10 лучших голов Райана Гиггза за «Манчестер Юнайтед»

Несмотря на свои 38 лет, Райан Гиггз по-прежнему пребывает в отменных игровых кондициях. Он играл и забивал в каждом сезоне премьер-лиги, выиграл большинство титулов чемпиона Англии и является рекордсменом по количеству выступлений за «Манчестер Юнайтед». В этот уик-энд Гиггз провел 900-й матч в футболке «МЮ». Чтобы отметить это достижение, обозреватель The Guardian Якоб Стейнберг составил рейтинг самых лучших голов валлийца за манчестерский клуб.

10. «Тоттенхэм» – «Манчестер Юнайтед» – 1:3, 12 сентября 2009 года

До появления Дэвида Бекхэма главным по ударам со штрафных в «Юнайтед» был Гиггз. Когда Бэкс в 2003 перешел в «Реал», казалось, валлиец снова будет исполнять стандарты. Но тогда же в Манчестер приехал Криштиану Роналду. Спустя шесть лет, после ухода португальца во все тот же Мадрид, Гиггз показал, что он еще помнит, как положить мертвый для вратаря мяч. Прекрасным ударом с 22 метров Валлийский волшебник поразил левую от Карло Кудичини девятку ворот на «Уайт Харт Лэйн».

ВИДЕО

9. «Манчестер Юнайтед» – «Ювентус» – 3:2, 1 октября 1997 года

«Юнайтед» дважды встречался с «Ювентусом» в предыдущем сезоне и дважды был обыгран итальянцами. Но уже в этом году туринцы были не так сильны, и этим матчем «МЮ» заявил всем о будущем величии в Европе. При счете 2:1 Тедди Шерингем, казалось, в безвыходной ситуации нашел своим пасом Гиггза, перед которым было свободное пространство. Послав мяч в ближний от вратаря угол, валлиец оставил не у дел Анджело Перуцци и превратил поздний гол Зинедина Зидана со штрафного в пустую формальность.

ВИДЕО

8. «Манчестер Юнайтед» – «Барселона» – 3:3, 16 сентября 1998 года

Гиггз весьма редко радует нас верховыми мячами. Можно вспомнить разве что гол в ворота «Ковентри», забитый с границы штрафной, но в том случае была немалая доля везения. Этот мяч Райан оформил в куда более важном матче, к тому же здесь представлена вся мощь манчестерских контратак. Дэвид Бекхэм легко ушел по правому краю от Серджи, исполнил идеальный кросс в штрафную, где Гиггз с отклонением корпуса отправил мяч в ворота.

ВИДЕО

7. «Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» – 2:3, 6 апреля 1996 года

Перед манчестерским дерби на «Мэйн Роуд» «Юнайтед» на 3 очка опережал «Ньюкасл» Кевина Кигана, но сыграл на один матч больше. Дважды «МЮ» выходил вперед в счете, дважды «Сити» его сравнивал. На 77-й минуте Эрик Кантона подхватил мяч в центре поля, проскользнул сквозь полузащиту «горожан» и вместо того, чтобы продолжить движение, как официант своему самому дорогому клиенту, выложил мяч Гиггзу. Тот показал, что не всегда стоит быть вежливым и, едва войдя в штрафную, мощно зарядил в ближнюю девятку Айке Иммелю. Такие удары не берутся.

ВИДЕО

6. «Лидс» – «Манчестер Юнайтед» – 0:2, 27 апреля 1994 года

Ранее в этом сезоне «Лидс» увез одно очко с «Олд Траффорд» благодаря голевой ничьей и Гари Келли, который полностью выключил из игры Гиггза. Казалось, он повторит этот трюк снова. Не тут-то было. Счет был открыт уже в дебюте встречи. Гиггз завладел мячом на левом фланге, оставив в дураках все того же Келли и Гари Макалистера и сыграв в валлийскую стеночку с Марком Хьюзом, Райан в падении отправил мяч в ворота.

ВИДЕО

5. «Манчестер Юнайтед» – «Челси» – 1:2, 26 января 2005 года

Если в молодости Гиггз часто исполнял сольные партии, то на поздних стадиях карьеры в нем начал проявляться коварный гений. После перерыва, благодаря голу Фрэнка Лэмпарда, «Челси» ведет с минимальным отрывом, но тут Гарри Невилл замечает проход Гиггза и отправляет на того мяч верхом. Райан в окружении двух защитников первым же касанием элегантно, словно исполняя акробатический этюд, перебрасывает мяч через Петра Чеха.

ВИДЕО

4. «Ювентус» – «Манчестер Юнайтед» – 0:3, 25 февраля 2003 года

За несколько недель до этого матча «МЮ» вылетел из Кубка Англии от «Арсенала», Гиггз не реализовал шикарный момент. Он был в плохой форме, и все чаще болельщики стали винить его во всех бедах. Этот гол изменил все. Как и многие мячи в этом списке и во всей карьере, после сольного прохода, получив открытое пространство в качестве подарка от, казалось, всегда бывшем в нужное время и в нужном месте Антонио Конте, Гиггз по диагонали ворвался в штрафную и неожиданно пробил под опорную ногу вратаря. Буффон даже не шелохнулся.

ВИДЕО

3. «КПР» – «Манчестер Юнайтед» – 2:3, 5 февраля 1994 года

Сначала Гиггз оказывается первым на мяче после неудачного паса на Рэя Уилкинса, затем уходит от подката, неожиданно меняет направление перед штрафной, тем самым усаживая защитника на газон. И в заключении прекрасный удар в противоход  Яну Стейндалю. Большинство защитников «КПР» увидело этот момент уже лежа на земле.

ВИДЕО

2. «Тоттенхэм» – «Манчестер Юнайтед» – 1:1, 19 сентября 1992 года

Молниеносная скорость как движений Гиггза, так и принятия решений. Посчитайте касания. Одно, второе, третье, гол! Первым перехватывает мяч у поскользнувшегося Дина Остина, вторым прокидывает между ног Джейсона Канди, третьим уходит от вратаря и посылает пяч в пустую рамку «Тоттенхэма». Невероятно, но Гиггзу когда-то было 18.

ВИДЕО

1. «Арсенал» – «Манчестер Юнайтед» – 1:2, 14 апреля 1999 года

Один из наиболее знаковых моментов в карьере великого валлийца. Примечателен он не только прекрасно исполненным проходом, но и тем, что Гиггз сорвал с себя майку, чтобы обнажить волосатую грудь, что с ним происходит нечасто. Райан начал эту переигровку полуфинала Кубка Англии на скамейке запасных, выйдя только на 61-й минуте. Матч скатился к овертайму, Рой Кин заработал удаление, а Гиггз снова исполнил. Подобрав мяч на своей половине поля, он, будто горнолыжник в слаломе, обошел Ли Диксона и Мартина Киоуна и вогнал мяч под перекладину в ближний угол от Дэвида Симэна.