королевского клуба" ступает в ярко-желтом одеянии.

От разговоров о составах противоборствующих сторон перейдем к разбору самой игры, инициативу в которой, казалось бы, сходу к рукам прибрали фавориты конкретного матча, игроки каталонского клуба. Первые несколько минут они практически не позволяли подопечным Моуринью пощупать мяч, в свойственной им манере дразня соперников игровым снарядом, издевательски передавая последнего друг другу. Скромные попытки "мадридистов" соорудить что-либо дельное вне своей половины поля пресекаются оппонентами довольно скоро.

Тем неожиданнее выглядел гол нещадно критикуемого, но удостоившегося личной поддержки со стороны Моуринью, Криштиану Роналду. Своим голом, забитым после молниеносной контратаки и фирменной, слегка угловатой, пробежки, португалец, вроде бы, развевает миф о некой слабости, или, быть может, несостоятельности, сковывающей его в играх против "Барселоны". За быстрыми ногами уроженца Мадейры не поспели ни Пике, ни Алвеш, да и Пинто, признаться, сплоховал. 1-0, ликование на трибунах!

Впрочем, после забитого мяча, Роналду, вплоть до финального свистка, был заметен не слишком, записав на свой счет несколько полезных действий не только в атаке, но и в обороне но, в целом, не отметившись действиями, достойными лучшего, по мнению многих, футболиста мира.

Разумеется, никакой паники в каталонских рядах пропущенный гол не посеял. Напротив, гостившие в Мадриде чемпионы мира среди клубов действовали цельно, атаковали размашисто. Игра была равной, но "Реал", дорожа своим архи-ценным преимуществом в один мяч, потихоньку, метр за метром, отдалялся от ворот соперника, приближаясь, соответственно, к владениям собственным. На 14-ой минуте впервые по-настоящему войти в игру приходится Икеру Касильясу. Его действия позволяют перевести удар Иньесты на угловой, коих впереди у каталонцев будет еще немало.

До поры - до времени никаких дивидендов из подач от углового флажка "сине-гранатовые" извлечь не могли в силу достаточно легко объяснимых обстоятельств. Просто средний рост среди игроков "Мадрида" значительно выше, нежели у соперников, поэтому все верховые мячи с легкостью доставались хозяевам.

А на 16-ой минуте гости должны были счет сравнивать. Филигранный навес Сеска мастерским ударом со второго этажа замыкал Санчес. Ледяным взглядом Касильяс проводил мяч, угодивший, на счастье футболистов в белоснежной экипировке, в перекладину.

Периодически на поле, как это и всегда бывает в Класико, бушевали страсти, пару раз едва не дошедшие до потасовок. На 17-ой минуте арбитр начал раздавать предупреждения, и первым, удостоившимся "горчичника" стал, конечно же, любитель сыграть пожестче, Пепе. Все жарче становилось и на трибунах, с кототрых отчетливо доносилось: "Puta Barca, Ole-Ole!". "Выползла" на стадион и "змейка" из стюардов.

Тем временем "Барса" атакует все больше и острее, и вот уже и Месси, проведший, к слову, не лучший свой матч, наносит удар, схожий с тем, что минутами ранее соорудил Андрес Иньеста - снова Касильяс, отбивая мяч, словно говорит: "я в полном порядке!" На исходе получаса красивую атаку в несколько ходов все тот же Иньеста завершает ударом значительно выше рамки.

Чем ближе был перерыв, тем значительнее становился навал "блауграны". Отдавая должное "Реалу", скажу, что мадридцы не прижимались к своим воротам, но они явно доигрывали тайм в ожидании перерыва и долгожданной паузы в штурме каталонцев.

Но 15-и минутный отдых вовсе не пошел хозяевам на пользу, пропустившим мяч в свои ворота спустя всего 240 секунд после начала второго тайма. Наконец-таки "сине-гранатовые" получили прок с розыгрыша углового удара. Освободивщийся от опеки Пепе, Пуйоль, в красивейшем прыжке, падая, ударом головой замкнул хорошую подачу от флажка. Ничья на табло.

Спустя еще каких-то несколько минут каркас ворот снова принимает сторону хозяев. Хотя благосклонен тем вечером он был и не только к "Мадриду". На 57-ой минуте Алтынтоп, ловко обыграв на фланге Иньесту, вырезает навес на Бензема. Карим наносит сочный удар со второго этажа, Пинто бессилен, и только штанга решается протянуть, прошу прощения за парадокс, руку помощи каталонцам.

Вопреки расхожему мнению о частых симуляциях со стороны игроков "Барселоны", уличен в этом грязном деле оказался все от же, уже неоднократно упомянутый Пепе, сорвавший атаку соперника, изображая мучительные боли, корчась на газоне. Повтор показал абсурдность действий португальского стоппера, едва ли задетого боровшимся с ним за мяч Сеском Фабрегасом, и дал повод болельщикам гостевой команды посмеяться над своей нелепой актерской игрой.

В середине второго тайма Моуринью начинает демонстрировать богатство, находящихся в его полном распоряжении, ресурсов на скамейке запасных. Результатом двойной замены становится появление на поле Кальехона и Озила и уход с него Игуаина и Ласса Диарра. Испанец, стоило ему только войти в игру, сшибает с ног Месси и предсказуемо наблюдает за "желтым светом", загорающимся в руках арбитра над его головой. Затем в очередной раз гадко действует Пепе, наступая бутсами на пальцы сидящему на поле Лео Месси. Во избежание лишних проблем Жозе убирает своенравного португальца с поля, уделяя несколько минут игрового времени Эстебану Гранеро.

"Реал" с трудом держит ничейный счет, практически не помышляя об атаке.

И тогда на первый план выходит доселе не самый заметный в игре персонаж - Месси. Словно матадор в корриде, он появляется на авансцене с целью нанести смертельный удар кастильскому "быку". Именно его ноге принадлежит гениально задуманный и исполненный пас на Абидаля. Пущенный аргентинцем "парашютик" оставил не у дел человек шесть соперников, предоставив французскому латералю прекрасную возможность открыть свой лицевой счет в матче, чем темнокожий игрок, разумеется, не побрезговал. Свой успех Эрик подкрепил экзотическим танцем в паре с Дани Алвешом. Получите, как говорится, распишитесь, 1-2.

Режиссер выхватывает крупные планы раздосадованных игроков "Реала", которые снова оказались слабее в противостоянии с закадычными врагами из Каталонии. Ну а последние преподнесли отличный подарок своему наставнику, Хосепу Гвардьоле, отметившему свой 41-ый день рождения.

Нетерпеливая мадридская публика поспешила на выход, оставив "Реал" доигрывать мучительное домашнее поражение при изрядно поредевших трибунах...