8 мин.

7 лучших баскетбольных кино-тренеров

Бобби Найт, Дон Хаскинс и Кен Картер – блог «Фонарь» ранжирует лучшие экранные версии знаменитых тренеров.

«Берди» (Тупак Шакур) – «Над кольцом»

На кого похож: на Кобе Брайанта, если бы тот был гангстером (и тренером)

История: Местный гангстер, выставляющий на уличные турниры свою команду, борется за талантливого игрока. В итоге тот решает, что преступные замашки такого тренера ему не по душе и переходит на сторону добра.

Цитата на всю жизнь: «Ты же понимаешь, что не поедешь в колледж или еще куда на хрен, если Берди не победит. Ты можешь быть в другой команде, но играешь все равно за меня. Помни об этом».

Особенность: Берди круто смотрится с сигарой и матерится как никто, но заметно, что баскетбол – это хобби, которым он занимается в свободное от основной занятости время.

Джеки Мун (Уилл Феррелл) – «Полупрофессионал»

На кого похож: на Дмитрия Герасименко

История: Владелец, тренер и игрок Джеки Мун, сделавший состояние на записи хита «Love me sexy», жаждет, чтобы его детище – команда «Флинт Тропикс» – оказалось в НБА после слияния двух лиг. Для этого он меняет стиральную машину, чтобы получить сильного игрока, борется с медведем, чтобы привлечь болельщиков, и изобретает аллей-уп.

Цитата на всю жизнь:

– Джеки, а как ты научился играть в баскетбол?

– Да пару раз по телеку видел и решил, что могу не хуже.

Особенность: Во-первых, Мун – играющий тренер. Во-вторых, он сам позволяет себя тренировать более соображающему в баскетболе игроку.

Дэвид Грин (Гэйб Каплан) – «Fastbreak»

На кого похож: на Фила Джексона

История: Фанат баскетбола из Нью-Йорка не может успокоиться и бомбардирует все университеты просьбами предоставить ему работу тренера. Когда ему предоставляют шанс, он сам собирает команду и выбивает стипендии для бильярдиста, бомжа, проповедника и девушки.

Цитата на всю жизнь: «Не надо выставлять меня идиотом перед всеми, пожалуйста. Вернись на площадку – это мой первый день в качестве тренера»

Особенность: Помимо уникальной команды, Грин обладает еще и невиданной хитростью, которую совершенно не стесняется использовать. Сначала он заставляет лучшую команду Невады сыграть со своим колледжем: узнав, что тренер соперников – фанат бильярда, Грин и Хастлер выставляют его на деньги. Затем выводит лучшего игрока Невады Стэйт из строя – подсылает к нему парня с репликой о «грязных н-х».

Кен Картер (Сэмюэль Л. Джексон) – «Тренер Картер»

Прототип: Кен Картер

На кого похож: на Лайонелла Холлинза

История: В 99-м тренер школы Ричмонда ввел мораторий на выступление своей команды, добиваясь того, чтобы все игроки получили удовлетворительные оценки и смогли получить аттестаты.

Цитата на всю жизнь: «Я вижу систему, которая построена таким образом, чтобы вы облажались. Итак, вы все любите статистику. Расскажу вам о статистике. Школа Ричмонда выпускает лишь 50 процентов учеников. А из тех, кто окончит школу, лишь 6 процентов попадут в университет. Из чего я делаю вывод, что, когда я хожу по коридорам и заглядываю в классы, то, возможно, вижу лишь одного ученика, который поступит в университет. «Постойте, черт возьми, тренер Картер, если я не попаду в колледж, то где же я окажусь?» И вот это отличный вопрос. И ответ для всех афроамериканцев в этом зале такой: скорее всего, в тюрьме. В этом округе 33 процента чернокожих мужчин в возрасте от 18 до 44 лет оказываются за решеткой. Так что посмотрите на своего соседа слева, посмотрите на своего соседа справа – один из вас будет арестован.

После Ричмонда у вас 80 процентов шансов против 20 оказаться в тюрьме, чем в университете. Вот вам цифры, вот вам статистика. Так что идите-ка домой и посмотрите на свою жизнь, посмотрите на жизнь ваших родителей и спросите себя: «Хочу ли я большего?» Если ответ «да», то приходите завтра. Обещаю вам, что сделаю все, чтобы вы попали в университет и у вас была лучшая жизнь».

Особенность: Даже в фильме тренер Картер умудрился проиграть самый важный матч на последних секундах. Да того требовал сценарий, и все же…

 

Дон Хэскинс (Джош Лукас) – «Игра по чужим правилам»

Прототип: Дон Хэскинс (появляется в фильме в роли заправщика)

На кого похож: на Пэта Райли

История: Фильм основан на реальных (хотя сильно подкорректированных) событиях: тренер университета Тексас Вестерн собирает костяк команды из темнокожих игроков и в финальной игре ограничивает ротацию лишь ими.

Цитата на всю жизнь:

– Они пытаются растоптать наше достоинство.

– Никто не может забрать у вас ваше достоинство. Оно у вас внутри.

Особенность: Тренер, до того работавший с женскими командами, понимает, что чем меньше он контролирует черных парней, тем больше толку. Это главный вывод для итогового результата.

Пит Белл (Ник Нолт)

Прототип: Джон Калипари

На кого похож: на Бобби Найта.

История: Тренер университета Уэстерн нарушает все запреты NCAA, чтобы привлечь в команду трех потенциальных игроков НБА. Когда его команда становится чемпионом, он публично раскаивается и подает в отставку.

Цитата на всю жизнь: «Вы взяли лучшее, что было у вас в жизни и испортили это. Ради чего?!»

Особенность: Крайняя эмоциональность. Даже выиграв решающий матч четко расписанной комбинацией, не почувствовал никакого удовлетворения.

Норман Дэйл (Джин Хэкман) – Hoosiers («Команда из штата Индиана»)

Прототип: Марвин Вуд

Сюжет Hoosiers основан на истории команды школы Майлан, но практически все детали изменены: Марвину Вуду было 26 лет, в фильме его играет пожилой Хэкман для усиления драматичности истории, и так далее.

На кого похож: на молодого Грегга Поповича

История: В крошечной школе освобождается место баскетбольного тренера. На пост приглашают сбитого летчика, бывшего морпеха, который работал тренером в колледжа, но был уволен после того, как ударил одного из своих игроков. Печальный опыт его особенно не изменил: он все так же муштрует новую команду, ратует за дисциплину и командный баскетбол, не пытается установить контакт ни с кем и в какой-то момент начинает войну со всем городком.

Цитата на всю жизнь: «Если вы подойдете к игре с максимум усилий и концентрации и покажете все, на что способны, мне будет плевать, что там будет на табло. Для меня вы будете победителями».

Особенность: Искусственная драматичность заходит так далеко, что малоприятный герой Хэкмена постепенно меняется и налаживает контакт с командой. В финальной серии с баскетбольной точки зрения он выглядит совершенно нелепо: в последнем тайм-ауте заказывает одну комбинацию, а когда игроки отказываются ее исполнять, идет у них на поводу и дает право на последний бросок лидеру.

Что хуже, не понятно. Если он не доверил главный бросок самому сильному игроку, то он плохой тренер. Если он пошел на поводу у команды, он тоже вроде как плохой тренер.