1 мин.

Что ухудшит этот сезон «Челси» еще сильнее

В блоге, который вы читаете, я чаще пишу как аналитик. Стрелочки, кружочки, циферки – все сюда и все на месте. Но сегодняшний случай – особенный: на «Стэмфорд Бридж» приедет «Манчестер Юнайтед».

Весь сезон мы читаем или слушаем о том, что у «МЮ» проблемы. Между тем команда идет шестой в АПЛ – да, от «Тоттенхэма» отстает на 9 баллов, но и запас перед «Челси» – в 8. Обидно, если что.

А еще обиднее, что «Челси» не побеждал «МЮ» с 2020 года. Тогда дело пришлось на полуфинал Кубка Англии и завершилось со счетом 3:1. Рулил командой Фрэнк Лэмпард, со скамейки выходил Педро – еще не знал, как сильно его фамилия может привлекать енотов, – а забивал Мэйсон Маунт.

Думаю, вы поняли, каков ответ на вопрос из заголовка.

4 апреля на «Бридж» приедет не просто «МЮ». «МЮ» приедет с Маунтом. Прогрев к этому нонсенсу уже запущен. В афише к игре, что «Юнайтед» раздал в соцсетях, фигурирует именно Мэйз. Помог маркетологам и Эрик тен Хаг.

«Не думаю, что «Челси» хотел продать Маунта. Они хотели его сохранить и много раз предлагали новый контракт. Но Мэйсон желал шагнуть в развитии – рады, что именно в «Манчестер Юнайтед», – порассуждал голландец в первый раз.

«Маунт – невероятный футболист, но самое важное – беречь его здоровье на фоне трех травм. В то же время мы хотим использовать Мэйза на поле, чтобы он приносил пользу, как в субботнем матче», – проговорил во второй.

Да, еще одна важная часть прогрева – игра против «Брентфорда». Маунт молчал больше полугода, только чтобы забить в футболке «МЮ» впритык к игре против «Челси». Победным гол не стал, хоть и прогремел на 96-й, но для Мэйза получился важным – это тоже подтвердил Тен Хаг.

Раскрутил ситуацию еще и мартовский текст Manchester Evening News. В нем, со ссылкой на «источник, близкий к одному из футболистов «МЮ», утверждают, что Маунт покинул «Челси» «не только по футбольным причинам». Более того, британец до сих пор «чувствителен к теме отъезда из Лондона».

Что важнее инсайда, который может быть спекуляцией, – Маунт ушел в медиатень. MEN пишут, что Мэйз выполняет только те публичные задачи, которые прописаны в контракте с клубом – не больше. На это ложится цитата Джона Терри – легенда «Челси» просила не жестить с отношением к хавбеку, ведь у его отъезда «есть и скрытая сторона».

Жестят ли фанаты? По отношению лично к Маунту – вряд ли.

В этом смысле я вспомнил две истории. Первая – про Тибо Куртуа. Отъезд бельгийца в «Реал» – с грязноватой «скрытой стороной», отказом в диалоге Маурицио Сарри и так далее – воспринимался гораздо жестче. Какое-то время фан-среда смаковала ошибки бельгийца, пусть даже в далекой Испании. Эхо тех событий возникало и в 2021-м, когда «Челси» прошел «Мадрид» в Лиге чемпионов.

Вторая история – про отставку Жозе Моуринью в 2015-м. Тогда вокруг команды летали слушки о заговоре: разрыв с португальцем якобы лоббировали Сеск Фабрегас, Диего Коста и Эден Азар. В первом же матче после увольнения «Челси» победил, но на трибунах сияли плакаты, что были направлены как раз против футболистов. Впрочем, гнев забылся быстро, а его адресаты уже через год вернули «Бриджу» чемпионство.

Первый тип гнева – долгосрочный. Второй – наоборот, как искра. Маунт не вызвал ни того, ни другого. Может, побухтели летом, после трансфера, но и забыли достаточно быстро.

Но что если я знаю мало об отношении британцев? Ради него заглянул на форум болельщиков – «The Shed End». Там есть тред про игру против «МЮ». Фамилия Маунта встречается дважды – гораздо больше ругают Маурисио Почеттино и пишут, что проигнорируют футбол, так как больше не выдерживают.

Отсюда – теория: думаю, негатив от игры команды вышел сильнее, чем негатив от продажи Маунта. Сама продажа тоже получилась странной, – неясно, в Мэйзе дело или в новых владельцах – так что, как ни странно, отъезд воспитанника к старым оппонентам избыточные злость и гнев не породил.

Но можно ли сказать, что история забыта до конца? Вряд ли. И в этом смысле гол Маунта на «Бридже» – уже в форме другого клуба – может вывести «Челси» в новую плоскость фанатского несчастья.

Сказал. Теперь, надеюсь, не сбудется.

Подписывайтесь на другие площадки блога: в Telegram и на YouTube