2 мин.

Школа войны / История локаутов и забастовок в американском спорте

Впервые я услышал слово «локаут» летом 1994-го года. В какой-то газете писали, что будущий сезон в NBA и NHL может не состояться: профсоюзы игроков не могут договориться о зарплатах с владельцами команд и последние грозят устроить нечто вроде забастовки, только со стороны работодателей. Я не придал этому особого значения. Я был морально опустошен после проигрыша Патрика Юинга Хакиму в седьмом матче финала Knicks � Rockets, и, одновременно, радовался победе Rangers над Canucks в Кубке Стэнли. Обычно любимые клубы не доходят в полном составе до финальных серий, но в тот год это произошло: обе команды Нью-Йорка вышли в финал и сыграли по изнурительной семиматчевой серии каждая. Весь май и июнь я просто разрывался между хоккем и баскетболом, а к июлю я был просто пресыщен ими. Меня тошнило спортом. По ночам мне снились кошмары - являлся Джон Старкс и нудно объяснял, почему он смазал 16 бросков из 18 в последней игре. Если бы в тот момент кто-то сказал, что баскетбол и хоккей отменят насовсем, я бы даже не пикнул.

Спустя несколько месяцев хоккейный сезон не начался по расписанию, и я сосредоточился на одном баскетболе. После Нового Года локаут закончился, по инерции я продолжил смотреть NHL, но без особого энтузиазма. Когда весной New Jersey Devils своими омерзительными капканами взяли чемпионский титул, я подумал про себя: «Лучше б вы и не возвращались с каникул» � и совсем бросил смотреть хоккей. Таких, как я, оказалось около довольно много: все последующие годы рейтинги телетрансляций NHL неуклонно падали.

На следующий год локаут случился в бейсболе, потом пришла очередь баскетбола, а затем снова хоккея. Каждый раз владельцы команд говорили, что они теряют Так Много Денег, что не против потерять еще; игроки валялись всю зиму на диване или уезжали играть в Европу; болельщики зверели. Вышедшая в локаутный сезон компьютерная игра NBA Live �99 побила все рекорды по продажам. ESPN, в панике заполняя дыры в эфирном времени, транслировал спортивную рыбалку и чемпионат Вайоминга по метанию подков.

Сейчас 2010-й. Представители NBA и NFL объявили о том, что советуют всем готовиться к потерянному сезону 2011/12. Самое время разобраться в причинах локаутов; понять, что нужно материально заинтересованным сторонам; посчитать, кто что в итоге приобретает и теряет.

Без экскурса в историю не обойтись.

Начнем с NBA, одной из двух лиг, которой локаут угрожает в самом ближайшем будущем.

* * * * * * * * *

Содержание

1. "Слишком молоды для таких денег" (NBA)

2. "Вечер без футбола" (NFL)