6 мин.

Футбольный букварь. Общие сведения о нападении

Небольшой анонс: поскольку блог разросся – почти полторы сотни постов – и старые статьи неудобно искать даже мне, я позаимствовал идеею пользователя ramays и создал оглавление самых полезных записей в разделе «О блоге и авторах». Пользуйтесь на здоровье.

* * * * * * * * * * *

Для того, чтобы любить какой-либо вид спорта, совсем не обязательно его понимать. Один мой знакомый ничегошеньки не знает о том, зачем все эти квадраты на теннисном корте, но безумно любит теннис. Особенно женский. С футболом то же самое: можно просто любоваться красивыми пасами, или тем, как здоровые мужики мутузят друг друга, а для любителей прекрасного есть специальная девичья Лига Футбола В Нижнем Белье. Но это не наш путь. Мы собираемся любить футбол через понимание всей его прелести как игры интеллектуальной. Игры, в которой сила, вес и скорость атлетов определяют максимум 40% успеха, а остальные 80% находятся в прямой зависимости от идей и их воплощения. Это не я сказал, это слегка измененная цитата из фильма «Маленькие Гиганты».

Поскольку подавляющее большинство присутствующих здесь, включая автора, – телеболельщики, то для нас самым лучшим способом научиться понимать футбол будет научиться правильно его смотреть. Поэтому для начала разберемся с тем, кто выходит на поле и что все эти люди там делают.

* * * * * * * * * * *

Немного фактов. Заявка каждой команды NFL на сезон состоит из 53-х футболистов. Еще восемь игроков при определенных условиях могут быть добавлены в тренировочный состав (могут тренироваться с командой, не имеют права играть). Тренировочный состав (practice squad) иногда называют taxi squad, т.е. «таксисты». Термин этот пришел к нам из 40-х годах прошлого века – тогдашний владелец Cleveland Browns Микки МакБрайд устраивал  не проходящих в основной состав футболистов своей команды на работу в принадлежащий ему же таксопарк. Из пятидесяти трех игроков основы на поле в каждом матче могут выйти не больше сорока шести. Это те, кого мы видим по телевизору.

Зачем так много, если на поле одновременно может быть не больше одиннадцати? Во-первых, потому, в футболе составы нападения и защиты не пересекаются. Изредко случаются исключения: взять, к примеру, Деона Сэндерса, нынешнего аналитика NFL Networks. В бытность свою в лиге Сэндерс блистал на позиции корнербека, но иногда выходил на поле и как принимающий. То есть мы сразу делим 46 на два. Во-вторых, потому, что в футболе нет ограничений на количество замен. Еще один плюс к непредсказуемости и интересности игры: можно выпустить специальный состав на каждый конкретный розыгрыш, и никогда не знаешь, кого против тебя выставит соперник.

Теперь подробно о том, кто есть кто у атакующей команды.

Основная схема, кто есть кто

В первом приближении всех футболистов нападения можно разделить на тех, кто атакует и тех, кто создает возможности для атаки, т.е. «звезд» и «чернорабочих». К первым относятся края (крайние нападающие, WR и TE) и бэкфилд (бэки, QB и RB), ко вторым – линейные (оффенсив лайн, OL).

Линейных на поле всегда пятеро: в центре – игрок, чья позиция так и называется – «центр» (С), по левую сторону от него – левый гард и левый тэкл, по правую – правый гард и правый тэкл. Обычно эти позиции подписываются на схемах как G и T соответственно, но иногда используют более информативные сокращения LG, LT, RG и RT (left guard, left tackle, right guard и right tackle).

Число и расположение краев и беков может меняться, единственное требование – как минимум двое должны находится на линии скримиджа. Т.е. всего в линии должны быть не менее семи футболистов. Нарушение этого правила называется «illegal formation» и наказывается пятью ярдами штрафа. Судьи показывают его, как на картинке слева.

В остальном же нападение свободно иметь сколько угодно игроков бэкфилда и краев и располагать их как заблагорассудится.

Описание того, того сколько игроков каких позиций участвуют в розыгрыше называется personnel grouping, или просто personnel. По-русски я буду использовать термин «состав». То, как игроки расположены на поле называется formation, или по-русски «формация». Формация вторична по отношению к составу.

N.B. Обратите внимание на то, что на предыдущей схеме сверху один край называется сильным, а второй – слабым. Сильный край – та сторона, на которой тай-энд. Чаще всего сильный край – правый, а в некоторых формациях ни одна из сторон не является сильной или слабой.

Схемы схемами, но смотрим-то мы футбол по телевизору. Как по картинке с ящика различить игроков разных позиций? Довольно просто, на самом деле. Вот момент за несколько секунд до снэпа:

Бэки уже стоят на своих позициях – далеко за линией скриммиджа. Так же и ресиверы – по разные стороны от центра поля. По середине – оффенсив-лайн, из которой выделяется центр, в руках которого мяч. За центром – куотербек. Еще один игрок на фото не успел занять позицию, но движется к правому (сильному) краю – это тай-энд. Просто? Просто.

Чтобы было еще проще, нужно запомнить по каким правилам игроки получают свои номера на джерси.

Нумерация нападения

В отличие от NBA или других лиг, в которых игрок сам может выбрать, под каким номером играть, в NFL нумерация регулируется правилами. Сделано это было как раз для зрителей и судей – чтобы было проще понимать кто на какой позиции. Ограничения по номерам для защиты рассмотрим в другой раз, пока речь об игроках атаки:

Эти правила работают не на 100% в предсезонных матчах, так как составы команд в это время увеличены. Но как только начнется регулярный чемпионат, можно быть уверенным, что этот здоровый бугай с номером, допустим, 54 – линейный.

Существует несколько исключений из правил нумерации, чаще всего они связаны с тем, что команда выбирает игрока на драфте на одну позицию, а потом использует его на другой. Самый известный пример подобной «неправильной» нумерации – Девин Хестер из «Чикаго». Хестера выбрали на драфте как корнербека и он получил соответствующий этой позиции номер 23, но в настоящее время он ресивер и игрок спец. бригад.

* * * * * * * * * *

Через пару дней я выложу продолжение, в котором мы рассмотрим функции оффенсив-лайн. Статья уже готова, но в силу недетских размеров пришлось вынести ее в отдельный пост.