14 мин.

Умные деньги. 15 лучших контрактов в НБА

Блог «Фонарь» называет самые выгодные соглашения в НБА по соотношению цены и качества.

Фото: REUTERS/Adam Hunger

15. Антуан Джэймисон («Лейкерс»)/Нэйт Робинсон («Чикаго») /О Джей Майо («Даллас»)/Андрэй Блатч («Бруклин»)

Контракт: 854 тысячи на один сезон; 854 тысячи на один сезон; 4 миллиона на один сезон; 1,1 миллиона на один сезон

Перед сезоном вряд ли кто-то мог такое предполагать, но смена тренера и системы привела к тому, что Джэймисон периодически принимает на себя роль шестого игрока команды. Уязвимый на своей половине и теряющий скорость ветеран неожиданно стал бесценным активом: трехочковые и хитроумные лэй-аы после забеганий выдвигают его на все более заметные позиции. И минимальный срок соглашения не должен смущать: эти «Лейкерс» и собраны на один-два сезона.

Последнее обстоятельство как раз лишает соглашение О Джей Майо его чудодейственной силы. «Даллас» дал защитнику возможность проявить себя и доказать свои претензии на что-то большее: тот пофеерил в начале сезона и подсдулся к середине. Эксперимент признан успешным, и теперь Марк не попадет на «бабки». И то хорошо.

«Буллс» собраны не на один-два сезона, но ввиду травмы Деррика Роуза услуги Нэйта Робинсона востребованы именно сейчас. С учетом того, что «Буллс» чуть ли не первые будут платить налог на роскошь, его роль талантливого импровизатора, запускающего нападение и умеющего все сделать в одиночку в решающий момент, сложно недооценить.

С Блатчем «Бруклин» пошел на взаимовыгодный контакт: центровому дали показать, что тараканы не окончательно завладели его сознанием, тот согласился делать это за еду (за курицу, как мы все знаем). У него это получилось, но загруженность платежки «Нетс» не оставляет здесь места для Андрэя.

14. Карл Лэндри («Голден Стэйт»)/Реджи Эванс («Бруклин»)

Контракт: 8 миллионов на два года; 5,1 миллиона на три года (1,7 до сезона-2014/15)

Лэндри остается одним из самых любимых и одновременно самых недооцениваемых игроков лиги. И стабильно держится на уровне 3-4 миллионов за сезон: ни кардинальное повышение результативности, ни бойцовский характер не смогли очаровать ни одного генменеджера настолько, чтобы он повысил планку для форварда.

Главное качество Лэндри – вы всегда знаете, за что платите. Он отыграет 25 минут, привнесет энергию со скамейки, потерзает соперников под кольцом, не будет делать лишнего и даст понять, до чего вашей команде нужна победа – для «Голден Стэйт», потерявшего половину игроков из-за травм, такой человек просто незаменим.

Ну и основное правило Карла – если вы ударите его в челюсть, то вам будет очень больно.

Реджи Эванс – полная противоположность Лэндри (в том смысле, что его все ненавидят), но есть одна вещь, которая их объединяет. И Эванс, и Лэндри играют так, что все хотят их видеть в своей команде, так что не случайно, что «Бруклин» решил связать себя с отъявленным флоппером: его напор и неуступчивость на подборе сложно недооценить. В прошлом сезоне Реджи приложил руку, бороду и все остальное к самым впечатляющим камбэкам «Клипперс»: в тяжелый момент его всегда бросали на площадку, и он просто дрался там за мяч – и чаще в таких ситуациях его команда возвращалась в игру. Эти чудо-умения Эванса вряд ли были просмотрены, но никак не отразились на его благосостоянии – даже не знаю, как российским олигархам не стыдно за контракт Эванса.

13. Ник Коллисон («Оклахома-Сити»)

Контракт: 11 миллионов на четыре сезона (3-2 миллиона до сезона-2014/15)

Один из самых гениальных контрактов НБА и красивая строчка в солидном послужном списке Сэма Прести. Генеральный менеджер договорился с прижившимся в «Сиэтле»/«Оклахоме» форвардом по-семейному: тот согласился на скромный 11-миллионый контракт на четыре сезона (с уменьшением в каждом сезоне), а руководитель возместил ему страдания небольшим бонусом в размере 6 с половиной миллионов (в сезоне-2010/11). Такие маневры позволили сторонам не только остаться довольными друг другом, но и усилить команду: Коллисон получил деньги тогда, когда у «Тандер» было место под «кепкой», а его уменьшающееся соглашение идеально соотносится с растущими зарплатами основных звезд команды.

Случай Коллисона, конечно, уникален и доказывает одну простую истину, значимую для каждого генерального менеджера: не важно, какие деньги ты даешь игроку, важно, чтобы ты понимал, кому ты их даешь. Прести был уверен в Коллисоне как в самом себе, и тот его не подводит: небритый лопоухий дядька вряд ли будет когда-нибудь бороться за титул лучшего шестого игрока, но за место бэк-апа мощного форварда можно быть спокойным. Ник – умный игрок, многое умеющий и борющийся до последнего, и главное его достоинство состоит в том, что он прекрасно отдает себе отчет в пределах собственных возможностей и удовлетворяется выделенной ролью.

12. Дэнни Грин

Контракт: 11 миллионов на три сезона (3,5-4 миллиона до сезона-2014/15)

Если вы хотите найти 15 лучших контрактов в НБА, загляните в ростер «Сан-Антонио»: «Сперс» – неизменные чемпионы в турнире по нахождению жемчужин на помойке. У Дэнни Грина, возможно, самый маленький контракт среди всех игроков стартовых пятерок НБА.

Еще два года назад ему оставалось лишь мечтать даже о таких деньгах. Но знакомство со «Сперс» все изменило: Поповичу нужен был высокий защитник со стабильным броском, отличный выучкой и хорошей защитой, Грину – место с традициями умного баскетбола, где он бы мог оказаться полезен.

Кому-то могло показаться, что Дэнни задохнулся в прошлогоднем финале конференции, но только не Попу: в системе командных ценностей принадлежность Грина «Сан-Антонио» не подлежала сомнению.

11. Марио Чалмерс

Контракт: 12 миллионов на три года (4 миллиона до сезона-2014/15)

Наверное, когда Чалмерс говорит, что входит в первую десятку разыгрывающих НБА, он выдает желаемое за действительное. И тем не менее. Чалмерс, по сути, четвертый игрок ротации «Хит», один из лучших снайперов команды и тот самый человек, который разражался 22-25 очками в прошлогодних полуфинале и финале. В любом другом месте разыгрывающий зарабатывал бы как минимум раза в два больше, но южное побережье и строящаяся династия диктуют свои законы.

10. Андерсон Варежао («Кливленд»)

Контракт: 48 миллионов на шесть лет (8-9 миллионов до сезона-2014/15)

Если бы бразилец не был травматиком, которому редко удается доиграть сезон до конца, это соглашение казалось бы одним из лучших в лиге. И совершенно не случайно, до очередного повреждения за ним охотилось большинство клубов.

Достоинства Варежао (за исключением прически) в бытность ЛеБрона в «Кливленде» старались не замечать: чаще всего, просто говорили, что он здорово дополняет Джеймса. Но в этом сезоне не обращать внимания на гиперагрессивную игру центрового, топчущего всех на обоих щитах, уже было невозможно. Тот самый отвратительный бразилец, коллекционирующий флопы и грязные приемы, поначалу казался самым очевидным кандидатом в сборную Востока после ЛеБрона. И если бы не травма, то его наверняка выменял бы один из претендентов на титул.

9. Джей Ар Смит («Нью-Йорк»)

Контракт: 5,6 миллиона на два года

Джей Ар Смит съездил в Китай, устроил там пару красивых скандалов, прибыл в Нью-Йорк – и тут неожиданно обнаружил, что клинические раздолбаи вышли из моды. Издеваться над тренерами – запрещают, да еще пытаются наводить дисциплину и заставляют подтягивать штаны. В общем, в первом раунде, когда защитники выбывали один за другим и надо было показать, Джей Ар Смит не испугался и показал. Только совсем не ту часть тела, которую было нужно.

Но Нью-Йорк остается Нью-Йорком, а Кармело Энтони остается другом, так что Смит решил отойти от привычной роли взял мяч – **ячь и попробовать стать баскетболистом, даже и за меньшие деньги. И, хоть сейчас «Никс» подсели, в первой половине у него скорее получилось: Смит проводил лучший для себя сезон, стал более внимателен при выборе бросков, впервые в жизни забил победный мяч, иногда даже играл в пас (причем применял и «экстра-пас»). У Смита осталось еще полтора сезона, чтобы переубедить всех нас в том, что он повзрослел и исправился (хоть и продолжает предлагать свою трубку кому не лень), и на данном этапе у него это скорее получается, чем нет.

8. Рэймонд Фелтон («Нью-Йорк»)

Контракт: 14,8 миллиона на четыре сезона (3,5-3,9 миллиона до сезона-2015\16)

Прошлый контракт Фелтона с «Никс» был рассчитан почти на 8 миллионов за сезон – за один год в «Портленде» растолстевший колобок-разыгрывающий потерял в цене в два раза.

Возвращение в «Никс» изначально получилось вдохновенным и триумфальным: Фелтон обрел привычную роль, стал центральным элементом нападения, раскатывая бесконечные пик-н-роллы, не забыл как защищаться, и в некоторых матчах тащил команду в одиночку. Главные проблемы «Нью-Йорка» начались как раз на том месте, когда разыгрывающий выбыл, а заменить его оказалось некому – атака «Никс» все же держалась на скорости Фелтона и его умении проникать под щит, тем самым инициировав защитную ротацию. Вернувшись, Фелтон все меньше походит на того безупречного разводящего, который начинал сезон – процент упал, потери подросли. Но спад коснулся не его одного, а всей команды. В плей-офф «Никс» должны подойти в боевом состоянии, и лучшие качества Фелтона там будут востребованы в первую очередь. О скромном контракте тоже, конечно, скажут.

7. Жоаким Ноа («Чикаго»)

Контракт: 60 миллионов на пять лет (11-13 миллионов до сезона-2014/15)

В прошлом году француз объяснял не всегда впечатляющую игру именно новым контрактом: огромная сумма оказывала дополнительное давление. Но, как известно, контракты в НБА выдаются на перспективу, и, отойдя от первоначального шока, Ноа тотчас же достиг предела ожиданий очень многих. Сегодня он – один из фаворитов в гонке за звание лучшего защищающегося игрока, мистер дабл-дабл, центральный элемент в обороне «Буллс», сгусток энергии, преображающий команду, и ее лидер в отсутствие Деррика Роуза. На фоне целой группы переплаченных «больших» Ноа настолько хорош, что именно «Чикаго» в случае удачного возвращения главной звезды остается основным претендентом на то, чтобы сместить «Майами».

6. Рэй Аллен / Шейн Баттье («Майами»)

Контракт: 6,3 миллиона за два года; 9,4 миллиона на три года

Ни одна статистика не покажет вклад Шейна Баттье в успех «Майами». Только плей-офф сможет выявить истинное значение перехода Рэя Аллена. «Майами» может проигрывать, может быть местами невыразительным, может не использовать ветеранов так, как все привыкли – но любые доводы сейчас не имеют никакого значения. Рэю Аллену и Шейну Баттье не нужна дополнительная проверка. Все и так знают, на что они способны и чем их игра грозит любому сопернику. Таких людей в своей команде хотели бы видеть все. У «Хит» они есть. Причем по явно заниженной цене.

5. Джамал Кроуфорд («Клипперс»)

Контракт: 21 миллион на 4 года (5-5,6 миллиона до сезона-2015/16)

Крис Пол знает, что делает не только на площадке: летом разыгрывающий схватился за Джамала и убедил того присоединиться к «Клипперс». Кроуфорду знакомы приличные контракты: в «Никс» у него было почти восемь миллионов – но южное побережье, перспективы на титул и подпорченная репутация в «Блейзерс» сделали свое дело. «Клипперс» заполучили одного из фаворитов гонки за лучшего шестого игрока, человека, умудряющегося набирать 16,7 очка, выходя со скамейки, лидера второго эшелона команды, ну и самый быстрый кроссовер лиги. И это все за каких-то пять миллионов в год.

4. ЛеБрон Джеймс («Майами»)

Контракт: 109 миллионов на шесть лет (17,5-22 миллиона до сезона-2015/16)

В истории лиги было лишь несколько игроков, которые доминировали настолько явно, как это делает ЛеБрон Джеймс. При этом вместе с Уэйдом и Бошем он еще и пожертвовал частью контракта, чтобы «Хит» смогли создать лучшую команду.

3. Рэджон Рондо («Бостон»)

Контракт: 55 миллионов на пять лет (11-12 миллионов до сезона-2014/15)

Рондо – один из лучших разыгрывающих лиги, лидер «Бостона» и настойчивый коллекционер трипл-даблов. Его контракт меньше того, что получают Тай Лоусон, Монта Эллис и Бен Гордон.

2. Тим Данкан («Сан-Антонио»)

Контракт: 30 миллионов на три года

Тиму 36 лет, но ни эта пугающая цифра, ни другие побочные факторы не меняют главного: Данкан по-прежнему едва ли не лучший центровой лиги. С помощью волшебного наколенника Тим остается все так же подвижным, все так же просчитывает ходы нападения соперника и успевает принять меры, сохраняет свежесть и задор, объединяя команду в единый механизм. Понятно, что Грегг Попович бережет своего лидера для главных матчей, но одно точно: уже сложно сказать, какая именно по счету молодость Данкана уступает по феноменальности лишь гениальному сезону Кобе Брайанта. Да и то со скидками на гламур Лос-Анджелеса и забытость «Сперс». Слова «Желаю тебе играть в 36 так, как Данкан» уже давно стоит возвести в официальную формулу.

И да, все это по цене 2/3 Джавала МакГи.

1. Тони Паркер («Сан-Антонио»)

Контракт: 50 миллионов на четыре года (12,5 до сезона-2014/15)

Парни из «Майами» очень много говорили о том, сколь многим они жертвуют, чтобы клуб имел возможность собрать рядом с ними приличных игроков. Из «Сан-Антонио» ничего подобного не раздается никогда: потому что здесь такие вещи воспринимаются как нечто, само собой разумеющееся.

Пока Дерон Уильямс завяз в «сетях», у Криса Пола появился гораздо более осязаемый соперник в борьбе за звание лучшего разыгрывающего НБА: Тони Паркер заявляет о своих притязаниях не на словах, он просто уничтожает визави во главе своего клуба (как это было совсем недавно). Тут можно много говорить о том, что француз – лишь продукт системы «Сперс», что у него нет многого из того отличает великих разыгрывающих и что он всегда может опереться на более опытных товарищей. И все же приятно поразмышлять об этом на досуге.

Суть, в общем-то, даже не в этом. А в том, что, хоть, возможно, и есть в лиге игроки получше Паркера, среди них нет ни одного, кто бы играл не на максимальном контракте.

P.S. Контракты новичков не рассматривались по понятным причинам.

15 худших контрактов в НБА