6 мин.

Нужно ли Радулову уезжать в НХЛ

Sports.ru взвешивает все «за» и «против» в самом главном хоккейном вопросе следующей весны.

Почему Радулову стоит уехать в НХЛ

Радулов может реализовать свой потенциал до конца

Переезд в НХЛ – это шанс поиграть с лучшими против лучших, проверить себя на самом высоком уровне. Вряд ли Александр забыл, как по нему сходили с ума в Квебеке, после выдающегося сезона в CHL – и он как никто знает, что по эту сторону океана подобное просто не может произойти. Все, чего он добьется здесь – это легкое сумасшествие в раздевалке и жидкие аплодисменты на церемонии закрытия сезона. И это в его жизни уже было. Настоящий хоккей все-таки – там, настоящая слава – тоже. Только за океаном можно попытаться войти в число по-настоящему выдающихся хоккеистов мира, без раздражительных оговорок типа «лучший, но в Европе» или «из тех, кто не играет в НХЛ».

Радулов получит шанс выиграть Кубок Стэнли

Арифметика довольно проста. Чемпионат мира Радулов уже выигрывал, даже забивал решающий гол в финальном матче. Кубок Гагарина – есть, с 80 очками в регулярке того сезона и 18 – в плей-офф. Осталось два обязательных титула (Олимпийские игры и Кубок Стэнли) и один бонусный (Кубок мира). С Олимпиадами пока не особенно задается, но тут не вина форварда. Кубок мира проведут летом 2016 года и это хороший шанс для всего нашего поколения тридцатилетних выиграть что-нибудь сногсшибательное.

Остается главный трофей хоккейной Северной Америки, выиграть который шансов немного больше хотя бы в силу того, что соревнуются за него гораздо чаще. Вряд ли спортсмен с такой гипертрофированной страстью к соревновательности, как у Радулова, может спокойно смотреть, как чашку год за годом выигрывают другие.

Стиль игры Радулова подходит для НХЛ

Радулов уже несколько раз проверял свою профпригодность для североамериканского хоккея эмпирическим путем. У него получалось в CHL (сыграть под 22-м номером за «Квебек Ремпартс» больше не удастся никому, отгадайте в чью честь), где он, по сути, и вырос в того хоккеиста, которого знает весь мир. Получилось и в АХЛ, и в НХЛ – по крайней мере в том, что касается самой игры и соответствия ее техническим требованиям. Силовой борьбы Александр не боялся никогда, удары и столкновения его только раззадоривают, умножая на два все игровые умения. Приближаясь к 30 годам, взрывной, техничный, скоростной форвард, который прекрасно видит площадку и здорово ориентируется даже в стесненных обстоятельствах, своих ключевых качеств не растерял. Во многом за счет того, что не опускает планку требований к себе.

Почему Радулову не стоит уезжать в НХЛ

В НХЛ Радулов потеряет в деньгах

Для того, чтобы знать, сколько Александр зарабатывает за год в ЦСКА, не нужно быть осведомленным инсайдером. Как это ни странно, достаточно быть хоть сколько-то уверенным пользователем интернета: зарплату Радулова вам легко покажет гугл, достаточно набрать в поисковике лишь соответствующие три слова. 7,5 миллионов долларов по состоянию на 2013 год – сейчас, конечно же, получается почти вдвое меньше, потому что зарплаты в КХЛ привязаны к рублю.

Но даже такие деньги (3-4 млн долларов) в условиях потолка зарплат готовы платить далеко не все клубы, а о 7 и речи не идет. Каков бы ни был крут Радулов, до статуса звезды НХЛ ему нужно провести хотя бы один сумасшедший сезон за океаном. И сумасшедший не в смысле скандалов или количества матчей, от которых его отстранили, а в плане стабильности, результативности, пользы для команды. Виртуальный переезд в Питер или Уфу будет гарантировать нападающему гораздо меньше проблем и заметно больше финансовой выгоды. Особенно с учетом такой разницы в подходах к налогам в России и североамериканских странах. Про отчисления в лиги уж и вовсе молчим.

Переезд в НХЛ ничего не гарантирует Радулову

Вы помните, что Вячеслав Буцаев отправлял Радулова тренироваться с фарм-клубом? А ведь была такая история, когда тренеру было важно показать, кто в команде главнее – и тогда Александра отправили даже не в ВХЛ, а к молодежной «Красной армии», за которую он, к слову, не имел права выступать. Да и без этого мы знаем, что работать с Радуловым – далеко не простое дело. Второй приезд в «Нэшвилл» – в 2012-м – тоже проходил не так гладко. Александр за три года не то чтобы сильно изменился, и вряд ли захочет меняться на новом месте, если вдруг потребуется. Кто захочет связываться с таким проблемным парнем?

Ну и не получается игнорировать базовый для таких случаев набор вопросов. В НХЛ другой хоккей, там другие условия. Хоть Радулов и вырос на маленьких площадках, но не играл на них как раз с весны 2012 года.

И третья сторона – как его изменит статус молодого папы? Как к возможному переезду отнесется семья? В каком-то смысле форварду будет намного проще совсем ничего не менять.

КХЛ без Радулова станет скучнее

При принятии решения о возможном переезде вряд ли это будет для Александра аргументом, однако другим – журналистам, руководителям и спонсорам клубов, руководству лиги – оставлять такой пункт без внимания нельзя.

Для того, чтобы понять, кто такой Радулов для КХЛ, совсем не обязательно окунаться в статистику нынешнего регулярного чемпионата или вспоминать, сколько шайб и передач было на его счету когда-то, сколько раз он был близок к тому, чтобы стать лучшим бомбардиром лиги, и сколько раз им становился. Также не обязательно считать, сколько нападающий получает за год работы – конечно, очень много, но это объясняет только то, насколько его ценит руководство клуба. Для того, чтобы адекватно оценить значимость Александра для лиги, нужно сходить на матч с его участием. И пусть это не будет домашний матч ЦСКА – выездной подойдет даже больше.

КХЛ за семь лет существования совсем не научилась раскручивать своих звезд, так, чтобы их спонтанные подарки вызывали слезы у фанаток (посмотрите, как топорно лига вместе со СКА работают с брендом «Илья Ковальчук»), но Радулов вполне справляется самостоятельно. Во многих городах его встречают свистом или гулом – и это ровно та самая ненависть, которая форма любви. Нападающий долго над этим трудился – спорами с судьями, приветами болельщикам команд-соперников, шайбами, результативными передачами, издевательскими финтами. Сейчас он почти для всех заинтересованных лиц (кроме болельщиков, понятно, ЦСКА) – дьявол, абсолютное зло, убери которое, сразу возникнет беспросветный вакуум. На кого мы будем смотреть?

А кто, образно выражаясь, будет играть? Начнем с того, что это будет неописуемого масштаба потеря для команды, в которой он играет сейчас. Радулов бесценен для современного ЦСКА: он очень результативен, много играет в большинстве, не уходит со льда в решающие моменты матчей. Даже такой коллективист, как Дмитрий Квартальнов, признает особую роль нападающего. Нельзя недооценивать и другое – то, как он влияет на партнеров. То, как работает на тренировках, то, какой пример подает одноклубникам, в том числе молодежи. То, как спрашивает с себя – и с других (Денис Денисов по-прежнему регулярно выслушивает от Радулова за неудобные передачи). Когда и если Радулов уйдет из ЦСКА – мы получим еще одну просто симпатичную рабочую команду под полуфинал конференции.

Дальше все по цепочке. В реальных грандах лиги сейчас и так ходит всего три-четыре команды, одна станет чуть-чуть хуже. Легче станет жить и вратарям, и защитникам лиги – в том числе тем, за кем присматривает тренерский штаб сборной.

Фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen; РИА Новости/Виталий Белоусов