6 мин.

Почему Ничушкин в ЦСКА — это не так плохо

У него все только начинается.

У многих как-то на уровне рефлекса закрепилась идея, что возвращение нашего хоккеиста из НХЛ — это некрасивая история про деньги, про выбор более легкого пути и отказ от борьбы за мечту. Но у Ничушкина все немного иначе. Для начала – Валера уезжал из России ведущим хоккеистом поколения-1995, которое у нас было самым талантливым за несколько лет. Тот год подарил много талантливых игроков, но только от Валеры (и, может быть, от Павла Бучневича) ждали настоящего прорыва. Второе — при этом перед отъездом он не был полноценной молодой звездой КХЛ. Да, все помнят войну за него между КХЛ и ФХР той весной, но в финале Кубка Гагарина сезона-2012/13 его суперпроходы как-то подзабылись и рулили в той серии в «Тракторе» совсем другие хоккеисты.

И главное — последние три года карьера Ничушкина буксует с разной степенью интенсивности. В 2014 году он забивал на Олимпиаде, в 2016-м не особенно рассматривался на Кубок мира. Один из ярких примеров, почему рано уезжать в НХЛ не всегда полезно. Ничушкину всего 21 год и НХЛ от него (в отличие от, скажем, Колдер Трофи) никуда не убежит ни через год, ни через два.

В «Далласе» у него не было будущего

Динамика трех сезонов Ничушкина в НХЛ, особенно в области сухой статистики — 34, 1, и соответственно, 29 очков в «регулярках», намекала на то, что он может не ждать щедрого предложения от «Далласа». А игровое время и роли в команде и вовсе говорили, что новый контракт – это вообще сложная история. С точки зрения менеджмента, на самом деле, все прозрачно. У твоего топового проспекта было три года, чтобы раскрыться (окей, с учетом травмы — два), а в ключевое время сезона он скатывается до простого ролевика из четвертого звена. Почти наверняка его хотели бы сохранить в системе, но деньги, деньги, деньги.

Линди Рафф в Ничушкине если не разочаровался, то решил, что это не сегодняшний день «Далласа» — те, кто весной следил за Кубком Стэнли, вряд ли могут тут поспорить. У Валеры больше 150 матчей в НХЛ, а в жестком, максимально соревновательном кубковом хоккее он все равно выглядит сыровато, почти не обостряет, допускает много брака и просто ровные смены выдает совсем не часто. Случись новый контракт с «Далласом», Ничушкину пришлось бы начинать с тех же позиций, но без кредита доверия.

Ну и слегка абстрактное наблюдение — судя по всему, есть момент несостыковки характера горячего русского парня с главным тренером «Далласа». Сам Валера не постеснялся скинуть низкую результативность на недостаток игрового времени (хотя, отметим, Никите Кучерову маленький айстайм никогда не мешал забивать за «Тампу») – в гармоничной системе координат такого, конечно, не должно происходить.

В ЦСКА Ничушкин может найти себя

Нынешний ЦСКА своеобразное место для развития, но Сергей Федоров вполне справедливо напомнил последние сводки с полей. Армейская дисциплина не испортила Александра Радулова, развила Романа Любимова и Никиту Зайцева до того уровня, на котором оба получили контракты в НХЛ. Кроме того, ЦСКА Дмитрия Квартальнова спас для российского хоккея Ивана Телегина, поднял на новую планку Илью Сорокина и открыл стране таланты Андрея Светлакова. То есть в целом, конечно, боязно, что строгие системы задавят не до конца сформировавшегося хоккеиста, но статистика, скорее, говорит об обратном.

К тому же другие площадки, больше места, меньше плотности, ниже конкуренция в лиге — пространства для развития достаточно. С третьей стороны: ЦСКА – это стабильная организация, сильный клуб, который доберется до поздних стадий плей-офф и даст Валере нужный опыт игры в жестких условиях. Есть и чисто технический позитив: его научат почти идеально выходить из своей зоны, забираться в чужую и вернут нацеленность на ворота.

Совсем небольшой бонус — есть, конечно, вероятность, что армейская дисциплина не вызовет много восторга у Ничушкина, он проклянет все это и через год уедет обратно в НХЛ.

В КХЛ появился еще один яркий хоккеист

Кроме всего прочего, еще один харизматичный игрок — плюс всей лиге. Напрашивается слово «звезда», но как раз звездой-то Ничушкина считать не за что, он пока просто тот самый молодец, который силовыми проходами расшевелил один молодежный ЧМ, игру со Словенией на Олимпиаде в Сочи и один сезон КХЛ. Если вы забыли (а вы могли забыть), то выглядели они примерно вот так.

Реклама 18+

Мы помним, насколько он может быть хорош, но и самому Валере только предстоит доказать, что он может показывать свой хоккей против лучших взрослых хоккеистов мира.

Ничушкин познакомится с тренерским штабом сборной

Один из ключевых моментов, о которых пока еще никто не высказался. Не то что хорошим игрокам прямо надо бы кататься по евротурам (особенно с учетом примера того же Никиты Кучерова), но знакомство с Олегом Знарком и тренерским штабом лишним для Ничушкина, который сейчас точно вне обоймы топ-сборной России, точно не будет. Издевательский формат майского вызова в сборную для интенсивных тренировок с последующим непопаданием в заявку (мол, понимаешь сам, Овечкина ждем) — не лучший, если вдуматься, вариант. Там все на взводе, времени мало, решения принимаются быстро.

А так, по сезону, засветиться в регулярке, заиграть за экспериментальную сборную — и контакт со своеобразным тренером будет налажен. С учетом того, что Ничушкин — это опция на корейскую Олимпиаду и дальнейшие крупные турниры.

ЦСКА станет немного обаятельнее

В московском клубе принято делать хоккей настоящей войной, со всеми вытекающими — жесткой игрой, суровыми лицами, сухими комментариями, но есть надежда, что харизма Ничушкина не спрячется и слегка приукрасит клубную. Он же прямо очень хороший.

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett; РИА Новости/Александр Вильф; instagram.com/nicha43