4 мин.

Два мира – два сортира. Как английские СМИ сделали бы из «Ростова» конфетку, а наши смешали «Лестер» с говном

Понимаю, что сравнение двух сенсаций уже изрядно всех достало. Но под таким углом на эту тему, кажется, еще не смотрели. А давайте представим себе, что «Ростов» и «Лестер», переложив на футбольный лад сюжет из «Принца и нищего», вдруг поменялись местами. Как писала бы про них «своя» пресса?

Скажу сразу: для меня «Ростов» - это не дрязги и долги, не криминал и антифутбол. А надежда – на то, что не все в этом мире решают лукойлы и газпромы, что на поговорку про сверчка и шесток можно положить и, значит, что какой-то шанс, в конечном счете, есть у всех – у «Амкара» и «Урала», «Факела» и «Крыльев», да хоть у «Биндюжника» из Хуеватово. Лишь бы только там появились люди, готовые сказать самим себе, что они – не в поле обсевок, и действовать в соответствии с этой простой мыслью.

Впрочем, жизнь таких у нас, к сожалению, чаще наказывает. Не приветствуется в России подобная дерзость. И вот , к примеру, как это проявляется - в сравнении с немножко другим миром.

                                                АНГЛИЯ. «РОСТОВ» - ЛИДЕР АПЛ

Главный тренер – не угрюмый и скучный, как может кому-то показаться, а загадочный и таинственный. Вся страна гадает: что же такого он знает о футболе, что неведомо всем остальным? Почему его футболисты всегда в курсе, куда бежать и когда взрываться, что такое perestroenie и вообще, зачем была вся предыдущая история футбола, если вдруг появляется один человек, который напрочь меняет наши представления об игре? Четками в клубных цветах завалены все сувенирные магазины страны, программа «Оккультный футбол» уступает по рейтингу только ток-шоу «Залезь Курбану в мозг».

Крайний защитник – любимец нации. Скромный и трудолюбивый сын олигарха, который, вместо того, чтобы вести праздный образ жизни, впахивает на тренировках, по часу в день бороздит свою бровку, беспрекословно выполняет все распоряжения тренера и вообще является образцом для подражания. Его автобиографии «А мажорики идут в форварды» становится не только бестселлером, но и действительно важной книгой для подрастающего поколения.

Центральный защитник и его красавица-супруга не сходят с первых полос таблоидов, мужских и женских журналов. Виктория с Дэвидом нервничают, но в глубине души понимают, что это справедливо и закономерно. Иван и Катерина создают национальное движение «Главное слово», после чего сначала звезды, а затем и простые британцы начинают объясняться друг другу в любви в самых разных местах.

Иран, Габон и прочие Анголы не успевают принимать съемочные группы разных телеканалов, путешествующие по родным местам футбольных звезд и готовящие колоритнейшие репортажи. С родиной вратаря установлен постоянный телемост, который будет работать, пока он не пропустит. В Беларуси, где иностранным журналистам работать непросто, ведется постоянная почти подпольная деятельность, благодаря которой удается-таки утолить голод на рассказы о детских годах одного из главных ветеранов команды. На экраны выходит посвященный ему сериал «Боец и провокатор», который в первую неделю проката собирает три белорусских годовых бюджета.

Вся страна рыдает, когда умирает Тимур Иванов – один из самых светлых людей в нашем футболе, работавший в клубной пресс-службе. Будучи прикованным к инвалидной коляске, он любил жизнь, любил людей и обожал свою команду. Человек, который долгие годы был символом клуба и одним из самых притягательных его персонажей.

После непрекращающегося обсуждения действий команды в атаке на всех каналах и в соцсетях компьютерная игра «Офсайдная ловушка» становится хитом продаж. Грандиозный скандал разражается после того, как журналисты замечают, что один из членов палаты Лордов играет в нее прямо во время заседания.

И так далее, и так далее и так далее. Вплоть до чемпионской церемонии и потом. И кто после этого скажет, что речь идет о скучной и никому не нужной команде?...

И в то же самое время...

                                                 РОССИЯ. "ЛЕСТЕР" - ЛИДЕР РФПЛ

Здесь можно ограничиться заголовками и цитатами, нашу кухню и нашу прессу мы и так знаем слишком хорошо...

Черданцев: «Если эта команда станет чемпионом, то турнир надо закрывать».

Левин: «А готова ли эта команда к лиге чемпионов? Есть ли у нее план развития до 2030 года?»

Дзичковский: "Финансовые дела клуба еще более странные, чем фамилия его владельца. Это – все, что надо знать нашим читателям».

Ъ: «Фракция ЛДПР внесла на рассмотрение в госдуму законопроект, согласно которому только клубы из Москвы и Санкт-Петербурга имеют право представлять Россию в Лиге Чемпионов».

Аналитик Борзыкин: «Вврди откровенно слаб при вводе мяча из аута».

Бышовец: «Я бы сделал из этих игроков команду, показывающую искрометный футбол».

Уткин: «До этого города добираться даже дальше, чем до моей дачи, просто кошмар какой-то».

Мостовой: «Ловлю себя на такой мысли, что я, возможно, даже играл против этой команды, но сейчас она меня едва ли может чем-то заинтересовать. А кто у них, кстати, на моей позиции?»

Алдонин: «Хочу сказать, что в футбол играют 11 на 11, и это происходит в течение двух таймов по 45 минут».

Канделаки: «Смотрела футбол #ДинамоТерек – синенькие действительно показали чемпионскую игру. Наверное, будем транслировать их матчи почаще».

Дудь: «В сотый раз объясняю, почему всё так плохо и почему в России с ее убогим «Лестером» никогда не будет шикарного английского «Ростова».