6 мин.

Зло-зло - агрессия или провокация?

Честно, читать утреннюю русскую прессу более чем противно. Одни пытаются обвинить во всём сербов, другие начинают раздражительные демагогии, пытаясь показать себя неравнодушными к данной ситуации. Я не хотела писать ничего про политику, но, видимо, придётся. 

Всё началось ещё месяц назад, когда в Сербский Футбольный Союз пришло письмо от "Объединения болельщиков албании", где они просили им выделить гостевую трибуну. Ответ был лоялен: "Давайте, мы посоветуемся с вашим футбольным союзом и решим этот вопрос". Но в целях безопасности было решено запретить обоюдный въезд фанатов на две встречи. Ну и ладно, нам же было бы спокойнее.

За неделю до матча появляется официальное заявление, что албанских болельщиков не будет на трибуне. Мол, будьте спокойны. Хотя, на всякий случай мы поставим кордон полиции и местного ОМОНа. 

Самое интересное начинается за день до матча. Почему-то в интернете можно легко найти фотографии "шиптарей", как они едут в Белград. Например, албанские СМИ с гордостью опубликовали фото мальца, который ещё и интервью им дал про план Б, как они проходили через границу.

А вот и фотка ещё одной группы фанатов проамериканской страны из Приштины перед отправлением в столицу Сербии.

Они сами в Инстаграме выставили фотографию с надписью: "Приклеили сербские номера". Видимо, это план А.

Жаль, что при покупке билетов в Белграде не спрашивали паспорт..."Шиптаре" решили рассредоточиться по центральным трибунам. Даже похвастались купленными билетами.

Возглавлял сотню албанцев, отправляющихся на матч, бывший член террористической группировки ОВК. Именно он опубликовал в своём аккаунте фотографию после того, как они перешли границу.

И конечно же, была прогулка по столице. Вот почему бы их прямо там не остановить?

Ещё масла в огонь добавила жена Душко Тошича, а по совместительству известная певица на Балканах, Елена Карлеуша: "Да, в Сербию приехали албанцы. Но они добрые и спортивные. Нечего так к ним плохо относиться". (Тут без комментариев, как бы).

Я вот одного не пойму: сербские СМИ спокойно об этом писали, некоторые, как "Курир" следили за албанцами. Почему нельзя было предотвратить всё это, ещё задолго до матча?

Наконец-то долгожданный поединок. Около стадиона всё спокойно: кто-то фоткается на фоне стадиона, некоторые уминают плескавицу, другие просто скандируют "Kosovo je Srbija!". 

Матч получается интересным, с большим количеством единоборств, но открыть счёт так и не удалось. На 41-й минуте над полем появился неизвестный летательный аппарат с символикой албании и каких-то мужиков (даже не хочу выяснять кто это). Игроки недоуменно смотрят в небо и лишь Стефан Митрович не выдерживает и срывает эту "тряпку" (по-другому просто не скажешь) и пытается вынести её за пределы поля. Тут на него нападают пять (!) албанских игроков и начинается потасовка. 

По неофициальной информации, сразу после этого инцидента албанские фанаты покинули стадион...Но в ВИП-е некоторые остались. Например, родной брат премьер-министра албании. У него был обнаружен пульт управления этим "самолётиком". Его задержала полиция, но потом отпустила. Просто он козырнул своим американским паспортом, мол, не докажете, что это сделал я. 

В драке участвовали и болельщики. Ну, как болельщики...Стюарты, обеспечивающие безопасность. Вот вам и ответ на вопрос: откуда взялся стул?

Одного из болельщиков сильно ударил капитан шиптарской сборной по лицу...

После того, как главный рефери отправил команды в подтрибунное помещение, встал вопрос: а будет ли продолжена встреча? Из Ньона позвонили и сказали: "Если всё утихло, то продолжайте минут через 10-15". Но шиптаре были против: либо они играют без зрителей, либо не выходят на поле вообще. Либо УЕФА, либо сам судья плюнули на всю эту ситуацию и решили остановить матч, так его и не доиграв. 

Спустя 40 минут албанская команда уже была в аэропорту, не взяв ни единой вещи из отеля. Просто сбежали, как крысы. В очередной раз показав свою "мощь".

А тренер албанцев вообще заявил, что организация матча была на низком уровне. Бу-бу-бу, как страшно. 

Зная УЕФА, скорее всего они всё перевернут: скажут, что во всём виноваты сербы, что не обеспечили безопасность на стадионе, что кидали пиротехнику на поле. А о флаге никто и не вспомнит, албанцы выйдут "читыми" из этой ситуации. Они же ев-ро-пей-цы. 

Сербские журналисты сетуют на плохой досмотр и то, что министра внутренних дел после этого инцидента надо снимать. Я, пожалуй, соглашусь с ними. Было бы желание, можно было всё предотвратить. 

А ещё говорят, что спорт вне политики. Бла-бла-бла.

Это, сугубо, моё личное видение всей ситуации. Буду рада, если вы выскажете своё мнение в комментариях.