8 мин.

10 день. Итоги + 11 день. Прогноз

Марри - Нишикори 6-3, 6-3, 6-1

Прогноз был: Победа Марри в трех сетах.

Рыжий сделал брейк на старте после розыгрыша из 42-ух ударов (повел *2-0). Кеи не хватило силёнок в конце розыгрыша, но то что он вообще выдержал такой длинный розыгрыш показывает, что японец, несмотря на тяжелые матчи перед этим, был готов лучше Кукушкина. Ну хоть так.)

А дальше брейк-поинты были почти в каждом гейме. Энди мог закончить партию с баранкой или отдать 1-2 гейма, но в итоге дебютный брейк так и остался единственным. С другой стороны Кеи имел *4-2, 0-40 на подаче соперника в середине партии, но все брейк-поинтные очки Марри отыграл на высоком уровне. Вроде и был шанс, а вроде и нет.

Энди играл неровно, по моему, ему отчетливо не хватало концентрации внимания. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что у Рыжего в голове может быть что-то вроде: "Ух, с Тсонгой могло быть сложно, а тут всего лишь Нишикори. Так, как бы мне лучше сыграть в полуфинале против Новака..." и т.д. Лирика, конечно, но после целых серий ошибок на ровном месте всё больше приходило в голову, что Энди не сосредоточен.

Я это к чему. Если такое предположение действительно верно, то этот матч с многочисленными ошибками Рыжего его форму реальную никак не отражает. ИМХО, в этот раз он готов хуже, чем два года назад, но заметно сильнее, чем в прошлом сезоне.

Во второй партии Кеи все-таки не простил Марри такого отношения к игре и в ответ на его дебютный брейк взял подачу Энди. И вот с этого отрезка игры Марри заиграл немного агрессивнее и строже. Он тут же еще раз сделал брейк (три гейма и три брейка, *2-1) и больше проблем на его подаче не было. Рыжий стал полностью вести игру по всем фронтам за исключением тех розыгрышей, когда у Кеи случались удачные кроссы. Удачные тем, что очень быстрые для хорошего ответа на них даже для Энди. По моему, во втором сете, который шотландец закончил еще одним брейком, он показал великолепный прием, но давайте делать скидку - подача Нишикори не слишком внушает на таком высоком уровне.

Начало третьей партии было полным аналогом второго сета - сразу же брейк от Энди, но тут же из-за дурацких ошибок он теряет свою подачу. Правда, к третьему сету Нишикори уже заметно подсел, и Марри со счета *1-2 на подаче Кеи доминировал до конца встречи, взяв четыре гейма подряд. Японский игрок в самой концовке красиво сыграл свечой, когда Энди уже был в шаге от победы, но этого хватило только для того, чтобы немного оттянуть уже понятную развязку.

Энди сыграл неровный матч, на мой взгляд. Он плохо подавал в целом, но эйсы и неберущиеся подачи приходили во многие важные моменты. Британец держал высокий темп на бейслайне, много и удачно ходил к сетке, укорачивал. Очень разнообразный теннис. Прием был, но опять же - у Джоковича совсем другая подача, первая и вторая.

Джокович - Феррер 6-4, 7-6, 6-1

Прогноз был: Победа Джоковича в трех сетах.

Этот матч я только что закончил по диагонали смотреть в повторе. Утром успел только стартовые пять геймов.

Коротко по сюжету для тех, кто не видел: в первом сете Новак после упущенных брейк-поинтов в первом и третьем гейме все-таки брейканул в пятом (*3-2), чего ему хватило для победы в сете. Первые трудности в своих геймах у Ноле за матч появились как раз при подаче на первую партию, но он отыграл брейк-поинт хорошей подачей.

Второй сет, конечно, был самым насыщенным событиями. Сначала тут же брейкует Новак и вырывается вперед 2-*0, но теряет четвертый гейм партии, во время которого Феррер в концовке провел серию хороших атак. Нечасто в этом матче Давид играл первым номером, а тут получилось. Сразу же после этого гейма Новак скривился от боли в бедре, но, судя по всему, обошлось.

Серб едва не проиграл четвертый гейм подряд (*2-3, 30-40), пришлось перетерпеть Давида на бейслайне в конце этого игрового отрезка, чтобы удержать гейм. Подача не сильно выручала. Партия шла к тай-брейку, но в одиннадцатом гейме при 5-5 на подаче испанского игрока Ноле "перекачал" его. Мне кажется так точнее, поскольку в 1-2 удара игра Джокера сегодня особо не шла - атаки были затяжными.

Но не без помощи некоторого везения (тросс) Феррер сделал обратный брейк и имел отличные виды на первую партию, лидируя 4-*2 на тай-брейке. Проиграв следующие пять очков, Давид воодушевил Джокера настолько, что в третьей партии борьбы совсем не получилось. Феррер не "слил", но Новак заиграл раскрепощеннее, была явная игра на публику. По моему, в геймах на своей подаче в последнем сете Ноле отдал всего три-четыре очка.

Мне, в целом, не понравилось, как играл сербский теннисист. То есть, очень хороший уровень, но он сам себе задал слишком высокую планку, чтобы такую игру считать лучше, чем "приемлемой". Тот же прием подачи мне лично показался ничем не лучше, а, пожалуй, даже хуже, чем у Давида сегодня. Хотя это всё вторично, больше всего сомнений вызывает движение по задней линии.

Основные ошибки Новака, коих было очень много сегодня в первых двух сетах, пришлись на игру в движении. Джокер не успевал ногами в точки ударов. Не настолько сильно, как во время Итогового, но достаточно, чтобы обратить на себя внимание. Притом, что Феррер играл в свой обыкновенный теннис - без спадов и подъемов, выходов к сетке и переводов по всей площадке слайсами. Обычные нагнетающий кач Давида, которым он берет 95% нынешнего Тура.

Не лучшая все-таки физическая готовность у Новака сейчас. Это не значит, что он проиграет Марри или не возьмет титул (в конце концов, на ЮС-11 он тоже явно не был на пике игровой и физической формы), но себе прошлогоднему Ноле заметно уступает, ИМХО.

Феррер провел добротный матч, но выше головы не прыгнул. Ему бы к сеточке идти почаще, но тогда это бы уже был совсем другой игрок. По итогам турнира Давид всё еще будет в ТОП-5, что совсем неплохо.

 

Надаль - Федерер

Наверное, для многих зрителей это будет первым (а может  и единственным) матчем, которые они посмотрят на этом турнире. Я, например, даже отца уговорил составить мне компанию.)

На самом деле очень простой матч для разбора. Тут и объяснений много не надо, но давайте соблюдать традиции.

На этом турнире Роджер пока играет отлично. Как не считай - отлично по собственным меркам "позднего" Федерера и лучше, чем его будущий соперник по полуфиналу. Роджер проиграл свою подачу только трижды - по разу Кудрявцеву, Томичу и Дель Потро. При этом не отдал ни сета. Швейцарец в двух последних матчах очень чисто бьет с бекхенда и даже после 3-4 ударов слева от Роджера у меня не возникало ощущений, что вот уже следующий он наверняка смажет, а предыдущие давались ему очень тяжело. Нет, очень сбалансированная игра, угроза соперникам шла совершенно отовсюду. И прием радовал.

У Надаля была солидная проверка против Бердыха, где он смог прибавил по ходу игры и закончил матч очень сильно. Как мне кажется, последний матч наглядно показал, что Рафа, если и не в лучшей, то в достаточно хорошей форме, чтобы показывать высококлассный теннис несколько часов подряд. И даже прибавлять при этом.

Испанец неплохо подает. Бердых, конечно, не раз убивал его вторые подачи, но для Томаша они удобны при его росте и двуручном бекхенде. Федерер не может делать то же самое, разве что станет играть на приеме слева по восходящему мячу. Вполне возможно, но таких розыгрышей точно не будет много.

Тут, кстати, уместно говорить только о приеме с бекхенда. Если Надаль станет подавать Федереру под право, то я испанский летчик.

Теннисисты встречались уже в Австралии. Уверен, что каждый кто видел ту игру, не забыл этого. Финал АО-09, один из самых известных матчей Открытой Эры.

Делая прогноз, я вполне хорошо понимаю, что предыдущие матчи на турнире малопоказательные. Федерер находился в невероятной форме в 2009 году, а Надаль провел самый длинный поединок в истории турнира в полуфинале, но финал взял испанец.

На Итоговом Роджер отдал всего три гейма Рафаэлю, но здесь будет другой отскок. Час-полтора-два - не знаю, сколько выдержит Федерер этот бесконечный натиск под лево, но в конце концов он устанет и будет всё больше забегать под форхенд. Это будет конец - Надаль станет по полной ловить его, и после обратных кроссов Федерера справа будет следовать коронный удар Рафы с форхенда по линии по высокой траектории.

Я всё еще регулярно читаю МТФ и там был один очень забавный, но тем не менее вполне себе жизненный комментарий в теме, где люди оставляли прогнозы на матч:

"Rafa is too passive, has a terrible 2nd serve, and he makes some of the most weird errors at times. That will give Federer an advantage in this match. Rafa in 3."

Это было бы смешно мне, как болельщику Роджера, если бы не было так грустно.) Надаль в предматчевом интервью в который раз назвал Федерера фаворитом в их игре, но это уже тоже даже не смешно.

Роджер может выиграть этот матч только при одном варианте - он сокрушит Надаля в трех сетах за два часа, станет каждый мяч играть сверхагрессивно и просто сметет его с корта. Если же игра хоть в какой-то момент качнется, и встреча затянется, то при равном счете Федерерр не выиграет.

После всех этих проигранных сетов с 5-1 и 5-2, поражений на Уимблдоне, в Париже, Риме и, конечно же, здесь в Австралии три года назад я уже не верю, что завтра будет что-то новенькое. Федерер будет иметь тьму шансов, может лидировать с брейком в каждом сете, но он проиграет. Никогда не стоит недооценивать способность Федерера проигрывать Надалю, в любой форме и на любом корте. Даже тогда, когда, как кажется, он должен выиграть.

Прогноз: Победа Надаля в четырех сетах.