5 мин.

Bleacher Report: Почему из-за Сеска Фабрегаса Антонио Конте не сможет привить Челси любимую расстановку

1

Нужно как минимум жить в пещере или разделять бункер с "несгибаемой" Кимми Шмидт, чтобы не знать следующего после сборной Италии места работы Антонио Конте. По приезде из Франции он отправится на британский остров, где возьмет в свои руки бразды правления лондонским Челси.

Что характерно для последователя Моуриньо, перед Конте раскрывается огромная пропасть проблем. И благодаря скорости распространения информации в мире, где мы с вами живем, целый ряд активных пользователей сети уже успел продемонстрировать Антонио свое видение списка главных задач, с решением которых новому рулевому "синих" придется столкнуться уже этим летом.

Будущее Джона Терри, ситуация с Эденом Азаром, вопрос стартового левого защитника и голкипера - подобное можно решить, что называется, "здесь и сейчас". Можно строить догадки, которые, вполне возможно, совпадут с реальностью. Можно найти целую кучу информации по этим сюжетным линиям и отслеживать, как именно они станут развиваться.

Но есть среди этого рода вопросов и такие, ответы на которых предсказать практически невозможно. Один из них заключается в том, какую же схему будет использовать Антонио Конте в Челси. Здесь вам не поможет даже самая пристальная слежка за сборной Италии; в каждой новой своей команде Конте использовал разные построения в зависимости от набора футболистов, которыми располагал. Далеко не факт, что те его замыслы, которые работают в "Скуадре Адзурре", будут актуальны на новом месте работы. И даже так: кажется, что Антонио придется придумывать что-то новое.

1

Итак, мы внимательно изучили тренерскую карьеру итальянского специалиста и вынесли одну очень важную мысль: несмотря на то, что в большинстве случаев Конте не располагал возможностью пользоваться расстановкой 4-4-2, он везде ее пробовал и оставался ее фанатом.

Безусловно, в Турине особым успехом пользовалась 3-5-2, но Конте никогда не скрывал желания перейти на модуль с 4 защитниками, особенно в Лиге Чемпионов. К сожалению или к счастью, не удавалось: слишком крепкой была связка Бардзальи-Бонуччи-Кьеллини.

Еще леть пять назад ко всей этой истории футбольная общественность Британии отнеслась бы с огромной долей скептицизма: иностранный тренер приезжает в Челси с открытым намерением попробовать устаревшую в умах англичан формацию. Однако после ЧМ-2014 4-4-2 вновь стала популярна. В ходе текущего сезона ею пользовались и Лестер, и Атлетико, и Вилльяреал, и Милан, и даже Уотфорд: с переменным, но успехом.

При этом важно понимать, что в тактической схеме не так важна последовательность цифр, которой она задается. Гораздо важнее то, каким образом команда воплощает главный ее принцип, что наглядно доказали Клаудио Раньери и Диего Симеоне.

Конте использовал 4-4-2 в Бари и Сиене, но с момента отъезда из Тосканы к этой схеме практически не возвращался; как уже было сказано, троица Бардзальи-Бонуччи-Кьеллини не давала усомниться в своей надежности, причем что в Ювентусе, что в сборной Италии. Кроме того, в Турине встал вопрос о полноценном раскрытии мощи Артуро Видаля в сочетании с гениальной мыслью Андреа Пирло. Ответ был один - поместить футболистов в полузащитную тройку, что предопределило использование 3-5-2.

Быть может, сознанию Конте Челси предстает в образе чистой бумаги, которую он может разукрасить по собственному желанию. Казалось бы, в его распоряжении будут мощные вингеры - Педро и Азар - способные обеспечить ширину, а набор центральных защитников никак не позволяет оставаться без фуллбэков. Прекрасные условия для использования любимой 4-4-2. Такое ощущение создается вплоть до первых мыслей о наборе центральных полузащитников, который будет доступен Антонио в Лондоне.

1

В данном контексте неудивительно, что трансферные слухи связывают Челси с Раджой Наинголланом и Миралемом Пьяничем; полузащитники Ромы идеально вписываются в концепцию 4-4-2. Пьянич - смесь высокой работоспособности с исключительным игровым интеллектом, Наинголлан - агрессивный бокс-ту-бокс, готовый пахать и выжигать под собой землю словно голодное животное парка Серенгети, чего, конечно, не скажешь о Неманье Матиче с Сеском Фабрегасом.

Особые опасения вызывает именно испанский плеймейкер. Безусловно, в нем есть талант, способный решить исход матча; так было недавно на Дин Корт, против Борнмута Сеск провел одну из лучших, если не лучшую игру в футболке Челси, отдав 3 голевые передачи. Но чтобы Фабрегас сиял, его необходимо окружать теми, кто станет скрывать его явные недостатки.

Испанцу просто не место в 4-4-2. Рядом с ним нельзя держать лишь одного партнера, даже если бы этим партнером был Клод Макелеле.

Отсутствие цепкости в сочетании с нежеланием отрабатывать назад сделает Сеска постоянным источником раздражения и опасений Конте. Эти недостатки бывшего подопечного приметил еще Жозе, начав передвигать Фабрегаса на позицию десятки, чтобы снизить потенциальный вред командному успеху от его пассивности.

1

Матич тоже обещает стать проблемным местом в схеме 4-4-2, особенно рядом с Сеском. Слишком уж долго они действовали несостоятельно, играя в паре. Очень показательно в данном случае начало текущего сезона, когда полузащитники оставляли соперникам неимоверное количество свободного пространства. Чтобы понять, о чем речь, достаточно посмотреть октябрьскую игру Челси с Саутгемптоном.

Возможно, по отдельности они и хороши, но в связке... Неманья не обладает необходимым набором функций, чтобы играть восьмерку в 4-4-2 (он изначально приходил шестеркой и продолжает использоваться в этой роли), а Сеск не сможет справиться со всем объемом обязанностей, что лягут на него в случае перехода на вышеуказанный модуль. 

Все это в совокупности подает Конте очередной повод купить таблетки от головной боли. Если он хочет играть своим любимым построением, ему придется менять всю центральную ось и возможно даже продавать Фабрегаса, как бы парадоксально на фоне последних выступлений испанца это ни звучало. Иначе придется менять приоритеты.

Очередное потенциальное препятствие появляется на пути Антонио Конте к построению Челси собственной мечты. Получается, что имя ему - Сеск Фабрегас. Не думается, что найдется покупатель на такую трансферную стоимость клуб захочет расставаться с футболистом, а посему новоиспеченному тренеру "синих" придется подумать над тем, как найти обходной путь.

Сэм Тиг, Bleacher Report