4 мин.

Безумие в бюрократическую эпоху. Почему сборной России нужен Бьелса?

Меня спросили на днях в Фейсбуке, кого я вижу на посту тренера сборной России. Я дал ответ, который может показаться безумным. Во всех смыслах. Теперь я дорожу этим сумасшествием. Мне оно кажется любопытным.

У руля сборной России я хотел бы видеть Марсело Бьелсу.

Я мог бы никак этот вариант не аргументировать. В конце концов, я до сих пор не читал и не слышал ни единого вменяемого аргумента в пользу возможного назначения Валерия Газзаева. Нельзя же считать таковыми «патриотизм» или то, что «отечественный тренер не даст спуску жирным котам», или ссылки на менталитет – притом, что никто из произносящих это волшебное слово не в состоянии разъяснить, что он имеет в виду.

Мог бы не аргументировать, но, пожалуй, стоит.

Выбор тренера – это выбор игровой философии. Атака, игра «первым номером», высокий прессинг, контроль мяча, темп – или кладка печки, надежность обороны, реактивный футбол «от соперника», контратаки. Мне кажется, что сборной России – и нынешнему ее составу, и видимому резерву – органически ближе первый вариант. То есть, это команда, которая и может, и должна играть в пас и в атаку.

И это как раз философия Марсело Бьелсы. Он ставил такую игру сборной Чили, он поставил ее же «Атлетику». Пересмотрите две игры басков против «МЮ» или гостевую встречу в Гельзенкирхене, эталонные с точки зрения стиля и эффективности. Представьте себе Дзагоева на месте Маркеля Сусаеты, Широкова или Денисова – на позиции Хави Мартинеса или Андера Эрреры... Билялетдинов или Жирков – Муньяин, Анюков – Ираола, Павлюченко или Дзюба – Льоренте. И так далее.

Я не сравниваю персоналии, я – в порядке мысленного эксперимента – предлагаю взглянуть на организм, на контуры командной игры. Можно сделать это со сборной России? Я бы сказал так: можно попробовать.

Проблема сборной России – ограниченный выбор футболистов. И тут я снова скажу: «Бьелса». «Эль Локо» проработал сезон в клубе, ограничившим свой выбор вполне добровольно – уроженцами Страны басков. Он не мог сказать руководству клуба: «Купите мне вот этого темнокожего парня!» или «Хм, а этот француз неплох, он бы мне подошел». Что есть – с тем и работай. И он стал работать. Он бы и из дерева сколотил что-то свое – проблема лишь в том, что не поплыло бы. Но досталось не дерево.

Я скажу: «Бьелса» еще и потому, что для него не проблема – поиск, доведение игрока до определенного уровня. Мне вспоминается развернутый комментарий Давида Кардоша к моей старой заметке о второй сборной России. Давид тогда рассказал о том, как система сборных работала при Бьелсе в Аргентине и Чили, как Бьелса «спас» для чилийской команды полузащитника Гари Меделя, как он контролировал процесс подготовки «сборников», начиная с 15 лет.

Судя по тому, что рассказал недавно журналу «Афиша» Сергей Капков, Гус Хиддинк добивался аналогичной практики и полномочий в России, но не получил их. А ведь это важнейшая, плодотворная, системная работа.

В моем варианте с Бьелсой стоит видить даже не столько человека, сколько принцип, фоторобот: идейного и харизматичного тренера с собственной игровой философией, ставящего атакующую, комбинационную игру, умеющего искать в условиях ограниченного выбора футболистов, работающего творчески и увлеченно.

Совершенно понятно, что Бьелса в сборной России сегодня невозможен. И не только потому, что он порядочный человек и, подписав контракт, не станет смотреть в сторону больших денег. И не потому, что он, чужеземец, не постигнет тайны русской души: послушайте, мы либо говорим о профессиональной работе, либо продолжаем заниматься онанизмом. Бьелса невозможен у нас, потому что его работа требует свободы, раскованности и некоторой степени сумасшествия – в хорошем смысле слова.

Бьелса невозможен в условиях маразматического бюрократического болота, безмозглости и ограниченности. Бьелса возможен, когда тренер именно выбирается, а не покупается для понтов.

Бьелса ничего не выиграл со сборной Чили, но все ее запомнили, потому что обратили внимание на процесс. Бьелса ничего не выиграл и, наверное, не выиграет с «Атлетиком», но он привлек внимание всей Европы к своей работе и прекрасным молодым футболистам. И это ровно то, что сегодня нужно всему российскому футболу. Нужна увлеченность процессом, а не требование, чтобы «все у нас было классно». Нужно немного безумия в бюрократическую эпоху.

Сборную России на Евро-2008 запомнили не из-за того, что она сделала, а из-за того, как она это сделала. Это так, к слову, друзья.

Не нужно бояться экспримента, футбол – всего лишь игра, и если она не дает ничего, кроме огорчения от поражений и поиска виноватого, то лучше собирать марки.

А Бьелса – это удовольствие.

Фото: Fotobank/Getty Images/Denis Doyle.