6 мин.

Почти как Хатико. Пять игроков нынешнего Спартака, которые ждали чемпионства дольше остальных

Спустя 16 лет Спартак снова чемпион. Этого ждали все: и болельщики, и игроки. Кому-то, как, например, Джикии, Зобнину или Фернандо, повезло стать чемпионом со Спартаком в первый же сезон. Но сейчас хочется поговорить о тех игроках нынешнего состава Спартака, которые ждали дольше остальных. Ниже перед вами представлена пятерка "ветеранов" Спартака, которые своей преданностью точно заслужили этой победы:

5. Артем Ребров (В Спартаке с 2011 года)

Нынешний основной голкипер красно-белых свой первый матч в составе Спартака провел еще в 2011 году, в розыгрыше Кубка России. Тогда москвичи в 1/8 финала встречались с нижегородской Волгой, где в основное время была зафиксирована ничья 1:1, а по пенальти сильнее оказались футболисты Волги. По-настоящему свой шанс Ребров получил в конце того самого переходного сезона 2011/2012, когда Дикань получил травму в столкновении с Кержаковым. Благодаря в том числе и его уверенной игре, спартаковцы тогда обыграли Зенит со счетом 3:2 в Петербурге и заняли второе место в чемпионате России. В конце концов после ухода Диканя в 2014 году Артем стал уже безоговорочным "первым номером" Спартака, вытеснив Сергея Песьякова. Но только сейчас Ребров стал чемпионом в составе красно-белых. В этом сезоне он пока провел 27 матчей и пропустил 24 мяча. Лишь в последнем туре он уступил место молодому Селихову по той причине, что Спартак уже стал чемпионом. Единственное, хочется только пожелать ему такой же надежности и большего количества сухих матчей в дальнейшем. 

 

4. Дмитрий Комбаров (В Спартаке с 2010 года)

Дмитрий и его брат-близнец Кирилл были воспитанниками спартаковской школы, но в возрасте 14 лет были вынуждены покинуть ее из-за определенных разногласий и перейти в Динамо. Там они играли до 2010 года, пока снова вдвоем не вернулись в Спартак под руководством Валерия Карпина. Из-за травмы Кирилл не смог сразу заиграть, поэтому так и не стал игроком основы и через несколько лет покинул стан красно-белых. А вот Дмитрий свой первый матч за Спартак сыграл уже 21 августа 2010 года против Томи. Также в этом сезоне он дебютировал в Лиге Чемпионов против Марселя, где после его прострела случился автогол, принесший минимальную победу Спартаку. Изначально он играл на позиции левого полузащитника, но позднее занял место на левом краю защиты. Там же Дмитрий выступает и по сей день. За эти семь лет он стал незаменимым игроком основы, выступая даже одно время с капитанской повязкой. Также принял участие в двух Чемпионатах Европы 2012 и 2016 года, а также в мундиале 2014 года. Кроме того Комбаров вошел в расширенную заявку на Кубок конфедераций. В этом сезоне за Спартак сыграл в 25-ти матчах, отметился четырьмя результативными передачами.

 

3. Сергей Песьяков (В Спартаке с 2010 года)

Несмотря на то, что Сергей в этом сезоне все матчи провел в запасе, было бы несправедливым не включить его в этот список. Свой первый матч этот голкипер сыграл 21 июля 2010 года против Сибири, в котором Спартак выиграл 5:3. В 2012 году дебютировал в Лиге Чемпионов против шотландского Селтика. Несмотря на это Песьяков так и не смог стать за все эти годы основным вратарем, скитаясь по арендам в Томь, Анжи и Ростов. В этом сезоне также, как и Макеев, получает игровую практику в Спартаке-2. Всего за спартаковскую карьеру провел 35 матчей, пропустив 40 мячей.

 

2. Джано Ананидзе (В Спартаке с 2009 года)

Свой дебютный матч за Спартак Жано провел 15 июля 2009 года в кубковом поединке с тогда еще только начинавшим свой путь наверх Краснодаром. В том матче он отметился еще и голом на 90 минуте. Юному грузинскому полузащитнику на тот момент было всего лишь 16 лет. Осенью того же года в возрасте 17 лет и 8 дней он установил рекорд как автор самого молодого гола в чемпионатах России, забив московскому Локомотиву. Та встреча завершилась со счетом 3:0, а Джано в том матче еще и отдал голевую передачу. Самой большой проблемой, пожалуй, является то, что он сильно подвержен травмам. Из-за этого он может "выпасть" из сезона на серьезный срок, а потом еще долго набирать нужную форму. По этой причине он за все эти годы так и не стал настоящим игроком основы ни у одного тренера, что за все это время руководили командой. В сезоне 2013/2014 был арендован Ростовом, где очень неплохо проявил себя. В нынешнем розыгрыше чемпионата России конкурирует по позиции с Ивелином Поповым, сыграл в 20 матчах и забил 4 мяча. При этом Джано всего лишь 24 года, что по футбольным меркам относится к самому расцвету, поэтому у него еще есть время раскрыться по полной и стать лидером Спартака в атаке. 

 

1. Евгений Макеев (В Спартаке с 2009 года)

Свой первый матч за главную команду этот краснощекий парень сыграл еще 15 марта 2009 года в матче против Зенита, который завершился со счетом 1:1, а сам Макеев был заменен после первого тайма. С тех пор он стал всё чаще привлекаться к основе и играть левого защитника. Однако, когда Дмитрия Комбарова перевели на эту позицию, у Макеева стало появляться заметно меньше игрового времени. Его стали использовать то правым защитником, то даже центральным. При Каррере Евгений принял участие только лишь в двух матчах - в проигранном 0:4 с Крыльями Советов и в победном 2:1 с Рубином. В этом сезоне Макеев, как и Песьяков, в основном играет за Спартак-2 в ФНЛ.  

 

Дополнительно:

Александр Самедов (В Спартаке с 2002 года/с 2017 года)

"Блудный сын" Спартака Самедов перешел в команду только нынешней зимой, сыграл 8 матчей, забил 3 гола, которые все стали победными. Как бы кто не относился к Александру, но нельзя не отметить, что это очень красивая история, когда игрок возвращается спустя 12 лет скитаний в клуб и сходу становится чемпионом, внеся свой серьезный вклад в это. А ведь свой первый матч за Спартак Самедов провел в далеком 2002 году, а именно 17 ноября в 30-ом туре против Торпедо, где красно-белые уступили 0:1. Тогда тренером был еще Олег Романцев, а многие болельщики еще не знали, что им предстоит ждать титула столько лет. Самедов застал еще тот допинговый скандал, бесконечные смены тренеров, первого итальянца на посту Спартака - Невио Скалу. В 2005 году в Спартаке появился Владимир Быстров, поэтому Александр переходит в Локомотив. Позже в его карьере были и уже несуществующий ФК "Москва", и Динамо, и вновь Локомотив. Но только В Спартаке он впервые стал чемпионом. 

 

Примечание: в скобках указан год, в котором игроки сыграли свой первый матч за Спартак.

Фото: Spartak.com/uefa.com/РИА/rfpl.org/СЭ.