5 мин.

Алсидес – забытый защитник «Челси». Он мог заменить Карвалью, но не понимал, что с контрактом

В январе 2007-го на форуме фанатов «Челси» под названием «The Shed End» появилась ссылка на Sky Sports. В тексте утверждалось, что лондонцы отдали некого Алсидеса в аренду «ПСВ».

Участник под ником «Tea Bar Boy» спросил: «Кто это, черт возьми, такой? Кто-нибудь знал, что у клуба на контракте молодой бразильский защитник?». Ему ответил «The Moos»: «Кажется, время составить список игроков, что принадлежат, но не играют за «Челси».

Такой туман объясним. Алсидес – одна из самых загадочных фигур в трансферной истории «Челси». Дело не только в том, что бразилец ни разу не сыграл за команду. С такой судьбой столкнулась куча вечных арендников. В случае с Алсидесом причина – в странных трудовых отношениях, что сложились у бразильца с клубом.

Начинал Алсидес в «Витории», откуда вдруг на юношеском взлете отправился в «Шальке». В немецком футболе защитник продержался 3,5 месяца и 10 матчей, после чего вернулся на родину – в «Сантос».

Здесь бразилец стал чемпионом страны, хотя за взрослую команду особо не играл – больше бегал в молодежке и «считался перспективным». Талант Алсидеса подчеркнул Чемпионат мира U-20. Видимо, победа на этом турнире, в одном составе с Дани Алвесом и Фернандиньо, подтолкнула защитника к камбэку в Европу.

Что происходило дальше, непонятно. По одной из версий, Алсидес примчал в «Бенфику», с которой, к слову, также стал чемпионом. По другой – защитника приобрел «Челси», причем по совету легендарного Пита де Фиссера, а в Лиссабон отправился в рамках аренды.

Третий вариант предложил Record. Португальское издание писало, что в 2004-м у Алсидеса закончился контракт с «Сантосом». Затем он подписался с «Бенфикой», но «Челси» получил право выкупа – на случай если защитник резко раскроется.

Первый сезон Алсидеса в «Бенфике» вышел скромным. За всю кампанию бразилец отработал 9 матчей: 7 в чемпионате и 2 – в Кубке. Впрочем, жизнь в Лиссабоне продлилась еще на год. Параллельно защитник рассуждал о том, как мечтал бы приехать на «Бридж» и сколь внимательно следит за Джоном Терри с Рикарду Карвалью.

Кумиры вдохновляли слабо. Вторая португальская кампания сложилась для Алсидеса почти не лучше первой. Бразилец отыграл 12 матчей – правда, 4 из них выпали на Лигу чемпионов. То ли благодаря агенту, то ли из-за общей веры клуба в молодняк, защитник задержался в «Бенфике» еще на полгода – покинул команду зимой 2007-го и умчал в «ПСВ».

Здесь Алсидес попал под крыло Роналда Кумана. С ним бразилец работал еще в «Бенфике». «Алсидес отлично дополнит оборону, потому что играет на нескольких позициях. Он высокий, худой и чрезвычайно быстрый футболист», – хвалил защитника тренер. Сам Алсидес радовался, что сыграет со знакомыми людьми – например, центрдефом Алексом, который позже умотает в «Челси».

Отрезок в «ПСВ» продлился полтора года – вероятно, самые продуктивные в европейской карьере Алсидеса. Во второй кампании защитник отбегал 21 матч и, опять же, стал чемпионом страны.

Ближе к концу отрезка в «ПСВ» Алсидес настаивал, что должен вернуться в «Челси». «Агент ведет переговоры с лондонцами. «Челси» может продлить мой контракт еще на два года. Матч за «ПСВ», в том числе в еврокубках, – шанс доказать, что я пригодился бы в АПЛ», – рассуждал защитник перед игрой в Кубке УЕФА против «Тоттенхэма».

Позицию Алсидеса усиливали трансферные слухи. Летом 2008-го СМИ – например, The Guardian – разогрели слухи об отъезде Карвалью в «Интер». На этом фоне Луис Фелипе Сколари мог присмотреться к соотечественнику – а что, был же у Алсидеса опыт в Европе, почему бы не воспользоваться?

«ПСВ» желал меня оставить, пока не узнал, что меня ждут в «Челси». Должен заменить Карвалью», – публично предполагал защитник. Увы, не сложилось: в ТО-2008 «Челси» порвал не с Рикарду, а окончательно – с Алсидесом.

Тут как раз возник скандал. Незадолго до отъезда Алсидес заявил London Evening Standard, что остается на контракте с «Челси», но понятия не имеет о личном будущем. Продадут его или оставят в команде, лондонцы умалчивали.

Представитель клуба в диалоге с Daily Mail заявил, что Алсидес «Челси» не принадлежит. При этом, по словам управленца, у клуба была опция выкупа. Технически такая же ситуация сложилась у Алекса, который в итоге на «Бридж» перебрался. Но почему тогда Алсидес думал, что находится на контракте?

Тот же Daily Mail уточнял, что технически защитник был зарегистрирован как игрок «ПСВ». Это намекало: контракт Алсидеса с голландцами был полноценным, а не арендным. Но, опять же, как быть с историей о том, что «Челси» якобы забрал защитника из «Сантоса» и раскидывал по арендам?  

Прежде чем ответить на эти вопросы, лондонцы скинули проблемный актив. В 2008-м Алсидес оказался в украинском «Днепре», где отбегал еще четыре года, а после – вернулся на родину. 

В 2021-м Алсидес дал большое интервью португальскому Mais Futebol. Историю с «Челси» защитник затронул лишь вскользь, зато – подсветил несколько сильных деталей.

Во-первых, по карьере Алсидеса в Европе ударила травма. Ее бразилец получил еще в «Сантосе». Врачи не были уверены, что центрдеф вернется к игре. В восстановлении сильно помогла «Бенфика» – ее место в карьере защитник считает особенным.

Во-вторых, Алсидес заявил, что в «Днепре» столкнулся с депрессией. В первую очередь, не подошел климат. При этом бразильцу по-прежнему любил футбол: по возвращении на родину пытался играть даже за две команды одновременно.

В-третьих, Алсидес достаточно рано закончил карьеру – в 32. Футболиста не устраивали редкие встречи с семьей. В 2021-м бразилец жил в Португалии, на семейной ферме. А о футболе вспоминал лишь тогда, когда говорил с друзьями по «Бенфике».

Заменить Карвалью в «Челси» Алсидесу не удалось. Зато, как кажется, удалось вернуть удовольствие от жизни.

Подписывайтесь на другие площадки блога: в Telegram и на YouTube