27 мин.

50 самых заплюсованных постов 2014 года

Эти материалы Sports.ru больше всего понравились вам в 2014 году.

Слепой фанат чешского «Богемианса» на матче любимого клуба +1262

У Роналдиньо вчера была своя церемония Золотого мяча +1266

Всегда вперед. Почему Денис Черышев – надежда русского футбола +1272

Вдруг нынешней осенью каждый месяц, а иногда и еженедельно – «Черышев отдал голевую передачу», «Черышев забил гол», «Черышев опять отдает результативный пас». И это уже не просто красивые заголовки, как два года назад, мол, «российский футболист в мадридском «Реале». Футболист сборной России вновь борется за еврокубки в одном из топовых европейских чемпионатов и светится в престижных статистических рейтингах. С шестью голевыми передачами Денис входит десятку лучших ассистентов Европы.

Почему сборную России не ждет ничего хорошего? И почему в этом виноват не Капелло? +1275

Главный тренд последних двух дней: Фабио Капелло так себе тренер. Заротировался составом и спустил на Молдову не тех. Когда надо было спасать победу, отправил в атаку опорного полузащитника и крайнего игрока обороны. Выторговал лишнюю неделю подготовки, оставив всех сначала без чемпионата России, а потом и без результата. Ничего не объясняет. Не признает ошибок. Не идет в Госдуму. Много получает. Не пьет.

Я предлагаю взглянуть на сегодняшнюю сборную России так, как будто ею не руководит человек, который своими манерами, упрямством и зарплатой раздражает многих из вас.

Благородство Михаила Кержакова +1275

На днях вратарь «Анжи» Михаил Кержаков совершил именно героический поступок. Михаил материально помог работнице клуба, которая отвечает за форму перед играми.

Проходя мимо нее, Михаил просто сказал: «Я слышал, что вам нужна помощь на операцию для сына». Затем Кержаков вытащил 50.000 и дал женщине со словами: «это всё, что у меня сейчас есть».

Этот неловкий момент. Как лайнсмен вышел из положения +1275

Герой недели. Румынский защитник превращается во вратаря +1277

Болгарский «Лудогорец», румынский «Стяуа» и 30-летний футболист Космин Моци устроили один из самых удивительных матчей в истории Лиги чемпионов.

«Это как взять в жены супермодель и возить ее в «Макдоналдс» на велосипеде». Кто и зачем смотрит русский футбол в Англии +1286

Например, я совершенно не понимаю, почему русские не делают себе крутые прически. Футболисты же много зарабатывают, почему бы не сходить к парикмахеру? Или у вас нет нормальных парикмахеров? Скажем, когда я разбираю матч неизвестной мне испанской команды, то быстро запоминаю – у этого игрока ирокез, у этого волосы покрашены, а третий выбрил себе виски. А в России в этом году играет команда «Мордовия», так там все футболисты подстрижены одинаково. В общем, я против них болею.

Миро, славь! Чему нас должен научить рекорд Клозе +1299

Мирослав Клозе – икона некреативного класса, кумир всех серых мышей планеты Земля. Мирослав Клозе – пример для всех, кого за ограниченные способности в собственном ремесле называют деревянными. И главное, конечно: Мирослав Клозе – пример того, как невеликие люди могут творить великие дела.

Потрясающе точный бросок бумажного самолетика от фанатов сборной Англии +1300

Главные персонажи дворового футбола +1303

Эммануэль Фримпонг: «Однажды я заплатил за то, чтобы моей бывшей сделали большие сиськи. Потом дико жалел» +1323

– Вас люди обычно называют Денчем.

– Да, но вообще это просто линия одежды, это не кличка. Меня так называют, но сам я себя так не называю. Хотя в России меня называют Копченый.

Как надо бить штрафные без стенки +1338

Прощальная встреча Виктора Гончаренко с болельщиками «Кубани» +1350

Принц Гертруды. Как в 33 года стать открытием Кубка мира +1356

Через две недели Дирку Кюйту 34 – и в мире не так-то просто найти сейчас футболиста с такой сложной и непостижимо удивительной судьбой. Но Дирк Кюйт приехал в Бразилию и удивил нас еще раз.

«Я не хочу сидеть за одним столом с болбоем». Как Марадона познакомился с Мюллером +1360

«Зачем нужно мешать политику и спорт?». 23 главные претензии к Sports.ru +1363

Над этой гифкой нельзя смеяться. Она политическая.

«Этот парень у меня в Fantasy!». 13 футбольных болельщиков, которые всех раздражают +1387

Завел твиттер только для того, чтобы общаться со спортивными звездами, но так и не понял, что никому нет до него дела. Ежедневно выпрашивает ретвит, чтобы его заметили, отвечает на каждое сообщение любимых игроков и – в случае успеха – обязательно добавляет в описание аккаунта строчку вроде: «05.01.2014 меня ретвитнул Джек Уилшер! Уааа!»

Какое будущее Football Manager предрекал Роналду и Месси +1397

Молодой 16-летний Криштиану Роналду нашелся в легендарном CM0102, в дубле «Спортинга». Уже тогда его скиллы навевали страх и ужас.

Туда и обратно. Чем обернулось путешествие Сеска в страну хоббитов +1400

«Барселона» забрала игрока, в котором видела кого-то другого, вынудила разбить сердце тренеру и тысячам болельщиков «Арсенала», за 3 сезона не нашла ему оптимального места на поле и отдала без сантиментов обратно в Лондон. Да, с финансовой точки зрения жаловаться не на что, но повторю слова Венгера – не ради денег все это было затеяно, а ради мечты. Кто-то мечтал о нем как о капитане «Арсенала», кто-то – как о преемнике Хави, а сам он просто хотел вернуться домой. Теперь с иллюзиями расстались все.

 

Болельщики сборной Японии убирают за собой мусор после матча +1405

Первое появление Широкова, Неймара и других звезд футбола в Football Manager +1421

Наверное, главная звезда российского футбола на данный момент Роман Широков засветился в Championship Manager’е сразу, как там появилась играбельная российская лига, а именно в версии 00/01. С 98-го года по 2001-й Роман играл за дубль московского ЦСКА, но шанса сыграть за основу ему не дали.

Посмотрите на навыки паса и дальних ударов – 16 и 17 из 20, это практически мировой уровень! У 19-летнего защитника дубля ЦСКА.

Кажется, игровые ресерчеры знали о Романе что-то, чего не знали в ЦСКА. Потому что потом карьера молодого игрока пошла по наклонной – «Торпедо-ЗИЛ», «Истра» из ЛФЛ, «Видное»... Даже спустя 8 лет в сборной России в Романе не видели разыгрывающего полузащитника. Так чья вина, что он раскрылся так поздно?

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Италии +1424

Чезаре Пранделли тот еще фрукт. За оставшееся до чемпионата мира время он способен удивить не раз, поскольку часто руководствуется не логикой и здравым смыслом, а некими моральными принципами – собственным этическим кодексом.

Сергей Галицкий: «Когда вопрос касается политики, я беру попкорн, сажусь на диван и иногда пригибаюсь – чтобы пулей не задело» +1437

– У нас в прошлом месяце были великолепные результаты. Я каждый месяц пишу инвесторам: думаю, что дальше будет так или так. А в прошлом месяце все было настолько хорошо, что я просто написал: enjoy. Люди об этом забыли. Нужно получать удовольствие от того, что делаешь – и тогда неважно, в какой политической экосистеме ты существуешь. Если занимаешься любимым делом, значит ты счастлив.

Фото дня. Почему «Энфилд» аплодировал игроку гостей +1453

Как выглядел европейский футбол 10 лет назад +1481

Осень-2004. Мир только что перестал быть прежним: сборная Греции выиграла чемпионат Европы по футболу, а еще чуть раньше Лигу чемпионов выиграл «Порту», обыграв в финале «Монако».

Мадридский «Реал», как и 10 лет спустя, собирает главных мировых звезд в галактики. Рауль, Рональдо, Фиго, Бекхэм, Зидан...

Кто и как бьется за Валерия Газзаева +1506

Признаюсь, что я очень разочарован. Когда на сайте появились пользователи Дудь коноплянку и Дурий Юдь, мне это очень льстило. Ненавидят, сочиняют, лепят мемы – значит популярен, значит скоро буду если не как Чак Норрис, то хотя бы как Федя Смолов!

Увы. Чтобы стать популярным, мне еще предстоит поработать. Ну и с Дудь коноплянку, оставляющим такие прекрасные комментарии, ассоциироваться совсем не хочется.

«Мы получаем деньги, которых не стоим». Как закончить карьеру в 25 лет и стать нормальным человеком +1512

– Ну и по-честному: вы же страдаете от того, что закончить карьеру вам пришлось в 25 лет?

– Нет, конечно. Понятно, что настоящая жизнь начинается после футбола. В футболе ты на всем готовом, а тут выходишь и открываешь глаза: «Что я могу?». Зато футбол – это очень полезно. В нем ты учишься одной из главных вещей – бороться за свое место под солнцем. Интриги, сплетни, заговоры – и постоянная борьба.

«Я ненавижу негров». На что способен видеомонтаж +1515

Почему сборная России на самом деле проиграла Финляндии +1520

Фото дня. Фанаты «Партизана» поддерживают Волгоград +1522

Да ну, Петреску? Почему «Динамо» сошло с ума +1624

С какой стороны ни посмотри на увольнение Петреску – чистый идиотизм. Такой чистый, что обидно. Замышляли искристый проект, собирали чудо-состав, возбуждали болельщиков трепетными амбициями – и ради чего? Чтобы вышвырнуть тренера после первого с конца ноября поражения и поставить друга Гурама Аджоева, пока не убежал? Смысл-то в чем? Вы что, до Петреску были командой-династией с грудой трофеев, или до Петреску вы каждый год играли в Лиге чемпионов, а с Петреску отдалились от зоны ЛЧ аж на семь очков и не выиграли за полтора года ни одного титула? Вы так это себе объясняете?

 

Как Суарес в марте покушался на Джеррарда +1626

Владимир Стогниенко: «Был бы я художником или писателем, уехал бы из Москвы. Ее изгадили так, что невозможно» +1660

По просьбе газеты «Ведомости. Пятница» Виталий Суворов пообщался с главным русским комментатором предстоящего чемпионата мира. Полная версия интервью – только на Sports.ru.

Александр Кержаков +1684

Герой недели. Как Джаба Канкава спас жизнь Олегу Гусеву +1684

«Ваши ожидания – наши проблемы». Сборная России иронично обращается к болельщикам +1774

Валерий Карпин: «Готов ли я уже тренировать «Манчестер Юнайтед»? Да» +1780

– Мы отовсюду слышим: семья – самое главное, и большинство нет смысла спрашивать, что из этого важнее. Глядя на вас, я все же хочу спросить, что для вас важнее: семья или работа?

– Если это вопрос жизни и смерти, то, понятно, семья. А так – работа. Я считаю, что у мужчины так должно быть. Карьера, амбиции, заработок – это, на мой взгляд, главные синонимы слова «мужчина». Внимание, забота – это все нужно. Но сначала работа. На мой взгляд, когда голова занята и нет свободного времени, это и есть нормальная жизнь нормального мужчины.

50 фото, которые перенесут вас в 2000-е +1799

Доброта дня. Как судьи приходят на помощь хоккеистам +1848

37 футбольных гифок, которые опишут всю вашу жизнь +1852

Когда ты успел купить новый айфон до того, как он подорожал на 10 тысяч, а твой друг – не успел.

Почему полезно быть мастером спорта по боксу +1889

Поступок дня. Фэйр-плей полузащитника «Вердера» +1991

Аланский фарс. Почему расформирование «Алании» – это правильно +2124

Если не сегодня, то завтра; если не завтра, то послезавтра не станет футбольного клуба «Алания». Он будет объявлен банкротом и провалится в подземелье российского футбола. Из Владикавказа еще с конца осени доносятся стоны: уважаемые мужи говорят о том, что местный футбол под угрозой, что тысячи мальчишек окажутся без цели в жизни.

Радоваться чужим проблемам неправильно. Поэтому в этом тексте не будет радости. В нем будет два десятка абзацев, которые объяснят каждому из вас – будь вы из Моздока, Москвы или Мосальска – почему таких клубов, как сегодняшняя «Алания», в цивилизованном обществе быть не должно.

Вон отсюда. Еще одна причина, почему Россия провалилась в Бразилии +2176

Мне хочется вспомнить матч против Южной Кореи, частично – два остальных, и принюхаться к игре нашей команды. Надо сказать, что запах довольно скверный – пахнут те матчи так же, как пахнет внезапный человеческий страх.

«Я точно знаю, что буду ходить. Но не знаю – как». За кого еще надо поболеть во время Олимпиады +2301

Те, кто давно обитает на Sports.ru, узнали об Алене Алехиной летом 2011 года – именно тогда у нас кипел конкурс «Самая красивая спортсменка России». Параллельно с ним на сайте появился материал, после которого в Алену тяжело было не влюбиться: девушек, которые красивы, успешны, в совершенстве говорят на двух иностранных языках, помогают тяжело больным детям и слушают NOFX и Rancid, очень мало даже в нашей щедрой стране.

Увы, но статус одной из самых позитивных русских спортсменок не уберег ее от беды. Весной 2013 года в США Алена принимала участие в коммерческой съемке для одного из своих спонсоров, неудачно упала и травмировала спинной мозг. C тех пор прошло девять месяцев, и все это время Алена не может ходить.

«Мы могли сохранить хренову тонну денег». Алексей Навальный – о том, кто и сколько украл на олимпийской стройке +2436

– У нас есть две цифры. Первая – 1,5 триллиона, это наша; вторая – 214 миллиарда, оценка Путина. Сейчас мы железобетонно можем всем сказать: то, что говорит Путин, это оскорбительное вранье.

Фото дня. Почтовый ящик Фабио Капелло +2628

Виталий Суворов добрался до компьютера главного тренера сборной России и узнал, что ему пишут Георгий Черданцев, Алан Дзагоев, Дик Адвокат и другие уважаемые люди после провала на ЧМ-2014.

Увеличение по клику.

Поступок недели. Моуринью приветствует выздоровевшего журналиста +2701

Перформанс дня. Дани Алвес борется с расизмом +2937

30 самых заплюсованных постов в истории Sports.ru (по состоянию на ноябрь 2013)

20 самых заплюсованных постов ЧМ-2014