3 мин.

Как лидер Китая любит футбол

Несмотря на провозглашаемый постоянно принцип «Спорт – вне политики», он всегда играл важную роль в международных отношениях. Это особенно справедливо для Китая, ведь именно благодаря этому государству в терминологию специалистов по международным отношениями вошел термин «Дипломатия пинг-понга».

Сегодня на смену настольному теннису выходит футбол, а тон в этом процессе задает председатель Китайской Народной Республики Си Дзиньпин. Рассказывают, что во время одного из визитов китайских журналистов, в рабочем кабинете лидера Китая на книжной полке, рядом с фотографиями членов своей семьи,  было замечено изображение Дзиньпина, играющего в футбол. Ниже – несколько доказательств того, что Си Дзиньпин – настоящий поклонник футбола.

В Июле прошлого года Си посетил с официальным визитом Буэнос-Айрес, где получил футболку аргентинской сборной со своим именем и десятым номером на спине из рук премьер-министра Амаду Буду. За неделю до этого сборная Аргентины уступила немцам в финале Чемпионата Мира.

 

Осенью 2009 Си находился в Германии и обсуждал вопросы сотрудничества КНР и ФРГ в фармакологической сфере. Разумеется, не обошлось без посещения Леверкузена, где ему была вручена футбола местного «Байера»

 

В Марте 2014 Си подарили футболку «Вольфсбурга» с автографами звезд команды. Подарил ее тогда еще генеральный директор «Фольксваген» Мартин Винтеркорн, а во время рабочих встреч обсуждались вопросы сотрудничества стран а автомобильной отрасли.  

 

Зимой 2012 года председатель КНР посетил Лос-Анджелес и пополнил свою коллекцию сразу двумя экспонатами: футболкой «Гэлэкси» с автографом главной звезды команды Дэвида Бекхэма, и баскетбольную майку Кобе Брайанта, которую китайскому лидеру вручил, почему-то, Мэджик Джонсон.

На прошлой неделе Си гостил в Англии, и не смог не включить в свою программу футбол. Во-первых, он посетил Музей футбола в Манчестере, куда был введен китайский футболист, бывший защитник «Манчест Сити» Син Цзихай. А после посетил тренировку МС и сделал селфи с Серхио Агуэро.

 

Любопытно, футболку какого клуба Дзиньпин получит во время ближайшего визита в Россию? 

 

Автор: Илья Штеблов 

Вместе с этой статьей читают: 

Самые безумные товары в магазинах футбольных клубов

Как мальчик с синдромом Дауна стал лучшим другом футболиста Самараса

Самые крутые командные фото футбольных клубов