4 мин.

На «Ф-1» можно получить камнем в глаз из-под колеса – испытано теннисисткой Докич

«Ф-1» может быть весьма опасно – как бы ни повышали требования к решеткам и зонам вылета, всегда есть риск знакомства зрителей с обломками, осколками или гравием из-под колес вылетевших машин.

Почему-то особенно часто – практически каждый год – неприятности происходят именно на Гран-при Австралии. В 2023-м, например, посетители пострадали от обломков разломанного разбортованным колесом «Хааса» – до рассечений и расследований!

А в этом году пострадали даже вип-гости, пришедшие в паддок по дорогущим билетам от 5 тысяч долларов в гости к «Мерседесу» – когда их повели в особую зону как можно ближе к треку для получения максимума впечатлений от близости болидов!

Во время третьего сегмента квалификации к Гран-при Австралии Фернандо Алонсо в финальной попытке улучшить время перестарался и выкатился в гравий − потом пришлось возвращаться в боксы и проверять, все ли в порядке с машиной. 

Колеса машины №14 подняли облака пыли и выстрелили парой мелких гравийных камней.

Один из камней прилетел в глаз обладательнице четырех титулов WTA, австралийке Елене Докич. Ведь именно в тот поворот и приводят вип-гостей для большего погружения: оттуда шикарный обзор на быстрый вираж, отлично ощущаются скорости, а еще предполагается, что большая зона вылета и карман безопасности надежно защищают зрителей от потенциальных несчастных случаев.

Но не в этот раз.

В своих социальных сетях экс-теннисистка поделилась не только видео момента, но и тем, как ее спасали от внезапной беды.

«Когда во время уикенда «Формулы-1» на Гран-при Австралии машина вылетает с трассы прямо перед тобой, в буквальном смысле, и все обломки камней летят тебе прямо в глаз 🤦‍♀️🏎️

Фернандо Алонсо выехал за пределы трассы, и обломки гравия, которые вы видите, отлетая от задних колес, попали мне прямо в правый глаз. Пришлось лечиться, но все в порядке. Просто глаз налился кровью и была царапина. Жить буду! 👍💪😎

Удивительная и быстрая работа медика бригады вип-зоны австралийского «Мерседеса». Спасибо всем, кто позаботился обо мне. Я в порядке. Готова посмотреть еще немного «Формулы-1» 😂😂😂

О, и я могу подтвердить, что макияж каким-то образом остался и не слез. Удивительно».

Теперь с Еленой все в порядке. Вроде даже без взаимных претензий к команде, треку, Алонсо и организаторам этапа. А вас такая опасность не остановила бы от посещения заезда?

Что еще почитать про Гран-при Австралии?